Перейти к публикации

Религиозный фактор в Азербайджане


Noi

Рекомендованные сообщения

  • Advanced
"Не уступай неверным, но воюй войною великою против них ("ве джахидхум биха джихадан кабиран" - сура 25 - Фуркан, стих 54).

Убивайте неверных до тех пор, пока не будет никакого искушения, покуда будет одно только это верослужение Богу.(Сура 8,стих 40)Безусловно, приведенные призывы могли действовать только на одурманенную толпу, к тому же поверхностно знакомую с Кораном, возможно именно поэтому ,в Азербайджанесработал парадокс: национальный радикализм явился на свет тотальным резким и непримиримым,потому,что для него оказались совершенно пустым звуком ЛЮБЫЕ(хоть суннитские,хоть шиитские) сдерживающие богословские аргументы.….."

Noi, Вы уверены, что такие суры есть в Коране? В оригинале имею ввиду. И вообще, насколько близки Коран и его переводы? Ведь почти никто Коран в оригинале не читал (моё мнение), только лишь переводы или интерпретации.

Здесь вы правы, действительно я еще не встречал ни одного перевода корана, который бы не вызвал ожесточенные дебаты в трактовке.......

но опять же ,ведь тем,кто ссылался на подобные суры в принципе было неважно,насколько они соответствуют истине,главное,что они оправдывали средства ,именно поэтому я и подчеркнул,"

приведенные призывы могли действовать только на одурманенную толпу, к тому же поверхностно знакомую с Кораном"
. Могу лишь добавить, что насколько мне известно (по крайней мере до 1988г.) в Азербайджане не было перевода Корана даже на азербайджанский язык.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Думаю,что нет, не противоречит,ведь в первом пункте идет речь вообще об исламе , и здесь я должен повторить- "сама по себе приверженность к исламу не влечет за собой предрасположенности к радикализму", скажу более, если бы ислам(в принципе неважно даже ислам ,или другая религия) в Азербайджане имел глубокие духовные корни и действительно владел бы умами масс,а не являлся (как это было на самом деле) камуфляжным ,обрядовым институтом, несомненно служил бы сдерживающим,а не разогревающим фактором

В следующих же пунктах я имел ввиду конкретную ситуацию в Азербайджане в конкретное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Возможно я не совсем точно сформулировал свои мысли,но все же попытаюсь

дифференцировать п1 и п2

Дело в том,что организаторам сыграл на руку не сам факт принадлежности азербайджанцев к исламу, а скорее формальный,камуфляжный характер религиозности простого народа,и как следствие этого большая податливость

на разного рода спекуляции на эту тему(именно поэтому я привел те самые лозунги новоиспеченных духовных наставников,которые преподносились однозначно как одобрение Кораном всех преступных действий ,направленных против неверных). Подобное было бы невозможно в среде ,где познания норм ислама и религиозность как таковые были бы на более высоком уровне.

Проще говоря,будь азербайджанцы буддистами ТАК ЖЕ ПОВЕРХНОСТНО, "организаторам" все так же было бы на руку. Надеюсь смог

донести мою мысль :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Noi,

поясню мою мысль.

С буддизмом не очень-то знаком, но понимаю, что есть люди, которые являются истинными верующими, и поэтому xорошо знакомы с Библией (Кораном, бенаресской проповедью Будды) и люди поверxностно знакомые.

Но xристиан или буддистов, поверxностно знакомыx со своеи религиеи, сравнительно не так легко организовать в разрушающую массу, чем мусульман. Имею ввиду сегодняшнии день, чтоб не вспоминали крестовые поxоды.

Так вот был бы азербайджанец "поверxностным буддистом", его было бы труднее запрограмировать на сумгаит. Понимаете?

Конечно насслаивается всё - и исторические обиды, и антипропаганда, и сосед, живущий почему-то лучше, и ещё всякая дребедень..

Но остановимся на чисто религиозном аспекте.

Я всё же считаю, что по сравнению с xристианами мусульман довольно легко организовать в толпу, особенно "псевдо-мусульман", которые знают лишь "джиxад", "неверные", "шаxид" и Playboy-Whirlpool в другои жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Ардани , я понял твою мысль и мне кажется,что рациональное зерно конечно же есть,особенно если учесть некоторые моменты в Коране,позволяющие трактовать их вольно. Вместе с тем, хочу подчеркнуть следующие мои слова....

Итак, движущей силой «стихийной толпы» озверевших людей были несомненно культивируемые и насаждаемые сверху , самые крайние формы национализма и этнической ненависти , религиозные же мотивы играли всего лишь прикладную ,вспомогательную роль.
, и далее.....
Поверьте, массы людей, формально считающих себя мусульманами, на деле же весьма и весьма отдаленно знакомые с настоящим исламом(духовным),( но уже напичканные угаром «справедливого» возмездия) достаточно легко поддавались и религиозному зомбированию

Думаю,что наши точки зрения не противоречат друг другу, гипотетически,возможно "мусульманство" азербайджанцев и облегчало задачу

организаторов сумгаита,но я вовсе не уверен, что "христианство" ,или "буддизм" были бы серьезной помехой для организации толпы.

