Перейти к публикации

Write-protection


Мукуч

Рекомендованные сообщения

В который раз столкнулся с такой фигнёй - записываю что-то на CD-RW, потом хочу поменять имя файла или вобще стереть и тут мне выдают что оказывается этот диск или этот файл write-protected :wacko: Так это ж я только что записал, когда его успели защитить?? Сколько ни искал в инете нашёл только вопросы, либо на них никто не отвечает либо издеваются либо выдают какую то слишком заумную и бесполезную (судя по тому что порблема не исчезает) инфу. Может кто сталкивался с такой ситуацией? Подскажите пожалуйста, где эта кнопка которой защиту убирают??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 23
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Все зависит от того как записываешь CD-RW (какую программу используешь)? Не используешь ли для этого программу InCD из пакета Nero? Или может пишешь прямо из Проводника XP?

В общем нужны более конкретные данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неро не могу использовать потому что сразу после установки XP решил установить, он встал криво, я удалил и всё, пошло-поехало. Сколько бы я ни убирал, прямо как статуи самого Нерона в своё время, всё равно выдаёт одно и то же сообщение - от предыдущей установки остались кусочки - удалить и устанавливайте заново.

Сначала когда установил ХР писал прямо из проводника. Так задействовано было всё порстранство диска, то есть 702 мб, но я понимаю что в этом случае нельзя ничего менять в записанном, можно только отформатироваьт диск и пистаь заново. Впоследствии по непонятным для меня причинам эта функция больше не работала. Я стал использовать директ-СД хоть и места на диске оставалось уже не 702 а 571мб. Но зато можно добавлять и удалять что угодно. Впоследствии и это перестало работать. Я купил гравёр ДВД и стал скидывать инфу на ДВД+РВ используя программу instant CD+DVD. С ДВД+РВ никаких проблем, просто перетаскиваешь файлы в проводнике и все дела, то есь используешь как обычную дискету. Правда обещали что программа сама распознаёт не только ДВД+РВ, но и СД-Р и СД-РВ, а для ДВД-РВ нужно форматировать вручную. Но не получается ни так ни эдак.

Те СД-РВ которые я пытаюсь стереть я записывал один в порводнике ХР, другой в instant DVD+CD , но не перетаскивая в проводнике а гравируя как в Неро. Вот такая вот загогулина. А стереть то что записано никак не могу...и где эту протекцию убрать не понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:wacko: :wacko: :wacko:

M-дяааа... Начнем с конца. Диски CD-RW становятся «нестираемыми» по следующим причинам:

Первая и основная в том, что диск просто приходит в негодность (физическое повреждение). При этом чаще всего почти все данные на диске сохраняются и их можно считать, но стиранию и/или форматированию диск уже не поддается. Понятно, что здесь ничем уже не помочь – бобик издох ...

Вторая причина – «логическая» ошибка на диске. Возникает она либо из за сбоев в процессе записи, либо из за поврежденного программного обеспечения. В этом случае диски не стираются только на том компьютере и/или с тем ПО на котором записывались.

Вывод: нужно попытаться стереть/отформатировать эти диски на другом, заведомо нормальном компьютере и если это удастся, то их снова можно будет использовать на своей машине (правда при этом нет никакой гарантии, что все не повториться по новой).

Что же касается сообщения write-protected, то это по мнению системы просто наиболее подходящее объяснение невыполнения команды, а технология записи CD-RW (если я ничего не путаю) не предусматривает возможности защиты диска от стирания.

p.s. есть еще третья причина – «кривой» резак. Но тогда он испортил бы не 2 конкретных диска, а много, если не все.

Кроме того из описания (наверняка неполного) уже имеющихся и вновь возникающих проблем понятно, что, возможно, пришло время «оперативного вмешательства». Я в таких случаях просто переустанавливаю систему. Причем ни в коем случае нельзя ставить новую систему поверх старой, т.к. она унаследует все глюки. А еще рекомендую после этого постараться поставить Nero версии не ниже 6.3. Она очень редко допускает подобные ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мукуч! :D:D:D Держись!

Мукуч, есть такая фигня как "мультисейшн". Специально для СД-РВ. То есть диск при записи закрывается. Перед каждой записью на СД-рв НЕРО спрашивает, типа, мультисейшн будешь делать или как? Если нет, то диск "закрывается", и больше ничего с ним поделать нельзя. Может то, в чем ты записываешь не поддерживает мультисейшн? Или, к примеру, по умолчанию функция отключена?

Изменено пользователем Джанлуиджи (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гочиназавр, спасибо, конечно за советы, но они абсолютно не пригодились. "Бобик сдох" не применим к оюбым новым дискам. (любым то есть самых разных марок). Ну не может быть чтобы все бобики оказывались бабочками-одно...часками.

Сбои в процесе записи? А что ж никаких оповещений о каких либо сбоях не последовало?

Кривой резак... Странно что "кривыми" оказались оба резака которые я купил один за другим.

и ещё странно почему это ты уверен что описание "наверняка неполное"? Потому что всяких технических штучек нет в нём? Так если бы они были, я бы и сам понял что к чему:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мукуч! :D  :D  :D  Держись!

