Перейти к публикации

Занимательные истории


cartesius

Рекомендованные сообщения

Lala Brynza
1 hr · 
Не помню (склероз ага) рассказывала или нет...
Идем как-то с турецкой (бывшей уже тогда) моей свекровью и четырнадцатилетним ребенком по Таксиму.
Страстная неделя была, кажется. Католики готовились к Пасхе. Или что-то такое. В общем звон-перезвон от всех церквей, хоровое пение, ладан и прихожане толпами туда-сюда бродят.
- Пойдём тоже зайдём в церковь-то, - робко говорит свекровь. - Интерееесно.
Она - человек чрезвычайно до всего любопытный и в большом, наилучшем из смыслов - толерантный. Тот случай когда любовь к жизни и любознательность побеждают всё остальное.
- Да давай зйдём, - говорю. - Вон к католикам, например. Тем более, что по пути. Только платочек повяжи на всякий случай.
Повязала, глаза сделала такие особенные - преисполненные. Зашли, короче.
- А куда свечки ставить? Хочу поставить мариямаме и николаусу? - шепчет напуганно.
Тут мне стало неловко, потому что я не очень в этих делах разбираюсь
- Давай говорю, вон, папаса спросим. Он как раз без дела стоит. Пояснит что куда ставить.
- Ой. Страшно ж папаса. Давай я вон ту женщину спрошу. Она выглядит доброй. - показывает на смуглую улыбчивую тетеньку.
Пошла, спросила что-то, возвращается прям вся одухотворённая и лицом, как ангел. В руках дюжина свечек
- Вот туда надо, и туда по свечке. Креститься покажи как....
Тут я совсем залипаю, потому что помню, что у католиков надо по-другому, но не помню точно как.
- Аааа, - машет она на меня рукой. - Атеист -кёпек (атеист-собака). Ничего не знаешь, я подгляжу тогда у нормальных людей.
Ну, пошла она гулять, ставить свечки и подглядывать за "нормальными людьми", а мы с ребеноком ломанули осваивать территории, как туристы. Там фигурка Мадонны, тут статуя Христа, вон орган стоит большооой, красивый...
Около Спасителя задержались, очень красиво раскрашен, лицо хорошо сделано - вообще, внушительно всё так. Стоим, обсуждаем стоимость опиума для народа. Свекровь подгребает, уже почти без свечек, вся такая воздушная из себя.
- Вот стоите тут. Не знаете ничего атеист-кёпек. А это Иса ведь! Исаа! - из глаз ее начинают ручьем течь слёзы, она кладет на себя крупный такой истовый и очень правильный крест, и я чую, что пора сворачиваться, потому что мы сейчас бабку нашу потеряем.
- Какой красивый. Красиивый какой, - не утешается свекровь. - Только маленький очень. Но это ничего, что маленький. Это он усох уже от времени. Сколько он тут стоит один-одинёшенек бедныыый... Дай я тебе свечку поставлю, дорогой... Как мучился ты, как страдал за нас грешных. И сохранился так хорошо...
Тут мы понимаем, что что-то идёт не так. И что наша бабулька решила, что это не гипсовая фигурка, а сам свой Иисус Христос, только мумифицированный.
- Ба. Он не настоящий же. Это статуя. Кукла... - ребенок старается не ржать.
- Врешь! Не кукла! Не может быть кукла. Кто ж куклу будет в церковь ставить?
- Ээээ... Да ты сама подумай. Сколько этих церквей, и в каждой такой Иисус.
- Врешь ты всё, атеист-кёпек, - бабка замахивается, чтобы дать ребенку затрещину. Он уворачивается, ржот.
Но зерно сомнения уже посеяно. Свекровь быстро озирается, убеждается, что никто на нее не смотрит и цепко хватает статую за ногу. Щупает. Пытается отколупнуть кусочек...
- Тьфу! И правда кукла... - задумывается на секунду. - Ну и что что кукла? Зато прям с него списано, с Исы... Ах ты красавец наш, ах ты бедняяяга... И кукол-то с него налепили. Потому что красивый. Очень на брата моего двоюродного похож - прям копия. Тоже наверное из Тракии родом. Земляк...
- Ба... - Ребенок уже разошелся, не остановить. Да я и не пытаюсь. Мне б как-то не ржать в голос. - Ты не расстаивайся только, я тебе еще кое-что скажу. Он - еврей, вообще-то.
Тут уже старушка наша не может сдержаться и отвешивает ребенку затрещину.
- Вот врешь ты! Врешь все! Шейтан тебя путает. Атеист-кёпек. В родителей пошёл. Ничего святого. Какой он тебе еврей? Он турок... ну, - делает сложную паузу, - Ну может быть грек ещё. Но какой же он еврей?
- Еврей, еврей, ханым эфенди. Тут уж ничего не попишешь, - папас возникает из темноты, улыбается, подмигивает ребёнку.
Бабка замирает от ужаса. Глаза у нее огромные, как у присевшей внезапно покакать кошки. Но быстро оправляется, снова включает умильное лицо и интонации.
- А и пусть еврей. И что , что еврей? Зато человек хороший!
И тут мы втроем - я, ребенок и папас начинаем неприлично гоготать.
Бабка гордо втыкает в песочек перед статуей свечку, предварительно подцепив огонёк от соседней, гордо крестится, мол знай наших, потом опять смиренно смотрит на папаса.
- А вообще-то я мусульманка. А эти двое... - смотрит на нас.
- Атеист-кёпек, я уже понял. Ничего, ханым эфенди. Главное, чтобы люди были хорошие. Аллах всех любит. - гундосит папас.
Уходим довольные. На крыльце срут белые голуби.
- Святые птички, святые, - щебечет свекровь.
Потом еще долго бубнит под нос что-то про евреев. Похоже, всё равно не поверила ни нам, ни святому отцу.
Но на нашем пути кебабная, и так хорошо оттуда пахнет, что никому уже нет дела до происхождения Иисуса.
***
А где-то через неделю она ходит по кварталу и всем сообщает, что Иса - еврей, но человек хороший, только маленький очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 604
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Дмитрий Петров

