Перейти к публикации

Мировой кризис или новый порядок в мире.


Рекомендованные сообщения

Как всегда, тема начата словами о военном вооружении, а перешли на рождаемость :biggrin: Но в целом, конечно, название о мировом кризисе. Я бы только хотела добавить, что все на Земле изменится и континент Африка в течение 50 лет также очень сильно изменится. В общем везде государства будут объединяться в союзы с одной валютой. Как это сделала Европа, так сделает и Латинская Америка уже скоро, потому что они знают, что так экономика будет сильнее, кроме одного (я так думаю это - Куба, не указано какая страна), так сделает и Африка. Пять единственных валют будут представлять пять континентов. А это уже будет окончательно, примерно, через один-два поколения. Не будет войн на Земле в новой эре человечества, потому что все будут взаимосвязаны торговыми и экономическими узами.

P.S.1. Моник, а разве Эфиопия относится к Ближнему Востоку? Никогда не слышала :rolleyes:

P.S. По поводу удивлений насчет этого араба. Не думаю, что это прям такой прогресс. Ему 60 лет. За всю жизнь при их темпераменте, я считаю нормально, если учесть, что он специально не использовал противозачаточные средства, видимо не пьющий и т.п. Там же написано, что он хотел тем самым помочь государству с рождаемостью. А как же раньше султаны имели в гареме до 1000 наложниц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 186
  • Создано
  • Последний ответ

председатель правления Балтийского института стратегических исследований

Игорь Злотников

Трансформация нашей жизни

"Те процессы, которые сегодня происходят в мировой экономике, уже нельзя называть «кризисом». Происходящее — это очень серьезные перемены, ощутимая трансформация нашей жизни, когда одна форма не просто сменяет другую, а происходит переход в новое состояние. Фактически уже заметны изменения в самой экономической системе. Доллар все явнее перестает быть главной валютой.

Посмотрим на это с точки зрения обывателя. Что для него означат трансформация? С моей точки зрения, стремительно переформатируется то, что мы называем качеством жизни. Образ жизни и его качество трансформируются со знаком «минус». Обыватель считает, что все беды идут от того, что мы будем жить хуже. То есть от чего-то придется отказаться.

В потребительском обществе доминирует образ успешного рантье. Огромное число людей, которое принимало идеологию рантье — возьми деньги, сыграй на бирже и заработай еще, потому что деньги делают деньги, теперь проигрывают.

Все события последнего времени – это уничтожение слоя спекулянтов."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

все на Земле изменится и континент Африка в течение 50 лет также очень сильно изменится. В общем везде государства будут объединяться в союзы с одной валютой. Как это сделала Европа, так сделает и Латинская Америка уже скоро, потому что они знают, что так экономика будет сильнее, кроме одного (я так думаю это - Куба, не указано какая страна), так сделает и Африка. Пять единственных валют будут представлять пять континентов. А это уже будет окончательно, примерно, через один-два поколения. Не будет войн на Земле в новой эре человечества, потому что все будут взаимосвязаны торговыми и экономическими узами.

...

P.S. По поводу удивлений насчет этого араба. Не думаю, что это прям такой прогресс. Ему 60 лет. За всю жизнь при их темпераменте, я считаю нормально, если учесть, что он специально не использовал противозачаточные средства, видимо не пьющий и т.п. Там же написано, что он хотел тем самым помочь государству с рождаемостью. А как же раньше султаны имели в гареме до 1000 наложниц?

На фоне того, что происходит с ЕС и с евро все это представляется красивой утопией. Впрочем, советские фантасты в 50-х и 60-годов писали именно о таком объединенном мире, коммунистическом, разумеется. Правда жизни оказалось хуже уксуса. С другой стороны, глобализаторам и ТНК выгодно создать этакую эмульсию их этносов и наций, такими даже не винтиками, а атомами гораздо легче управлять. Но этот проект уже разваливается на наших глазах, инстинкт выживания у человека все же еще не окончательно вытравлен.

