Перейти к публикации

Иранская Папка


Meltonian

Рекомендованные сообщения

Думаю интересная статья.

В качестве стратегического партнера Иран будет более полезен для США - об этом, в ходе восьмой части виртуальной дискуссии "Каспийский фактор в Евразии" на базе проекта "Центральная Евразия" совместно с интернет-изданием "Новое Восточное Обозрение" заявил эксперт из Армении, доктор политических наук Артур Атанесян.

Более того, "планы США и других западных стран по реализации военной операции в Иране под призрачными доводами типа "прекращения иранской ядерной программы", безусловно, имеют целью заполучение дополнительного доступа к иранским углеводородам, в дополнение к азербайджанским нефти и газу Каспия" - уверен Атанесян.

По его мнению, "это позволит странам Запада не только иметь больше нефти и газа в долгосрочной перспективе, но и усилить влияние на формирование цен на углеводороды, соответственно, уменьшив транзитные возможности России и ее возможности использовать углеводородные поставки в Европу в качестве внешнеполитического инструмента" - заключил эксперт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Вашингтон пытается уговорить Индию отказаться от иранской нефтиArmenia Today Правительство США предложило Индии помощь в поставках нефти, чтобы убедить южноазиатскую страну отказаться от покупки углеводородов в Иране. Об этом сообщает Bloomberg, цитирующий конфиденциальные источники. Сделки при посредничестве Вашингтона могут быть заключены с Ираком и Саудовской Аравией.

Таким образом США пытаются усилить эффективность санкций против Ирана, введенных западными странами. В январе к режиму санкций присоединился Евросоюз, отказавшийся от закупок нефти в Иране с июля 2012 года.

В январе 2012 года закупки Индией нефти в Иране достигли рекорда - 550 тысяч баррелей в день. Индия увеличила закупки даже несмотря на связанные с санкциями трудности в оплате поставок.

Сейчас переговоры о поставках нефти в 2012 году ведутся между Китаем и Ираном. Китайцы рассчитывают получить значительный дисконт в обмен на сохранение или увеличение импорта углеводородов из этой страны.

В свою очередь, Саудовская Аравия утверждает, что способна в значительной степени компенсировать потери для иранских клиентов. Благодаря своим запасным мощностям королевство может увеличить поставки на 2,5 миллиона баррелей в день.

Для Индии переговоры с США и Саудовской Аравией могут быть хорошим рычагом для давления на Иран. Дели таким образом способен добиться от Исламской республики значительно более выгодных условий поставок, отмечают опрошенные агентством эксперты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю интересная статья.

По его мнению, "это позволит странам Запада не только иметь больше нефти и газа в долгосрочной перспективе, но и усилить влияние на формирование цен на углеводороды, соответственно, уменьшив транзитные возможности России и ее возможности использовать углеводородные поставки в Европу в качестве внешнеполитического инструмента" - заключил эксперт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще 3 года назад писал о том, что США усиливают давление на Иран с одной РЕАЛЬНОЙ целью - поставить его под контроль и вернуть союзника, коим Иран был до исламской революции. Автор критикуемой Борисом статьи очень правильно заметил: Иран сможет гораздо лучше контролировать регион, чем Ирак или Афганистан, поэтому американцы хотят опираться на персов.

По поводу нефти согласен с Борисом - американцы способны обрушить или поднять цены на нефть и без иранской авантюры. А что касается Армении, то для нас проамериканский светский Иран - предел мечтаний. Хотя бы по той причине, что Турция сразу потеряет свой статус "эксклюзивного" союзника США на Южном Кавказе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автор критикуемой Борисом статьи очень правильно заметил: Иран сможет гораздо лучше контролировать регион, чем Ирак или Афганистан, поэтому американцы хотят опираться на персов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только без обиды если бы я не видел что это писал эксперт политических наук я бы подумал что эти слова приднадлежат Джоки, Удачи или кому то из их компании .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. Студент, еще раз повторяю играйся подальше от меня. От тебя у меня портится настроение, а оно мне дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для особо умных студентов (представляю какого кадра получит мир, когда ты закончишь учебуrolleyes2.gif ) скажу что США не устанавливают цены на нефть. Возможностей таких нет у государства под названием США. Сегодня ценовой политикой на энергоресурсы управляют КОРПОРАЦИИ. Для достижения нужной цены они могут привлечь как орудие и госапарат США, но сам по себе этот госапарат сосунок по возможностям в сравнении с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дядька ты что мне угрожаешь ?

Крутой ну тогда лети ко мне во Францию и поговорим по мужски на нейтральной территории .

Я тебя лично один встречу в аэропорту Шарля де Голя !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я Борис не сказал самого главного, а почему собственно говоря США считают что «лучше » Иран чем Турция ? Действительно а что Турция не смогла бы ?

Мне кажется, что проект Бжезинского был нацелен на распад СССР. И та высокая цена - усиление Турции со всеми вытекаюшими моментами - считалась меньшим злом.

После распада СССР необходимость в этом усилении Турции отпала. Начался другой этап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажу что США не устанавливают цены на нефть. Возможностей таких нет у государства под названием США. Сегодня ценовой политикой на энергоресурсы управляют КОРПОРАЦИИ. Для достижения нужной цены они могут привлечь как орудие и госапарат США, но сам по себе этот госапарат сосунок по возможностям в сравнении с ними. Британская королева одним кивком головы решит больше чем весь госсектор США.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После распада СССР необходимость в этом усилении Турции отпала. Начался другой этап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брад, тут я с тобой не соглашусь. Напомню классический пример: в начале 80х США убедили саудитов (в обмен на поставку технологий, оружия и инвестиции) сбросить цену на нефть, чтобы подорвать экономику СССР. Директор ЦРУ Кейси придумал - Рейган устроил. Остальное ты знаешь. И корпорации даже не пикнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот в политике это то же самое и мы это с вами знаем .Удача хочет казаться умнее .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Я крайне не доволен как эксперт даёт анализ политической ситуации .Выводы крайне не верны !!!

Откуда берутся такие эксперты ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал теме важной
  • SUM сделал теме обычной
  • SUM закрыл и открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 357 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    357 гостей
    stephanie S Ara55 АРТЕМ Абрикос Monica B.
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...