Перейти к публикации

Богатство и бедность.


VIP

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 41
  • Создано
  • Последний ответ

Размышления дальше некуда... Если Абрамовичи богобоязненные люди, тогда да, нет места спорить. Если "праведность" это строгий подсчёт и десятинный оброк, тогда да. Если под Соломоном Давидовичем понимать литературный персонаж, тогда да. Потому что реальный соломон вряд ли был таким баснословно богатым. А вот Ахав, нечестивец судя по библейскому рассказу был несомненно. Нарушается связь - богатство-праведность, не так ли?

Богатые люди стали такими вовсе не "праведной жизнью" а энергично загребая где нужно и кланяяся кому нужно. Ещё один богатый "праведник" - Брынцалов. Прямо такой весь из себя богобоязненный...и тут же говорит "я знаю кого обманывать а кого нет", это на воспрс честности в бизнессе. Как вообще могла придти в голову мысль что богатый человек может быть честным человеком?

А измерение благотворительности миллионами долларов это вообще :down: Это всего лишь часть программы, имидж. Не нужно забывать что самое большое пожертвование это пожертвование вдовы, если помнишь этот эпизод. Правильно mountskier сказал что они идут наверх по горам моральных или физических трупов. и если таких людей кто-то считает не порсто порядочными, но ещё и праведными...

В общем конечно, оригинальное мнение что "богатым может стать только хороший человек", но не имеющее никакой связи с реальным миром.

Кстати, сколько встречал людей преклоняющихя перед богатством и богатыми большинство из них были страшными мещанами, лбителями желтометаллической оболочки, но порядочными людьми назвать трудновато было. Как говорится "если у вас есть деньги , у вас наверняка нет совести". Под деньгами имеется в виду не необходимое для нормальной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, к таким многословным рассуждениям привела просто элементарная зависть к чужим деньгам?

Не следует списывать успешность наших "многоуважаемых" алигархов на их богобоязненность и искреннюю веру во всевышнего. Прежду всего - они талантливые бзнессмены, политики, мафиози, дипломаты, чьи семейные традиции не нарушаются в течение веков. Это настолько сложная сеть взаимоотношений, основанная на принципе "цель оправдывает средства", сооружавшаяся столько времени, имеющяя столькие связи и щупальцы по всему миру, что кажется странным, что кто-то удивляется обеспченности дальнейших поколений.Как говорят итальянцы, "Окружающий мир настолько жесток и опасен, что человеку, чтобы выжить в нём нужен не один отец, а два. Поэтому у нас есть крёстные отцы".

Кроме того, представления о Боге у всех разные. И я сомневаюсь, что вышеупомянутые олигархи разбивали лбы о пол приходсткой церкви в божественном экстазе и самопожертвовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем сомнения? НАверняка не один лоб разбили в экстазе:)) Только вот не в церкви, и не свой:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Богатым я считаю, может сделать только Господь, а вот хорошего человека или нет, я не знаю, как я уже и говорил, богатство это иногда испытание. А вот богатство в поколениях я считаю непременно Божьим даром.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет слов как раз от твоего "нетрадиционного подхода", ты просто пытаешься убедить что чёрное это белое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте отойдем чуток от темы олигархов и посмотрим на вопрос с другой позиции- богатство благо или бремя? Кто свободнее- богатый или бедный? а и вообще какие полезные для личности преимущества и недостатки имеет богатство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотелось бы тоже отклоняться от темы в сторону олигархов, но Абрамовича считать богобоязненым для меня смешно. Человек, который уже не знает, что ещё ему купить и он же отдаёт какую-то там часть в церковь. Представляю какой мизер, я вообще никогда не слышала про его благотворительность. А вообще я считаю, что лучше помогать напрямую людям, детям в первую очередь, действительно нуждающимся. А церковь не умирает от нищеты, если у нас в стране даже свечки платные и бедные старушки и им подобные нищие покупают, только, чтобы поставить хотя бы за упокой. На Западе свечи стоят и кто хочет бросит монету в специальный ящик, а кто не может, может так поставить. Всё на честное слово.

А что ты знаешь про Ходорковского, можешь назвать его частные владения, очень крупные покупки и т.п.? Его просто надо было убрать "со сцены" как неугодного властям человека, только и всего. Он же не богаче того же Абрамовича.

А про Билла Гейтса пример, то могу сказать, что не он один перечисляет такие деньги, на Западе все так делают богачи. Но они заработали своим честным путём, были абсолютно нормальные люди как мы вначале. Правда здесь тоже есть свои нюансы, как например, если в стране большая бюрократия и местечковый менталитет как в Италии, то очень трудно чего-то добиться. Зато есть страны где можно разбогатеть без хождения "по головам моральных и физических уродов", это больше подходит для нашего бывшего союза, ведь у нас законы не действуют, коррупция, связанная с самими правоохранительными органами. Какой тут может быть честный путь к лаврам успеха?

Ну а что касается по теме, то могу сказать, что богатство может являться даром небес. Но вместе с богатством приходит очень большая ответственность за поступки, если неправильно что-то делаешь, тебя предупредят, если не поймёшь и не исправишься, то всё заберут. Если вообще переборщил в жизни, то могут и лишить её. Ето касается всех и тех, кто родился уже в богатой семье и тех, кто сам добился успеха и разбогател или выиграл лотерею. Кто-то может думает, что богатство даёт дьявол, не соглашусь. Он только искушает на плохие поступки, он выполняет свою "работу" опять же для небес, как бы вам это странным не казалось. И наказание приходит обычно через него или его "подчинённых" из ада.

Ни с кем спорить по этому поводу не собираюсь, как и доказывать свою точку зрения. Надеюсь на понимание моего жизненного взгляда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВИП, не пытайся втиснуть всех в свои рамки-понятия о том что и в каком количестве нужно говорить на форуме. Если чья-то позиция мне странна, я так и говорю, не ожидая что скажут остальные и сколько скажут. Ты нгазываешь демагогией любой спор, - твоё дело, у меня не сей счёт иное мнение так что ограничивать меня не нужно, я скажу ровно столько сколько посчитаю нужным сказать, как и все на любом форуме.

Ну вот, теперь когда "запомнили раз и навсегда", можно продолжать

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шанталь, честным путём ни в одной стране не заработаешь выше самого среднего уровня. А это не то, что зовётся богатством. Сказки про "начинание с нуля" в сегодняшних условиях Европы мягко говоря не соответствуют действительности. Кстати, головы по которым идут наверх вовсе не обязательно принадлежат моральным и физическим уродам:) Не лицемеря, не ведя себя порой бессовестно, не сгибая спину перед ненавистными людьми и не улыбаясь им, в надежде когда-нибудь сбросить в пропасть, не улыбаясь в лицо и пряча камень за пазухой не дойдёшь к отму что называется богатством. Ну не говоря уже о том что нужно иметь много чего для этого, связи, энергию, может образование, и оказаться хоть раз но в нужное время в нужном месте. И где тут "дар свыше"?:)) Люди вообще в большинстве своём склонны к лицемерию, но на отм уровне человеческие отношения это для рекламы для легковерных...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте отойдем чуток от темы олигархов и посмотрим на вопрос с другой позиции- богатство благо или бремя? Кто свободнее- богатый или бедный? а и вообще какие полезные для личности преимущества и недостатки имеет богатство?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 386 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    384 гостя
    Землячок operit vanski Оlenabu Firefly melkum khnushinak
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...