Перейти к публикации

Мировые шедевры кинематографа


Chantal

Рекомендованные сообщения

12463.jpg

Фильм "Презумпция невиновности" тоже рассказывает о том, что тайная любовная связь может очень сильно перевернуть привычный уклад жизни и даже хуже, повлечь за собой обвинение в убийстве той самой любовницы, и при всем при этом главный подозреваемый занимает пост окружного прокурора. К тому же расследовать это дело поручается, опять же таки,  именно ему. 

 

Фильм "Презумпция невиновности"

 

kinopoisk.ru-Sleeping-with-the-Enemy-147

Так как я не особая поклонница творчества актрисы Джулии Робертс, то в двух единственных фильмах: в этом "В постели с врагом" и в "Красотке" она мне нравится. Не дай Бог такого мужа иметь, это даже не перфекционист, а маньяк, также, диагноз определят специалисты. Тоже ненормальное и патологическое влечение к одной женщине - своей бывшей жене. Почти как в фильме "Роковое влечение", только здесь роли наоборот и они являлись законными супругами. Поневоле задаешься вопросом: "Неужели других нет?" Да и как вообще вместе жить, если человек тебя ненавидит.  

Четыре номинации премии "Сатурн" 1992 г. в категориях" "Лучший фильм ужасов", "Лучшая актриса" (Джулия Робертс), "Лучший актер второго плана" (Патрик Бергин) и "Лучшая музыка".

 

Фильм "В постели с врагом"

 

1889.jpg

Эту черную комедию известного режиссера Роберта Земекиса "Смерть ей к лицу", с таким же прекрасным актерским дуэтом (Мерил Стрип и Голди Хоун)  я думаю, видели все. Она очень известна с 90-х годов. 

"Эликсир вечной молодости! Сколько женщин мечтают о нем! О нем мечтали и бродвейская звезда Мэдлин Эштон, и Хелен Шарп, у которой эта коварная Мэдлин отбила жениха Эрнеста Мэнвилла, гениального врача-специалиста по пластическим операциям.

Прошли годы, и изрядно полинявшие и уставшие друг от друга дамочки, обращаются за чудотворным снадобьем к некоей колдунье. Итак, эликсир выпит, кожа посвежела, груди подтянулись, но скоро качество лекарства будет проверено … смертью".

sqr-orange.gifИнформация о фильме »
 
Оскар, 1993 год award-oscar-small.jpg
Победитель (1):
 
 
Золотой глобус, 1993 год award-golden_globes-small-no.jpg
Номинации (1):
 
 
Британская академия, 1993 год award-bafta-small.jpg
Победитель (1):
 
 
Сатурн, 1993 год award-saturn-small.jpg
Победитель (2):
Номинации (7):

 

Фильм "Смерть ей к лицу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 815
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Фильмы про криминал внутри семейных пар, как с убийцами-мужьями, женами, так и невиновными в смерти супругов, а также о трагических любовных треугольниках продолжается.

88_0_fugitive.jpg

В этом фильме "Беглец" обвинили доктора Р.Кимбла в исполнении Харрисона Форда в убийстве своей жены, но при перевозке его в тюрьму заключенные напали на сопровождавших полицейских, произошла авария, которая повлекла за собой более крупную железнодорожную катастрофу и он бежал. Весь фильм он будет искать настоящего убийцу, а за ним гнаться по пятам дотошный детектив в исполнении Томми Ли Джонса. Два потрясающих актера и интересное кино, снятое по мотивам популярного американского телесериала 60-х годов.

Премии и награды

  • 1994 — Премия BAFTA:
    • лучшая работа звукорежиссёра
  • номинации
    • лучшая мужская роль второго плана, лучший монтаж, лучшие специальные эффекты
  • 1994 — Премия «Золотой Глобус»
    • Лучшая мужская роль второго плана (Томми Ли Джонс)
  • номинации
    • лучший режиссёр, лучший актёр
  • 1994 — Премия MTV Movie Awards
    • Лучшая экшн-сцена (крушение поезда), Лучший актёрский дуэт (Томми Ли Джонс — Харрисон Форд)
  • номинации
    • Лучший актёр, лучший фильм
  • 1994 — Премия ASCAP
    • премия лидеру проката
  • 1994 — Премия ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса
    • Лучшая мужская роль второго плана (Томми Ли Джонс)

 

Фильм "Беглец"

 

48155.jpg

История трагического любовного треугольника, показанная в фильме "Идеальное убийство" но если бы только это. Смотрите очень интересный триллер в исполнении замечательной троицы - Майкла Дугласа, Гвинет Пэлтроу и Вигго Мортенсена. 

