Перейти к публикации

Ходорковский и Лебедев получили по 9 лет тюрьмы


French

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 122
  • Создано
  • Последний ответ
Я не преувеличиваю. К примеру в России, несколько миллионов беспризорников. Они тоже виноваты в том что водку жрут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходорковский, в данном случае, как раз оказался "Кирпичем". А вот власть точно не Глеб Жеглов.

Что касается предложения власти Ходорковскому, то на этот счет есть много интересных статей. В частности, что предлагали ему даже уехать из страны по-добру по-здорову, отказаться от политических амбиций, добровольно продать ЮКОС и т.д. А оффициальная версия звучит именно так, как вы ее озвучиваете, что мол говорили, "Мишенька, дорогой, будь хорошим мальчиком, заплати налоги...", а Мишенька оказался плохим мальчиком, пожалел бабла.  :)  Вам не смешно от этой версии? Неужели вы верите, что Ходорковский настолько глуп, что если бы это было причиной, то он бы не заплатил налоги, чтобы не сесть в тюрьму?  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того, насколько я понимаю, суд довольно точно сказал, в чем те способы, которыми оптимизировался Ходорковский были незаконны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в чем, можно узнать? Я например так и не поняла чем способы налоговой оптимизации, примененные в ЮКОСе отличаются от тех, которые в общем то прямо или косвенно одобрялись и поощрялись государством в то или иное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам придется читать приговор.

Потому как именно в приговоре описаны все те случаи, когда деыствия Ходорковского не соответствуют законодательству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, конечно.

Его пока только судья читал....

Но про оптимизационные сxемы - известно всем.

Они были.

И были как законные так и не законные.

К примеру - регистрация ООО в зоне с привилегиями, и фактическое ведение бизнеса в зоне без привилегий....

И т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У тебя или государство виновато, или общество. А как это Ходор посреди ... в белом ходил? А общество виновато. В своем нынешнем состоянии оно очень даже виновато. В том что дало себя ограбить. Только когда у человека ограбили квартиру, ему не советуют больше работать. Ему советую защищать свою собственность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто противно, когда находят козла отпущения и на нем отрываются по полной, чтобы другим неповадно было с властью спорить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходора и Ко засадили по закону и тут претензий нет.Вопрос в том,почему остальных таких же не засадили?Ведь Вовочка их всех знает,знает их дела,почему же других не тронули?

Потому что другие не собираются лезть в политику,как это собирался сделать Ходор.

Короче,воруйте господа олигархи,но в политику ни-ни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Френчем. А Паскаль и Вадим видимо относятся очень негативно ко всем олигархам страны, как и миллионы простых людей, не переносящих их. И почему вы так уверены в честной работе правоохранительных органов Росии? Я не утверждаю, что он совсем не виноват, но он также виноват как и все остальные олигархи, но почему-то выбрали его. Я с самого начала, как его арестовали, знала, что за политические амбиции и с подачи властьпредержащих. А сами они кто, не воры что ли?

"... С одной стороны, чисто по-человечески жаль людей, которым придется несколько лет на себе испытывать особенности российской пенитенциарной системы, которая никогда не блистала слишком гуманным отношением к заключенным.

С другой стороны, "вор должен сидеть в тюрьме" - наверняка многие из нас не скажут спасибо человеку, который тащит их имущество, оставшееся без присмотра, мотивируя это тем, что "оно плохо лежит" или неэффективно используется.

Отношение публичных людей, мнения которых молчаливо считаются авторитетными, к результатам приговора и его воздействию на экономическое положение в нашей стране неоднозначно.

Зампредседателя партии "Яблоко" Сергей Митрохин сказал в интервью РИА "Новости", что приговор по делу Михаила Ходорковского - Платона Лебедева носит сугубо политический характер.

По его мнению, суровый приговор Ходорковскому и Лебедеву "приведет к крайне негативному внешнему эффекту, поскольку из России усилится отток капиталов… Это очередной шаг к усилению произвола и сигнал "силовикам" - теперь они могут делать, что захотят… Этот приговор символический. Он означает отказ России от движения в сторону правового государства".

"Мы присутствуем при публичной порке. Хотя все, что было связано с приватизацией, незаконно и разрушительно, сегодня нашли крайнего, с которым, скорее всего, сводят счеты", - сказал во вторник журналистам лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов, высказав мнение, что после решения суда "отток капитала только усилится".

