Перейти к публикации

Биографии фидаинов 90х


ARTUR2005

Рекомендованные сообщения

"...Бабаян вернул эти награды в 1999г. в знак протеста...."

прошу прощения за вопрос - можно поподробнее о протесте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 165
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

ARTUR2005

ЛЕОНИД АЗГАЛТИАН

(1942-1992)

Родился в Тифлисе в 1942г.

После начала вооруженной борьбы прибыл в Арцах. Возглавлял штаб отряда «Азатагракан банак». Был одним из легендарных командиров, участвовал в оборонительных боях в Северном Арцахе, Мардакертском и др. районах.

После гибели командира "Азатагракан банак" Владимира Балаяна, возглавил отряд.

Погиб в июле 1992г. на мардакертском направлении.

Изменено пользователем ARTUR2005 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • OpenArmenia Club
МОНТЭ МЕЛКОНЯН "АВО"

Монтэ Мелконян родился 25 ноября 1957 году в небольшом калифорнийском поселке- Варселия. В1969 году отец Чарльз, мать Забел с детьми переезжают в Испанию. Окончив школу, Монтэ едет в Турцию посмотреть на земли своих предков, затем в Ливане с интересом изучает все армянское. Возвратившись в США, он поступает в университет Беркли неподолеку от Сан-Франциско, на курсы истории древнего Урарту. По завершении учебы Монтэ, владеющий армянским, английским, французским, испанским,  японским и турецким языками, отправляется в Ливан, где в 1978г. принимает активное участие в боях по обороне армянских кварталов. Отсюда начинается его боевая карьера.

В мае 1980 г. с группой товарищей он записывается в тайную Армянскую освободительную армию (АСАЛА). В 1981г. его арестовывают за использование поддельного паспорта во Франции. Однако  благодаря стараниям друзей через месяц Монтэ уже был на свободе.

В 1983г. Монтэ организует Революционное крыло АСАЛА.

В  1985г. его вновь арестовывают во Франции. Еще пребывая в заключении, он живо интересуется начавшимся в Арцахе.

В 1989г. освободившись из тюрьмы Монте стремиться попасть в Армению что удается лишь в 1990г.  Впервые прибыв в Арцах в сентябре 1991 г., буквально на следующий день Монтэ Мелконян включается в бои за села Бузлух, Манашид, Эркедж, Шаумянского района. Он становится начальником штаба Корнидзорского отряда. После непродолжительной отлучки, он снова возвращается в Карабах, в Мартунийский район.

Лето 1992г. было самым тяжелым временем для Арцаха. Враг имеющий многократное преимущество в живой силе и огромное в боевой теехнике, при помощи наемников наступал на всех фронтах. Азербайджанская армия  стремилась любой ценой взять с. Мачкалашен считающееся  южными воротами Карабаха, а потом продвинуться  к Шуше. Однако  под селом Мачкалашен азербайджанская армия столкнулась с отрядом Монте. Враг был остановлен, понес огромные потери в живой силе и технике.  Угроза Арцаху с Юга ликвидированна. Вскоре Аво возглавил Мартунийский Оборонительный район. Еще год он доблестно сражался защищая Мартунийскй район НКР. За это время армянские подразделения в Мартунийском районе как людил говорить сам Монтэ, не отдали "ни одного сантиметра своей земли". Кроме того Монте со своим отрядом участвовал в Кельбаджарской операции, боях в Мадакертском и Аскеранском районах.

Подполковник Вооруженных Сил НКР Монте Мелконян один из наиболее ярких, талантливых и опытных командиров погиб 12 июня 1993г.

За исключительные заслуги в организации защиты Нагорно-Карабахской Республики, проявленное мужество и личную отвагу посмертно был удостоин высшего звания НКР “Герой Арцаха”, став кавалером ордена “Золотой Орел”.

03.jpg

http://www.melkonian.org/

Изменено пользователем M.Vahe (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Люди, очень нужна информация о погибшем в карабахской войне Вардане(Душман)Степаняне...Если есть люди лично знавшие его, пожалуйста как можно быстрее напишите на адрес [email protected] ...Пожалуйста эта очень важно...Заранее спасибо.

