Перейти к публикации

В Степанакерте проходит международный


Гость

Рекомендованные сообщения

В Степанакерте проходит международный шахматный турнир

В столице Нагорного Карабаха - г. Степанакерте стартовал международный шахматный турнир, в котором участвуют 20 спортсменов из Армении, России, США, Германии, Нидерландов, Китая, Испании, Финляндии, Польши, Украины, Латвии, Молдовы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, турнир проходит по схемам "А" и "В" - соответственно 17-ой и 11о-й категорий. В соревнованиях принимают участие такие известные шахматисты, как чемпион Европы по быстрым шахматам, участник финального матча за звание чемпиона мира по версии ФИДЕ, олимпийский чемпион в составе сборной Украины Василий Иванчук, чемпион Европы 2002 года Бартоломео Мачея (Польша), чемпион США Хикару Накамура, второй шахматист Китая Бу Ксангжи, Алексей Дреев (Россия), Иван Соколов (Нидерланды), Евгений Свешников (Латвия), Левон Аронян (Армения) и др.

В качестве почетного гостя на турнире присутствует один из выдающийся шахматистов 20 века, международный гроссмейстер Лайош Портиш из Венгрии.

Напомним, что это второй международный шахматный турнир в Степанакерте. Предыдущий международный турнир был посвящен 75-летию 9-го чемпиона мира Тиграна Петросяна. Организаторами нынешнего турнира являются руководство Нагорного Карабаха и Академия шахмат Армении.

1 октября во время церемонии открытия турнира его участников приветствовал министр образования, культуры и спорта НКР Камо Атаян, который, отметив, что "древний Арцах (историческое название Нагорного Карабаха - прим. ред.) принимает известнейших шахматистов Армении и других стран мира, сказал: "Мы признательны вам за то, что приняли наше приглашение. Это второй традиционный турнир в столице независимого Нагорного Карабаха. Надеемся, что из года в год возрастет интерес к этой древней и вечно молодой игре, увеличится число участников турнира, что послужит укреплению спортивных и не только спортивных связей между Арцахом и странами, представляемыми участниками".

Почетный гость турнира Лайош Портиш сообщил, что впервые побывал Армении больше 40 лет назад, где участвовал в шахматном турнире по приглашению Тиграна Петросяна. "Я сейчас не играю, наблюдаю ошибки других на досках, сам не делая их", пошутил выдающийся шахматист, отметив, что с удовольствием принял приглашение на турнир.

"Очень рад, что шахматы в Степанакерте, в Карабахе, популярны и надеюсь, что в следующий раз будет еще больше участников. У меня одни хорошие впечатления от предыдущего турнира в Степанакерте. Я рассказывал своим друзьям, что это один из самых лучших в плане организации турниров, в которых я принимал участие. Поэтому с большим удовольствием принял приглашение", - отметил в свою очередь чемпион Европы Бартоломей Мачея из Польши.

В соревнованиях участвуют также победитель прошлогоднего международного турнира в столице Нагорного Карабаха Карен Асрян из Армении и победитель открытого чемпионата НКР Артур Чибухчян.

Согласно проведенной жеребьевка, в турнире по схеме "А" в первом туре встретились:

Ашот Анастасян (Армения) - Бартоломео Мачея (Польша), Хикару Накамура (США) - Карен Асрян (Армения), Виктор Бологан (Молдова) -Левон Аронян (Армения), Иван Соколов (Ниделанды) - Алексей Дреев (Россия), Василий Иванчук (Украина) - Бу Ксангжи (Китай)

В турнире по схеме "Б":

Катерина Лагно (Украина) - Тигран Петросян (Армения), Евгений Свешников (Латвия) - Лопес Мартинес (Испания), Сергей Григорьянц (Россия) - Эрвин Лами (Нидерланды), Бениамин Галстян (Армения) - Артур Чибухчян (Армения) и Арсен Егиазарян (Армения) - Радж Тишберек (Германия).

регнум

Слово предоставляется г-ну Мамедьярову! Про-сим, про-сим!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ
Гость Джанбазеан

По итогам 2-го тура шахматного турнира в Степанакерте единоличным лидером является Ашот Анастасян

После второго тура международного шахматного турнира в Степанакерте в соревнованиях по схеме "А" лидирует шахматист из Армении Ашот Анастасян, который одержал победы в обоих сыгранных матчах.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, вторые места занимают армянский шахматист Левон Аронян и Бу Ксангжи из Китая, набравшие по 1,5 очка, Карен Асрян (Армения), Иван Соколов (Нидерланды) и Алексей Дреев (Россия) имеют по 1 очку, Бартоломео Мачея (Польша), Виктор Бологан (Молдова), Василий Иванчук (Украина) и Хикару Накамура (США) - по 0,5 очка.

В турнире по схеме "Б" Сергей Григорянц (Россия), Эрвин Лами (Нидерланды), Тигран Петросян (Армения), Евгений Свешников (Латвия) набрали по 1,5 очка. Артур Чибухчян (Армения), Радж Тишберек (Германия) - по 1 очку, Арсен Егиазарян (Армения), Катерина Лагно (Украина), Лопес Мартинес (Испания), Бениамин Галстян (Армения) - по 0,5 очка.

