Перейти к публикации

Экологические проекты


kenguru-ru

Рекомендованные сообщения

А еще

http://www.armenianforests.am

http://www.rec-caucasus.org

Экологических НПО в Армении немерено, кстати, на www.ngo.am им в базе данных выделено отдельное место. И многим из этих организаций, уверена, позарез нужны как хорошие идеи, так и волонтеры-энтузиасты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 49
  • Создано
  • Последний ответ
А еще

http://www.armenianforests.am

http://www.rec-caucasus.org

Экологических НПО в Армении немерено, кстати, на www.ngo.am им в базе данных выделено отдельное место. И многим из этих организаций, уверена, позарез нужны как хорошие идеи, так и волонтеры-энтузиасты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люддии, я поговорить хочу. Или уже рефлекс выработался, что если я тему открываю, значит уже проектик имеется? :unsure: :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, под крышей этого самого РЭЦ - Кавказа время от времени собирается форум экологических НПО, можно и с ними тоже связаться. Да и Аня, думаю, посоветует, куда эффективней направить свой пыл и энтузиазм. :flower: ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову, если заняться обсуждением деятельности наших общественных организаций, никаких нервов не хватит - по официальным данным, их число достигает 3 000 штук. :wacko: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня созрел вопрос:

какие планируются акции, которые в принципе интересны - по задумке / планам реализации и т.п.

Такие, к которым бы сами присоединились бы... :diana:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день!

Я новый и это мой первый пост. Моё имя Карэн, я из Москвы.

У меня, как вы сказали бы, "пыл и энтузиазм" без проблем - хоть отбавляй.

Основная проблема в следующем - надеюсь поможете.

Мне необходимо узнать, есть ли в Армении экологические НПО, которые обладали бы своими питомниками и которые были бы заинтересованы принять от меня в дар семена Армянского Кедра для дальнейшего проращивания и посадки?

Дело вот в чём. Мы все знаем про так называемые Араратские Кедры, из которых наши предки делали боевые колесницы и корабли. Слово "араратский" здесь понимается в широком смысле - не гора, а страна. Отсюда второе название - Армянский Кедр. Из истории мы знаем про Майри Тачар в Хосровском Лесе, который, увы, не сохранился.

В настоящее время в Западной Армении сохранились разрозненные рощи Армянского Кедра, в основном на южных (более влажных) склонах Тавра (Малатия, Зейтун) и в Малой Армении (Байбурд - Себастия).

Был кедр и в Восточной Армении, о чём свидетельствуют раскопки времён Араратского Царства (Урарту) в араратской долине. Химический анализ показал, что это был местный, а не импортированный с Тавра, кедр.

За неимением времени опускаю литературно-культурные свидетельства о кедрах Армении (это в первую очередь эпос о Гильгамеше, и его поход на север к Двуглавой Горе за элексиром вечности, хранящемся в кедровой роще!).

Источник армянского кедра (Cedrus Libani var. Stenocoma) - это не проблема. Слава богу он был интродуцирован во всех крупных питомниках Европы, а не только в Турции. Проблема в желании армянских экологических НПО заниматься именно армянскими деревьями.

Моё личное мнение - экология неразрывно связана с патриотизмом и даже с нац. безопасностью. Если нахлынут турки, где мы будем вести партизанскую войну? На голых склонах Арагаца и Гегамских гор. Не забываёте про успех партизанской войны в Арцахе именно из-за лесов.

Так вот, не мешало бы протолкнуть идею не простого облесения голых склонов, а использования именно армянской эндемичной флоры. Это и Араксский Дуб и Армянский Платан и, наконец, Армянский Кедр.

Что скажете? Есть у нас патриотические питомники? :) И захотят ли они возиться с моим подарком?

Так как я сам вне Армении, я сделал только штучную высадку саженцев, которых вырастил сам, на территории собственного участка в деревне Мугни. Но нужен питомник и массовая плантация... :hm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер Карен.

Первый раз об армянских деревьях читаю. Думаю очень правильное начинание.

У меня к сожалению нет знакомых НПО в Армении, но я поинтересуюсь, есть знакомая в министерстве экологии Армении. Как думаешь стоит им про эти деревья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kaivaz,

если подождете пару дней, я вам сообщу нужную информацию....

есть несколько НПО, которых это должно заинтересовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могу предложить оxраняемую территорию(на берегу Севана), создать условия для выращивания , опыт подобного рода питомников есть, старые кадры имеются, замечу что на территории растут 3 канадскиx клена.Содействие в проекте ботанич.сада (севанского) заранее гарантирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wishup,

Благодарю вас.

Кстати, это итересно и с "туристической" точки зрения, в контексте ваших "языческих" туров, ибо кедр особо почитался именно в языческие и в раннехристианские времена. (Кстати, заодно благодарю за вашу работу - вы занимаетесь очень важным просветительством, turizm@ toghnelov mi koghm).

Однако в случае с севанским филиалом ботанического сада есть одна загвоздка. Кедр - теплолюбивое дерево. Из трёх видов кедра - Гималайский, Атласский и Ливанский, последний - самый морозостойкий. А его Армянский подвид (Cedrus Libani var. Stenocoma) - наиболее морозостойкий из всех подвидов всех видов кедра. Но даже в этом случае он не будет расти выше линии 1300 метров над уровнем моря. Лучший ориентир - виноград. Где винограду хорошо, там и кедру, плюс прибавляйте 200 метров высоты, если хороший микроклимат. То есть, если виноград в Армении растёт до Абовяна, то кедр ели-ели дотянет до Лусакерта-Чаренцавана, но не дальше. Дальше на север его убъют зимние морозы. Но вот в Дилижане ему опять хорошо. Я сам этим летом видел несколько предствителей кедра, посаженного руками человека, спускаясь с Дилижанского серпантина, фактически в центре города, по левой стороне дороги у самой обочины.

Поэтому, Севан возможен только если там крытая теплица, а в открытом грунте он замёрзнет.... Вообще, прикиньте, если это не НПО и не питомник, то может какой-нибудь энтузиаст найдётся в окресностях Еревана со своим земельным участком. Семена высаживают весной. Скажем, если засеять 1000 семян, для этого понадобится всего 10 квадратных метров (по 10 квадратных сантиметров на саженец достаточно). Обычно процент выживаемости при проращивании в открытом грунте - 50%. Если даже к концу лета мы получим 500 маленьких саженцев, высотой не более 7-10 сантимеров, то это уже большое дело. Их можно высаживать прямо в первый же год (в нашем случае - Осень 2006).

Вы только представьте себе величественные кедры (которые, кстати, наряду с секвоями самые долгоживущие деревья - до 3 тысяч лет) скажем, рядом с храмом солнца в Гарни (а виноград там растёт, так что и кедр будет). Или на склонах Цицернакаберда. Или на холме Хор-Вирап. Араратский кедр на фоне Арарата - какие фотки будут, а? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это известная фотка кедра из ливанских гор. Я так и "вижу" такое же дерево где-то в Гарни или Гехарде. (Только подождать придётся минимум 1000 лет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 358 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    265 гостей
    melkum Левон Казарян Ara55 OLD MEN luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...