Изменено пользователем veterok. (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

АРМЕНАКЯН Арменак Манасович (1955 - 1999)

Родился 2 (11) декабря 1955 г в Ереване.

Окончил Институт экономики и юриспруденции по специальности юрист.

В 1977 г. после службы в Советской Армии, работал в лесном хозяйстве Еревана бригадиром и экономистом.

С началом Карабахского движения организовал добровольческий отряд "Тигран Мец", учавствовал в оброне армянских сел в НКАО и Северном Арцахе. Арменак и бойцы "Тигран Мец", с честью прошли всю войну, учавствовали в тяжелых боях на Мардакертском и др. направлениях.

После войны Арменак был избран председателем земляческого благотворительного союза "Нор Мараш".

Депутат Национального Собрания (НС) Армении Арменак Арменакян погиб от рук террористов 27 октября 1999г. в здании парламента.

Изменено пользователем ARTUR2005 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Саргсян Армен Юрикович

Родился в 1975г. в селе Талиш Мардакертского р-на Нагорного Карабаха. Вступил в ряды Армии Обороны Арцаха.

Погиб в декабре 1993г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

ШАГЕН (ШАhЕН) ЗИНАВОРОВИЧ МЕГРЯН

Родился в с. Гюлистан Шаумянского района. С началом освободительного движения возглавляет оборону армянских сел Шаумянского района.

В июне 1991г. избирается председателем исполкома Шаумянского района. Привлекает к обороне района майора Советской Армии Сергея Чаляна, организует эффективную обороны района. В сентябре 1991г, под общим руководством Шагена фидаины, уступая в 7 раз в численности, выбивают азербайджанский ОМОН из Эркеджа, Бузлуха, Манашида.

После оккупации района в июне 1992г. азербайджанскими войсками ( при поддержке 23 ей дивизии бывшей Советской Армии) остался в районе, организовал партизнаскую борьбу.

Партизаны мужественно сражались на родной земле не давая оккупантам покоя, нарушали их коммуникации, уничтожали целые посты.

Велика роль партизан Шаумянского района и в контрнаступательной операции Армии Обороны Арцаха в начале 1993г. на севере Мартакертского района.

Шаген Мегрян погиб в сбитом вертолете 17 апреля 1993г.

Изменено пользователем ARTUR2005 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

АРЦАХ БУНИАТЯН

Работали в полевых госпиталях, подвальных помещениях...

Он с гордостью носит имя Арцах, и под этим именем его знают с 1989 года. Когда началось Арцаские движение, он решил взять себе это звучное имя. «Не знаю, почему меня решили назвать Дальтоном, знаю точно, что это была идея не моих родителей. Сколько раз я пытался сменить имя – напрасно: в советские годы это было безумно трудно. Да и в годы Движения нелегко, но я все-таки сделал это», - рассказывает Арцах Буниатян.

До начала Арцахского движения Арцах Буниатян жил в городе Абовян, где работал в хирургическом отделении городской больницы. В 1992 году на одном из дашнакских собраний он узнал, что в Карабахе очень нужны хирурги. И на следующий день с тремя своими коллегами Арцах отправился в Арцах.

«Приехали в Неркин Оратаг, где нам сказали, что село Чайлу в ужасном положении, и там нужны врачи. Решил поехать туда. Где я только не бывал – работал в полевых госпиталях, подвалах, в экстремальных условиях. Так продолжалось до ноября 1995 года. Потом я вернулся в Абовян. Спустя год мне сказали, что в Лачине открыли больницу, и я должен пойти туда главврачом. Я не принял предложения, поскольку не мог снова оставить свою семью, которая не видела меня почти 4 года. Потом мне сказали, что меня хотят видеть мои друзья. Приехал в Лачин свидеться с друзьями, и тут мне сообщили, что приказ мой уже подписан, и я назначен главврачом этой больницы», - вспоминает врач Буниатян.