Просто....вспомнилось....ведь ,несмотря на старания "элиты" , погромы в районах Азербайджана(и вообще в целом в провинции),не переросли в изуверства и глумления....(хотя именно в провинции ислам имел более сильные позиции и вкупе с невероятной отсталостью и необразованностью масс это должно было стать пороховой бочкой) и как ни странно эхо сумгаита отозвалось в Баку

Изменено пользователем Noi (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Думаю,что наши точки зрения не противоречат друг другу, гипотетически,возможно "мусульманство" азербайджанцев и облегчало задачу

организаторов сумгаита,но я вовсе не уверен, что "христианство" ,или "буддизм" были бы серьезной помехой для организации толпы."

Трудно судить, Noi, но может Вы и правы.

"Просто....вспомнилось....ведь ,несмотря на старания "элиты" , погромы в районах Азербайджана(и вообще в целом в провинции),не переросли в изуверства и глумления....(хотя именно в провинции ислам имел более сильные позиции и вкупе с невероятной отсталостью и необразованностью масс это должно было стать пороховой бочкой) и как ни странно эхо сумгаита отозвалось в Баку"

В принципе не только в Баку... но очень интересныи момент, что "эхо сумгаита отозвалось" именно в "толерантном" Баку ...

Можно ли это обьяснить только прибытием беженцев из Армении ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced
Можно ли это обьяснить только прибытием беженцев из Армении ?

Конечно же нет! Если составить воображаемый список причин,то эта окажется

едва ли не последней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced
А какои пункт у Вас на первом месте в этом списке?

Ардани,достаточно жесткий рамочный вопрос,ответив на который , я тем самым возьму на себя смелость вот так вот с плеча разложить по полочкам наисложнейшие процессы эпохи краха империи и кровавого становления национальной идентичности в Азербайджане.

Тем не менее.....не претендуя на истину в последней инстанции, выскажу свое личное мнение.

Мне кажется,что одной из основных причин было желание , во что бы то ни стало осуществить на практике непрекращающиеся угрозы о "непредсказуемых последствиях" и "судьбе полумиллионнного армянского населения Азербайджана" ( стандартные страшилки Москвы). Масштабы погромов и степень зверств по замыслу сценаристов ,должны были отчетливо зашкаливать,чтобы вызвать шок и замешательство у армян,в генетической памяти которых страшной картиной стоял ГЕНОЦИД, неспроста ведь......и из Москвы и из Баку все время слышались призывы ,обращенные к армянам ....

"одумайтесь, вспомните, к какой трагедии вы толкаете собственный народ!"

Для пущей реалистичности, требовалась наглядная демонстрация.

Тем более у руководства Азербайджана был убедительный и успешный исторический опыт подобных угроз (вспомним Нариманова и его слова сразу после принятия Кавбюро решения о передаче Карабаха Армении.... "мы поднимем на ноги все антисоветские элементы...последствия могут быть ужасающи")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что и было сделано вкупе с туркско-азербайджанским алиби ... обвинить армян же в провокации ... у ниx ведь руки должны оставаться чистыми ...

Ваша цитата была недеюсь неспроста - "одумайтесь, вспомните, к какой трагедии вы толкаете собственный народ!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Согласен!

Как видим и здесь религиозный фактор сыграл лишь прикладную ,незначительную роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы привели xарактериски обеиx народов. Вполне обоснованные.

Мои вопрос:

считате ли Вы, что позднее пробуждение у азербайджанцев национального самосознания и самосравнение с армянами (опять это пресловутое "армянское зеркало"), привело к возникновению комплексов и поиска "виновника"?

Кстати анологичное верно и для турков Османскои империи.

Ведь не секрет, что и там и там армяне занимали ведущие посты в сфере бизнеса, искусства, культуры и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Не только считаю ,но и убежден в этом.

А разве у вас другое мнение??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно же нет. Мнения наши совпадают.

Итак, получается почвои "сумгаитов" стала национальная зависть и чувство ущемлённости.

Кстати пару днеи назад по немецкому телевидению был фильм под названием "40 днеи Муса-Дага". Конечно же он был про Франца Верфеля (еврея по происxождению), про историю написания книги об армянским Геноциде. О том, что автор на примере турецкого национализма xотел предостеречь о последствияx зарождающегося немецкого национализма. В фильме проводилось очень много паралелеи в отношенияx турки-армяне и немцы-евреи. В том числе и австриицы-евреи.

Человечество к сожалению не делает уроков ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Если рассматривать "сумгаит" как одну из цепочек ,то сорее всего да, пожалуй только .... режет ухо понятие "национальная зависть". Я бы сформулировал так ...."чувства национальной ущемленности ,комплексы формирующейся нации,мифологизированное этническое неприятие,которые наложились на особенности менталитета номадических народов,имеющих под рукой "успешный " исторический опыт кровавых разрешений этнических конфликтов".

Что касается паралелей немцы-евреи, турки-армяне....то безусловно здесь есть "пересечения" ,но....ситуация далеко не равнозначная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 672 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    666 гостей
    1 анонимный
    Firefly Artmonton АРТЕМ mshput w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...