Лидер фракции "Родина" Дмитрий Рогозин ожидал, что срок приговора будет меньше. "Мы рассчитывали о 5-6 годах", - цитирует его РИА «Новости», - "Неверен сам принцип, потому, что обвинения, предъявленные Ходорковскому, могут быть предъявлены большинству олигархов".

В группе "МЕНАТЕП" по-прежнему считают процесс над сотрудниками НК "ЮКОС" политически мотивированным и "показным". Об этом РИА "Новости" сообщили в лондонском отделении группы "МЕНАТЕП" (Гроуп МЕНАТЕП) - основного акционера "ЮКОСа".

"Российский бизнесмен Михаил Ходорковский и его компаньон Платон Лебедев были осуждены на 9 лет лишения свободы каждый с отбыванием срока в исправительно-трудовых лагерях, - напомнили в "МЕНАТЕПе". - Это вызывает в памяти воспоминания о показных процессах 1930-х годов", - говорится в сообщении группы.

Эти несколько мнений отражают, вероятно, позицию тех людей из "высшего общества", которые более эмоционально реагируют на происходящее, чем прочие. Но есть и другие.

Например, спикер Совета Федерации Сергей Миронов считает, что приговор по делу "ЮКОСа" не повлияет отрицательно на российскую экономику.

"Я не вижу никаких вредных последствий сегодняшнего решения Мещанского суда", - заявил он во вторник в Москве, подчеркнув, что, на его взгляд, решение суда по делу "ЮКОСа" ни для кого не стало неожиданным. "Для меня, напротив, было бы неприятной неожиданностью, если бы суд оправдал Ходорковского. Тогда возникло бы много вопросов к Генпрокуратуре", - цитирует информагентство.

Вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин считает справедливым приговор, вынесенный экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому и главе МФО "Менатеп" Платону Лебедеву.

"Мещанский суд вынес справедливый приговор Ходорковскому и Лебедеву, исходя из тяжести совершенных ими преступлений", - сказал Пехтин журналистам во вторник.

По его словам, это решение нельзя назвать политически мотивированным. "Следствие провело серьезную и кропотливую работу, собранные доказательства и стали основанием для решения суда, который признал Ходорковского и Лебедева виновными по шести статьям УК", - передает РИА "Новости", - "Дело "ЮКОСа" доказывает, что российское общество живет в правовом поле".

В Генпрокуратуре приговор Мещанского суда считают справедливым, и даже готовятся предъявить Ходорковскому и Лебедеву предъявят новые обвинения – "…прежде всего в легализации преступно нажитых денежных средств, исчисляемых миллиардами рублей". Об этом заявила во вторник на встрече с журналистами начальник управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Наталия Вишнякова.

И, наконец, пожалуй, самыми трезвыми и эмоционально отстраненными выглядит реакция российских экспертов, мнение которых в целом, склоняется к простому и экзистенциальному выводу о том, что дело "ЮКОСа" ознаменовало победу государственной бюрократии над олигархами, господствовавшими в российской политике в 90-е годы.

"Жесткий приговор показал ожесточенную борьбу между государственной бюрократией, зачастую связанную с силовыми структурами, и олигархическим бизнесом, доминировавшим в 90-е годы", - сказал РИА "Новости" Сергей Марков, возглавляющий институт политических проблем, отметив, что приговор продемонстрировал тактическое превосходство бюрократии и напугает отечественный бизнес, который ускорит темпы вывоза капитала, однако вызовет симпатию большинства российского населения, не принимающего итоги приватизации.

"Группа госбюрократии в деле "ЮКОСа" опиралась на большинство населения, которое ненавидит крупный бизнес, нарушающий все мыслимые и немыслимые нормы морали. Перед Россией стоит проблема социального договора", - сказал Марков.

Глава фонда "Единство во имя России" Вячеслав Никонов не считает, что "бизнес испугался", так как за время заключения Ходорковского, число российских миллиардеров почти удвоилось (с 15 до 27 человек).

"Бюрократы победили олигархов со счетом 9:0. Но на самом деле, это игра, в которой нет победителя", - сказал РИА "Новости" Дмитрий Орешкин, глава аналитической группы Меркатор.

По его мнению, жесткий приговор будет воспринят как политическое, а не судебное решение как сторонниками Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, так и миллионами россиян, для которых бизнесмены олицетворяют несправедливый передел собственности.

"На них сорвали социальное зло, и даже миллионы граждан, которые порадуются приговору, будут воспринимать его как политическое решение. Но станет ли лучше стране и людям? Акции компании превратились в пустышку, да и цена всего российского бизнеса в глазах инвесторов надолго упала", - сказал Орешкин.

