Перейти к публикации

Гадрут


Grig

Рекомендованные сообщения

DrDrDr, а у Вас там монастырь тоже? Название села наверняка с монастырем связано? если есть, то он действующий? сохранился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 668
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

DrDrDr, а у Вас там монастырь тоже? Название села наверняка с монастырем связано? если есть, то он действующий? сохранился?

Так он не в Ванке сейчас ))

И монастырь на месте и функционирует и село наместе .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад кецалым Вртнашат (Эдиша) азгс авлядыс чарым. По совету Манвела Саркисяна добирался по южной трассе (через Хндзореск насколько помню). Было очень живописно, но жарко... Нашел много родственников. Там еще помнили моего прадеда (его отец переехал и был похоронен в Баку). Сходил на сельское кладбище, посмотрел родовой дом. Впечатлений масса! Потом работал в архивах. Кстати, если у кого-то есть предки из Вртнашата могу помочь с родословной. У меня есть копии переписей населения села за 19 в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Кстати, если у кого-то есть предки из Вртнашата могу помочь с родословной. У меня есть копии переписей населения села за 19 в.

И что от этого изменится ?? :laugh:

Вот dues приехал к нам , тоже бумажки чертежи расписывает )))очень глубокие корни ищет .

Надеюсь доедет до места , отпишется здесь .

Свое мнение я ему сказал , будем ждать его . В картце лишь поясню -

Корни не нужно терять,чтобы потом искать . Я понимаю , многие говорят были разные причины , кого то выгнали, кого то выселили , кому то не жилось и тд и тп . Но ничего не изменилось и все идет уже по 10-ому кругу . Опять наши люди находят причину обрезают этот корень , потом приезжают и получают моральное удовольствие что его нашли :laugh:

В нынешнее время нужно жить так , чтобы не пришлось заморачиваться с прошлым

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельсджан, ты уж давай развёрнутый ответ. У нас один глаз не видит, одно ухо не слышит (или не хочет видеть и слышать).

Что значит не нужно корни терять?

Что значит наши люди находят причину обрезают корень?

И что значит жить так, чтобы не пришлось заморачиваться с прошлым?

Я правильно понимаю, что если человек хочет вернуться к корням, то пусть возвращается, а не приезжает на неделю и не вздыхает потом в течение года об этом. Ты оцениваешь это как самообман и слабость? =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельсджан, ты уж давай развёрнутый ответ. У нас один глаз не видит, одно ухо не слышит (или не хочет видеть и слышать).

Что значит не нужно корни терять?

Что значит наши люди находят причину обрезают корень?

И что значит жить так, чтобы не пришлось заморачиваться с прошлым?

Я правильно понимаю, что если человек хочет вернуться к корням, то пусть возвращается, а не приезжает на неделю и не вздыхает потом в течение года об этом. Ты оцениваешь это как самообман и слабость? =))

Если не против я дам дам ответ. Жил 23 года в Прибалтике. Закончил там университет, работал. Женился, дети, карьера, благополучие. Потом, когда старшему надо было в школу и начались думки. А кем он будет себя чувствовать? Неполноценным армянином, неполноценным ....?

Люди разные бывают. Кто послабее подстраивается, фамилию меняет, рад свой забывает. А если мой дети окажутся послабее? И не захотят со мной говорить по-армянски?

Вот это меня и вынудило вернуться на родину. Теперь успокоился, все встало на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что от этого изменится ?? :laugh:

Вот dues приехал к нам , тоже бумажки чертежи расписывает )))очень глубокие корни ищет .

Надеюсь доедет до места , отпишется здесь .

Свое мнение я ему сказал , будем ждать его . В картце лишь поясню -

Корни не нужно терять,чтобы потом искать . Я понимаю , многие говорят были разные причины , кого то выгнали, кого то выселили , кому то не жилось и тд и тп . Но ничего не изменилось и все идет уже по 10-ому кругу . Опять наши люди находят причину обрезают этот корень , потом приезжают и получают моральное удовольствие что его нашли :laugh:

В нынешнее время нужно жить так , чтобы не пришлось заморачиваться с прошлым

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что от этого изменится ?? laugh.gif

Вот dues приехал к нам , тоже бумажки чертежи расписывает )))очень глубокие корни ищет .

Надеюсь доедет до места , отпишется здесь .

Свое мнение я ему сказал , будем ждать его . В картце лишь поясню -

Корни не нужно терять,чтобы потом искать . Я понимаю , многие говорят были разные причины , кого то выгнали, кого то выселили , кому то не жилось и тд и тп . Но ничего не изменилось и все идет уже по 10-ому кругу . Опять наши люди находят причину обрезают этот корень , потом приезжают и получают моральное удовольствие что его нашли laugh.gif

В нынешнее время нужно жить так , чтобы не пришлось заморачиваться с прошлым

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Я бы не стал называть это заморочками с прошлым...

Если я процитировал ваш пост , это не значит что я обращался лично к вам .Просто я тут живу и становлюсь свидетелем тех явлений , о которых написал .

Но в одном не солидарен с вами , в том что не хотите ничего изменить .

Вы переадёте сыну , он передаст своему сыну , от этого вашему селу Варташат , ни жарко ни холодно .

Я очень уважаю ваше хобби , иногда почитываю ваши посты .Но если кто то занимается прошлым , то многие должны заниматься будущим .

