Отображаются публикации с наибольшей репутацией на 16.07.2017 во всех областях
3. Даже если бы такое письмо не было написано Россия пришла сюда с конкретной целью присоединения Армении к тому же у царя были советники, которые и без нас говорили, что с нами делать тем более после того как Болгария ускользнула из рук братьев после освобождения Россия не хотела повторения. Ну не написали бы письмо, ну не ушла бы Россия непонятным образом, а что было бы в конце? Губерния? Кто дал бы нам независимость, а в составе России знаем что получается. Наученная опытом с Болгарией Россия уже решила что ей делать, отсюда и "нам нужна Армения без армян" и то, что решено было уже перед началом войны заселить наши земли казаками. Как переселяли армян внутри России когда ещё этого злополучного письма не было, обрекая на смерть в степи зимой, как конфисковывали имущество церкви до того же письма говорит за себя. Империя хотела расширяться заселять окраины своим надёжным элементом - казаками.
4. Собрание в колхозе в советские времена. На повестке дня 2 вопроса: 1.Ремонт сарая 2. Строительство коммунизма.Слово берет председатель:- Ну что, товарищи, досок нет, гвоздей не подвезли...... предлагаюперейти сразу ко второму вопросу!
5. В Индии за 12 часов высадили 66 миллионов деревьев https://weekend.rambler.ru/read/v-indii-za-12-chasov-vysadili-66-millionov-derevev-2017-07-10/?utm_source=fb&utm_medium=socialsharing
6. 5 popular apps with better Armenian versions There was a time when hailing a cab was the only way to get anywhere. Ordering take-out on the phone was the only way to avert starvation. Snail Mail was the only way for our friends to see pictures of our breakfasts. Calling up annoying distant cousins was the only way to get a cheap stay in Paris. Teenagers had to endure hysterical phone calls by worried parents. Luckily, humanity has laboured hard to put the dark times of pre-2007behind us. Smartphones have placed all of our modern needs at apps-reach. Whatever problem may arise, there’s always an app for that!…And for every app…there is a better Armenian app for that! For a tiny country tucked into the Caucasus Mountains, Armenia has produced its fair share of disruption apps. Many of which have come to rival competitors with international renown. 1- Uber vs. GG The (in)famous transport-hailing app Uber is generally recognised as a ‘sharing-economy’ pioneer. The service, which allows passengers to hail rides from anyone with a car in good condition has since expanded to 570 cities worldwide. The app has garnered both praise for its innovative tech, and criticism for its disruption of the taxi industry, treatment of drivers and more. Uber has also been implicated in a number of high-profile affairs, including lawsuits and a sexual harassment scandal. The company has been criticised for its cutthroat corporate culture as well. The better Armenian version: The Armenian transportation networking company GG may look like an Uber clone, but don’t be fooled. Unlike Uber, which struggles within the legal grey-zone between taxi regulations and employee relations, the transport environment that GG developed in was already unregulated. The absence of legal restrictions to operating public transport means that rides are already extremely affordable, and competition fierce. Instead of competing on price, GG disrupts the industry by focusing on passenger experience. The company vets drivers and cars carefully, while a 5-star rating system allows clients to regulate the service better than any government agency. Unlike Uber, GG has yet to be involved in any sexual harassment scandal or employment lawsuit. The firm, which closed series A funding from Granatus Ventures, has since improved their service with online payment options, price estimations, and other features which have greatly improved the riding experience. GG has already expanded into neighbouring Georgia and has plans for further growth in the region. Who knows, you might have a GG service in your city soon. 2- Airbnb vs. Ginosi AirBnB invites its 30 million users to do more than visit places they travel to, but to live there as well. Based on this vision, travellers and homeowners have revolutionised the hospitality industry. Aside from cutting into revenues for major hotels, the company has spawned a culture of its own. People have begun to run their own little ersatz hotels out of their homes, and sometimes, entire apartment buildings. High concentrations of Airbnb locations in certain neighbourhoods have artificially raised rent prices for local residents. Another unforeseen side-effect of AirBnB culture is the appearance of a sponteaneous imitation decor fitting rentals from Paris to Tokyo. Kyle Chayka refers to the phenomenon of AirBnB flats with reclaimed wood, Edison bulbs, and refurbished industrial lighting popping up across the globe as “Airspace”. He argues that instead of emphasising the unique styles and tastes of each part of the world, Airbnb, and the culture which it spawned, pushes for homogenising the banal. The better Armenian version: Enter Ginosi Apartels. This application, founded by two American-Armenians in Yerevan allows frequent travellers to fuse the convenience of regular hotels with a sense of personality when staying overnight in different cities. Unlike Airbnb, Ginosi offers a standardised apartment experience for guests, with cleaning and check-in services included. The company carefully curates and tailors the guest experience. The service also maintains its buildings in carefully selected locations. Ginosi operates apartels in 9 cities and is constantly adding new locations. 