— Когда я учился на переводческом факультете, из года в год повторялась одна и та же история. В стройотрядах студенты, овладевавшие немецким, слыли самыми трудолюбивыми, к ним всегда было меньше всего претензий по поводу работы: планы выполнялись, по-моему, только у них. Английские бригады работали более или менее, но славились хулиганством, происходили случаи несанкционированных возлияний, да и дрались они частенько. Те, кто изучал итальянский, французский, испанский, считались самыми ленивыми и раздолбаями... Поэтому у меня сложилось убеждение: даже изучаемый язык накладывает отпечаток на характер и сознание человека".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
17 часов назад, cartesius сказал:

Дмитрий Петров

— Когда я учился на переводческом факультете, из года в год повторялась одна и та же история. В стройотрядах студенты, овладевавшие немецким, слыли самыми трудолюбивыми, к ним всегда было меньше всего претензий по поводу работы: планы выполнялись, по-моему, только у них. Английские бригады работали более или менее, но славились хулиганством, происходили случаи несанкционированных возлияний, да и дрались они частенько. Те, кто изучал итальянский, французский, испанский, считались самыми ленивыми и раздолбаями... Поэтому у меня сложилось убеждение: даже изучаемый язык накладывает отпечаток на характер и сознание человека".

Я давно тоже пришел к этому выводу, но правда путь к выводу был другим.))

Дело в том, что язык не может не накладывать отпечаток на человека. Язык формирует и мышление и отношение практически ко всему.

Возьмем русский.

Здесь в языке много ВОЛЬНОСТИ. Можно сказать:

  1. Я сегодня пойду в кино.
  2. Я в кино сегодня пойду.
  3. Я пойду сегодня в кино.
  4. В кино я пойду сегодня.
  5.  и даже : Пойду в кино сегодня Я.

Все эти варианты можно объединить одной фразой: КАКАЯ НАХРЕН РАЗНИЦА как говорить.

Ну или какая нахрен разница как строить и т.д.

Эта вольность на мой взгляд однозначно приучает носителя языка так же относиться и ко всему, даже К НАУКЕ и литературе! В результате я совершенно не удивлен тому, что носители русского языка - хорошие ученные. Ибо в науке надо быть в меру ВОЛЬНЫМ в мышлении. Равно как и в литературе.

Сравните русский язык с английским.

Там в формировании предложения все должно быть ТОЧНО и ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Как результат - педантичность, последовательность, ЗАКОНОПОСЛУШНОСТЬ и в жизни.

Возьмем японский. Кто знает, как по японски будет миллион? Тысяча раз по тысяче.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 minutes ago, Арарат said:

Я давно тоже пришел к этому выводу, но правда путь к выводу был другим.))

Дело в том, что язык не может не накладывать отпечаток на человека. Язык формирует и мышление и отношение практически ко всему.

Возьмем русский.

Здесь в языке много ВОЛЬНОСТИ. Можно сказать:

  1. Я сегодня пойду в кино.
  2. Я в кино сегодня пойду.
  3. Я пойду сегодня в кино.
  4. В кино я пойду сегодня.
  5.  и даже : Пойду в кино сегодня Я.

