Перейти к публикации

НКР-экономика непризнанного


ZIDANE

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 197
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Семмо, а может эту тему в раздел Туризм и Отдых в Армении... ну как минимум ее фото-часть? как считаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Карин так: ни прогресса, ни регресса

Исполнявший обязанности глава общины села Карин так Шушинского района Владик Атаян сетует на то, что многие молодые люди в деревне не женятся за отсутствием условий. Правительство, конечно, помогает отстраивать дома, но этого не достаточно. Вторая проблема – вода. Владик Атаян рассказывает, что лет эдак 50 назад должны были заменить 1,2-километровую часть водопровода. Да так и не заменили. Третья проблема – как начать свое дело. Были бы кредиты, а в селе небольшой бизнес открыть несложно. «Раньше у нас был небольшой шелкопрядный цех, и большинство населения работало на этом предприятии. Многие ездили на стройки в Шуши. А колхоз действовал формально – пользы от него не было ни людям, ни государству. Доходов не было - земли-то у нас нет. Сейчас фабрики нет. Даже если открыть небольшой цех, негде будет реализовывать продукцию.

По словам бывшего старосты, люди сейчас довольствуются тем, что обрабатывают свои маленькие наделы под огород, держат пару голов скота и получают пенсию. «Ни прогресса, ни регресса. Так и живем», - говорит он.

Правительство восстановило дорогу в село, школу, детсад – с помощью спонсоров, клуб, церковь, провело газ. Молодежи много, осталось только решить жилищную проблему. «Даже когда тут полно было азербайджанцев, мы не уезжали. Это говорит о том, что уж слишком мы привязаны к своей земле, - говорит В. Атаян. – Но должны быть и условия. Наступил момент, когда чувствуешь, что дышать нечем».

http://www.karabakhopen.com/sections/news/666/

Изменено пользователем VMS (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу и по морде дать, если надо

Алвард Геворкян мы встретили в Шуши. Не знаю, почему мы решили подойти и поговорить с ней. Наверное, из-за медали, которая висела у нее на груди. «Я получила ее от министра обороны Армении – за боевые заслуги», - говорит Алвард, с гордостью указывая на медаль.

Выяснилось, что Алвард – участник освобождения Шуши, за что и получила награду. Решила остаться жить в освобожденном городе. И живет здесь уже 14 лет. А шла она в этот момент к главе районной администрации с делом - чтобы получить еще одну медаль, на этот раз – от министерства обороны НКР. На вопрос, как живете, отвечает: «Трудно». Живу на пособия детей и свою пенсию инвалида второй группы. Старую квартиру у меня отняли. Обратилась к президенту НКР. после чего мне дали новую квартиру, - говорит она. «Что я могу сказать? Основная проблема людей – нищета, лишь малая часть людей может считать себя состоятельными. Работы нет, и ничего нет. Есть даже чиновники, которым жалуешься на все это, а они спрашивают: «Кто тебя вообще сюда приглашал?». Я, конечно, в долгу не остаюсь, даю им по морде».

http://www.karabakhopen.com/sections/face/667/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карин так: ни прогресса, ни регресса

Исполнявший обязанности глава общины села Карин так Шушинского района Владик Атаян сетует на то, что многие молодые люди в деревне не женятся за отсутствием условий. Правительство, конечно, помогает отстраивать дома, но этого не достаточно. Вторая проблема – вода. Владик Атаян рассказывает, что лет эдак 50 назад должны были заменить 1,2-километровую часть водопровода. Да так и не заменили. Третья проблема – как начать свое дело. Были бы кредиты, а в селе небольшой бизнес открыть несложно. «Раньше у нас был небольшой шелкопрядный цех, и большинство населения работало на этом предприятии. Многие ездили на стройки в Шуши. А колхоз действовал формально – пользы от него не было ни людям, ни государству. Доходов не было - земли-то у нас нет. Сейчас фабрики нет. Даже если открыть небольшой цех, негде будет реализовывать продукцию.

По словам бывшего старосты, люди сейчас довольствуются тем, что обрабатывают свои маленькие наделы под огород, держат пару голов скота и получают пенсию. «Ни прогресса, ни регресса. Так и живем», - говорит он.