3- Instagram vs. PicsArt Since launching in 2010, Instagram became an instant hit. Apparently, the ability to take square shaped pictures, reminiscent of old-fashioned polaroids, add filters and sharing with your friends can get you quite the following. The app has created its own cultural phenomenon, sparking online trends like #Throwbackthursday and more. The better Armenian version: Founded in 2011 by Hovhannes Avoyan and Artavazd Mehrabyan, PicsArt was devised as a way for young creators to turn the pictures they took on their smartphones into virtual works of Art. The app combines photo-sharing and social media aspects of Instagram and Flickr with the versatile photo-editing tools of Photoshop with an artistic twist (the best part is you can even share your PicsArt creations on Instagram). PicsArt received over $15 million in series B funding from Sequoia and other investors are banking on building a fun and engaging social media function around its photo-editing tool. The addition of collaborative editing, challenges, and the #Remixit function have helped build a 300 million-strong userbase, trailing only its aforementioned competitor. Unlike Instagram, which has gone out of its way to copy every aspect of Snap chat available, PicsArt has built its success around its own identity. 4- JustEat vs. Menu.am The Anglo-Danish food-delivery conglomerate, Just-Eat dominates the European and North-American market. The company partners with various restaurants and receives an 11% commission on the delivery of each meal to customers. The company attributes its success to its ability to read and forecast future markets to grow into. The better Armenian version: Though neither JustEat or Menu.am are pioneers in this field, and both follow a fundamentally similar business model, Menu.am has introduced some innovations to the industry. Starting out in Yerevan, the company took advantage of the fact that many Armenians have relatives living abroad. The platform thus allows people living as far away as Los Angeles or Moscow to order and pay for anything from groceries to restaurant meals, or flowers for friends and family living across the world. The company also reinvested a lot of its earnings, and sources of financing into developing its technology, better customer service and buying a fleet of scooters, ensuring that orders are always fulfilled on time. Users also rave about their personal customer service.The company has since expanded into Georgia and Belarus. 5- WhatsApp vs. Zangi WhatsApp totally disrupted the SMS. Anyone with a phone and Internet connection could send messages to anyone else across the Globe. When WhatsApp later introduced audio and video calls, they sent GSM operatorsrunning for their money. Since being acquired by Facebook, however, the application has faced controversy after controversy. Despite initially promising to keep the app and its user base separate, evidence was leaked that Facebook was collecting WhatsApp user data. It was later revealed that WhatsApp encryption was not as flawless as touted. Backdoors were quickly discovered, putting the personal information and files of a billion users at risk. The better Armenian version: The Silicon Valley-based Startup Secret Phone Inc. released its flagship product, the Zangi mobile app back in 2009. Conceived in their Yerevan R&D office, this cross-platform instant messaging and video calling application was designed from the start with true end-to-end encryption in mind. Unlike WhatsApp or other apps like Viber and Google’s Allo, Zangi does not store information about users, or conversations in 3rd party servers. Furthermore, Zangi allows users to make high-quality audio and video calls using very little bandwidth, or unstable WiFi connections. The app now runs on both iOS and Android devices. Zangi calls typically use up less than half the data typically consumed by WhatsApp. With only 5 million active users, Zangi has a lot of catching up to do. But with advantages like these, it’s not hard to see how easily this app will catch on. https://medium.com/zangi/5-popular-apps-with-better-armenian-versions-bd0d1bd4f531
7. Друзья! В этом месяце хотим обратить ваше внимание на 4-месячного Геворга из Арцаха, который цепляется за жизнь своими крохотными ручонками и просит помощи у нас, взрослых. Дед Геворга, - Роберт, - прошел всю Карабахскую войну в отряде Монте Мелконяна. Так же, как и дяди малыша. Отец Геворга, - Виталий, - и сейчас служит на передовой контрактником. У Виталия - пять дочерей. Самой старшей - 14 лет. Но семья мечтала о сыне. В марте этого года родился-таки наследник, но очень слабенький. У малыша целый букет заболеваний - от почек до суставов. Сейчас малыш вместе с мамой находятся в больнице Степанакерта. А их папа умудряется и за дочерьми присмотреть, и на пост заступать. Выживет ли малыш - неизвестно. Врачи говорят, что надежда такая есть. Необходимо только пройти курс лечения до года, а затем прооперировать мальчика. Сегодня в Фонде Антитопора всего 5250 рублей. Все эти деньги, разумеется, будут переданы семье малыша. Просим и вас откликнуться. Многодетный папа нуждается в помощи, оставаясь буквально на руках с детьми и охраняя ночами рубежи Арцаха. Ну и, конечно же, требуются этой семье деньги на медикаменты. Свой посильный вклад вы можете отправить на нашу карту Сбербанка РФ 63900252 9061460490. Ваши перечисления вместе с нашей суммой мы передадим лично в руки Виталию во время поездки в Арцах, в начале августа. Если же вы проживаете в Арцахе или Армении, то можете созвониться и навестить семью или сделать перечисление на Арцах Банк, номер паспорта получателя АР 0569507, Асрибабаян Виталий Робертович. Номер телефона Виталия в Арцахе 097300381
8. не знаю, чего больше - наивности, идиотизма или глупости - сваливать ответственность за сдачу Западной Армении на одно какое то письмо.
