Перейти к содержанию
ZINVOR

Религия и нерелигия

Рекомендуемые сообщения

Интересно, что не бог избрал их, а евреи избрали бога. :buba:

В смысле, что именно евреи из всех народов и цивилизаций первыми пришли к идее Монотеизма, одного единственного божественного созидателя.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Zinvor, это все из библейских писаний, а их писали люди много тысяч лет назад, когда много чего не было известно человеку о природе, которую он населял. Библия — это сбор былин и сказаний.

Поделиться сообщением

Zinvor, это все из библейских писаний, а их писали люди много тысяч лет назад, когда много чего не было известно человеку о природе, которую он населял. Библия — это сбор былин и сказаний.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

да он там, т.е. этот Эхнатон, целую религию развил. Это не просто культ был. 

Насколько я знаю, его религиозные реформы заключались в вводе культа бога Атона в противовес богу Амона-Ра, большей частью продиктованные политическими причинами, с целью усиления своей власти. А сам бог Атон изображался в виде человека с головой сокола.

Когда же евреи ввели совсем новую концепцию, новую идеологию. Согласно им бог (или Бог) подразумевал одну трансцендентную единицу, которая окружает и вмещает все. Эта на самом деле революционная идея дала начало Иудаизму.

Наверное, зачатки надо искать в Древнем Египте и вполне возможно, что на еврейских жрецов сильно повлияла идея Эхнатона о единственном боге Атоне.

Поделиться сообщением

Не забывай,что именно на армянском языке Библию называют Аствацашунч.А это значит,что Библия написана людьми наполненными словом и духом Божием.Так же как и свод законов ТАЛМУД.И первые христиане к тому же были именно иудеи.Остальные религии это свод законов придуманных шарлатанами  вроде безграмотного погонщика верблюдов взявшего себе в жёны девочку 6 лет от роду прикрывшись словами нашёптанными в ушко белого верблюда якобы Аллахом .Вот это былина и сказание,а Библия ну никак.

Кстати, очень красивое и поэтичное название. Мне оно всегда нравилось. Но это не меняет ничего. Жить по сводам и законам, которые были написаны тысячелетия назад, для другого времени, другой эпохи, другого мышления просто мне не понятно. Для меня библейские писания представляют только культурную ценность. А законам я буду следовать сегодняшним, тем законам, которые прописаны в Конституции. 

Что касается безграмотного погонщика, видимо не на столько он был безграмотным и глупым если ему до сих пор поклоняются целые народы. Тем более Ислам берет свои ростки из того же Иудаизма. 

Поделиться сообщением

А ты и не сможешь не следовать сегодняшним законам, которые прописаны в Конституции. Даже если захочешь.

Зинвор употребил слово Астацашунч. То есть божественная одухотворённость, которая внутри тебя, с которой ты живёшь, которую чувствуешь. И это далеко не конституция.

Тем более Ислам берет свои ростки из того же Иудаизма. 

Поделиться сообщением

Краткая биографияМухаммед.doc

Поделиться сообщением

А ты и не сможешь не следовать сегодняшним законам, которые прописаны в Конституции. Даже если захочешь.

Зинвор употребил слово Астацашунч. То есть божественная одухотворённость, которая внутри тебя, с которой ты живёшь, которую чувствуешь. И это далеко не конституция.

И из христианства. Богослужение во многом заимствованно у христиан, да и  растолковал ему явление архангела шурин-христианин, Варака

Я в том плане говорил, что когда-то в те далекие дикие времена, чтобы как-то упорядочить образ жизни жрецы составляли такие своды, правила жития-бытия. И чтобы все это было понятно простому люду, они сдабривались всякими нравоучительными сказаниями и мифическими рассказами, что было нормой много тысяч лет назад, так как наука не была развита и практически все природные явления воспринимались как божественное деяние. Тогда буквально на все смотрели сквозь призму божественной одухотворенности. 

Если сравнить с нашим днем, то вот эти своды представляли что-то в роде сегодняшних конституций.

Поделиться сообщением

Потом, все это не мешает с уважением относиться ко всем религиям, даже к тем, которые были «придуманы» погонщиками верблюдов. Библейские своды тоже были написаны не физиками-ядерщиками, а погонщиками баранов и овец... :D

Поделиться сообщением

Я в том плане говорил, что когда-то в те далекие дикие времена, чтобы как-то упорядочить образ жизни жрецы составляли такие своды, правила жития-бытия. И чтобы все это было понятно простому люду, они сдабривались всякими нравоучительными сказаниями и мифическими рассказами, что было нормой много тысяч лет назад, так как наука не была развита и практически все природные явления воспринимались как божественное деяние. Тогда буквально на все смотрели сквозь призму божественной одухотворенности. 

Если сравнить с нашим днем, то вот эти своды представляли что-то в роде сегодняшних конституций.

• Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться сообщением

Аря екя мардес,ба кез сазума?А небось пионэром был.

Поделиться сообщением

Аря екя мардес,ба кез сазума?А небось пионэром был.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

А я вот думаю, что времена те были совершенно не дикие. И физики-ядерщики не далеко ушли от тех кто "смотрел сквозь призму божественной одухотворенности". 

Успех джан, времена и нравы были такими дикими, что мы с тобой, представители ХХ-ХХI веков и недели бы не выдержали. :)

А разве кто-то доказал, что это не божественное деяния?  Если Бог есть, значит и деяния божественные. И не будь той "божественной одухотворенности", то и ядерной физики бы и не было. Разве не так?  Жили бы как животные, как нынче безбожники, - эгоисты, наркоманы, педофилы, садомиты и т.д. 

