Перейти к публикации

Коронавирус!


SUM

Рекомендованные сообщения

1 hour ago, Арарат said:

за все время моей жизни я только один раз столкнулся с ситуацией, когда человек не снял обувь. мы были сами в гостях и поэтому промолчали, но каждый про себя подумал - ну и мудак же ты.

Я никого НЕ заставляю снимать обувь. И меня никто не заставляет. Мало того, некоторые просят не снимать, однако все снимают. ДАЖЕ МАСТЕРА бытовой аппаратуры приходят, снимают обувь, переообуваются в свои тапки и велкам. Просишь Не снимать - все равно снимают. Все и так знают, что не снимать обувь - верх хамства. А просьбе не снимать - простое проявление вежливости. игра такая.  из серии - как дела, норм.

Это простое проявление уважения к хозяевам дома.

а англичане что дома в обуви ходят? Ужс, ужс. Надеюсь в постель хоть обувь снимают))))

Арарат Джан. Я никогда не снимаю обувь в гостях. Если конечно не собираюсь оставаться долго.

И никогда  в детстве, когда приходили гости не позволяли им их снимать если они небыли совершенно грязные или  мокрые.

Мне бабушка объясняла ,что снимать обувь и оставлять у порога эти "турги  адата" потому что они не пользовались столами или стульями и  ели пили и спали на полу и оставляли обувь у входа.

А если ты живёшь в городе и ходишь по чистым дорогам будь добр очистить свою обувь входя в помещение и не имеет значение если это магазин,учреждение или дом.

Правда потом после ухода гостей приходилось снова чистить полы или  ковры.

Да и потом лучше чистит полы ,чем оконфузить гостя.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9,8k
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club
13 минут назад, Эду сказал:

Да, Арарат, англичане и не только англичане обувь не снимают. Во-первых, у них дороги чистые, во-вторых, на обуви меньше бактерий чем на ногах. 

ну до этого дорасти еще надо. Я а как представлю, что ко мне гости пришли и обувь не сняли и как потом я в комнатах по грязи, да по песку разгуливаю, так волосы дыбом.

У меня еще одна страсть есть. я люблю дома а полу в зале лежать.

Опять же как представлю, что лежу на полу, по которому чел в обуви топтался, так страшно становится.

Ну или нанимать уборщицу или жену цельный день как прапор водить по грязным углам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
10 минут назад, berg сказал:

Арарат Джан. Я никогда не снимаю обувь в гостях. Если конечно не собираюсь оставаться долго.

И никогда  в детстве, когда приходили гости не позволяли им их снимать если они небыли совершенно грязные или  мокрые.

Мне бабушка объясняла ,что снимать обувь и оставлять у порога эти "турги  адата" потому что они не пользовались столами или стульями и  ели пили и спали на полу и оставляли обувь у входа.

А если ты живёшь в городе и ходишь по чистым дорогам будь добр очистить свою обувь входя в помещение и не имеет значение если это магазин,учреждение или дом.

Правда потом после ухода гостей приходилось снова чистить полы или  ковры.

Да и потом лучше чистит полы ,чем оконфузить гостя.

 

ужас, какие разные культуры у народов еще совсем недавно живших в одной стране.

Не знаю, турки адата или русиш швайна адата, да вот мне больше по нраву именно такие "русишь швайна" адаты, нежели зайти в обуви в общественный туалет, а потом в них же по ковру хозяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

@Sigo, ты в Беларуси тоже в обуви в гости заходишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
6 минут назад, Арарат сказал:

ну до этого дорасти еще надо. Я а как представлю, что ко мне гости пришли и обувь не сняли и как потом я в комнатах по грязи, да по песку разгуливаю, так волосы дыбом.

У меня еще одна страсть есть. я люблю дома а полу в зале лежать.

Опять же как представлю, что лежу на полу, по которому чел в обуви топтался, так страшно становится.

Ну или нанимать уборщицу или жену цельный день как прапор водить по грязным углам...