Главным арбитром турнира по схеме "А" является судья международного класса Юрий Лобанов, турнира по схеме "Б" - судья международного класса Армен Никогосян. Напомним, что это второй международный шахматный турнир в Степанакерте. Предыдущий был посвящен 75-летию 9-го чемпиона мира Тиграна Петросяна. Организаторами нынешнего турнира являются руководство Нагорно-Карабахской Республики и Академия шахмат Республики Армения. В качестве почетного гостя на турнире присутствует один из выдающийся шахматистов 20 века, международный гроссмейстер Лайош Портиш из Венгрии.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/522937.html

16:07 04.10.2005

Закавказская шеф-редакция ИА REGNUM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Джанбазеан

Гроссмейстер из Китая Бу Ксангжи покинул турнир в Нагорном Карабахе перед последним туром

11 октября в столице Нагорного Карабаха - г. Степанакерте завершается международный шахматный турнир с участием представителей 11 стран мира. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, начало седьмого тура ознаменовалось необычным событием - по семейным обстоятельствам турнир вынужден был покинуть китайский гроссмейстер Бу Ксангжи. В этой связи Шахматная ассоциации Китая направила письмо организаторам турнира, в котором выразила сожаление по поводу случившегося.

"Мы сожалеем, что по семейным обстоятельствам ГМ Бу был вынужден оставить проходящий в Нагорном Карабахе шахматный турнир. Рассмотрев и приняв во внимание все обстоятельства, оргкомитет принял решение удовлетворить его просьбу. Мы понимаем как сложно было организаторам и представителям шахматной федерации Армении организовать турнир такого масштаба. Шахматная федерация Китая приносит свои извинения всем участникам турнира за причиненные неудобства и просит отнестись к случившемуся с пониманием. Желаем Вам успешно провести и завершить организованный вами турнир. Китай и Армения дружественные страны и провели совместно много шахматных мероприятий. Шахматная ассоциация Китая надеется, что мы будем сотрудничать и в будущем", - говорится, в частности, в послании.

Сам Бу Ксянгжи ранее в интервью местным журналистам, в частности, говорил: "Я счастлив, что нахожусь здесь. Условия прекрасные, уровень подготовки моих соперников и проходящего турнира высок, питание хорошее. Дорога из Еревана в Степанакерт была длинной, но окружающая ее природа очень красивая и манящая, и я счастлив находиться здесь".

В 7-м туре соревнованиях по схеме "А" Алексей Дреев (Россия) победил лидера Ашота Анастасяна (Армения), Виктор Бологан (Молдова) одержал свою первую победу, причем, над грозным соперником Василием Иванчуком (Украина). Впервые на турнире победил и Иван Соколов (Нидерланды), обыгравший белыми Бартоломео Мачея (Польша). Партия Левон Аронян (Армения) - Карен Асрян (Армения) завершилась вничью. Это, кстати, седьмая ничья Асряна. В турнире "Б" к радости местных поклонников шахмат первую победу одержал Артур Чибухчян (Армения), победитель открытого чемпионата Нагорного Карабаха, одолел Екатерину Лагно (Украина). Радж Тишбирек (Германия) победил Евгения Свешникова (Латвия). Эрвин Лами (Нидерланды) победил Лопеса Мартинеса (Испания). В партии Арсен Егиазарян (Армения) - Сергей Григорьянц (Россия) была зафиксирована быстрая ничья, Бениамин Галстян (Армения) и Тигран Петросян (Армения) также завершили партию мирно.

В восьмом туре соревнований по схеме "А" Мачея победил Асряна, Накамура одолел Дреева, партии Анастасян - Аронян, Соколов - Иванчук завершились ничьей. В схеме "Б" лидер турнира Петросян победил аутсайдера Лопеса, вторую победу кряду одержал Чибухчян - над Свешниковым, Григорянц одолел Тишбирека, партии Галстян-Егиазарян, Лагно - Лами завершились ничьей. Таким образом, набрав 6 очков, Тигран Петросян перед последним туром опережает на пол-очка Григорянца и Лами. В последнем туре, который начался сегодня в 11 часов утра, в турнире "А" ключевыми партиями в борьбе за призовые места считаются партии Аронян-Накамура и Асрян-Анастасян, а в турнире "Б" - партии Лами - Свешников, Петросян - Егиазарян и Чибухчян-Григорянц.

Напомним, что это второй международный шахматный турнир в Степанакерте. Предыдущий был посвящен 75-летию 9-го чемпиона мира Тиграна Петросяна. Организаторами нынешнего турнира являются руководство Нагорно-Карабахской Республики и Академия шахмат Республики Армения. В качестве почетного гостя на турнире присутствует выдающийся шахматист 20 века Лайош Портиш из Венгрии.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/526429.html

14:21 11.10.2005

Закавказская шеф-редакция ИА REGNUM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • OpenArmenia Club
М. Vache надеюсь ты не против я эту фотку размещу сюда ...

Конечно нет, только не надо писать, что от меня - имя автора есть на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 392 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    luc Колючка Анчара vanski vardan hov Левон Казарян Сахар
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...