Перейти к публикации

Один язык-два алфавита


Glukhov

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 399
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Glukhov

    Glukhov 78 публикаций

  • mk

    mk 70 публикаций

  • Tanya

    Tanya 43 публикации

  • lilit

    lilit 21 публикация

Не метод, конечно, но вообще-то я mk понимаю. Мы с самого начала в теме, и честно говоря, если г-н Глухов туда не пойдет, я уже готова сама туда отправлюсь от полной безысходности. Какой-никакой, а выход!

То полная замена алфавита, то транслитерация для узкоспециальных случаев, то второй алфавит воспомогательный, то второй равноправный алфавит. И где-то бродят толпы иностранцев, знающих армянский язык, но не имеющих достаточно ума, сил, памяти выучить буквы. А потом оказывается, что не для иностранцев это надо, а для армян, причем живущих в Армении - им тяжело, оказывается, читать...

Абзац.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вы сами так решили? Я вот не знаю ни одной латинской буквы, с надстрочной и подстрочной фигней. Не говоря о том, что они бывают с разными загогулинами, и их надо различать еще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пример надстрочных символов. Буквы "е" и "э", а также все двойные

буквы можно будет таким образом различать.

Le programme international de réacteur à fusion nucléaire, ITER, projet scientifique majeur qui va s’établir à cheval sur quatre départements de la région PACA, relève d’immenses défis : foncier, emploi, transport.

Marseille, correspondant particulier. C’est officiel depuis juin dernier ! Conquis de haute lutte face au projet japonais, qui a obtenu en échange de très sérieuses compensations, ITER s’installera bien en France, dans les locaux du CEA de Cadarache. Programme international de réacteur à fusion nucléaire

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша хваленая латиница не дает хорошего представления, например, об имени, взятом Вами. Поскольку форум-таки русскоязычный, хотелось бы знать Вы  себя позиционируете как Глюков или как Глухов?

В любом случае, я не буду больше пытаться вам возражать, потому что Вы глухи к любым разумным аргументам, и почему-то отвечаете всем, кроме меня. Мне только хочется сказать: "сядьте, Глухов, от Вас слишком много шума".

В смысле, что сказать Вам нечего, а форум из-за Вас гудит, как растревоженный улей. Не надо Вам сейчас печься о благе нации. Сначала остыньте сами и дайте остыть всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый , предлагаемый мной новый алфавит ( как один из вариантов), будет содержать 39 букв (как и старый), "просто" в некоторых местах будут стоять латинские буквы, а "чисто" армянских останется 15-16. Он ничуть не хуже старого по богатству, сохранит связь времен и приемлем для расбросанной по всему миру диаспоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предлагаю ввести два алфавита и использовать их смешанно, в одном и том же тексте, в одном и том же слове использовать буквы разных алфавитов. Это весьма обогатит графику языка. Да... :mellow:

Изменено пользователем HORANGI (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте посмотрим на новый алфавит конкретно и попытаемся оценить

Աա -Aa Բբ -Bb

Գգ -Gg Դդ-Dd

Եե -Ee Զզ-Zz

Էէ -E’e’ Ըը-*

Թթ -Tt Ժժ-Jj

Իի -Ii Լլ -Ll

Խխ -Xx Ծծ-Cc

Կկ -Kk Հհ-Hh

Ձձ -Z’z’ Ղղ-*

Ճճ -* Մմ-Mm

Յյ -I’i’ Նն-Nn

Շշ -* Ոո-O’o’

Չչ -* Պպ-Pp

Ջջ –J’j’ Ռռ-Rr

Սս -Ss Վվ-Vv

Տտ-T’t’ Րր-R’r’

Ցց –C’c’ Ււ-Uu

Փփ-P’p’ Քք-K’k’

Օօ-* Ֆֆ-Ff

Примечание -помеченные * остаются без изменения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и будет включать в себе два совершенно разных по графике буквы, что наверное сделает армянский альфавит самим неубобным, и к тому же если уж говорить о диаспоре - диспора представлена не только Россией, США и Европой, не нужно забывать об Иране, Сирии, Ливане, может сделать еще и третий альфавит на основе арабского или иранского, а еще лучше сделать и четвертый, на грузинский лад, ведь в Грузии тоже проживает много армян :D:D:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте посмотрим на новый алфавит конкретно и попытаемся оценить

Եե    -Ee  Էէ    -E’e’ 

Զզ-Zz  Ձձ  -Z’z’ 

Թթ  -Tt  Տտ-T’t’               

Իի  -Ii  Յյ  -I’i’                                 

Ժժ-Jj  Ջջ –J’j’                               

Ծծ-Cc  Ցց –C’c’

Ոո-O’o’  Օօ-*

Կկ  -Kk    Քք-K’k’

Ռռ-Rr  Րր-R’r’

Պպ-Pp  Փփ-P’p’

Примечание -помеченные * остаются без изменения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что буду я к Вам обращаться "господин Гл." (то, что действительно однозначно)

Предложила я Вам самому продолжать дело, которое Вам нравится: записать для нас пару слов типа цахкадзорци, дзорагюхци. Просто несерьезно это!!!

А сейчас Вы нам приводите ущербный французский алфавит, в котором: у букв у кого шляпка, у кого хвостик, у кого костыль, у кого вообще протеза o+e. Ну не служит латиница, слаба здоровьем. После английского люди приступают к изучению других латинописьменных языков и учат-учат-учат годами. Где вы видите облегчение проблемы?

Формат форума не позволяет вести научную дискуссию и Вы этим ловко пользуетесь. Вот Вы пишете:

Нет. Я просто делаю это (обучаю армянскому языку как иностранному) лучше всех :angel: (секретов нет: я просто разработала методику см. http://www.krunk.nm.ru)

Так вот я заявляю: месроповская письменность НЕ ПОМЕХА изучению армянского языка. Люди, не владеющие армянским языком, но изучившие армянскую письменность НУЖДАЮТСЯ в курсе армянского языка КАК иностранного.

И почему Вы все время называете армянский язык красавицей? С таким подходом к вопросу Вы у меня породили другую ассоциацию: поднятый Вами шум похож на истерику расфуфыренной дуры из-за сломанного ноготка на мизинце! Нет проблемы, успокойтесь все. :hammer:

Но это не научная дискуссия, и она утомляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте посмотрим на новый алфавит конкретно и попытаемся оценить
Изменено пользователем lilit (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 392 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    luc Колючка Анчара vanski vardan hov Левон Казарян Сахар
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...