Сейчас Арцах живет в Бердзор-Лачине вместе со своей семьей. Дочь вышла замуж и вместе с двумя детьми живет с ними по соседству. Другие две дочери живут одна в Абовяне, другая – в Москве. С 1996 года и по сей день Арцах Буниатян работает на посту главврача Бердзорской районной больницы. За это время он написал 4 интереснейшие книги. Это книги о карабахской войне, о сотнях ребят, которые погибли в бою. Готова к изданию уже и пятая книга. Арцах ищет спонсоров, чтобы выпустить ее на свет. «Я должен написать 10 таких книг – если, конечно, успею», - говорит доктор Буниатян.

Помнит об Арцахской войне удивительные подробности – где какой бой, кто в нем участвовал. Но больше всего доктора беспокоит сегодняшнее состояние дел и положение ветеранов той войны. «Надо сохранить то, что завоевано ценой жизни», - говорит Арцах Буниатян.

КарабахОпен

Изменено пользователем ARTUR2005 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

ARTUR2005!

Молодец! Хорошую работу делаеш:) Ти мне дал очень нужную информацию...

P. S. Кстати ми обшались ранше, но толко сейчас я познакомилса с твоей темой...

ЗАУВАЖАЛ :up: :victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

НОРАТ ТЕР-ГРИГОРЯНЦ

Родился в 1939г. во Владикавказе, в 1992-1995г. был командующим ВС Армении.

============================

Генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц: «Я служил не ради наград» Юбилей

В день своего 70-летия генерал поделился с читателями нашей газеты своими воспоминаниями о становлении национальной армии и боях за Карабах

Норат Григорьевич Тер-Григорянц родился во Владикавказе в 1936 году, генерал - лейтенант. Занимал крупные командные должности в Советской Армии. Участник боевых действий в Афганистане, где он в 1980-83 годах был начальником штаба 40-ой армии. Организатор и руководитель Национальной Армии Республики Армения, участник боевых действий по защите рубежей Армении в 1992-95 годах. Член правления совета Союза армян России, член редколлегии газеты «Ноев Ковчег».

Боевой генерал Тер-Григорянц принял командование Вооруженными силами Армении в самый тяжелый период ее новейшей истории: уже шла война в Карабахе и на границах Армении, но армии у страны не было, ее заменяли разрозненные добровольческие отряды. Среди офицеров-армян, кто откликнулся на призыв помочь исторической родине, одним из первых был генерал Тер-Григорянц.

— Норат Григорьевич, как начиналась Ваша военная карьера?

— Мои родители родом из турецкой Армении, после резни, в 20-ых годах обосновались во Владикавказе. Там я окончил школу, оттуда был призван в армию и после трех лет службы в звании старшего сержанта поступил в Ульяновское танковое училище. Так началась моя военная служба. Служил сначала в Новочеркасске командиром танкового взвода, потом во время китайских событий всю нашу дивизию перебросили в район Бурятии и Монголии. Еще девять лет службы прошли в Забайкалье, за это время я окончил Высшие офицерские курсы «Выстрел», а в начале 70-ых поступил в Академию бронетанковых войск. В 1973 - 1978 годы служил в Венгрии командиром танкового полка, начальником штаба дивизии и командиром мотострелковой дивизии. Там в сорок лет я получил звание генерал-майора. Два года учился в Академии Генштаба в Москве, по окончании был направлен в Туркестанский военный округ первым заместителем начальника штаба. А через две недели оказался в Афганистане. Семья моя – жена Валентина Васильевна и дочки Светлана и Карина жили в военном городке и три года ждали моего возвращения из Афганистана.

Я возглавлял оперативную группу Туркестанского округа в Кабуле: разрабатывал планы боевых действий, обеспечения техникой стадесятитысячной группировки в Афганистане. И каждый месяц летал в Москву на спецсамолете – привозил министру Устинову планы боевых действий, утверждал и улетал обратно. В 1981 году по предложению маршала Огаркова я был назначен начальником штаба развернутой в Афганистане 40-ой армии. К тому времени я уже год провел в этой стране и еще два года отслужил после.