Награды и номинации

Год Результат Награда или фестиваль Номинация Примечания
1999 Победа ASCAP Award Лучший кинокомпозитор в коммерчески успешных фильмах Джеймс Ньютон Ховард
1999 Победа Blockbuster Entertainment Award Лучшая актриса в триллере Гвинет Пэлтроу в роли Эмили Тейлор
1999 Номинация Blockbuster Entertainment Award Лучший актёр в триллере Майкл Дуглас в роли Стивена Тейлора
1999 Номинация Blockbuster Entertainment Award Лучший актёр второго плана в триллере Вигго Мортенсен в роли Дэвида Шоу
1999 Номинация Golden Trailer

Лучший триллер или фильм ужасов

 

Фильм "Идеальное убийство"

 

8144.jpg

Если в первом фильме (выше) обвиняли мужа в убийстве жены, то в этом "Двойной просчет", наоборот, жену в убийстве мужа. В США есть закон за одно и то же преступление дважды не судят, так что смотрите в чем суть этих слов. В свое время он  мне тоже очень понравился с прекрасной игрой Эшли Джад.

Эшли Джад была номинирована премией канала MTV в 2000 г. в категории "Лучшая женская роль".

 

Фильм "Двойной просчет"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

75516937.jpg

Очередной фильм Роберта Земекиса "Что скрывает ложь", который я видела еще в Италии. И вновь Харрисон Форд в роли мужа, на сей раз какого? Примерного семьянина или коварного убийцы, скрывающегося за личиной порядочного ученого? В общем, немного мистики, привидение или призрак, кому как нравится называть, психологические проблемы у жены после аварийной травмы головы или ей все это не привиделось, а существует на самом деле, тайны до развязки фильма. 

Фильм номинировался на премию "Сатурн" 2001 года в категориях: как лучший фильм ужасов, лучший режиссер (Роберт Земекис) и лучшая актриса (Мишель Пфайфер).

 

Фильм "Что скрывает ложь"

 

 

nrrznzv-kinofilm-prestuplenie-v-rayu-un-

Для любителей французского кино - трагикомедия "Преступление в раю" со смешным актером в главной роли Жаком Вильре. У него, действительно, такое детское лицо. Я тоже смотрела его в Италии, хорошо, что название одинаковое на всех языках. Забавная комедия во французском стиле, о том, как муж планировал избавиться от ужасной и надоевшей жены, потому что она над ним постоянно издевалась и отвратительно относилась, хотя, оказывается, она также вынашивала эту идею. Мне фильм понравился, и актеры сыграли чудесно, как главный герой, так и его сварливая жена, актриса эту роль замечательно сыграла с этим выражением лица. 

 

Фильм  "Преступление в раю"

 

1934.jpg

Этот фильм "С меня хватит" категории Б, если можно так назвать, то есть тянет на телевизионный и Дженифер Лопес за главную роль получила Золотую малину 2003 года в категории "Худшая актриса". В целом, она очень плохо, даже ужасно сыграла в начале фильма, показав эмоции при первой ссоре с мужем, а далее ничего так, смотрибельно и терпимо играет, не так плохо. Но сюжет будет интересен, прежде всего, женщинам, особенно, кто в жизни перенес мужское насилие, то есть избиение, унижение и измену. Он учит как можно постоять за себя и избавиться определенными способами от этого постоянного кошмара - мужа, преследующего сбежавшую жену с ребенком. Вспомните фильм "В постели с врагом", правда там, у этой семейной пары не было ребенка, и слава Богу. 

Кстати, мне, например, ее муж в фильме, в самом начале не понравился. По-моему, видно было по лицу, что это за человек, еще тот, себе на уме, высокомерный взгляд, ну и вообще, какая-то женская интуиция. Также и с тем сволочем, что цветок принес. Та же рожа ехидная и неискренняя, простите. 

 

Фильм  "С меня хватит"

 

 

216231_1920x1080x500.jpg

Еще одна трагическая история с любовным треугольником "Неверная" и опять я его смотрела еще в Италии. Главную женскую роль исполняет в этом фильме уже известная вам актриса Дайан Лэйн по нескольким кинолентам в этой, и другой теме. На сей раз мужа-рогоносца играет Ричард Гир, который безумно ее любит, а любовника французский актер Оливье Мартинез, очень нравящийся многим кинозрительницам мира по внешности, но у меня, почему-то вызывающий антипатию с самого начала, как актер и как мужчина. В нем есть такая нагловатая и ехидная искринка, на мой взгляд.

