Перейти к публикации

"Признание Геноцида армян выгодно для Турции"


Рекомендованные сообщения

Известный турецкий социолог, историк Танер Акчам в настоящее время читает лекции в университете Миннесоты (США). Одновременно он развернул бурную деятельность в Турции, направленную на признание Геноцида армян. Недавно в канадском городе Торонто он прочитал ряд лекций на тему: "Напряженность в турецко-армянских отношениях: диалог и пути разрешения проблемы" и дал интервью турецкой интернет-газете "Сансурсуз" ("Sansursuz").

Интервью Акчама было довольно пространным, в его высказываниях есть много спорного. Но, тем не менее, турецкое агентство "АНКА" сократило и распространило интервью под заголовком "Турецкий историк призывает к "самокритике в армянском вопросе". Независимо от некоторых спорных моментов, интервью Акчама заслуживает внимания, а его требование признать Геноцид армян примечательно. Кстати, он не требует, а пытается доказать, что признание факта геноцида только на пользу Турции.

Ниже представляем вниманию читателя сокращенную версию интервью Акчама согласно агентству "АНКА".

"Я чистокровный турок. В Карсе нас называют турками-месхетинцами. И это повышает вероятность того, что кто-то из моих родных был убит армянскими группировками. Однако я не цепляюсь за этническое происхождение. Подобные вещи не могут иметь воздействие на ход моих работ. В конце концов, я ученый, и подход к изучаемым вопросам научный.

Не думаю, что признание Геноцида армян нанесет какой-либо ущерб Турции. Наоборот, она от этого выиграет. На международной арене повысится ее авторитет. Признание геноцида очень важно и в аспекте демократизации Турции. Если бы в свое время было возможным свободно раскрывать армянский и курдский вопросы, то напряженность в курдском вопросе в стране не достигла бы такого накала. В то же время не надо забывать, что и сегодня в Анатолии имеются следы армянской культуры, и это преимущество. Это принесло бы Турции значительные дивиденды. Турция на этом могла бы заработать миллионы долларов. Воспользовавшись этим фактом, Турция могла бы пойти на шаги, направленные на развитие отношений с Арменией. На международной арене и особенно в США вас поддержало бы армянское лобби.

Безусловно, ряд политических организаций этот вопрос превращает в политическое орудие. Однако ни одно общество не делает ставку на подобные вопросы, считая, что "если в свое время с нами обращались подобным образом, то и я должен воспользоваться этим же методом". В настоящий момент самое важное в армяно-турецких отношениях заключается в том, что турки не знают, что произошло с армянами. Мы должны знать об этих историях, и должны уметь их слушать. И уже только после этого мы сможем говорить о мести армян и на другие темы.

Мне думается, что в 1917-22 гг. были проведены этнические чистки, которые были взаимными. То есть, после 1919 года, когда армянские войска занимали территорию, оставленную потерпевшими поражение османскими войсками, стороны на том рубеже, который, по их мнению, считался государственной границей, попытались взаимно уничтожать друг друга, изгоняя и армян, и мусульман. Поскольку турки были сильнее, то смогли уничтожить больше армян.

В результате работы, проведенной комиссией, созданной министерством внутренних дел в 1919 году, был сделан вывод, согласно которому было уничтожено 800 тысяч армян. Именно это число жертв было подтверждено Мустафой Кемалем. Более того, в книге "Наши потери в Первой мировой войне", изданной генеральным штабом турецких войск в 1927 году, также указывается цифра "800 тысяч".

Имеющиеся в распоряжении документы указывают на то, что геноцид был осуществлен партией "Иттихад ве тераки" ("Единение и прогресс"). Решение было принято на секретном заседании центрального комитета этой партии и правительство того времени не имело никакого отношения к этому факту. Оно только в конце узнало о содеянном".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 33
  • Создано
  • Последний ответ
...правительство того времени не имело никакого отношения к этому факту. Оно только в конце узнало о содеянном".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно, а почему Турция или Азербайджан не приняли турок-месхетинцев к себе? Ими сейчас США занимается. И еще, как ни парадоксально, в советской армии турки-месхетинцы из Средней Азии больше дружили с армянами и грузинами, чем азербайджанцами. И еще я не верю, что азербайджанцы и турки одно и тоже. Интересно еще то, что никто не занимается ассимилированными армянами в Турции, они действительно потеряны для нас, что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно еще то, что никто не занимается ассимилированными армянами в Турции, они действительно потеряны для нас, что скажете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фильм о Геноциде на Международном Род-Айлендском кинофестивале

На Международном Род-Айлендском кинофестивале, проходящем в Потакете (США) будет представлен документальный фильм американского кинорежиссера армянского происхождения Майкла Акопяна <Германия и Секретный Геноцид>, повествующий правду о роли кайзеровской Германии в геноциде армян в Османской Турции.

Как сообщает интернет-сайт фестиваля (Rhode Island International Film Festival), демонстрация 57-минутного документального фильма, снятого на Армянской киностудии в Лос-Анджелесе, состоится 12 августа. В фильме использованы собрания редких архивных материалов периода Первой Мировой войны. Известные авторитетные эксперты-ученые и свидетели тех событий представляют доказательства заранее тщательно спланированной правительством Османской Турции массовой резни 1.5 млн. армян. В фильме - хроника соучастия Германии, экономического и военного союзника Турции, в первом геноциде XX-ого столетия. Некоторые немцы, вовлеченые в процесс уничтожения армянского населения в Турции, позже состояли на службе у Гитлера.

Фильм ранее уже завоевал приз <Золотая Камера> в категории <История> на Международном американским кино-видеофестивале (US International Film & Video Festival).

8-ой Международный Род-Айлендский кинофестиваль продлится с 10 по 15 августа, на фестиваль представлены 265 фильмов.

© ARMINFO

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Лилит, тебе сложно быть более корректной по отношению к азербайджанцам?

имхо, оскорблять другой народ не значит повысить статус своего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так и переживай про себя

или тему новую открой в оффтопике

не уводи разговор, кстати говоря еще одна азербайджанская привычка, когда сказать нечего начинаются сказки про белого бычка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лилит, а что мне сказать по поводу геноцида. я его для себя признал. вот и все. геноцид - страшное преступление не имеющее ни срока давности, ни оправдания. его можно объяснить, его можно анализировать, но для этого надо обезличится, обесчеловечится до состояния машины-анализатора. такое - не для меня.

а по поводу азербайджанский привычек, их много, одна из них - умение сопереживать чужому горю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по поводу азербайджанский привычек, их много, одна из них - умение сопереживать чужому горю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лилит, давай уберем весь оффтоп. про азербайджанцев (кавказских тарат, как ты их назвала), про оскрбления, про все, что не относится к тематике геноцида армян в Турции в 1915 г.

и давайте не обсуждать геноцид превращаясь в анализаторов. геоцид надо помнить, и надо молится, за души тех, кто погиб, за тех, кто так и не уивдел этот свет, и саоме главное - за то, чтобы никгда больше не повторилась на земле подобная трагедия ни с одним народом. это будет самой лучшей данью памяти жертвам геноцида!

давай вместе возьмемся за редактирование наших постов, окей, Лилит?

и по поводу сознательности - я тожерад, что ты наконец узрела во мне человека. я признаться не ожидал такого успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 392 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    luc Колючка Анчара vanski vardan hov Левон Казарян Сахар
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...