В Москву я вернулся уже в звании генерал-лейтенанта. Здесь прослужил до 1991 года заместителем начальника Главного штаба сухопутных войск – начальником организационно-мобилизационного управления Сухопутных войск, пока президент Армении Левон Тер-Петросян не пригласил меня в Армению в очень сложный период жизни армянского народа – началась азербайджанская агрессия в Карабахе и приграничных районах Армении. Я уволился со службы и убыл в Ереван.

— Нужно было создавать регулярные Вооруженные силы страны. У Вас за плечами был большой боевой путь, пройденный еще в советское время, Вы многого достигли. Что побудило Вас уехать в Армению в то тяжелое время?

— Хотя я никогда не жил в Армении, бывал там только в командировках, патриотические чувства, любовь к отечеству предков, к исторической родине во мне были сильны. И те чувства, которые остались во мне после рассказов родителей о том, что им пришлось пережить. И желание дать отпор врагу, чтобы не допустить повторения тех страшных дней в истории народа, которые он уже пережил в Турции.

Поэтому когда президент Тер-Петросян предложил мне стать министром обороны, я отказался от поста – я не за ним ехал. Честно признаюсь, у меня был огромнейший опыт службы, боевой и штабной опыт, я занимался строительством Сухопутных сил СССР. Поэтому, когда президент поставил передо мною задачу создать Вооруженные силы, я проехал по районам боевых действий, оценил обстановку и представил свою концепцию создания Вооруженных сил независимой республики.

— Как зарождалась Армянская армия? В каком состоянии Вы нашли ее по приезде?

— Когда я приехал, азербайджанскую агрессию отражали ряд подразделений МВД и армянские добровольцы, а в Карабахе – подразделения Армии обороны НКР. Я нашел все в страшном состоянии. Разбросанные силы, разрозненная техника и вооружение – те, что оставались от бывшей Седьмой гвардейской дивизии Советской армии. В общем, типичное партизанское, национально- освободительное движение. По Еревану ездили бородачи и стреляли в воздух. А азербайджанцы в это время бомбили приграничные районы Армении.

Я был назначен командующим Вооруженными силами Армении. Вазген Саркисян, царствие ему небесное, оставался министром обороны. Создание армии мы начали с призыва в Вооруженные силы молодого пополнения. Прикрыв фронт добровольцами, мобилизационными резервами, мы создавали армию, постепенно вводя в ее структуру связистов, артиллерию, ракетно-зенитные комплексы, танковые части. К 1993 году у нас уже было около 35-40 тысяч бойцов. Все прошли подготовку в Октемберянском учебном центре, и я никогда не разрешал, чтобы солдат, как пушечное мясо, через два-три месяца обучения отправляли на фронт. Я был также председателем комиссии по созданию российской военной базы на территории Армении. База была нужна: присутствие России остановило вмешательство в конфликт Турции. А ведь оттуда уже в районе Маркары артиллерийские снаряды залетали, мы ждали скрытой агрессии под предлогом борьбы с курдами.

Так мы создали – это уже не секрет – 60-тысячную армию, и с ее помощью, совместно с карабахцами, отразили агрессию противника, освободили Карабах. И надо отдать должное президенту Армении. Он создавал все условия в период нашей работы по строительству регулярной армии на научной основе.

— Российских коллег Вы в это время привлекали к помощи?

— Нет, никого! К нам приезжало очень много казаков из Приднестровья – но я лично приказал никого не принимать, никому не платить. Мы, армяне, сами должны были себя защищать. Люди, воюющие за деньги, могли в любой момент уйти, создав брешь в обороне.

— А как Вы расцениваете нынешнее состояние Вооруженных сил Армении?

— Я покинул Армению в 1995 году, когда армия уже встала на ноги. Вооруженные силы Армении сейчас боеготовы и боеспособны. Они занимаются повседневной боевой подготовкой, оттачивают свое боевое мастерство и готовы к отражению агрессии извне.

— Пока шла военная кампания, военные обозреватели отмечали выучку и боеспособность карабахцев.