9. Расчётливые соседи уже были в составе России, а армяне были под вопросом войдут ли тем более после Болгарии. Я уже написала, что письмо если и было, верх наивности и я не могу понять зачем оно. Однако повторю политика России по отношению к своим подданным армянам отличалась от её политики к расчётливым соседям до написания этого злосчастного письма. Одним словом я сейчас не об ошибках, а о том, что ничто даже ошибки не мешает нам называть действия других своими именами. Это параллельные плоскости, не надо их скрещивать.
10. Всё правильно, про непостижимость я привела в шутку, этим русские часто объясняют то, что не хочется объяснять честно. Этакий красивый, как им кажется, уход. Именно так как вы и сказали говорю я, цепочка: Россия воюет за Армению с армянами против гегемона, но не собирается сохранять те же отношения после выдворения гегемона или присоединения Армении. После победы идёт вторая часть балета когда нужно армянство ликвидировать на своей земле, т.к. это чень важный фактор, как вы и отметили, а т.к. армяне имеют способность быстро обогащаться даже на чужой нужно периодически ослаблять их любыми способами: бакинсие погромы, конфискация имущества ААЦ и проч. И вот тут пока это происходит или когда задают вопрос, "а почему такое к нам отношение, ведь мы верой и правдой?" тогда возникают теории о словах Невского, мол простите, вот так и так, чтобы не сказать правды или, если это искренне оправдывающий, не увидеть правды. Именно наличие таких теорий говорит о том, что не всё было и есть чисто на уме России, она озвучивает основу плохого отношения, т.к. знает, что оное будет, но как бы и страется не потерять доброе лицо, ну и на этой же волне " имперский расчет" возможны любые союзы в т.ч. с татарами. Т.е. не только переход армян на сторону гегемона, даже потенциальный, делает возможным такой союз, но такой союз просто обязателен уже после присоединения армян с себе когда они уже гражадане России. То бишь Россия обречена на союз с мусульманами. Кстати, это видно даже в бытовых обсуждениях: моя знакомая, наполовину русская, передавала слова Путина о российских мусульманах, что-то про терракты было и он сказал "но это наши мусульмане" типа они не такие как ваши злые. Это Европе. Она говорила с таааким умилением будто աչքի լույսն էին էտ մահմեդականնտրը: Забыла, что сделали свои мусульмане в русскими в Баку. Помнит, что Карабах плохо, армяне плохие и получили по заслугам, а что сделали с русскими, которые ничего не требовали от них, благополучно забыла. Вот те и непостижимость. ))) Знает, что в деле Гургена Маркаряна "виноваты мы" !??, а про Пермякова даже не мычит, может если нажать назовёт больным. Даже в быту, даже там где нет выгоды, даже когда не живёт в России душа лежит в ту степь. )))
11. http://www.yerkramas.org/ru/article/3643
12. Про этот случай узнала от подруги. Она искренне считала, что абхазы горцы-мусульмане и объясняла случившеся этим, но когда я напомнила, что они христиане, она попыталась сначала утверждать, что часть всё же мусльмане и нападавшие были из них, но увы... Тогда почему -то она вспомнила, что там так много святынь. К чему это я? Я спросила, а что дали им эти святыни? Они заняты тем же разбоем на дорогах как все эти века. Те же отцы Тазита просто обязанные ограбить прохожего. Почему в Армении такого разбоя не было даже в голодные годы? Народ и менталитет вот что важно. Да у Саакашвили получилось, наверное, но то что в постсоветской Грузии был бизнес похищать иностранцев и требовать выкуп многое говорит об этом народе, нам Саакашвили был не нужен, чтобы этим не промышлять. И мы были в одинаковой прострации после крушения союза или даже худших блокадных условиях + война. И плевать на спортивку Кадырова и на сохранение чеченцами традиций, բա դա օրինակ վերցնելու ա՞զգ ա: Հայերի ցավը տանեմ:
