Перейти к публикации

Один язык-два алфавита


Glukhov

Рекомендованные сообщения

Тут естественно все накинулись на товарища

И это не случайно ...

У армян есть несколько тем, о которых говорить нельзя

Например про алфавит.

Между прочим известный этнолог Арутюнов тоже предлогает поменять алфавит на латинский, причем не только армянский алфавит, но и кириллицу.

Те, кто его за это критикуют в России, говорят, что поскольку он армянин, то ему не понять "истинной ценности" кириллицы.

Прежде чем все на меня накинутья, скажу, что сам я не предлогаю заменить армянский алфавит на что-то другое.

Но вот полезно было бы выработать единую систему транскрипции и использовать ее всегда, когда нет возможности использовать армянские буквы. что-то вроде "параллельного алфавита", которому будут все обучаться

А то каждый пишет латиницей как хочет, в итоге получается бардак.

Недавно мне надо было найти в гугле что-то про Арама Хачатуряна, пришлось попробовать 3-4 варианта транскрипции

(Khachatryan, Khachatrian, Khachaturian, v principe kto-to pishet Xachatrian, po idee mozhno napisat' naprimer Xachat@ryan)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 399
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Glukhov

    Glukhov 78 публикаций

  • mk

    mk 70 публикаций

  • Tanya

    Tanya 43 публикации

  • lilit

    lilit 21 публикация

to El_Che_Vive

Вряд ли получится с единой системой транслитерации. В гораздо более изучаемом санскрите (ни в коей мире не принижая значения и распространения армянского языка) существуют параллельно несколько систем, т.к. нет единого понимания. Выше в теме писали о 39 символах армянского, а как вам 49 (или 51 это как считать:-) символа деванагари?:-)

Кстати, в другой ветке, которую сам и основал, я спрашиваю об англо-армянских и армянско-английских словарях и литературе как раз для моего Учителя, интересующегося связью санскрита и армянского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и славно, а мне достаточно одного алфавита (: :drunk:

Делать мне нечего еще один алфавит учить... (: Я лучше греческий или иврит выучу (о;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да Таня, моя мечта большой японско-ивритский словарь (:

Буду смотреть в него и медитировать (: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пока что не видел ни одного нормального логически обоснованного довода. Алфавит есть формальное, письменное представление фонетических букв. Как вы представляете передачу армянских фонем путем латинской транслитерации? Желающий изучить язык все равно должен учить и как произносятся буквы, и грамматику, и много много чего еще, а собственно написание этих букв это настолько мизерная доля того что придется учить, что поленившийся изучить буквы, вряд ли осилит и язык.

А терять индивидуальность ради каких-то абстрактных целей это есть бред и противоречит идеи национальной безопасности. Вы провокатор, Глухов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господин хороший, я не говорил что индивидуальность армян заключается только в алфавите (: Речь вообще-то шла об индивидуальности алфавита... не надо тут гоневом страдать...

Вы лучше ответьте, латинские буквы с подстрочными и надстрочными символами не становятся похожими друг на друга? Мое мнение, с надстрочными и подстрочными они даже больше похожи, чем все самые похожие буквы армянского алфавита.

Отвечаю на второй вопрос: ни на каких условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша хваленая латиница не дает хорошего представления, например, об имени, взятом Вами. Поскольку форум-таки русскоязычный, хотелось бы знать Вы себя позиционируете как Глюков или как Глухов?

В любом случае, я не буду больше пытаться вам возражать, потому что Вы глухи к любым разумным аргументам, и почему-то отвечаете всем, кроме меня. Мне только хочется сказать: "сядьте, Глухов, от Вас слишком много шума".

В смысле, что сказать Вам нечего, а форум из-за Вас гудит, как растревоженный улей. Не надо Вам сейчас печься о благе нации. Сначала остыньте сами и дайте остыть всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не желая никого будоражить, привожу аргументы за введение второго армянского алфавита на базе латинских букв в сжатом виде

1- Алфавитами на базе латинского пользуются большинство цивилизованного человечества

2- Алфавит на базе латинского узнаваем для любого мало-мальски грамотного человека

3- С введение нового алфавита число носителей письменного армянского языка увеличится, причем значительно

4- Число друзей и доброжелателей Армении по всему миру увеличится, в чем она остро нуждается.

Пожалуйста, слово за вами, уважаемые оппоненты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. И что?

2. И что?

3. Каким образом? Что значит значительно, у вас есть статистика людей владеющих армянским языком, но не умеющих писать из-за того, что они не выучили армянский алфавит?

4. Каким образом? Вот так вот сразу? По мановению волшебной палочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. И что?

2. И что?

3. Каким образом? Что значит значительно, у вас есть статистика людей владеющих армянским языком, но не умеющих писать из-за того, что они не выучили армянский алфавит?

4. Каким образом? Вот так вот сразу? По мановению волшебной палочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется, в первую очередь необходимо не иностранных друзей привлекать, а консолидировать армян, находящихся в настоящее время в рассеянии. Вы не находите, что национальная культура более подходящая почва для этого, чем унификация по чьему бы то ни было образцу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не желая никого будоражить, привожу аргументы за введение второго армянского алфавита на базе латинских букв в сжатом виде

1- Алфавитами на базе латинского пользуются большинство цивилизованного человечества

2- Алфавит на базе латинского узнаваем для любого мало-мальски грамотного человека

3- С введение нового алфавита число носителей письменного армянского языка увеличится, причем значительно

4- Число друзей и доброжелателей Армении по всему миру увеличится, в чем она остро нуждается.

Пожалуйста, слово за вами, уважаемые оппоненты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Каким образом? Что значит значительно, у вас есть статистика людей владеющих армянским языком, но не умеющих писать из-за того, что они не выучили армянский алфавит?

4. Каким образом? Вот так вот сразу? По мановению волшебной палочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to El_Che_Vive

Вряд ли получится с единой системой транслитерации. В гораздо более изучаемом санскрите (ни в коей мире не принижая значения и распространения армянского языка) существуют параллельно несколько систем, т.к. нет единого понимания. Выше в теме писали о 39 символах армянского, а как вам 49 (или 51 это как считать:-) символа деванагари?:-)

Кстати, в другой ветке, которую сам и основал, я спрашиваю об англо-армянских и армянско-английских словарях и литературе как раз для моего Учителя, интересующегося связью санскрита и армянского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заметьте - я не предлогаю отменить наш всеми любимый маштоцовский алфавит.

РЕчь идет об альтернативном алфавите, даже правильнее сказать о единой системе транскрипции, которая будет использоваться в особых случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 501 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    501 гость
    luc ст. л-т Sigo Rubik tailor Ara55 Сахар Firefly RDR
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...