Перейти к публикации

Хемшилы - армяне исповедующие ислам


yerkramas

Рекомендованные сообщения

Армяне в диаспоре до сих пор говорят на западно-армянском диалекте :votikov: И я втом числе :)Если говорить с ними на восточно-армянском то на тебя будут смотреть как на ненормального :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Создано
  • Последний ответ
На такие и подобные вопросы бедные магометанские армяне не могут достаточно убедительно ответить

В третий раз пишут более подробно, приводя факты, как турки их предков насильно превратили в мусульман, но опять получают отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я об этом спрашиваю .А теперь если можо на форуме послушать(выслушать) эту Историю как ...турки сделали мусульманами 2 мил армян( там кто то уверенно заявил это и я должен этому верить??) в Турецкой Империи включая Амшенских Армян .Вот мне про сам процесс кто нибудь когда нибудь расскажет на форуме или нет ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, ты ошибаешься немного, Бенд джан. Существует два именно литературных языка: западно-армянский и восточно-армянский. :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу самостоятельно судить о степени их отличия друг о друга, но все же литература создавалось параллельно на двух языках - западно-армянском и восточно-армянском.

Однако существует ли литература на карабхском диалекте, лорийском диалекте или, приближая пост к, собственно, теме, том же амшенском диалекте?!? :hm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читайте повнимательней.Сейчас в турции проживают около 2 млн.армян-мусульман-потомков тех кого несколько сотен лет назад турки насильно обратили в ислам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю что там с армянами на кубани,но в статье чуть выше был ответ на первый вопрос.

Амшенцы,хоть и мусульмане,но все-таки армяне и турков ненавидят как все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Но и это не всё кто знает на форуме турецкий ? Тогда к вам вопрос почему же турки не назвали Амшенцев - Амшели ?А назавали Хамшели .Я думаю турк ибыли не дураки и знали кого как называть .Но я не специлист турецкого дадим слово знатокам турецкого языка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаток турецкого языка, но все же попытаюсь Вам ответить, Александр.

Hamshen (вероятно, происходящее от первоначального Hamamashen) - армянское название области.

Нemshin - турецкий аналог этого названия. Аффикс "li", в данном случае, указывает на место жительство/происхождение. Таким образом, hemshinli ( а не hamsheli) по-турецки - человек проживающий в Амшене.

Более того, между словами "амшели" и "хамшели" не существует никакого понятийного различия - всего лишь два варианта транскрипции звука h :sharik: Латинскими буквами обо слова будут записаны следующим образом: hamsheli.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, я не могу попросить о чем-либо Мукуча, так какс некоторых пор он предпочитает не посещать форум, соответственно и ЛС оставляет непрочитанными :cry:

Амшенцы, насколько я понимаю, делятся на три группы:

1) западные - мусульмане-сунниты, говорящие по-турецкии проживающие в Турции, а также являющиеся частью турецкой диаспоры);

2) восточные - также мусульмане-сунниты, но говорящие на языке homshecma, проживающие большей частью в Артвине, а также в других областях Турции, Средней Азии(насколько я поняла, туда мусульмане-амшенцы были сосланы в 44 г. Сталиным) и Европе;

3) северные - потомки не подвергшихся исламизации амшенцев, проживавших в Самсуне, Трапезунде и т.д., теперь, однако, живущие в Грузии и России, говорящие на языке homshecma.

Честно говоря, я, к сожалению, не имею ни малейшего понятия о языке армян Кубани :no:

У Вас такая интересная логика в этом предложении: "Да ещё к тому же как говорят очевидцы =хемшели не навидят турок = ,а ведь принятие мусульманства армянами как раз и было первостепенной задачей турок .И вдруг такая неблагодарность со стороны Хемшели относительно турок"

Истребление армян Западной Армении тоже было первостепенной задачей младотурок, странно, да, почему вот уже 90 лет армяне проявляют такую бессовестную неблагодарность? :wow:

Что касается двух религиозных групп, то амшенцы, не обратившиеся в Ислам, были вынуждены покинуть свои поселения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 516 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    519 гостей
    1 анонимный
    Sigo Абрикос Xenobarbital Ara55 w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...