Большинство из природных явлений уже доказано научными исследованиями. 

Да согласен, что бог есть во всем. Но я не верю в бога в том понимании, которoe нам дают мифические сказания тысячелетней давности. Для меня это совсем другое, больше как баланс поддерживаемый физическими законами Вселенной. 

Опять же я не связываю понятие бога с моралью, с правдой и с тем, что дозволено делать человеку, а что нет. Такая связь нужна была много тысяч лет назад, из-за скудости человеческих знаний. Но не сегодня.

Я думаю, не имеет смысла спорить на эту тему.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Cepnyc,

Примерно так верю и я....

Бог -это гармония мира, это определенные законы и принципы....главное в которых относитъся к окружающим с уважением и любовью...

и если ты пытаешъся нарушить эти принципы, именно пытаешъся, потому что разрушить их нам не дано, то совершается так называемый грех, при котором ты как бы попадаешь между зубзами шетсеренок, которые ты пытался сломать или испортить ( иногда даже сам того не понимая) со всеми вытекающими для тебя. Потому что система уравновешивает себя сама.

причем мои представления не противоречат христианским принципам, если рассматривать учение Христа ( по сути то, что люди уже когда-то еще до Христа знали, но забыли) без эмоций и почитания картинок и статуэток.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Ты описываешь идею Кармы, я так понял. Cause and Effect concept.

Поделиться сообщением

Я думаю что, Аспекс и Сайго говорят о разных вещах.

Поделиться сообщением

Чё ржёшь то,нехристь нерусская?:angel:

Изменено пользователем Sigo

Поделиться сообщением

Я думаю что, Аспекс и Сайго говорят о разных вещах.

Поделиться сообщением

Самое не хорошее, когда последователи одной конфессии, христиане , в данном случае, начинают рассуждать и осуждать постулаты своей религии. Кому то не нравится  поклонение картинкам или статуэткам ( наверно , имеются ввиду иконы и распятие), для кого то попы мафиози, кто-то находит, что вулкан,это не божья кара,а физическое явление и т.д. Короче,отвлекаются на мелочи, которые совершенно не существенны. Тотем был всегда ,он и сейчас присутствует в нашей жизни, как в религии,так и вне её.

На новый год мы ставим ёлку, наряжаем её, дети вокруг неё кружат хоровод. Когда умирает человек его хоронят и ставят надгробный камень и периодически приходят к нему и возлагают цветы и т.п. Как видим дело не религии и в вере в Бога, а в обычных человеческих наклонностях и предпочтениях.

Если мне надо помолиться, то есть высказаться о своём сокровенном, то я не буду обращать внимания ,есть тотем или его нет. Это для меня второстепенная мелочь. Если не будет церкви, я  буду молится в синагоге или будистком храме, или в мечети. В крайнем случае, дома, в своем кресле. Но если церковь есть, надо обязательно пойти туда.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Успех, постулаты прежде, чем стать таковыми сначала были идеями.... Потом, можно ведь вести беседу без снисходительных «по этой тематике вам рассуждать рановато», не так ли? :)

Поделиться сообщением

Успех, постулаты прежде, чем стать таковыми сначала были идеями.... Потом, можно ведь вести беседу без снисходительных «по этой тематике вам рассуждать рановато», не так ли? :)

Поделиться сообщением

Если не будет церкви, я  буду молится в синагоге или будистком храме, или в мечети. В крайнем случае, дома, в своем кресле. Но если церковь есть, надо обязательно пойти туда.

Успех,лучше в кресле,и не молится,а футбол смотреть.Вернее можно смотреть и молится,чтобы Ароян не накосячил.

П.С. Так и представляю Успеха,стоящего раком в мечети и молящегося,Отче наш,иже еси на небеси:DА рядом охеревшие последователи Аллаха.O.oO.oO.o

Изменено пользователем Sigo

Поделиться сообщением

Успех,лучше в кресле,и не молится,а футбол смотреть.Вернее можно смотреть и молится,чтобы Ароян не накосячил.

П.С. Так и представляю Успеха,стоящего раком в мечети и молящегося,Отче наш,иже еси на небеси:DА рядом охеревшие последователи Аллаха.O.oO.oO.o

Поделиться сообщением

Нет, они были "божьим откровением" , ты ж сам говорил.

Я такое не говорил, ты что-то путаешь. Это идеи придуманные человеком, которые потом становятся «божьим откровением».

Поделиться сообщением

Я такое не говорил, ты что-то путаешь. Это идеи придуманные человеком, которые потом становятся «божьим откровением».

• Upvote 2

Поделиться сообщением

С чего вы увереннны, что они придуманы человеком и никак ну никак не являются божьим откровением или божьей данностью. Просто так хочется думать?

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Своими глазами видел и ни раз,как персы молятся и жгут свечи в наших церквях.

А вообще,Сиго,ты ничего не понимаешь в этом деле.)))

Успех, это могли быть персы -христиане. Я лично своими глазами видела как семейная пара персов здесь крестилась в церкви. У жены глаза были невозможной красоты.

Поделиться сообщением

С чего вы увереннны, что они придуманы человеком и никак ну никак не являются божьим откровением или божьей данностью. Просто так хочется думать?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Кто в онлайне   0 пользователей, 3 анонимных, 16 гостей (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

• День рождения сегодня