Войны будут всегда.

Султанам с 1000 наложниц было очень легко халтурить, каждая думает, что он у соперниц, а он валяется себе и курит кальян :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моник, а разве Эфиопия относится к Ближнему Востоку? Никогда не слышала :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шанталечка, в культурно-исторрическом плане Эфиопия была частью Ближнего Востока.

Эфиопия была одним из древнейших очагом христианства, население было не черным, как сегодня.

Вобщем это была страна античного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фоне того, что происходит с ЕС и с евро все это представляется красивой утопией. Впрочем, советские фантасты в 50-х и 60-годов писали именно о таком объединенном мире, коммунистическом, разумеется. Правда жизни оказалось хуже уксуса. С другой стороны, глобализаторам и ТНК выгодно создать этакую эмульсию их этносов и наций, такими даже не винтиками, а атомами гораздо легче управлять. Но этот проект уже разваливается на наших глазах, инстинкт выживания у человека все же еще не окончательно вытравлен.

Войны будут всегда.

Султанам с 1000 наложниц было очень легко халтурить, каждая думает, что он у соперниц, а он валяется себе и курит кальян :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шанталечка, в культурно-исторрическом плане Эфиопия была частью Ближнего Востока.

Эфиопия была одним из древнейших очагом христианства, население было не черным, как сегодня.

Вобщем это была страна античного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саркис, этакий вы пессимист, напичканный мировой пропагандой вечного насилия, ненависти ко всему, что имеет глобализационный оттенок, сдобренный мнениями об утопических идеях и завинченный намертво шурупами в развалившемся каркасе всего того, что можно назвать чистым добрым миром в вашем понимании. Это не ехидство, не думайте. Добрая ирония, не обижайтесь. Соскучилась по общению на форуме.

Ваш устойчивый скептический взгляд, не дающий грамма надежды на что-то иное, кроме войн - это ваше мнение и оно останется с вами, но лучше бы не оставалось.

А вы, я так поняла, очень хорошо знакомы с внутренней жизнью гаремов :rolleyes: Может вы были в одной из прошлых жизней султаном или имели возможность побывать в настоящем? Шучу я :biggrin:

Мне очень жаль, что вы так думаете про будущее мира, честно. Может когда-нибудь ваше мнение станет абсолютно противоположным. Я на это очень надесь :smile:

К моему величайшему сожалению, некоторые скудные познания из мировой истории вынуждают меня быть реалистом (а не пессимистом). Что касается мировой пропаганды, то тут моих скромных познаний явно не хватает, я просто не знаю, что это такое. Что такое глобализация, к сожалению, слишком хорошо знают многие страны и народы, которых режут и кроят по живому во имя барышей. На "чистый добрый мир" я согласный, только не знаю, где такую траву брать.

Насчет султанских гаремных практик - это я тоже оценил, но, будучи христианином, не верю в предыдущие жизни.

Я тоже надеюсь, что будущее когда-нибудь станет менее омерзительным, чем сейчас. И как сказках человечество будет жить долго и счастливо, и умрет в один день.

:pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это про то, какая гармония будет в мире без границ и с единой религией.

http://www.youtube.com/watch?v=IOT8axNjbPA

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахпор пес, только не 21.12.12 -ого. У меня дела в январе 2013-ого.:biggrin:

Вообще мне кажется подло назначать конец света на 21 декабря. Люди понимаешь ли уже потратились на подготовку нового года, есть даже такие которые и "БУД" купили уже. А тут на тебе, конец света. Разве это честно? А где гармония, человеколюбие? Не могут назначить хотя бы на 10 января, чтоб на работу не идти? гады.сволочи.