Неизвестно, станет ли стране и людям лучше, но думается, что хуже практически не станет – ведь реальные производства держатся именно на реальных людях - простых работниках, а не олигархах. А им важно сохранить здоровье, не бояться ходить по улицам родных городов и вовремя получать зарплату, а смена эпохи олигархов на эпоху бюрократов, или еще на какую-нибудь, скорее всего - вообще их не волнует.

Тем не менее, народ остается той молчаливой силой, той фоновой средой, в которой берут истоки и олигархия и бюрократия, и который может в одночасье отменить решения как первой, так и второй. Вероятно, ошибка олигархов в том и состояла, что они, выступая как класс, не учли в свое время необходимости социального договора, и теперь проиграли.

Интересно все же, наступит ли когда-нибудь в России другая эпоха – например, эпоха художников и поэтов, путешественников и исследователей, мечтателей и ученых? Или маятник нашей судьбы обречен на вечные коле-ния между бюрократами и олигархами?"

Александр Юсипов, отдел экономики и финансов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Френчем. А Паскаль и Вадим видимо относятся очень негативно ко всем олигархам страны, как и миллионы простых людей, не переносящих их. И почему вы так уверены в честной работе правоохранительных органов Росии? Я не утверждаю, что он совсем не виноват, но он также виноват как и все остальные олигархи, но почему-то выбрали его. Я с самого начала, как его арестовали, знала, что за политические амбиции и с подачи властьпредержащих. А сами они кто, не воры что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паскаль, я Вас не раскусывала, а просто высказала своё предположение, судя по вашему с другим юзером мнению по отношению к Ходорковскому. К вашим пунктам:

1. Может я пропустила это в ваших постах или не так поняла изначально, теперь мне понятно.

2. Вы думаете я защищаю воров-олигархов или я опять не так поняла? Я вообще всегда высказывалась против беззакония в нашей стране (моей росины) или бывшему союзу, хотя теперь каждый идёт своим путём, у каждой республики теперь своя конституция и свод законов и т.д. Но как раньше воровали, так и сейчас, ничего не изменилось и навряд ли изменится.

3. Вы думаете, что Аль Капоне только скрывал налоги и больше ничего?! Вы считаете его невиновным в убийстве многих людей и прочих преступлениях или имеете в виду, что его осудили именно за это? Вообще-то я не высказывалась по этому вопросу и не понимаю, почему Вы приводите этот пример, к чему?

4. Я даже написала, а что Вы не считаете чиновников, правительство ворами? Чем они лучше то? Вы так верите в их безупречную честность что ли, я не понимаю? Вы говорите опять про суд. Его решение может быть корректным, а может и нет. Да, согласна, но когда дело можно отнести к политическому, да и ещё при интересе властей, не думаю, что суд в России может выдать честное корректное, как Вы говорите, решение. "Да здравствует советский суд, самый гуманный суд в мире!" ©

А вообще спор бесполезный, я думаю. Просто каждый имеет своё мнение на сей счёт и поверьте я Вас не обвиняла в Вашем мнении, а то, что написала выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РЕ: Кого Вы защищаете

Вы честно говоря ето изначально заявили в своем посте.

Начиная со слов "Я с самого начала, как его арестовали, знала, что за политические амбиции и с подачи властьпредержащих."

РЕ: Аль Капоне

Делал он много чего. Но т.к. доказать ничего не смогли - сел он за неуплату налогов.

РЕ: Чиновники

Я кажется уже сказал про чиновников.

Но по всей видимости надо повторить: вором человека может назвать только суд, и только в приговоре. До того - ето оскорбление, и если Вы публично назовете кого-то конкретно вором, он будет иметь все основания, чтобы подать на Вас в суд с иском о диффамации.

Когда Вы утверждаете, что чиновники в массе своей люди нечистоплотные - я могу с Вами согласится. Однако - вела суд какая-то женщина-судья. И что? Она воровала? У Вас есть подобные факты? Скорее всего нет.

Поетому утверждение, о том, что люди посадившие Ходорковского такие же воры как он бездоказательно.

РЕ: Суды

Вы намеренно или случаыно пропустили мой пассаж о Европейском СУде по правам человека. А ето именно то заведение, которое не подчинено российским властям, и в состоянии опровергнуть их решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 701 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    701 гость
    stephanie S Putnik lord17 АРТЕМ vardan hov Абрикос w i t o luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...