Сегодня поговорил с нашим сотрудником, вернувшимся с фронта. Он держал позиции где-то между Иванян и Акна, просто стрелком хотя в срочной службе состоял при артиллерии.
Интересно как он попал на войну. Сначала его призвали для намечающихся учений, наше начальство отмазало, мол на работе некем заменить.
Но с началом войны пришла еще одна повестка и мы отделом пошли его провожать .
Говорит при оформлении (в школе им.Раффи) ему дали подписать бумажку, что получил 30 тыс.драм, но денег не дали, а он не вчитался , что подписывает.
Это кстати о порядках в армии, где наладили нормальное питание солдат.
Дальше было еще хуже.
Без всякой подготовки их сразу разместили на фронте. Нормальной формы и броников для них не нашлось. Но когда их послали на первую линию, ребята предыдущего призыва одолжили им свои броники.
Очень жаловался на дряное кормление, он ел только хлеб, похудел на 6 кг. Причина повсеместное воровство.
Но самое паршивое - практически полное отсутствие нормальных грамотных и опытных офицеров.
Но у этого парнишки хотя бы нет проблем с регистрацией места его службы на фронте.
Другой наш сослуживец, который пошел добровольцем на фронт и вернулся оттуда с серьезной контузией, обратившись в военкомат за справкой получил хамский ответ, мол ты у нас записан на Сисиан. И ведь ничего не докажешь при таком бардаке.
Теперь надеюсь многие поняли лучше, что имел ввиду Араик Президент Арцаха, когда говорил, что не стоит искать предателей, мы все предатели, кроме ребят на фронте.
Надеюсь следующего министра обороны Армении выберут (по моей недавней идее) - в конкурсе оборонных концепций, где важнейшей частью должен быть неукоснительный порядок в каждой мелочи армейской жизни. Нет ничего хуже бардака.