13. Искусственный мозг IBM всего за 6 лет вырос с 256 нейронов до 64 миллионов — к 2020 году их должно стать уже 10 миллиардов ВВС США объединились с IBM для разработки суперкомпьютерной системы, которая имитирует человеческий мозг. Система, которая считается первой в своем роде, будет опираться на массив из 64 чипов TrueNorth Neurosynaptic System от IBM, позволит распознавание образов, и будет иметь сенсорную вычислительную мощность, равную 64 миллионам нейронов и 16 миллиарда синапсов. В конечном счёте, общая система нацелена на объединение возможностей «правого полушария мозга» системы IBM с возможностями «левого полушария мозга» традиционной системы для оптимизации эффективности — и она будет работать, потребляя всего лишь только 10 Вт. Поговаривают, что система IBM действует как правое полушарие мозга, поскольку она может принимать сенсорные задачи обработки и распознавания образов, преобразовывать данные, включая изображения, видео, аудио и текст, в символы в режиме реального времени. С другой стороны, обычные системы ИИ больше ориентированы на языковое и аналитическое мышление, подобно левому полушарию мозга, ориентированному на аналитику. Система будет вмещаться в пространство размером 7 дюймов (4U) в серверной стойке. По словам сотрудников IBM, в общей сложности восемь таких систем будут объединяться для достижения числа 512 миллионов нейронов на стойку. Один процессор теперь может эмулировать 1 миллион цифровых нейронов, передавая сигналы более чем 256 миллионов электрических синапсов. Исследователи говорят, что система позволяет использовать так называемый «параллелизм данных», а также «модельный параллелизм». Это означает, что она сможет запускать несколько источников данных параллельно в одной и той же нейронной сети или независимыми нейронными сетями, действующими в качестве ансамбля для параллельной работы на одних и тех же данных. За последние шесть лет IBM увеличила число искусственных нейронов на систему с 256 до более 64 миллионов — ежегодный прирост за это время составил 800 процентов. Если темпы прироста сохранятся, то к 2020 году прогнозируется создание системы мощностью в 10 миллиардов нейронов. Для сравнения: человеческий мозг содержит 100 миллиардов нейронов и потребляет мощность около 20 ватт.
14. Есть люди, есть также турчатский геномусор в Ширване.
15. Опять азиков на бабло развели...в Аджикестане карабахских товаров отродясь не было. А если и будут, то под лейблом Маде ин Армения.
16. Монголы имели лучшее в мире вооружение, от знаменитого монгольского лука до осадных орудий из Китая.
17. Агаеев уже бывшего сержант-генерала обсмеял).
18. Судя по заголовку, во всем нормальном мире это называется мудак. Эти клоуны правда думают, что 1) имея статус автономии, 2) инициировав движение воссоединения с Арменией и 3) добившись его в результате кровопролитной войны, победители-армяне будут обсуждать с проигравшей стороной возвращение к тому, чем были недовольны изначально?
19. Был сброс про приемную дочку Картавка-Стихотворца бывщ. Крокус Огли. Афтафа Ондера ( ондер- это отец вечно живого мертвого сына) пошел дальше!
20. Никакая она не туристическая страна. Очень правильно всё делают, так держать. Поддерживаю азербайджанцев. По ходу передам рассказ подруги. Она поехала в Тбилиси с дочерью, пошли в ресторан, выбрали по названию Грузинская кухня. Смотрю, говорит, официанты как-то жмутся и не знают как себя вести. Оказалось что ресторан вовсе не грузинской кухни, а азербайджанской и официанты поняли, что речь армянская. Ей показалось, что группа мужиков струхнула услышав армянский. Вообщем мне кажется они не знали что делать: обслужить надо, но не хочется и потом армян не надо обслуживать. Можно обмануть в счёте, но тут не Азербайджан, чтоб припугнуть тюрьмой. Диллема. Значит под вывеской грузинской кухни азерская, ей принадлежат лучшие столики, а грухзинская жмётся у стоянки машин на асфальте и конечно не востребована. Вах в собственной стране всем заправляют соседи.