Оказывается ашхарнел чи ашхар )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахпор пес, только не 21.12.12 -ого. У меня дела в январе 2013-ого.:biggrin:

Вообще мне кажется подло назначать конец света на 21 декабря. Люди понимаешь ли уже потратились на подготовку нового года, есть даже такие которые и "БУД" купили уже. А тут на тебе, конец света. Разве это честно? А где гармония, человеколюбие? Не могут назначить хотя бы на 10 января, чтоб на работу не идти? гады.сволочи.

Ахпер джан, раз ду тен кагакавари верабернмунк цуйц твир, ерб узумес, ен вахт эль ашхари верчъ турь! :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деннис Медоуз: мир уже не спасти – спасайте себя

Деннис Медоуз: «В течение ближайших 20 лет мир ожидает больше драматических перемен, чем за всё прошедшее столетие»

Мировая система уже вышла далеко за пределы роста

Профессор Массачусетского технологического института, член Римского клуба, руководитель знаменитых проектов «Пределы роста» и «За пределами роста» рассказывает, почему человечество ждут тяжелые испытания в самом ближайшем будущем. Пик мировой добычи нефти уже пройден, скоро будет пройден и пик добычи газа. Надежды на альтернативные источники энергии нет, потому что для их запуска требуются десятилетия и огромное количество невозобновляемых ресурсов. Надеяться на правительства тоже нельзя – каждый должен рассчитывать только на себя.

Есть ли жизнь за пределами роста?

В 1970 году по инициативе Аурелио Печчеи, основателя Римского клуба – неправительственной международной организации, изучающей глобальные проблемы – была разработана первая компьютерная модель системной динамики мира. По мнению создателей модели, она могла грубо имитировать развитие мировой цивилизации с помощью пяти основных взаимозависимых переменных: численности населения, объема капиталовложений, использования невозобновляемых ресурсов, загрязнения среды и производства продовольствия.

Общее руководство дальнейшей работой многонациональной группы ученых над новой моделью «Мир-3» было возложено на его молодого ассистента в МТИ, 26-летнего кибернетика Денниса Медоуза.

Медоуз блестяще справился с этой ответственной задачей, и спустя 21 месяц, 13 марта 1972 года, в Вашингтоне в Смитсоновском институте широкой публике был впервые представлен коллективный труд группы разработчиков модели «Мир-3», получивший название «Пределы роста – доклад Римскому клубу».

«В нескольких словах это можно выразить так, – пишет Печчеи. – При сохранении нынешних тенденций к росту в условиях конечной по своим масштабам планеты уже следующие поколения человечества достигнут пределов демографической и экономической экспансии, что приведет систему в целом к неконтролируемому кризису и краху». И для того чтобы избежать грядущей глобальной катастрофы, на смену традиционной парадигме технико-экономического роста должна прийти парадигма «устойчивого развития».

В книге «Пределы роста» Медоуз и его коллеги выражали надежду на то, что человечество примет упреждающие меры по ограничению и регулированию роста и переориентации его целей, которые позволят избежать чрезмерной нагрузки на окружающую среду и выхода за пределы самоподдержания Земли. Однако, по их мнению, «чем дальше, тем болезненнее будут эти изменения и тем меньше шансов будет оставаться на конечный успех».

Вполне предсказуемо доклад «Пределы роста» стал мировым бестселлером: со временем его перевели более чем на 35 языков. Воодушевленные успехом своей первой книги Медоуз и его соратники продолжили работу над моделью, и через двадцать лет, в 1992 году, опубликовали ее сиквел, получивший более эффектное название: «За пределами роста: глобальная катастрофа или стабильное будущее».

Главный вывод второй книги был тревожным: выход за пределы самоподдержания Земли больше игнорировать нельзя, поскольку это уже свершившийся факт: в середине 1980-х «общая нагрузка на окружающую среду со стороны человечества превысила поддерживающую способность планеты».