И моё обращение имело такой смысл , ничего конкретно к вам не имело отношения .

Прошлое на бумажках не имеет особой цены , а будущее в реале намного ценнее !

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Что значит не нужно корни терять?

Что значит наши люди находят причину обрезают корень?

И что значит жить так, чтобы не пришлось заморачиваться с прошлым?

Корни терять .Здесь дело не в одной семье .Поймите правильно .

Я имел ввиду массовое обрезание корней ))).

Ну хотя бы простой пример . Допустим ваш прадед строил дом , церковь или хачкар , любое строение - не важно . Он не дожил , потом дед ваш продолжил , после него ваш отец достроил , а вы взяли и уехали ))). Потом ваш внук приехал и начинает искать строение вашего прадеда .Хорошо если находит , А если узнает что его разрушили вравары ))) .Что тогда ??

Вот я например для себя решил никуда отсюда не переезжать , мой корень - прадед пробабка здесь . Дальще я не незнаю кто где . Да и не это меня держит здесь . Моя бабка или бабка друга все одно и тоже .

Просто привязался к корню )))) и не отпускаю :laugh: .

Удастся сохранить , сохраним , нет значит исчезнем .По крайней мере я пока стараюсь , чтоб мой внук не откуда то из далека приезжал и разыскивал тот домик в котором я жил .

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я процитировал ваш пост , это не значит что я обращался лично к вам .Просто я тут живу и становлюсь свидетелем тех явлений , о которых написал .

Но в одном не солидарен с вами , в том что не хотите ничего изменить .

Вы переадёте сыну , он передаст своему сыну , от этого вашему селу Варташат , ни жарко ни холодно .

Я очень уважаю ваше хобби , иногда почитываю ваши посты .Но если кто то занимается прошлым , то многие должны заниматься будущим .

И моё обращение имело такой смысл , ничего конкретно к вам не имело отношения .

Прошлое на бумажках не имеет особой цены , а будущее в реале намного ценнее !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что от этого изменится ?? :laugh:

Вот dues приехал к нам , тоже бумажки чертежи расписывает )))очень глубокие корни ищет .

Надеюсь доедет до места , отпишется здесь .

Свое мнение я ему сказал , будем ждать его . В картце лишь поясню -

Корни не нужно терять,чтобы потом искать . Я понимаю , многие говорят были разные причины , кого то выгнали, кого то выселили , кому то не жилось и тд и тп . Но ничего не изменилось и все идет уже по 10-ому кругу . Опять наши люди находят причину обрезают этот корень , потом приезжают и получают моральное удовольствие что его нашли :laugh:

В нынешнее время нужно жить так , чтобы не пришлось заморачиваться с прошлым

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело тут совсем не в том, что я приехал с карандашом и бумагой, чтобы перепись предков составлять. Я приехал не за этим. Я приехал повидать моих живых родственников, увидеть село моих дедов и бабушек, посетить могилу прадедушек и дедушки. А про своих предков я всегда интересовался у старших даже и не находясь в Арцахе. Многое я узнал о предках от мамы. Когда вижу людей, кто старше моей мамы и кто помнит что-то , что ей не известно, всегда спрашиваю, если это уместно. Согласитесь, Вы продолжаете жить в Арцахе, и точно так же Ваш сын может взять ручку и записать имена своих прапрадедушек, пока Вы это еще помните, и дело тут совсем не в том, живет Ваш сын в родном селе/городе или приехал туда и спросил у старожил. Вы помните своего прапрадеда имя? а его отца? Разве это плохо, если вы все, что помните расскажите сыну, а он это запишет, чтобы эта информация не потерялась?

мой дядя ( Царствие небесное) наизусть знал имена 10 колен...раньше это у нас было принято...сейчас этого нету...а древо есть..и на том спасибо..раскидало нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Архимеда и всех интересующихся вот некоторые фото Баназура:

Церковь.

Церковь с противоположной стороны по отношению к предыдущей фотке.

Вид на кладбище с района церкви.

Вид с района церкви. Если кладбище было по левую сторону, то это вид в правую сторону - разрушенные дома.

Жилые дома, вид с Хута (Хут - такой район в селе). Длинное белое здание - новое здание школы. В далеке - большой круглый дом с красной крышей, насколько я знаю, построил москвич (кажется, украинец), у которого бабушка-армянка была из нашего села, он там бывает летом вроде.

В далеке (где хвойные деревья, кажется, кипарисы) - кладбище. Чуть ближе - развалины старых домов, еще ближе можно разглядеть востановленные жилые дома (правая нижняя часть фотки и белый дом справа от деревьев, растущих в центре фотки).

На сколько мне известно, эти дома были восстановлены на месте старых, возможно часть домов среди них - вновь построенные дома, которых раньше не было вовсе. Большое белое здание справа с плоской крышей - дом торжеств.

Тоже фото с Хута, сделанное чуть правее по сравнению с предыдущим.

Архимеду: поспрашивал про Макара/Маркару, у которого был по Вашей информации большой дом, но, к сожалению, ничего не узнал, никто не помнит. Я еще поспрашиваю при возможности у других знатоков Баназура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   10 пользователей, 1 анонимный, 581 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    581 гость
    1 анонимный
    Колючка Анчара гаврош OLD MEN luc melkum tailor RDR stephanie S lord17 ПРОХОЖИЙ
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...