— Это единая система – армии Армении и Карабаха. Карабахцы в некоторых районах создали армию обороны раньше, чем Армения. И они имели призванные из запаса боеспособные части. Но на Азербайджан работала Турция, в боях принимали участие и чеченцы, и афганские моджахеды. Поэтому Армения не могла оставить Карабах один на один со всеми этими силами.

— Норат Григорьевич, у Вас множество советских наград, среди них шесть боевых орденов. А есть ли у Вас награды Армении?

— Нет, но это я сам «виноват» – когда президент Тер-Петросян хотел меня наградить, я отказался и от званий, и от наград. Мне это не нужно. Мне наградой были созданная армия и выполнение боевой задачи. Скажу, не хвалясь: Армянская армия получилась очень достойного образца. Выполнив поставленную задачу в тесном контакте с моими друзьями, я покинул Армению.

— Азербайджан грозится возобновить военные действия. Насколько сегодня Армянская армия готова отразить агрессию?

— Вооруженные силы Армении и Карабаха занимают свое достойное место среди армий других стран, они боеспособны и входят в состав Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Созданная нами эшелонированная система обороны в сочетании с рельефом местности и наличием боеспособной армии позволит отразить любое нападение.

Азербайджан, конечно, богаче, и Турция помогает ему в строительстве армии максимально. Это может подтолкнуть его к агрессии. Но если Азербайджан начнет боевые действия, нефтепровод и нефтепромыслы, все коммуникации, в которые было вложено столько иностранных денег, будут уничтожены войной.

— У Вас по-прежнему безупречная выправка, Вы полны энергии и сил, — есть ли дело, которое Вас греет, которым Вы сейчас занимаетесь?

— Я состою в ветеранском движении Центрального аппарата Сухопутных войск. Мы очень много работаем над оказанием помощи ветеранам Великой Отечественной. Вхожу в Комитет ветеранов Афганистана. Член правления Союза армян России. Словом, я теперь общественник, на пенсии. Мой ответ прост - чтобы сохранить бодрость духа, нужно любить свою семью, свою родину и свое дело.

Беседовала

Армила Минасян

Редакция и члены редколлегии газеты «Ноев Ковчег» горячо поздравляют генерала Тер-Григорянца со славным юбилеем и желают здоровья, благополучия и бодрости духа на долгие годы.

Газета "Ноев Ковчег"

Норат Тер-Григорянц в центре.

Изменено пользователем ARTUR2005 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ARTUR2005,

я собираю базу данных по армянской тематикке- в основном литературу и о людях. ты не возражаешь если я внесу в базу и размещенные тобой данные (в соотвествующий раздел, посвященный Арцаху)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ARTUR2005,

я собираю базу данных по армянской тематикке-  в основном литературу и о людях. ты не возражаешь если я внесу в базу и размещенные тобой данные (в соотвествующий раздел, посвященный Арцаху)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прочитал интервью "Генерал-лейтенант Норат Тер-Григорянц: «Я служил не ради наград» Юбилей". :shljapa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Михаил Гургенович Григорян (генерал-лейтенант) - родился 3 июля 1953 г. в Степанаване. В 1974 г. окончил Тбилисское высшее артиллерийское командное училище. 1970 - 1992 гг. - служба в рядах ВС СССР, от командира взвода до командира полка. Окончил Артиллерийскую академию им. М. И. Калинина и Академию Генштаба ВС РФ. С 1992 года служит в рядах ВС РА. Был командиром полка, бригады, корпуса, первым заместителем начальника главного штаба ВС РА. С мая 2000 г. -до августа 2005 г. заместитель министра обороны Армении, курирующий вопросы воспитательной и социальной работы. Награжден пятью медалями СССР, медалью Жукова, медалью Баграмяна, а также орденами «Боевого Креста» 2-й степени РА и НКР.

В тяжёлые для Сюника годы он возглавил его оборону , под его руководством наши войска подавили огневые точки с которых обстреливались города и сёла Сюника .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 434 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    434 гостя
    1 анонимный
    khnushinak lord17 luc vanski Sigo Колючка Анчара Rubik vardan hov tailor
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...