Наконец, в 2006-м вышла третья книга Медоуза и его соавторов – «Пределы роста: 30 лет спустя», в которой пессимистично констатировалось, что современная цивилизация по-прежнему полным ходом движется навстречу всеобщей катастрофе. «В 1972 году мы отводили на смену курса 50 лет, – пишет в предисловии Медоуз, – но теперь время сжалось, а политики всё еще пытаются идти проторенной дорогой. Глобальные проблемы изменения климата, истощение ресурсов нефти, деградация сельскохозяйственных земель, дефицит пресной воды и их последствия уже проявились или проявятся в течение нескольких ближайших десятилетий. Еще не поздно перейти на путь устойчивого развития. Однако многие важные возможности были утрачены из-за 35-летнего отрицания очевидных фактов».

В середине апреля 2012 года Медоуз в очередной и, по его собственному признанию, возможно, в последний раз приехал в Москву по приглашению Института мировых идей. Время для реализации мягких сценариев, по его мнению, уже ушло. «В течение ближайших двадцати лет мир ожидает больше драматических перемен, чем за все прошедшее столетие», – говорит теперь он.

Деннис Медоуз:

– Сейчас мировая система находится далеко за пределами роста. Поэтому первоначальная идея о том, чтобы замедлиться и выйти на плато, больше не имеет смысла – нам нужно возвращаться вниз, в пределы устойчивости. Сейчас основная цель – обеспечить устойчивость самой системы, чтобы она не развалилась. Это требует совсем других моделей и других подходов.

Согласно оценкам, представленным в лучшем, на мой взгляд, исследовании (Медоуз здесь ссылается на прогноз, сделанный еще в феврале 2008 года Energy Watch Group.), реально оценившем запасы, оставшиеся на каждом конкретном крупном месторождении, в ближайшие двадцать лет – с 2010-го по 2030-й – произойдет общее падение нефтедобычи на 50%.

Причем нынешний всплеск цен на нефть на мировом рынке уже готовит нас к реализации этого сценария: именно так ведут себя биржи, когда какой-либо продукт начинает истощаться. Сегодня уже требуются многомиллиардные вложения, чтобы хотя бы поддержать добычу нефти на текущем максимальном уровне.

Рискну с высокой степенью уверенности утверждать, что уже через сорок лет человечество будет использовать гораздо меньше энергии, чем сейчас. Хотя некоторые страны могут и не столкнуться с катастрофическим падением энергопотребления. И у вашей страны есть неплохой шанс пройти через этот период достаточно мягко, если, конечно, будут приняты грамотные стратегические решения. Однако пока я далеко не уверен, что в России эти шаги будут сделаны. Правда, сразу же уточню, что, по моему мнению, у Штатов шансов на плавный переход к новой энергоэффективной экономике, пожалуй, намного меньше. Об этом, в частности, свидетельствует вся их недавняя история с затянувшейся чередой лопающихся финансовых пузырей. И многие аналитики сейчас говорят, что энергетический кризис в Америке уже начался, причем его отнюдь нельзя отнести к категории неожиданных, он вырисовывался давно.

Хорошо известно, например, что еще в 1956 году геолог компании Shell Oil Кинг Хабберт предсказал, что пик производства нефти в США придется на вторую половину 1960-х, после чего начнется процесс необратимого упадка. Его прогноз тогда многие посчитали безответственным и даже бредовым, однако все произошло в точности по его сценарию: максимум нефтедобычи в США (10,2 миллиона баррелей в сутки) пришелся на 1970 год, а затем она медленно, но устойчиво пошла под гору. Более того, его долгосрочный оценочный график практически в точности совпал с реальными данными по американской добыче до 2005 года включительно.

Исторически сложилось, что переход с одного принципиального источника энергии на другой занимает как минимум несколько десятилетий. От дров к каменному углю, от каменного угля к нефти и газу – это были продолжительные переходы, каждый порядка пятидесяти лет. И мировая экономическая система до сих пор была не в состоянии обеспечить плавный переход на временном отрезке продолжительностью в полстолетия – ее лихорадит намного чаще.

