Перейти к публикации

Армянское общество-2014


Рекомендованные сообщения

ГРАФИК ДЕЙСТВИЙ ОПРЕДЕЛЯТ ЛИДЕРЫ

11.10.2014   

Александр ТОВМАСЯН   

Пятничный митинг "тройки" собрал большое, особенно поначалу, количество людей, среди которых встречались те, что переспрашивали друг у друга по телефону, где памятник Туманяну, а где Спендиарову. Интересно было бы узнать, много ли народа осталось в тот вечер на улицах города Абовяна - "столицы" партии "Процветающая Армения"? Тем не менее Театральная площадь в солидном количестве ждала, что скажут лидеры ППА, "Жарангутюн" и АНК.

В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ ВЫСТУПИЛИ 12 ЧЕЛОВЕК, И ПОСЛЕДНИМ ИЗ НИХ - первый президент Л.Тер-Петросян, чья речь была самой продолжительной - с полчаса. В выступлениях большинства ораторов звучали общие места и жесткая, с большой долей популизма, критика властей, обвиняемых во всех существующих и несуществующих грехах. В речах лейтмотивом проходила мысль о том, что каждый последующий день нынешней власти - катастрофа.

Временами ораторы заводили собравшихся призывами, готовы ли те сделать все для смены властей, слушали в ответ "Да!" и сменяли друг друга у микрофона. Арам Манукян (АНК) говорил о беспрецедентной волне миграции. Наира Зограбян (ППА) была уверена, что поезд властей давно ушел, о чем свидетельствуют сегодняшний митинг и "наличие достойных политических сил с достойными политическими вождями на трибуне".

Левон Зурабян попытался обнаружить какую-то конкретику действий, заявив, что "мы должны дать властям несколько дней. И это - почетный выход для Сержа Саргсяна. А если власти упрутся, волна гражданского неповиновения со следующего митинга, который будет гораздо многолюднее, сметет их к чертовой матери".

К "достойным лидерам" присоединился председатель НПА Степан Демирчян в своем обычном (3-4 минуты) временном режиме с констатацией отсутствия системных кардинальных перемен. Раффи Ованнисян ("Жарангутюн") вспомнил подписанные 5 лет назад армяно-турецкие протоколы, заклеймил власти, отнявшие в 2013 году у народа победу (т.е. опять заявил, что президентом избрали его, а не С.Саргсяна. - А.Т.), после чего поблагодарил собравшихся и выразил надежду, что в следующий раз придет больше народа.

Гагик Царукян практически ничего не сказал, пообещав выступить на следующем митинге. А пока заверял, что будет стоять с народом до конца. Сразу после его слов у меня за спиной послышалось "Давай, поехали", и не скажу, что много, но часть людей стала уходить. Но, пожалуй, еще более удивительным было то, что Тер-Петросяна встретили с меньшим воодушевлением, чем Царукяна, и это еще раз свидетельствовало о пропорции между приехавшими из районов и ереванцами.

В РЕЧИ Л.ТЕР-ПЕТРОСЯНА БЫЛО МНОГО АКЦЕНТОВ И РАЗЪЯСНЕНИЙ. Он с уважением отнесся к нежеланию АРФД не включаться в митинговую борьбу. Подчеркнул, что Роберт Кочарян и "Оринац еркир" не имеют никакого отношения к движению. Не сказал ни слова о внешнеполитических проблемах, и, в частности, что пока оппозиция митинговала, в Минске был подписан документ о вхождении Армении в ЕАЭС. На этот счет Л.Т.-П. лишь повторил свою давнюю мысль о том, что вхождение в ЕАЭС - процесс необратимый.

Между тем порядком уставшая (прошло около 2 часов стояния) публика ожидала какой-то конкретной программы действий, а не рассуждений о провале властей по всем направлениям. Л.Тер-Петросян невозмутимо продолжил речь. Похвально призвал соратников не скатываться на ругань и личные оскорбления оппонентов, называя, впрочем, вещи своими именами: вор, убийца, взяточник и т.д. Особо подчеркнул пункт о том, что график действий движения определяет только руководство четверки (под 4-м подразумевался теперь С.Демирчян. - А.Т.). Поэтому любая самодеятельность исключена: надо полностью доверять лидерам.

В финале выступления, обвинив правящих в нелегитимности, коррупции, всплеске эмиграции ("Я знаю, сколько людей осталось в стране, но не скажу из соображений безопасности..."), неспособности к положительным шагам (назначение "преступников" Т.Саркисяна послом, а С.Хачатряна - марзпетом), оратор заключил, что "саргсяновский режим исчерпал себя, нужны досрочные президентские и парламентские выборы". Это не ультиматум, а благое пожелание. Если реакция властей окажется благоразумной, оппозиция примет ее, если нет - пошлет режим к той самой чертовой матери.

На периодически звучавшие из толпы нестройные возгласы "Сейчас!" Тер-Петросян еще раз подчеркнул, что график действий определяет руководство четверки, не назвал даты следующего митинга, разочаровав многих, и пожелал собравшимся мощного шествия по улицам Еревана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,2k
  • Создано
  • Последний ответ

Я долго думал о спасении Армении (именно спасении, потому что мы катимся в пропасть) и пришел к выводу, что ни одна из существующих партий ничего не сможет менять кардинально- либо не захочет/не будет, как ПА или АНК, либо не придет к власти, как Предпарламент. Раньше я считал, что вся вина на правящую верхушку, но потом пришел к выводу, что какой народ, такой и власть ("каждый народ заслуживает свое правительство", а я то думал, что это нам не касается). Те которые во главе нашего общества/государства, просто кристаллизируют наш менталитет, "понятые". Следовательно, надо начать с просвещения людей, пока мы сами не изменимся, ничего не сможем менять. Надо новые идеи, и партию нового типа (как сказал Ленин ).

Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поговаривают, что сговором попахивает. Что , якобы, Серж сам хочет власть сдеать

Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поговаривают, что сговором попахивает. Что , якобы, Серж сам хочет власть сдеать

Кому? Муку? Или доду? Как то не логично, если б это было сделано до вступления в тс можно было бы узреть какую то логику в этом, а так? А может он болен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому? Муку? Или доду? Как то не логично, если б это было сделано до вступления в тс можно было бы узреть какую то логику в этом, а так? А может он болен?

Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доду. ТС в теме по любому.

дод президент? Ну это уже полный пипец))) Хотя хрен их знает каким местом они решения принимают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Галуст спикер, а Овик премьер, то Дод на их фоне точно президент.

Хотя мне до лампочки, пусть хоть Лфика назначают или лучше Пзо... уже никакой разницы.

Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И Дод у нас будет президенто, и Мук и доктор историкофилософских наук Лиска

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Галуст спикер, а Овик премьер, то Дод на их фоне точно президент.

Хотя мне до лампочки, пусть хоть Лфика назначают или лучше Пзо... уже никакой разницы.

да это то понятно, но для чего тогда затеяли конституционную реформу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле сыр-бор совсем о другом. Сейчас как раз рассматриваются изменения в конституции: Армения станет парламентской республикой. Должность президента окажется чисто представительской (английская королева), а реальную власть будет иметь премьер-министр, назначаемый парламентом.

Таким образом Серж обеспечит себе и своей партии абсолютную власть в стране на неопределенный срок - и никто пикнуть не посмеет о "недемократичности". Гельмут Коль, например, был канцлером (премьер-министром) Германии почти 18 лет и теоретически мог им оставаться до сих пор.

Именно из-за этого "оппозиция" всполошилась - власть, или хотя бы какой-то дележ государства им с новой конституцией уже никогда не светит. :to_pick_ones_nose2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле сыр-бор совсем о другом. Сейчас как раз рассматриваются изменения в конституции: Армения станет парламентской республикой. Должность президента окажется чисто представительской (английская королева), а реальную власть будет иметь премьер-министр, назначаемый парламентом.

Таким образом Серж обеспечит себе и своей партии абсолютную власть в стране на неопределенный срок - и никто пикнуть не посмеет о "недемократичности". Гельмут Коль, например, был канцлером (премьер-министром) Германии почти 18 лет и теоретически мог им оставаться до сих пор.

Именно из-за этого "оппозиция" всполошилась - власть, или хотя бы какой-то дележ государства им с новой конституцией уже никогда не светит. :to_pick_ones_nose2:

Так и я об этом, и как на этом фоне смотрится новость о возможной передаче власти доду? Да ну, что то тут не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и я об этом, и как на этом фоне смотрится новость о возможной передаче власти доду? Да ну, что то тут не так...

Доду власть не нужна, по крайней мере политическая. Он хочет быть реальным владельцем страны, а не ее управляющим, а для этого ему нужен карт-бланш в армянском бизнес-поле, полная свобода действий.

Сборище так называемой "оппозиции" - всего лишь попытка давления на Сержа: дай мне какие-то гарантии на будущее, иначе я устрою народную бучу по твоей конституционной реформе.

Именно с этой целью он демонстративно отложил свое выступление на следующий митинг: Серж должен ему что-то предложить, чтобы спокойно спустить на тормозах новую шайку-лейку.

Как я и говорил выше - речь идет об обыкновенной олигархической потасовке с использованием толпы(самой агрессивной и недалекой части народа) в качества заложника.

Услуги ЛТП, Раффи и прочих шестерок в этом контексте оплачиваются Царукяном для сплочения части их оскудевшего электората.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доду власть не нужна, по крайней мере политическая. Он хочет быть реальным владельцем страны, а не ее управляющим, а для этого ему нужен карт-бланш в армянском бизнес-поле, полная свобода действий.

Сборище так называемой "оппозиции" - всего лишь попытка давления на Сержа: дай мне какие-то гарантии на будущее, иначе я устрою народную бучу по твоей конституционной реформе.

Именно с этой целью он демонствративно отложил свое выступление на следующий митинг: Серж должен ему что-то предложить, чтобы спокойно спустить на тормозах новую шайку-лейку.

Как я и говорил выше - речь идет об обыкновенной олигархической потасовке с использованием толпы(самой агрессивной и недалекой части народа) в качества заложника.

Услуги ЛТП, Раффи и прочих шестерок в этом контексте оплачиваются Царукяном для сплочения части их оскудевшего электората.

Вот это более правдоподобно и кстати, видимо поэтому дашнаки в последний момент и выпрыгнули из додовской лодки.... А что скажешь о кочаряновском следе в додовском представлении? Возможен ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это более правдоподобно и кстати, видимо поэтому дашнаки в последний момент и выпрыгнули из додовской лодки.... А что скажешь о кочаряновском следе в додовском представлении? Возможен ли?

Возможно все, но Кочарян сейчас сам крупным бизнесом занимается, причем в России. Политика его вряд ли снова заинтересует.

Ведь реальная власть в руках олигархов, наши политики лишь управляющие при них. С родственными связями и откатами, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно все, но Кочарян сейчас сам крупным бизнесом занимается, причем в России. Политика его вряд ли снова заинтересует.

Ведь реальная власть в руках олигархов, наши политики лишь управляющие при них. С родственными связями и откатами, конечно.

Короче была жопа, стала жопа в квадрате, а станет жопа в кубе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 197 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    197 гостей
    OLD MEN Firefly ст. л-т luc w i t o melkum tailor Абрикос
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...