Правительство восстановило дорогу в село, школу, детсад – с помощью спонсоров, клуб, церковь, провело газ. Молодежи много, осталось только решить жилищную проблему. «Даже когда тут полно было азербайджанцев, мы не уезжали. Это говорит о том, что уж слишком мы привязаны к своей земле, - говорит В. Атаян. – Но должны быть и условия. Наступил момент, когда чувствуешь, что дышать нечем».

http://www.karabakhopen.com/sections/news/666/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему карабахцы не возвращаются из россий

Семья Лауры выехала из Карабаха в Россию в 1996 году. Муж демобилизовался из армии, да так и не нашел себе места на «гражданке». Решили попытать счастья за границей: забрали обоих детей и поехали в Сибирь – к родственникам. Армян в этом городке было немного, «конкуренция» небольшая, потому и удалось сразу поставить дело. Открыли мебельный цех. Как полагается, оформили документы, арендовали помещение. Но слишком уж часто наведывалась налоговая на армянское предприятие. Пришлось переоформлять бизнес на имя одной русской знакомой. От налоговой вроде отделались. Пришла другая беда: ужесточили миграционную политику. А у Лауры с мужем гражданства нет. Теперь уже приходилось платить миграционным службам. «Надоело зарабатывать деньги, чтобы потом отдавать их другим, - рассказывает Лаура. - Да и дома своего у нас там не было. А в Степанакерт квартира трехкомнатная, да и родители здесь. Продали все и вернулись домой. Муж так и не нашел работу. А я попробовала вложить привезенные деньги в чужой бизнес. На жизнь, в общем, зарабатываю. Но бизнес свой начинать не рискую. В России зарабатывать легче. Здесь как-то все занято. Только начнешь что-то, всякие службы - тут как тут. Вместо того, чтобы дать людям встать на ноги, потом уже требовать налоги, делают так, что ничего не хочется начинать. У меня и опыт предпринимательства есть, и капитальчик небольшой, но что с ним делать, я пока решить не могу», - рассказала нам Лаура.

Как сообщили нам в Управлении по делам беженцев и переселенцев при правительстве НКР, возвратившиеся карабахцы, которые не имели гражданства других стран, не считаются переселенцами и не могут воспользоваться предусмотренными для переселенцев льготами.

Остальным определенные привилегии предоставляются. В Управлении нам сообщили, что в 2005 году в Карабах переехало на постоянное жительство 127 семей, из коих 23 – из стран СНГ. Из России в Карабах переехали 9 семей, по 6 – из Туркменистана и Узбекистана и 2 семьи – из Украины. Все эти семьи были заселены в селах, включенных в программу правительства, и обеспечены жильем, кредитами для приобретения домашнего скота и семян, компенсацией за транспортные расходы. Тем семьям, которые отказываются жить в предлагаемых селах, льготы не полагаются. Им оплачивается только транспортировка из Еревана в Степанакерт.

В Карабахе не проводят специальную политику по возвращению соотечественников. На наш вопрос, почему, официальные лица отвечают, что вряд ли сейчас Карабах в силах обеспечить жильем и работой всех желающих.

http://www.karabakhopen.com/sections/face/496/

Неужели люди несмотря на райскую жизнь в Карабахе (вроде даже туризм сильно разивается) уезжают из Карабаха?

Изменено пользователем VMS (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VMS а почему в Москве и вообще в России так много азербайджанцев проживает? Меж прочим их так же штрафуют на каждом шагу. Неужели у Вас так плохо живется. Судя по рассказам там рай земной. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VMS а почему в Москве и вообще в России так много азербайджанцев проживает? Меж прочим их так же штрафуют на каждом шагу. Неужели у Вас так плохо живется. Судя по рассказам там рай земной. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не всем может везти, даже в раю земном, вот и едут на поиски нового счастью в другой стране. Хотя я давно уже пытаюсь убедить, что лучше стараться на своей земле, где ты среди своих, чем на чужбине, где своим стать сложно и ты просто превращаешься в механического добытчика денег со всеми вытикающими последствиями.

За всех карабахцев не берусь отвечать, но те, кого я там знаю, свою землю любят и уезжать оттуда не собираются. Для них работы хватает и там. Даж меня зовут к себе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 449 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    448 гостей
    Колючка Анчара Левон Казарян khnushinak luc Rubik Sigo Firefly АРТЕМ
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...