И не забывайте еще, пожалуйста, что на новые технологии использования возобновляемых источников расходуется огромное количество невозобновляемых. Это известная ловушка.

Конкретные формы реализации этого переходного процесса до сих пор весьма туманны. Да, мой дом отапливается дровами, а на крыше установлены солнечные панели, но я пока не знаю сколько-нибудь эффективного способа массового перевода на возобновляемые источники энергии транспортной системы. И мне до сих пор непонятно, как в промышленности удастся достичь требуемых высоких температур только за счет возобновляемых источников. Наконец, нерешенным пока остается важнейший технологический вопрос: как запасать всю эту энергию и как ее в дальнейшем эффективно распределять (проблема smart grid – умных сетей распределения).

Сейчас границы существующей социально-экономической системы стали гораздо более открытыми. И горизонт возможностей для того, чтобы разрабатывать все более совершенные, передовые технологии, очень быстро расширяется. Однако при этом государства и регионы мира стали намного более уязвимыми к различным внешним потрясениям.

Вот вам пример нынешней Японии, которая еще совсем недавно была ведущей страной с точки зрения экономической эффективности. В области промышленного производства, роботизации, энергоэффективности и так далее – всё высочайшего уровня. Но вот случилась Фукусима, и неожиданно выяснилось, что сверхэффективная производственная система в экономическом отношении крайне уязвима по отношению к подобным внезапным потрясениям и многие ее ключевые элементы вообще полностью прекращают работать в таких экстремальных условиях.

И здесь отчетливо проявляется внутреннее противоречие между стремлением к максимальной экономической эффективности и степенью выносливости в случае внешних потрясений.

Та же Россия сейчас прилагает массу усилий к тому, чтобы стать более экономически и технологически эффективной. Но при этом надо четко понимать: чем эффективнее вы будете двигаться в том или ином направлении, тем меньше будет потенциальная выживаемость такой системы.

По сути, главная проблема заключается в том, что высокая эффективность дает вам прибыль в краткосрочной перспективе. А устойчивость к внешним потрясениям – это затратная часть. Все стремятся к эффективности, чтобы заработать денег в краткосрочной перспективе. Но стабильность в более долгосрочной перспективе требует затрат. А большинство людей не хочет тратить деньги на те направления, которые не дают быстрого возврата инвестиций. То есть, если вы поставите людям задачу разработать более эффективные технологии, они автоматически будут менее устойчивыми к потрясениям. Вот поэтому я очень скептически отношусь к возможности того, что пресловутая устойчивая (самоподдерживающаяся) система будет когда-либо и кем-либо построена.

А вот если мы будем говорить о необходимости повышать индивидуальную устойчивость к тем потрясениям, которые нас ждут, – такая трактовка термина всем понятна. То есть вы можете создать некое сообщество, вы можете сделать десять человек более защищенными и специально их подготовить, чтобы они заранее создали запасы еды, питья, электричества. Именно на этой теме я сейчас полностью сфокусирован.

И я обращаюсь ко всем своим коллегам с призывом: забудьте о том, что нужно спасать весь мир. Вместо этого вы можете давать конкретным людям и группам людей полезные практические рекомендации: как они могут наилучшим образом подготовиться к предстоящему периоду больших потрясений. То есть, попросту говоря, нужно наконец попытаться приучить людей к тому, чтобы они не ждали очередных мудрых решений от своих правительств, а сами принимали необходимые превентивные меры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахпер джан, раз ду тен кагакавари верабернмунк цуйц твир, ерб узумес, ен вахт эль ашхари верчъ турь! :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мерси цавт танем. Эс ангам ес, мюс ангам ду. Лав? :biggrin:

Хенц тенц эль каненк! Эс ашхари верчъ ворь менк чтанк, ба ов баци хаериц кара? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 1 анонимный, 388 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    388 гостей
    1 анонимный
    luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...