Перейти к публикации

Армянская кухня


cartesius

Рекомендованные сообщения

Наточенная ложка, это хорошо, но не приведи господь, кто-нибудь перепутает и в рот потянет :)

Свиной запах чесноком традионно перебиваю, и, кстати, чернослив в шпиговочном материале тоже неплох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 176
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

... не , мельхиоровая десертная,захочеш - не порежешся..

..хорошо сбивает запах урц .. розмарин, но он мне не очень.. (как под ёлкой .....)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Розмарин (он же цитрон), хорош для рыбы. Для мясных блюд - на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, об Ашане. Там сейчас появились перцы чили - если несколько жгучих красных штук прокрутить в блендере (отрезав хвостики, но не выпотрошив) и слегка обжарить (минут пять) в растительном масле (количество по вкусу), то получится очень острая перечная паста (или, если масла побольше, что-то типа португальского пири-пири). Можно поэкспериментировать с добавлением зелени (сухой или свежей), тогда получается что-то вроде очень острого песто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. баклажаны не ножом, а острой ложкой, помидоры тоже.. а под низ - бараньи ребра..

...с айвой конечно вкусней, но пойдет и шлорачир - сущеная алыча или тту лаваш.... (чернослива в армянской кухне - нет ) ..как и других копченостей.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю, есть ли в Москве Магниты, но там всегда айва есть по 80-90р. кг прекрасного качества,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю людей, которым не очень нравится вкус баранины, хотя в толмовом сборном фарше они ее едят.

С ложкой вырезать можно, но такоя вот штука удабнее

Blade_remove_core_eggplant.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Розмарин (он же цитрон), хорош для рыбы. Для мясных блюд - на любителя.

Изменено пользователем shmidt (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать и ложкой. У меня есть небольшая десертная, правда не наточенная :votikov:

Что такое тту лаваш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Век живи - век учись! Стопудово был уверен, что цитрон - это розмарин :) Какая-то аберрация восприятия. А тархун для рыбы, действительно, самое оно. В свое время им в смеси с красным перцем посыпали распластанного сига, запеченного на противне. Сейчас с сигом напряженка.

Кислый лаваш делали также из томатов, иногда в смеси со жгучим перцем. Вишневый лаваш был очень вкусен. Впрочем, на рынке в Шилачи ( у Ташира) можно все это купить.

В Москве пару раз видел кислый лаваш в армянской лавке в Рио на Дмитровке, недалеко от м. Алтуфьево, но это было пару лет назад, сейчас не знаю, как обстоят дела.

Изменено пользователем Sarckis (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... при варке бобовых, кинуть шепотку соды... нейтрализует весь заряд... :buba:

Что на самом деле? Интересно. В начале или в конце добавлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бараньи ребра - на любителя, я знаю людей, которым не очень нравится вкус баранины, хотя в толмовом сборном фарше они ее едят.

Я лично вкус баранины терпеть не могу и никогда не ел. Дома поэтому все мясное готовили исключительно из говядины и свинины.

Помню в детстве (лет 9-10) пришли мы в гости на новый год к каким-то дальним родственникам.... За столом. Потянулся я за своей любимой толмой в виноградных листьях, положил себе на тарелку две-три, откусил, съежился и передал толму матери. Потянулся к котлетам — тоже самое. И все это на глазах у бедной хозяйки. Я ее чуть ли до слез не довел. :)

С ложкой вырезать можно, но такоя вот штука удабнее.

Можно ведь и ложкой для грейпфрутов. Хотя и хорошим ножом тоже не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 1 анонимный, 672 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    666 гостей
    1 анонимный
    Firefly Artmonton АРТЕМ mshput w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...