Все эти варианты можно объединить одной фразой: КАКАЯ НАХРЕН РАЗНИЦА как говорить.

Ну или какая нахрен разница как строить и т.д.

Эта вольность на мой взгляд однозначно приучает носителя языка так же относиться и ко всему, даже К НАУКЕ и литературе! В результате я совершенно не удивлен тому, что носители русского языка - хорошие ученные. Ибо в науке надо быть в меру ВОЛЬНЫМ в мышлении. Равно как и в литературе.

Сравните русский язык с английским.

Там в формировании предложения все должно быть ТОЧНО и ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Как результат - педантичность, последовательность, ЗАКОНОПОСЛУШНОСТЬ и в жизни.

Возьмем японский. Кто знает, как по японски будет миллион? Тысяча раз по тысяче.

 

 

Я вообще считаю, что именно язык определяет национальность, а не генетика.

Сегодняшние турки - генетически на 90% болгары, русские, греки, армяне и арабы.

И все же они на 100% турки, поскольку думают и говорят на турецком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
47 минут назад, cartesius сказал:

Я вообще считаю, что именно язык определяет национальность, а не генетика.

Сегодняшние турки - генетически на 90% болгары, русские, греки, армяне и арабы.

И все же они на 100% турки, поскольку думают и говорят на турецком.

здесь интересная штука. С одной стороны - да, национальность в голове. Это однозначно.

С другой стороны - гены определяют очень многое в человеке в плане наследственности. В том числе и способности и таланты. Даже долгожительство или устойчивость организма к болезням. В том числе определяют и национальную и рассовую внешнюю индивидуальность.

но что эта рассовая или национальная ВНЕШНЯЯ индивидуальность, если в голове сидит УБЕЖДЕНИЕ о совершенно ином?

ни-че-го. В качестве примера, достаточно вспомнить диснеевский мультик "ледниковый период". Там кажись мамонтиха себя считала скунсом? то же самое и здесь.

Искусственно вырастить "чистую" нацию возможно - но для этого надо опираться на генетику. Язык здесь вторичен, но на следующих этапах взращивания нации (на этапе окончательного формирования нации в головах)  - обязателен, безусловно.

Но проблема в том, что в современном мире невозможно искусственно вырастить целую нацию. народы смешиваются и перемешиваются и поэтому - да, только язык убеждение в головах и остается определяющим нацию элементом. почему я вычеркнул "язык" в пользу "убеждения"? Потому что все мы знаем огромное количество людей, не владеющих языком, к нации которого они однозначно и безаппеляционно себя причисляют.

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 minutes ago, Арарат said:

Но проблема в том, что в современном мире невозможно искусственно вырастить целую нацию. народы смешиваются и перемешиваются и поэтому - да, только язык убеждение в головах и остается определяющим нацию элементом. почему я вычеркнул "язык" в пользу "убеждения"? Потому что все мы знаем огромное количество людей, не владеющих языком, к нации которого они однозначно и безаппеляционно себя причисляют.

Они могут причислять себя к нации своих родителей, но по своему менталитету быть среди ее большинства чужими, "белыми воронами". Потому что мышление, менталитет был сформирован другим языком, другой культурой.

И максимум через пару поколений, если не растить их в языковой среде свой нации, их внуки уже официально завершат переход в другую нацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 минуты назад, cartesius сказал:

Они могут причислять себя к нации своих родителей, но по своему менталитету быть среди ее большинства чужими, "белыми воронами". Потому что мышление, менталитет был сформирован другим языком, другой культурой.

И максимум через пару поколений, если не растить их в языковой среде свой нации, их внуки уже официально завершат переход в другую нацию.

Это да, согласен. у моей дочи в классе учится мальчик с отчеством Ованесович и русский по национальности. При этом, он не отрицает, что что-то там у него армянское есть. Но ооочень мало и не принципиально.

Кстати, ментальность - тоже интересная штука. Но она к языку не имеет отношения. Она имеет отношение к среде обитания. (люди могут вырасти в разных условиях и даже если их родной язык один и тот же, а ментальность будет категорически отличаться).

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Арарат said:

Это да, согласен.

Кстати, ментальность - тоже интересная штука. Но она к языку не имеет отношения. Она имеет отношение к среде обитания. (люди могут вырасти в разных условиях и даже если их родной язык один и тот же, а ментальность будет категорически отличаться).

