Перейти к публикации

Религия и нерелигия


ZINVOR

Рекомендованные сообщения

Интересно, что не бог избрал их, а евреи избрали бога. :buba:

В смысле, что именно евреи из всех народов и цивилизаций первыми пришли к идее Монотеизма, одного единственного божественного созидателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zinvor, это все из библейских писаний, а их писали люди много тысяч лет назад, когда много чего не было известно человеку о природе, которую он населял. Библия — это сбор былин и сказаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zinvor, это все из библейских писаний, а их писали люди много тысяч лет назад, когда много чего не было известно человеку о природе, которую он населял. Библия — это сбор былин и сказаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да он там, т.е. этот Эхнатон, целую религию развил. Это не просто культ был. 

Насколько я знаю, его религиозные реформы заключались в вводе культа бога Атона в противовес богу Амона-Ра, большей частью продиктованные политическими причинами, с целью усиления своей власти. А сам бог Атон изображался в виде человека с головой сокола.

Когда же евреи ввели совсем новую концепцию, новую идеологию. Согласно им бог (или Бог) подразумевал одну трансцендентную единицу, которая окружает и вмещает все. Эта на самом деле революционная идея дала начало Иудаизму.

Наверное, зачатки надо искать в Древнем Египте и вполне возможно, что на еврейских жрецов сильно повлияла идея Эхнатона о единственном боге Атоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не забывай,что именно на армянском языке Библию называют Аствацашунч.А это значит,что Библия написана людьми наполненными словом и духом Божием.Так же как и свод законов ТАЛМУД.И первые христиане к тому же были именно иудеи.Остальные религии это свод законов придуманных шарлатанами  вроде безграмотного погонщика верблюдов взявшего себе в жёны девочку 6 лет от роду прикрывшись словами нашёптанными в ушко белого верблюда якобы Аллахом .Вот это былина и сказание,а Библия ну никак.

Кстати, очень красивое и поэтичное название. Мне оно всегда нравилось. Но это не меняет ничего. Жить по сводам и законам, которые были написаны тысячелетия назад, для другого времени, другой эпохи, другого мышления просто мне не понятно. Для меня библейские писания представляют только культурную ценность. А законам я буду следовать сегодняшним, тем законам, которые прописаны в Конституции. 

Что касается безграмотного погонщика, видимо не на столько он был безграмотным и глупым если ему до сих пор поклоняются целые народы. Тем более Ислам берет свои ростки из того же Иудаизма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты и не сможешь не следовать сегодняшним законам, которые прописаны в Конституции. Даже если захочешь.

Зинвор употребил слово Астацашунч. То есть божественная одухотворённость, которая внутри тебя, с которой ты живёшь, которую чувствуешь. И это далеко не конституция.

 Тем более Ислам берет свои ростки из того же Иудаизма. 

Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Краткая биографияМухаммед.doc

Краткая биографияМухаммед.doc

Краткая биографияМухаммед.doc

Краткая биографияМухаммед.doc

Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты и не сможешь не следовать сегодняшним законам, которые прописаны в Конституции. Даже если захочешь.

Зинвор употребил слово Астацашунч. То есть божественная одухотворённость, которая внутри тебя, с которой ты живёшь, которую чувствуешь. И это далеко не конституция.

И из христианства. Богослужение во многом заимствованно у христиан, да и  растолковал ему явление архангела шурин-христианин, Варака

Я в том плане говорил, что когда-то в те далекие дикие времена, чтобы как-то упорядочить образ жизни жрецы составляли такие своды, правила жития-бытия. И чтобы все это было понятно простому люду, они сдабривались всякими нравоучительными сказаниями и мифическими рассказами, что было нормой много тысяч лет назад, так как наука не была развита и практически все природные явления воспринимались как божественное деяние. Тогда буквально на все смотрели сквозь призму божественной одухотворенности. 

Если сравнить с нашим днем, то вот эти своды представляли что-то в роде сегодняшних конституций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потом, все это не мешает с уважением относиться ко всем религиям, даже к тем, которые были «придуманы» погонщиками верблюдов. Библейские своды тоже были написаны не физиками-ядерщиками, а погонщиками баранов и овец... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в том плане говорил, что когда-то в те далекие дикие времена, чтобы как-то упорядочить образ жизни жрецы составляли такие своды, правила жития-бытия. И чтобы все это было понятно простому люду, они сдабривались всякими нравоучительными сказаниями и мифическими рассказами, что было нормой много тысяч лет назад, так как наука не была развита и практически все природные явления воспринимались как божественное деяние. Тогда буквально на все смотрели сквозь призму божественной одухотворенности. 

Если сравнить с нашим днем, то вот эти своды представляли что-то в роде сегодняшних конституций.

Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аря екя мардес,ба кез сазума?А небось пионэром был.

Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А я вот думаю, что времена те были совершенно не дикие. И физики-ядерщики не далеко ушли от тех кто "смотрел сквозь призму божественной одухотворенности". 

Успех джан, времена и нравы были такими дикими, что мы с тобой, представители ХХ-ХХI веков и недели бы не выдержали. :)

 

А разве кто-то доказал, что это не божественное деяния?  Если Бог есть, значит и деяния божественные. И не будь той "божественной одухотворенности", то и ядерной физики бы и не было. Разве не так?  Жили бы как животные, как нынче безбожники, - эгоисты, наркоманы, педофилы, садомиты и т.д. 

Большинство из природных явлений уже доказано научными исследованиями. 

Да согласен, что бог есть во всем. Но я не верю в бога в том понимании, которoe нам дают мифические сказания тысячелетней давности. Для меня это совсем другое, больше как баланс поддерживаемый физическими законами Вселенной. 

Опять же я не связываю понятие бога с моралью, с правдой и с тем, что дозволено делать человеку, а что нет. Такая связь нужна была много тысяч лет назад, из-за скудости человеческих знаний. Но не сегодня.

Я думаю, не имеет смысла спорить на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 1 анонимный, 273 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    274 гостя
    1 анонимный
    RDR Абрикос Putnik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...