Ну, приличные люди в грязной обуви не ходят, тем более в гости. А на чистой обуви меньше грязи чем на носках человека, а без носков тем более. Я, например, мастеру бытовой техники категорически не позволю разуться и пройти по дому. Современные методы и средства позволяют быстро справиться с этой проблемой и можно спокойно лежать на полу после уборки. Вникни и поймёшь насколько не этично снимать обувь. Возникает масса вопросов.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Арарат said:

ужас, какие разные культуры у народов еще совсем недавно живших в одной стране.

Не знаю, турки адата или русиш швайна адата, да вот мне больше по нраву именно такие "русишь швайна" адаты, нежели зайти в обуви в общественный туалет, а потом в них же по ковру хозяев.

Ты знаешь самый близкий общественный туалет находился километров 5 от моего дома.

Тогда по идее и с людьми за руку здороваться нельзя. Мало ли чего он делал этими руками.Так и законтачится можно.

А уж о приготовлении еды руками. говорить и не стоит. 

Извини, но моя бабушка принципиальная женщина была в этом плане.  Кстати насколько ей нравились Армянские народные песни или  песни Дзах Арута настолько негативно она относилась к подвываваниям  рабизов  или ппзохам на улицах называя  их "торги чтер".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, Эду сказал:

Ну, приличные люди в грязной обуви не ходят, тем более в гости. А на чистой обуви меньше грязи чем на носках человека, а без носков тем более. Я, например, мастеру бытовой техники категорически не позволю разуться и пройти по дому. Современные методы и средства позволяют быстро справиться с этой проблемой и можно спокойно лежать на полу после уборки. Вникни и поймёшь насколько не этично снимать обувь. Возникает масса вопросов.      

все это дело привычки и представления об этичности.

Что одним этично - то другим Не этично.

Есть как куча плюсов в каждом из вариантов - так и куча минусов.

Но меня (равно как и тебя (как я понял) уже не переделать.

Ясно одно - разность культур накладывает на человека в обязанность ЗНАТЬ эти культуры и корректировать свое поведение в соответствии с теми устоями,Ч то есть у хозяев.

Как я понял, в Армении надо по квартире ходить в обуви.

В России рекомендую этой традиции Не придерживаться.

И если вам претят турки адаты, то  сравнивайте тогда с японскими адатами.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Арарат said:

все это дело привычки и представления об этичности.

Что одним этично - то другим Не этично.

Есть как куча плюсов в каждом из вариантов - так и куча минусов.

Но меня (равно как и тебя (как я понял) уже не переделать.

Ясно одно - разность культур накладывает на человека в обязанность ЗНАТЬ эти культуры и корректировать свое поведение в соответствии с теми устоями,Ч то есть у хозяев.

Как я понял, в Армении надо по квартире ходить в обуви.

В России рекомендую этой традиции Не придерживаться.

И если вам претят турки адаты, то  сравнивайте тогда с японскими адатами.)))

 

Японцы ,также спят и едят на улице и у них пол дома это и стол и постель.

Современная мебель в обиходе турков ( возможно и у многих мусульман) явление сравнительно новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 минуты назад, Арарат сказал:

все это дело привычки и представления об этичности.

Что одним этично - то другим Не этично.

Есть как куча плюсов в каждом из вариантов - так и куча минусов.

Но меня (равно как и тебя (как я понял) уже не переделать.

Ясно одно - разность культур накладывает на человека в обязанность ЗНАТЬ эти культуры и корректировать свое поведение в соответствии с теми устоями,Ч то есть у хозяев.

Как я понял, в Армении надо по квартире ходить в обуви.

В России рекомендую этой традиции Не придерживаться.

И если вам претят турки адаты, то  сравнивайте тогда с японскими адатами.)))

Понятия этичности появились не просто так. Человечество из поколения в поколение выпестовало тот оптимальный порядок сожительства, который гарантирует, в первую очередь, соблюдение собственных прав и принципов без нарушения чьих либо. Согласен, что у разных народов разные критерии, но есть основные принципы, которые у всех одни.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 минуты назад, berg сказал:

Японцы ,также спят и едят на улице и у них пол дома это и стол и постель.

Современная мебель в обиходе турков ( возможно и у многих мусульман) явление сравнительно новое.