21. Поболтал на днях с деревенскими и понял что их срочно всетаки надо подключать к ФБ, а то они вообще не в курсе какая коллосальная поддержка им оказывается и вообще как далеко мы уже шагаем))((
22. Жена — мужу:— Дорогой, наш старый пылесос уже совсем не сосет!Муж:— Бесит, правда?
23. Как только Вы надели один носок на левую ногу, второй автоматически становится правым. Причем мгновенно. Это и есть квантовая связность.
24. Дорогие форумджаны, граждане Армении и все, кто болеет за свою родину, это все очень серьезно. Я очень желаю, чтобы этого никогда не произошло, чтобы жадные до денег и золота чиновники и все, от кого зависит судьба этого места земли, не смогли осуществить свой план разработок месторождения и открытию рудника. Да поможет нам Бог! Может ли принц Чарльз негативно воздействовать на экологию Армении? Хищническое отношение к природе убивает последние надежды на возрождение страны Армен Ханбабян, 8 Октября 2016, 23:12 — REGNUM Ученые официально заявили, что на Земле началась новая геологическая эра — антропоцен. Об этом было объявлено на прошедшем недавно в Кейптауне Международном геологическом конгрессе. По словам исследователей, антропоцен отличается от всех предыдущих формаций в истории Земли тем, что «наши коллективные действия начали доминировать в работе всех экологических механизмов планеты». Образно выразился по этому поводу британский профессор Кристофер Рапли: «По сути, Земля — это гигантский космический корабль, экипажем которого является человечество. Если бы мы жили на реальном звездолете, постоянные вмешательства в работу его систем жизнеобеспечения были бы безумием. Начало антропоцена говорит о том, что мы играем с огнем». Профессор прав: недавние исследования установили, что только за последние четверть века масштабы незатронутой природы на планете сократились на 10 процентов. Конечно, есть много стран, где хорошо понимают грозящую человечеству опасность и относятся к природе бережно и осторожно. К сожалению, к числу таких государств никак нельзя причислить Армению, которая имеет очень большой потенциал для того, чтобы по праву считаться истинным экологическим раем. Однако в действительности все выглядит совершенно иначе. Причем настолько, что открытие ученых-геологов, быть может, сделано в том числе и в результате изучения примера Армении — своего рода «маленького звездолета», где совершенно открыто идет упомянутая «игра с огнем». Это не преувеличение — в мировом рейтинге экологической эффективности Армения занимает 93-е место в списке из 132 государств. В середине августа, менее чем за месяц до своей отставки, премьер-министр республики Овик Абрамян с большим удовлетворением заявил о начале разработки золотодобывающего рудника Амулсар. Работы ведет компания «Лидиан Армения», дочернее предприятие британской «Lydian International Ltd.». Абрамян с гордостью говорил о том, что данный проект является одной из крупнейших инвестиционных программ, которые осуществляются в стране. Одно только обустройство рудника обойдется в 370 млн долларов, на начальном этапе здесь будет занято более 1000 строителей, а когда начнется добыча, это обеспечит работу для 700 человек, что немало для страны, где безработица давно уже стала заметной проблемой социальной жизни. К тому же в правительстве уверяют, что Амулсар — первый проект такого масштаба, при разработке которого был осуществлен мониторинг экологических рисков в соответствии с международными, в частности, европейскими критериями. Однако все эти заверения абсолютно не убеждают экологов, которые давно уже прямо говорят, что разработка Амулсарского месторождения, запасы золота на котором составляют, по предварительной оценке, всего лишь 40 тонн, может стать причиной настоящей экологической катастрофы. Тем более что расположен рудник в одном из красивейших уголков Армении — Сюнике, неподалеку от широко известного далеко за пределами страны курорта Джермук. Местное издание «Первый Информационный» цитирует в этой связи эколога Грету Габриелян, по словам которой заверения официальных структур о том, что все сопутствующие риски учтены, отнюдь не соответствуют действительности. Об этом, по словам эксперта, можно судить по работе уже действующих в стране приисков, при запуске которых говорилось много красивых и правильных слов, крайне далеких, однако, от действительного положения вещей. Габриелян утверждает, что все проведенные экспертизы «носили формальный характер». Специалист предупреждает: вскрышные работы, которые будут проводиться в том числе и с применением взрывов, способны повлиять на химический состав уникальной лечебно-столовой воды «Джермук», которой, собственно, и славен курорт. И это не все. Большое количество пыли и неизбежные токсичные отходы начнут оседать в округе, включая бассейн Кечутского водохранилища. А ведь именно отсюда идет по 48-километровому подземному тоннелю-акведуку значительная часть воды, позволяющая поддерживать на необходимом уровне водное зеркало озера Севан. Получается, что и