Язык влияет на мышление, а стало быть и на ментальность, и на поведение. Южные немцы могут во многом отличаться от северных, даже не понимать друг друга, но дисциплинированность и законопослушность, как основы ментальности и поведения, у них общие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, cartesius сказал:

Язык влияет на мышление, а стало быть и на ментальность, и на поведение. Южные немцы могут во многом отличаться от северных, даже не понимать друг друга, но дисциплинированность и законопослушность, как основы ментальности и поведения, у них общие. 

не совсем так. Давай представим двух близнецов, выросших в одной стране, но один вырос в семье интеллигентов, а другой - в воровской среде.

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Арарат said:

не совсем так. Давай представим двух близнецов, выросших в одной стране, но один вырос в семье интеллигентов, а другой - в воровской среде.

Немецкие воры все равно дисциплинированнее русских. И пьют меньше. Даже меньше русских интеллигентов. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Арарат сказал:

Я давно тоже пришел к этому выводу, но правда путь к выводу был другим.))

Дело в том, что язык не может не накладывать отпечаток на человека. Язык формирует и мышление и отношение практически ко всему.

Вставлю свои 5коп.

Думаю, изначально характер человека повлиял на язык, а потом,да, наоборот.

Т.е распространившись по земле и оказавшись в разных климатических и географических условиях, люди приобретали разные характеры. Сформировавшиеся Темперамент, эмоциональность  и другие факторы влияли на  эмоциональность и структуру формирующихся языка. А уже в наше время, да, язык влияет (а точнее, способствует этому) на характер человека. Обратная связь, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известную переводчицу Татьяну Гнедич арестовали в начале 1945 года.
Почему? 
Она сама на себя донесла. 
В чем же она созналась? 
Оказывается, по просьбе британского дипломата она перевела поэму Веры Инбер «Пулковский меридиан» на английский, причем стихами, для публикации в Лондоне. Дипломат сказал: «Вот бы вам поработать у нас, как много вы могли бы сделать для русско-британских культурных связей!»
Напомню, что СССР и Великобритания были союзниками.
Идея поездки в Англию застряла у Татьяны Гнедич в голове – и она сочла эту мысль предательской. И заявила сама на себя. То есть созналась в мыслепреступлении.
Ее осудили на 10 лет ИТЛ (измена родине, неосуществленное намерение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давался как-то в городе Петербурге торжественный концерт по поводу какой-то важной даты – дня города, может быть, или чего-то там ещё. На концерте присутствовала сама Валентина Ивановна и другие "замечательные люди".
Состав выступающих на таких концертах не меняется уже много лет: мушкетёр Боярский в шляпе, добрый доктор Розенбаум, кудрявый композитор Корнелюк, пожилая, но по-прежнему сдобная Людмила Сенчина, ну, и бессмертные Эдита Пьеха (иногда с внуком) и Эдуард Хиль. В общем, чем богаты.
И тут вдруг внезапно выходит на сцену композитор Каравайчук...
Если вообразить себе самый скверный характер, который возможно вообразить, то у композитора Каравайчука он ещё хуже. Жил он в крошечной комнатке, в которой едва помещается рояль. За этим роялем он обедал и на нём же спал. Когда его приглашали куда-то выступить, он снимал с подушки свою единственную ни разу не стиранную наволочку для того, чтобы надевать её на голову во время выступления.
Тот, кто пригласил такого человека на торжественное мероприятие, наверняка понёс впоследствии самую суровую и совершенно заслуженную кару. Ибо это было актом чистейшего и неприкрытого вредительства. При Сталине за такое вообще расстреливали.
Ну, и значит, выходит этот композитор Каравайчук к микрофону и говорит своим невыразимо противным скрипучим голосом:
"Дорогие друзья! Всё то, что вы тут слышали, – это была страшная поебень. Для тех, кто думает, что он ослышался, повторяю: ПО-Е-БЕНЬ. А теперь мы будем слушать музыку".
И в мертвецкой тишине, в которой не пискнула даже Валентина Ивановна, композитор Каравайчук сел за рояль, надел на голову наволочку и заиграл что-то волшебное.
© Дмитрий Горчев

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7241682_original.jpg

Есть легенда о том, что когда первые португальские мореплаватели достигли Китая, они подарили императору розовой куст. Это было сочтено за оскорбление – на молодом растении были только колючки и не было никаких цветов. Для того, чтобы продемонстрировать свое неудовольствие китайцы в ответ подарили португальцам мушмулу – дерево с твердыми, терпкими и почти несъедобными плодами.

Красота португальского подарка была оценена только когда роза зацвела. А мушмула под ярким португальским солнцем выросла гораздо слаще, чем в Китае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 499 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    495 гостей
    vardan hov w i t o stephanie S Rubik operit stateless RDR
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...