Перейти к публикации

Греки и русские


SUM

Рекомендованные сообщения

  • Admin

Небольшая статья от Амирама

 

Всегда мне были интересны наши советские греки. С одним я дружил - по имени Македон. Он был родом из Цалки. Кто знает этот каменный посёлок на юге Грузии? Теперь почти никто. Он практически опустел - греки уехали. А назывался он в греческом народе "Последняя Византия". Там нашли приют несчастные дети потерянного Понта.

Есть только два места Эллады, которые не были захвачены турками - это Ионические острова, одиссеева Итака, которую четырежды защитили католические воины - рыцари Мальты, венецианцы и солдаты Папской области - и Цалки, высокогорная крохотная область на границе исторических Армении и Грузии, которая триста лет, находясь в поле османо-кызылбашских войн, сохраняла независимость. потому что не была заметна.

- Пока две дикие свиньи грызлись, белка на дереве сидела! - сказал Македон.

Мне он много интересного рассказывал, я слушал, открыв рот.

- Ты грек, ты пиздишь, сука. Ты стопудов грек! - говорил он мне, - Потому что ты сущность турка понимаешь!

Отношение к туркам там было такое - существовал глагол, который буквально переводится, как "натуречить" - это когда совершается что-то совсем уж немыслимое - изнасиловать соседскую корову, например, это натуречить.

- Русские натуречили, - сказал он, - в 18 году. За три года до того они пришли к нам. Вошли в Панагию Сумелу, крестились на иконы, вели себя, как христиане. Греки все погреба вынули, кормили их, как своих детей. Присягнули греки царю, вошли в отряды, чтобы помогать русским воевать. А турки говорили нам "эти пришли и уйдут, они много раз приходили и уходили, а мы останемся".

Турки говорили знаешь что? Ты не поверишь. "Это бывшие рабы татарского великого хана - их спины помнят нагайку. Они свободу вам не принесут, ваша свобода только в службе османам, а они несут вам смерть".

И они побежали, эти русские. Всё бросили, прихватили скотину греков, лошадей, которые у нас были, весь фураж взяли - и сбежали. Потом турки вернулись наши, и священника на колокольне повесили. А мы побежали через горы - кто в Тифлис, кто в Эривань.

А потом вернулись и эти русские - в новой форме. В Трапезунте их видели. Они пришли помогать туркам убивать греков. Сначала обнадёжили нас, подняли против турок, а потом помогли убивать нас. А знаешь почему? Потому что они белые турки. Разницу знаешь? Между "ак тюркляр" и "кара тюркляр"? Вторые христианами не притворяются, и баб своих кому попало ебать не дают. Бильдим?

 

И тут я понял, что мы с ним говорим по-турецки. Как-то перешли с языка на язык. Инстинктивно. Видимо, чтобы русские за соседними столиками не поняли нас. В моих глазах отобразилось что-то вроде священного ужаса, Македон понял это и горько усмехнулся.

 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ

И такое было. 

Но небольшую историю раскажу и я. 

Поехали с одним греком на экскурсию в Тмутаракань, что ныне Тамань. 

Один ряженный так заливал, заслушаешься, что они  там живут, чуть ли не с юрского периода, а грек ему копни на 20см, там все греческое)) 

 Ну, а я в карман не лезу, если еще на 20-ть то и армянское. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 1 анонимный, 388 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    388 гостей
    1 анонимный
    luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...