уникальный высокогорный водоем может быть отравлен. Причем такие последствия практически неизбежны, ибо разрабатываться месторождение будет открытым способом. Грета Габриелян утверждает, что подобного типа рудники, где на тонну породы приходится менее 1 грамма «желтого металла», в мире, как правило, не разрабатывают, — они считаются «бедными». «Даже во времена Советского Союза такого жесткого отношения к Армении не было», — сказала эколог. Протестуют и местные жители. Они опасаются, что стройка и дальнейшая эксплуатация приведут к загрязнению пастбищ и сделают их непригодными для выпаса скота. Не случайно городское руководство Джермука — мэр и члены совета старейшин — ранее обратились к правительству с просьбой закрыть программу, которая представляется им губительной. Обращение, как видим, было проигнорировано. А ведь то же правительство лет шесть назад решило присвоить Джермуку статус туристического центра Армении. Здесь были построены современные гостиницы, инфраструктура. Однако ныне в пятизвездочном отеле живут специалисты, которые положили начало процессу уничтожения и самого курорта, и значительной территории в округе. Мало того, в области Вайоц Дзор, где начата эта очень спорная стройка, имеются занесенные в Красную книгу представители флоры и фауны. Не стоит и говорить, сколь незавидная судьба ожидает местные леса (которых и без того в Армении не так уж много) и их обитателей… Негативно оценивают проект не только экологи, но и сейсмологи. Дело в том, что район разработки находится над тектонической трещиной. Никто не даст гарантии, что взрывные работы не станут причиной таких изменений в недрах, которые способны породить подземные толчки. И даже если эти толчки будут не слишком сильными, они уничтожат источники знаменитой минеральной воды. По всем этим причинам специалисты в сфере охраны природы считают этот проект сугубо политическим, поскольку их обоснованное беспокойство никак не было учтено при принятии решения. Подчеркивается, что компания, начавшая разработку рудника, зарегистрирована в офшоре, а это уже само по себе порождает вполне понятные опасения. Ведь «через десять лет не будет ни этого рудника, ни этой местности, ни рабочих мест. После обработки горных пород навечно останутся только хвостохранилища, реактивы, загрязненные территории…» Между тем, одни только хвостохранилища занимают существенные территории, которые практически навсегда будут выведены из хозяйственного оборота. Отсюда следует неизбежный вывод, согласно которому речь идет вовсе не о реальных интересах страны, а о сиюминутных интересах местной олигархии и о заметных признаках коррупции, причем отнюдь не только на местном уровне. Дело в том, что печальная история Амулсарского рудника началась десять лет назад, и все это время она привлекала к себе внимание общественности и СМИ. В частности, местные издания давно уже выяснили, что компания «Lydian International Ltd.» пришла в Армению отнюдь не случайно. Большую роль сыграл в этом экс-премьер, бывший посол республики в Лондоне Армен Саркисян. И якобы свой интерес в проекте имеет принц Чарльз. Во всяком случае, в 2013 году он побывал в Ереване с частным визитом, и уже тогда защитники природы намеревались встретить наследника британского престола акцией протеста против планов эксплуатации Амулсара, объяснить все возможные негативные последствия. Однако встречаться с представителями общественности принц отказался. И это — далеко не все из возникших проблем. Несмотря на то, что в последнее время многие эксперты говорят о грядущем «конце эпохи нефти», очередная зарубежная компания решила заняться поисками углеводородных ресурсов в армянских горах. Очередная — потому что вот уже десять лет нефть и газ ищет в республике ирландская Blackstairs Energy. Недавно она была приобретена канадскими инвесторами, которые, по словам замминистра энергетики и природных ресурсов республики Айка Арутюняна, уже представили в правительство «большую инвестиционную программу» и в настоящее время обсуждаются графики и объемы работ. Причем на вопрос журналистов, в каких именно районах страны планируется вести поисковые работы, чиновник ответил кратко и весьма неопределенно: «В разных». И, думается, такую лаконичность легко понять. Дело в том, что история поиска нефтегазовых месторождений в Армении насчитывает не один десяток лет. Энтузиазм геологов подпитывается тем обстоятельством, что практически все соседние страны — Иран, Азербайджан, Грузия — обладают запасами углеводородного сырья, и некоторые специалисты убеждены, что Армения не должна быть в этом смысле геологическим исключением. В 60-х годах были пробурены достаточно глубокие (до 5 км) скважины, которые показали наличие как нефти, так и газа, однако не в промышленных количествах. В постсоветский период лицензии на поиск нефти и газа получили несколько иностранных компаний, включая и российские. Результата пока нет, но надежда, как известно, умирает последней. Конечно, для Армении, пребывающей до сих пор в