Перейти к публикации

Горбачев и перестройка


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, luc сказал:

 

Моё ИМХО - СССР был обречен уже с 1982ого - после Брежнева. Остальные 9 лет он просто боролся за жизнь.

С 1922 года. И даже еще раньше, когда Россия расширялась за счет покоренных народов и ханств.Законы развития. Ничего не поделаешь. Британская империя развалилась, а Российская  тем более развалится. Позже всех образовалась, позже всех и развалится.У империй по другому не бывает. Ну, а нам "повезло"  пожить в разваливающейся империи. Мерне Гарбачовэ (было ы в конце, исправил на э, чтобы Сиго мне двойку не поставил)).

И пото, если страна или система так зависима от  одного единственного человека, что может развалиться из-за него, то эта система обречена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 225
  • Создано
  • Последний ответ
3 часа назад, luc сказал:

Не думай о 290млн чужих - говори о 3х миллионах своих, которые от Горбачева конкретно получили то, чего от него конкретно хотели.

так у тебя ВСЕ свелись к парламенту, а щас говоришь про 3 млн.

Кроме того,если и есть вопрос по которому 290 млн и могут сойтись в одном мнении ,то это о роли Меченого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Sashiko сказал:

так у тебя ВСЕ свелись к парламенту, а щас говоришь про 3 млн.

Кроме того,если и есть вопрос по которому 290 млн и могут сойтись в одном мнении ,то это о роли Меченого.

На референдуме АрмССР от 21 сентября 1991ого Армения высказалась за независимость? Высказалась - со своим 3 миллионным населением. Горбачев выполнил волю народа Армении и дал ему то, чего от него требовали? Дал. Что ты теперь от него хочешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, luc сказал:

На референдуме АрмССР от 21 сентября 1991ого Армения высказалась за независимость? Высказалась. Горбачев выполнил волю народа Армении и дал ему то, чего от него требовали? Дал. Что ты теперь от него хочешь?

хочу поблагодарить,но он всё никак рядом не оказывается))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Sashiko сказал:

хочу поблагодарить,но он всё никак рядом не оказывается))

А конкретно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бойкот Арменией Всесоюзного референдума о сохранении СССР, Референдум АрмССР о выходе из СССР где практически ВСЕ полголосовали за выход из СССР как-то прокомментируешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Sashiko сказал:

так у тебя ВСЕ свелись к парламенту, а щас говоришь про 3 млн.

Кроме того,если и есть вопрос по которому 290 млн и могут сойтись в одном мнении ,то это о роли Меченого.

Ты наверно забыл что вместе с этим парламентом в момент провозглашения независимости ВСЯ АРМЕНИЯ стояла с поднятыми вверх кулаками. Забыл? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че дук искаканиц демк ек - с вашим народ независимости не хотел :)

Теперь еще раз задаю вопрос: если Горбачев дал всем нам то, чего мы сами у него требовали (референдум АрмССР о независимости), какие претензии к Горбачеву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, luc сказал:

А конкретно?

а конкретно ты опять мне мозк пудришь. Сам то по возрасту наверное не помнишь, так я напомню,что все что имеет конец,когда то имело начало (это я щас придумал,экспромт!!) . Так вот у развала в виде референдумов,было начало в 1985 году в виде ускорения и прочей дребедени. В 1985 я поступил в военную академию,а уже в 1988 наш курс прибег к массовому отказу от приема пищи в знак протеста,что было просто нонсенсом!! Вечером нас сажали перед телеком послушать новости о том, какой редиской был Сталин. И когда я тогда еще сказал,что это приведет к развалу надо мной ржали,но сейчас на встречах выпускников  25 лет спустя подходят и говорят..как ты б...ть тогда знал. Страну начали разваливать в 85, а твоими референдумами вбили гвоздь в крышку. Народ просто помогал нести гроб на чужом празднике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Sashiko сказал:

а конкретно ты опять мне мозк пудришь. Сам то по возрасту наверное не помнишь, так я напомню,что все что имеет конец,когда то имело начало (это я щас придумал,экспромт!!) . Так вот у развала в виде референдумов,было начало в 1985 году в виде ускорения и прочей дребедени. В 1985 я поступил в военную академию,а уже в 1988 наш курс прибег к массовому отказу от приема пищи в знак протеста,что было просто нонсенсом!! Вечером нас сажали перед телеком послушать новости о том, какой редиской был Сталин. И когда я тогда еще сказал,что это приведет к развалу надо мной ржали,но сейчас на встречах выпускников  25 лет спустя подходят и говорят..как ты б...ть тогда знал. Страну начали разваливать в 85, а твоими референдумами вбили гвоздь в крышку. Народ просто помогал нести гроб на чужом празднике.

А что, Сталин редиской не был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разваливали, потому что не ХОТЕЛИ больше СССРа! Если бы не хотели, не развалили бы. Все МЫ. Если бы в то время Горбачев начал вкручивать гайки обратно, ему бы тогдашний советский народ сам приготовил бы учесть Чаушеску. Понимаешь о чем речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Эду сказал:

То, что сказал Игитян, то бы с ним и было. Ему повезло так как никому другому.

Знаешь есть такой сорт абрикосов - пчхови называется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, luc сказал:

Т.е. когда парламент Армении единогласно провозглашал Независимость Армении в 1991ом, Вам - Ара джан и Сашико, было грустно? :)

Я вижу тебе очень весело в Канаде.

Издалека любуешься на развал нашей экономики, исход населения и блокаду Независимой Армении.

Я уже сказал почему Армения была вынуждена голосовать за независимость(ради воссоедининения с Арцахом), но ты видишь лишь свое счастье жития в Канаде, подальше от Независимой Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, luc сказал:

Разваливали, потому что не ХОТЕЛИ больше СССРа! Если бы не хотели, не развалили бы. Все МЫ. Если бы в то время Горбачев начал вкручивать гайки обратно, ему бы тогдашний советский народ сам приготовил бы учесть Чаушеску. Понимаешь о чем речь?

какие интересы преследовали те,кто разваливал мы отчетливо представляем и много раз тут писали.Ты чего вдруг на эту тему возбудился? Со временем показалось,что ты тоже причастен был? Ляв эли,Люк джан..не смешно. Через пару лет уже было нереально найти чела,который признался бы,что тоже был на площади и кричал миацум.

А вменять младенцу,что он выпал из окна и поломал себе руки-ноги..знаешь тоже приёмчик так себе,честно говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Sashiko сказал:

а конкретно ты опять мне мозк пудришь. Сам то по возрасту наверное не помнишь, так я напомню,что все что имеет конец,когда то имело начало (это я щас придумал,экспромт!!) . Так вот у развала в виде референдумов,было начало в 1985 году в виде ускорения и прочей дребедени. В 1985 я поступил в военную академию,а уже в 1988 наш курс прибег к массовому отказу от приема пищи в знак протеста,что было просто нонсенсом!! Вечером нас сажали перед телеком послушать новости о том, какой редиской был Сталин. И когда я тогда еще сказал,что это приведет к развалу надо мной ржали,но сейчас на встречах выпускников  25 лет спустя подходят и говорят..как ты б...ть тогда знал. Страну начали разваливать в 85, а твоими референдумами вбили гвоздь в крышку. Народ просто помогал нести гроб на чужом празднике.

На Васильевском,в академию тыла и транспорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 216 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    215 гостей
    Monica B. mshput luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...