ну а русские, белорусы и прочие украинцы к какому варианту отнесешь?

и вообще, если турок - ХХХХХХХХХ - то не значит, что все мусульманские традиция - ужасны. Многие мусульманские традиции мне нра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
6 минут назад, Эду сказал:

Понятия этичности появились не просто так. Человечество из поколения в поколение выпестовало тот оптимальный порядок сожительства, который гарантирует, в первую очередь, соблюдение собственных прав и принципов без нарушения чьих либо. Согласен, что у разных народов разные критерии, но есть основные принципы, которые у всех одни.  

по обуви, как получается - не одни и те же традиции. Эду, ты ведь тоже в России много лет прожил. Поди знаешь традиции, касаемые обуви?

Хотите в обуви ходить - да на здоровье. Приносите с собой тапочки свои собственные или обувь заведомо чистую и ПЕРЕОБУВАЙТЕСЬ. Хотя в обуви - это как минимум царапание полов женскими каблучками или резиновые следы от мужских дешевых резиновых подошв.. Вам нравится, когда у вас дома полы в песке, грязи, да еще царапают? Мне - нет.

Мой дом - это НЕ улица. Это дом. Почти интимное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 минуты назад, Арарат сказал:

по обуви, как получается - не одни. Эду, ты ведь тоже в России много лет прожил. Поди знаешь традиции, касаемые обуви?

Конечно, жил и сейчас живу, так же как и в Ереване. Традиции знаю, ещё как знаю. У меня почти все родственники как ты. Помню как долго всех приучал не разуваться у меня. Сложно было всем это преодолеть, но уже давно никто не разувается и все приходят в абсолютно чистой обуви. Некоторые всё же пытаются иногда смахнуть ботинок, но кто рядом стоит пшыкнет на него и слава богу тот остаётся в обуви, по-крайней мере, запаха от ног Шанель намбер 5 я гарантированно не узнаю.  Сам я редко по домам хожу. Можно сказать по великим исключениям и то к ближайшим родственникам и если знают, что приду я, там постоянно кавардак в этом. Половина сидят в обуви, другие без. Некоторых силком не могут заставить их одеть. Арарат, я тебя представил среди них)))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 минуты назад, Эду сказал:

Конечно, жил и сейчас живу, так же как и в Ереване. Традиции знаю, ещё как знаю. У меня почти все родственники как ты. Помню как долго всех приучал не разуваться у меня. Сложно было всем это преодолеть, но уже давно никто не разувается и все приходят в абсолютно чистой обуви. Некоторые всё же пытаются иногда смахнуть ботинок, но кто рядом стоит пшыкнет на него и слава богу тот остаётся в обуви, по-крайней мере, запаха от ног Шанель намбер 5 я гарантированно не узнаю.  Сам я редко по домам хожу. Можно сказать по великим исключениям и то к ближайшим родственникам и если знают, что приду я, там постоянно кавардак в этом. Половина сидят в обуви, другие без. Некоторых силком не могут заставить их одеть. Арарат, я тебя представил среди них)))  

я бы не снимал, раз настаиваешь, но и не парился бы с чистотой подошв. Хочешь за мной жену заставлять мести - твои проблемы. ))

Правда, ты бы перестал меня в гости звать - ну и ладно. На природе бы встречались, шашлык, машлык, ну или на веранде.)))

ну это я со своей вредностью. Но на этот случай у меня есть жена. Против неё я бы долго не совладал и был бы вынужден носить к тебе в гости сменную обувь. Но при этом все равно минимум раз за вечер говнистой бы реплики не удержал по этому поводу. xD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
18 минут назад, Арарат сказал:

 

Мой дом - это НЕ улица. Это дом. Почти интимное место.

Тогда возникает вопрос, зачем приглашать людей в интимные места? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, Эду сказал:

Тогда возникает вопрос, зачем приглашать людей в интимные места? 

 ну это как секс.

много удовольствия ты испытаешь от того, что позвал подружку, а у неё ммм.... там грязно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал теме обычной
  • SUM открепил теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 189 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    190 гостей
    Sigo irrenna Левон Казарян Putnik melkum mshput Warsag stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...