турецко-азербайджанской транспортно-экономической блокаде и полностью лишенной природных источников энергоносителей, нахождение собственных месторождений нефти и газа, подходящих для промышленной разработки, стало бы большим событием. Однако отнюдь не все считают такую вероятность позитивной. В частности, в беседе с одним из местных изданий председатель общественной организации «Ассоциация во имя стабильного человеческого развития» Карине Даниелян заявила, что «если в стране начнется добыча нефти и газа, это станет последней каплей». Потому что из-за горнорудного сектора экология республики и без того испытывает огромную нагрузку. «Я понимаю, что это экономически выгодно, но, например, Каспийское море на пути к вымиранию, и сейчас изучают ситуацию с рыбами, качеством воды», — сказала эколог. Напомним, что, когда в 2015 году появилась информация о том, будто некие иностранные компании получили разрешение правительства республики начать геолого-разведывательные работы в бассейне озера Севан, это вызвало бурную отрицательную реакцию общественности. Подавляющее большинство граждан были убеждены, что рисковать Севаном нельзя ни в коем случае, какие бы экономические дивиденды это ни сулило. Отметим, что общественный протест совпал с проведением в Ереване массовых митингов против подорожания электроэнергии, но даже указания на то, что обнаружение собственных энергоносителей позволит в перспективе снизить тарифы на электричество и газ для населения, общественностью в таком контексте совершенно не воспринимались. Правительственные структуры вынуждены были заявить, что все подобные слухи не имеют под собой никакого основания, и постепенно тревога сошла на нет. Однако не исключено, что от планов такого характера власти окончательно не отказались. Косвенным образом об этом свидетельствует нежелание упомянутого замминистра энергетики и природных ресурсов указать, в каких конкретно областях Армении намерена вести разведывательные работы канадская компания. Более того, не исключено, что канадцы знают о результатах прошлогодних исследований в бассейне Севана, чем и обусловлено их появление в Армении с «большой инвестиционной программой». Если это так, то беды не избежать — любая геологоразведка на Севане чревата тяжелыми для уникального водоема последствиями. Подход властей к делу охраны природы видится тем более циничным, что одновременно на всех уровнях постоянно звучат прекраснодушные слова о стремлении превратить Армению в страну развитого туризма — для этого, мол, здесь имеются все условия. И поэтому следует искать и находить инвестиции для развития соответствующей инфраструктуры в «легендарной стране Ноя», этакой «южно-кавказской Швейцарии». Как будто делать это должно не правительство, а кто-то другой! Между тем, на те сотни миллионов долларов, которые будут вложены в разработку того же Амулсарского месторождения, туристическую инфраструктуру и вообще всю туротрасль страны можно было бы привести в идеальное состояние. Недавно ереванская газета «Жоговурд» («Народ») обнародовала любопытный факт: оказывается, среди более чем полумиллиона людей, посетивших в прошлом году страну, отнюдь не все — иностранцы. Есть среди них и граждане республики, однако они тоже попали в категорию «туристов». Разумеется, происходит это в силу различных «тонкостей методологии подсчета», но отсюда издание делает вывод, что «Армения — страна, где собственные граждане рассматриваются как туристы». На самом деле, это не совсем так. Собственных граждан правительство открыто недолюбливает и совсем не против того, чтобы они в массовом порядке покидали родину. Об этом, во всяком случае, со всей непреложностью свидетельствуют масштабы эмиграции, принявшие уже совершенно нетерпимые масштабы. Эмиграция стала настолько широкой, что в стране с каждым годом, в соответствии с официальной статистикой, падает потребление продуктов питания, меньше используется газа и электричества… Парадокс состоит в том, что сокращение потребления происходит на фоне дефляции. Впрочем, парадокс ли? Скорее, закономерность для государства, переживающего убыль населения. О проблемах с армейским призывом умолчим. И напротив, туристов правительство вроде бы любит, призывает посещать страну. Но это лишь слова. И к своим, и к приезжим относятся одинаково равнодушно, видя в каждом лишь источник хотя бы небольшого, но зато сиюминутного дохода. Впрочем, как раз с доходами становится все туже. Уменьшение населения подрывает налогооблагаемую базу, ведет к сокращению промышленного и сельскохозяйственного производства. А хищническое отношение к природе попросту убивает любые надежды на развитие в стране туристической индустрии — одной из немногих отраслей, способных стать локомотивом экономического развития. В таком вот прискорбном замкнутом круге и вращается сегодня страна. И с каждым оборотом этот круг становится все беспросветнее. Газета «Ноев Ковчег» — ИА REGNUM Армен Ханбабян Источник: regnum.ru
25. Жили у отца три сына. А свои квартиры сдавали.