Мукуч, есть такая фигня как "мультисейшн". Специально для СД-РВ. То есть диск при записи закрывается. Перед каждой записью на СД-рв НЕРО спрашивает, типа, мультисейшн будешь делать или как? Если нет, то диск "закрывается", и больше ничего с ним поделать нельзя. Может то, в чем ты записываешь не поддерживает мультисейшн? Или, к примеру, по умолчанию функция отключена?

Изменено пользователем Мукуч (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот ещё одна проблема с которой очень часто сталкиваюсь. Вот записал, например много инфы на СД-РВ или ещё больше на ДВД+РВ. Всё нормально, всё хорошо. И вдруг, в какой-то момент диск оказывается "пустым". Ничего особого я с ними не делаю, порсто вставляю время от времени в дисковод, - разве это противопоказано?:) Ну вот, показывает что в нём 702мб и все они свободны. И это для двд+рв в котором 4,7 гб. И увидеть файлы в таком случае можно только через программы читающие этот долбанный UDF типа CD-Roller. Но не факт что все программы правильно откроются. Что это за фигня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что ты не в НЕРО пишешь. ПОэтому и спрашиваю: какие соображения относительно мультисейшна? Может, покопаешься в настройках? Может эта твоя "instant CD+DVD" закрывает диски?

А вообще, ставлю удаленный диагноз (ремоут ахторошум! :D ). Если дело не в дисках, не в сд-райтере и не в программе, значит, дело в системе - единственное из того, что было во всех случаях. Сноси к чертям собачьим, форматируй и ставь новую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда стоял 98й, сносил и ставил заново пару раз в месяц, ато и каждую неделю... ХР не сносил с октября... Неужели дело в этом? Ведь проблемы время от времени появляются. К тому же ХР снести не могу потому что уже не помню как установить заново чотбы не было проблем - там же вначале появлялся какой-то вирус "бластер" и в инете нельзя было и минуты оставаться. И только потому что у меня стоял тогда ещё и 98й, удалось чего-то там скачать и потом быстро за инуту в ХР установить... А чего, и куда уже не помню и того человека тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мукуч джан, я ведь только перечислил возможные причины возникновения проблемы, но не сказал, что у тебя должны быть все они. Теперь понятно, что диски не при чем. Правда ты забыл уточнить пробовал ли стереть и/или записать на них что либо на другом компьютере (на котором нет подобных проблем). Кривой резак тоже. А вот сбои – это вероятно и есть истинная причина. Причем сбои в самой системе. Это подтверждают и те дополнительные проблемы которые ты описал. Кстати, говоря о неполном описании я имел ввиду не технические штучки, а список имеющихся у тебя проблем. ( «Оггласите пжалста весь списк» © :drunk: )

Вобщим hинч клёхыт дянгь аним – переставляй винду. Только для этого возьми чистую инсталяшку ХР и обязательно со вторым сервис паком (SP2). После установки, НЕ подключаясь к интернету (чтобы не поймать виря) поставь антивирусник и обнови его базу. И уже после этого заливай свои данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде весь вписок огласил...может ещё какие проблемы есть но пока не сталкивался:) Нет, не другом компе, вернее на другом резаке стирать не пробовал за неимением оного. Не говоря уже о том что в самом дешёвом ателье ремонта всё это дорого и никогда не знаешь сколько придётся платить (а за то чотбы узнать тоже платить нужно), так ещё ты не можешь указать на проблемы оптому что действует принцип "оставь и иди", ну и оптом как обычно они сами ни фига не найдут и скажут всё исправлено.

В общем, все дороги ведут к переустановке... Хотя не понял я двух пунктов - чистая инсталляшка это что, - купленный в магазине а не на руках? У меня пиратский диск, правда не русская версия.

И второй пункт - а как не подключаясь к инету поставить антивирусник и обновить базу? Его ж сначала скачать нужно где-то, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Чистая инсталяшка" - эта та которая не копировалась с помошью твоего компьютера (из за этого может быть повреждена вирусами). То что пиратская не страшно, у меня такая же XP pro :yes: Главное, чтобы был SP2. В нем в основном залатаны дыры и добавлена защита от вирусов в том числе и от "бластероподобных" которые попадают в комп путем сканирования портов.

Что же касается антивирусника, то саму программу можно поставить с установочного диска, а антивирусные базы придется скачать в каком нибудь интернет-кафе, сбросить на диск и дома уже обновляться с этого диска. Иначе пока ты будешь обновляться по интернету успеешь нахватать вирусов и толку от переустановки системы не будет.

Нет, не другом компе, вернее на другом резаке стирать не пробовал за неимением оного.
Изменено пользователем Gochinazavr (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда могу сказать что этот же резак на предыдущем компе вёл себя точно так же.

А нельзя ли установить антивирус на втором жёстком диске и запустить его не подключаясь к инету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда могу сказать что этот же резак на предыдущем компе вёл себя точно так же.
Изменено пользователем Gochinazavr (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 197 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    197 гостей
    OLD MEN Firefly ст. л-т luc w i t o melkum tailor Абрикос
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...