26. Если бы писатели жили и творили в наше время, то: • Пушкин бы писал в фейсбук каждый день, помногу и к радости тысяч подписчиков. Постил бы селфи с вечеринок, поздравлял друзей публично с днем рождения, с удовольствием ввязывался в срачи и сам их бы инициировал. И остался бы жив. • Толстой бы молчал по полгода, а потом разражался простыней на километр, вызывающей шквал перепостов типа "Я просто оставлю это здесь" или "Мгогабукф, но стоит прочитать всем!!!" • Лермонтов бы написал пару постов о том, как все плохо, а потом, прочитав комментарии, удалился с фейсбука насовсем. • Достоевский приглашал бы всех поиграть в "Веселую ферму", а ночью, проигравшись, писал бы колонки на Сноб (чем бы несказанно веселил Пушкина, который жив). • Тургенев бы регулярно публиковал объявления "МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ!!! ПОМОГИТЕ! Варвары хотят утопить щенков!!!" и сочинял психологические статьи об отношениях внутри поколений. • Чехов бы писал в неделю по паре строк, которые бы моментально попадали в списки афоризмов - в рубрику "Крылатые фразы великой Коко Шанель". Он бы морщился, но терпел. • Есенин бы писал ночью и пьяным, а утром с удивлением перечитывал. • Маяковский бы попробовал вести Твиттер, но ему бы не хватило места. • Горький бы писал о нелегкой судьбе русского народа с геолокацией "отправлено с о.Капри, Италия" • Аксаков и Хомяков бы патриотично сидели Вконтакте. • И только Пришвин бы спокойно постил котиков и фотки голубого неба и зеленых листиков с комментарием "А у нас весна!"
27. Человек высадил 8 млн деревьев MC Дэвис, бывший карточный игрок и бизнесмен вложил 90 млн $, чтобы открыть самый крупный частный заповедник в США. За последние 20 лет он высадил 8 млн саженцев и теперь его лес полон исчезающими видами животных. Программа развития заповедника расписана на 300 лет. К своим 70 годам МС Дэвис прошел длинный путь от тесного трейлера на грунтовой дороге до миллионера. Скопив свой первый капитал в игорном бизнесе, он занялся торговлей землей и правами на собственность. Так он сделал сотни миллионов… но 20 лет назад произошел поворот в его сознании. "Все началось, когда я застрял в пробке. Был дождь и я был очень раздражен", рассказывает МС Дэвис. "И тут я увидел школьный шатер с надписью,"Презентация Черного Медведя". Я не знаю зачем я туда пошел. Я даже не знал, были ли в штате Флорида когда–нибудь черные медведи или нет". Это была обычная лекция о родном крае для детей, о том как гибнет наша природа, о том, что ее нужно беречь и сохранять. Иногда взрослые, видимо, забывают об этом…. Для Дэвиса это стало откровением, он с головой окунулся в тему экологии с той же страстью, с которой раньше играл в карты.Он начал читать книги по экологии и пришло прозрение: он посвятил все свое состояние защите природы. На протяжении 20 лет Дэвис вложил около 90 миллионов долларов, чтобы скупить земли у лесозаготовительных компаний и восстановить леса, которые были полностью вырублены около 100 лет назад. Свой проект он назвал Nokuse, что в переводе с языка индейского племени крик значит "Черный медведь". Он нашел болотную сосну, которая раньше здесь росла, и высадил 8 миллионов саженцев. Но, это не просто деревья, за 20 лет он полностью восстановил всю экосистему, которая была раньше на этой земле. Считалось, что раньше именно эти земли (10 млн га) занимали леса болотной сосны, которые в 1930–х годах полностью вырубили и пустили на пиломатериалы.Теперь здесь вырос новый лес, где проживают орлы, скопы, рыси, лисы, еноты, броненосцы. На самом деле, это только начало проекта Nokuse, рассчитанного на целых 300 лет. Самому Дэвису жить осталось недолго, у него рак легких 4–ой стадии, но дело его будет продолжать его команда. Все свои деньги он расписал на долгосрочную программу развития своего проекта, а также, на содержание центра экологического образования, который он создал для ежегодного обучения тысячи школьников штата Флорида. «Я не могу изменить людей вашего возраста,» говорит он, «но дайте мне четвертый класс.» И с этой идеей, Дэвис улыбается. https://fotostrana.ru/public/post/231975/1016050963/