 

Награды и номинации

Премия кинокритиков Нью-Йорка, 2002 год

  • Награда - Лучшая актриса (Дайан Лэйн)

Национальное общество кинокритиков, 2003 год

  • Награда - Лучшая актриса (Дайан Лэйн)

Спутник, 2003 год

  • Награда - Лучшая женская роль (Дайан Лэйн)

Оскар, 2003 год

Золотой глобус, 2003 год

Премия Гильдии киноактёров США, 2003 год

Премия Ассоциации телевизионных кинокритиков, 2003 год

  • Номинация - Лучшая актриса (Дайан Лэйн)

Ассоциация кинокритиков Чикаго, 2003 год

  • Номинация - Лучшая актриса (Дайан Лэйн)

Costume Designers Guild Awards, 2003 год

  • Номинация - Excellence in Contemporary Film (Эллен Миройник)

Motion Picture Sound Editors, 2003 год

  • Номинация - Лучший монтаж звука в художественном фильме (Кристофер Кеннеди, Джо Лисанти, Джонни Карузо)

Online Film & Television Association, 2003 год

  • Номинация - Лучшая актриса (Дайан Лэйн)

Online Film Critics Society Awards, 2003 год

  • Номинация - Лучшая актриса (Дайан Лэйн)

Phoenix Film Critics Society Awards, 2003 год

  • Номинация - Лучшая актриса (Дайан Лэйн)

Vancouver Film Critics Circle, 2003 год

  • Номинация - Лучшая женская роль (Дайан Лэйн)
    «Золотой сателлит», 2003 год
  • Номинация - Главная женская роль (Дайан Лэйн)

 

Фильм  "Неверная"

 

 

4440.jpg

"Убей меня нежно"  — американский триллер 2002 года, снятый по одноимённому роману 1999 года английской писательницы Никки Френч, с Хизер Грэм и Джозефом Файнсом в главных ролях. Экранизация одноимённой книги не имела столь оглушительного успеха — картина не оправдала заложенный под неё бюджет в $ 25 миллионов. В Италии фильм посмотрело наибольшее количество зрителей по сравнению с другими странами, в которых он демонстрировался, — более 405 тысяч человек. Я, кстати, также, смотрела его в Италии. 

 

Фильм "Убей меня нежно"

  •  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

206812_1920x1080x500.jpg

Интересный и, несколько, мистический триллер "Полусвет" с Деми Мур в главной роли. Успешная писательница Рэйчел Карлсон никак не может пережить гибель ее 5-летнего сына. Год спустя, чтобы наконец вновь начать писать, Рэйчел перебирается в уединенный коттедж, расположенный в далекой рыбацкой деревушке. Однако там начинают происходить события, которые наводят ужас на жителей этого тихого местечка и на саму Рэйчел, опасающуюся и за свою жизнь, и за свой рассудок. 

 

Фильм "Полусвет"

 

g6zvga-smotret-interesnyy-onlayn-film-pe

Замечательные актеры Энтони Хопкинс и Райан Гослинг в американо-германском триллере "Перелом".  Фильм о том, как молодой помощник окружного прокурора оказывается втянутым в хитроумную игру в «кошки-мышки» с человеком, который пытался убить свою жену, но избежал тюремного заключения благодаря презумпции невиновности.

 

Фильм "Перелом"

 

kinopoisk.ru-Gone-Girl-2329230.jpg

Фильм Дэвида Финчера "Исчезнувшая", вышедший на экраны в 2014 г. Мне очень понравился. Детективный триллер по одноимённому роману Гиллиан Флинн, которая сама переделала свою книгу в киносценарий. В главных ролях — Бен Аффлек и Розамунд Пайк. Розамунд Пайк сыграла прекрасно, была награждена и номинировалась на несколько премий за лучшую женскую роль, но главная героиня очень меня раздражала и бесила. Смотрите, очень интересно, сюжет не буду рассказывать.

Восприятие

Фильм был высоко оценен критиками. На сайте Rotten Tomatoes фильм получил рейтинг 89 % на основе 278 рецензий со средним баллом 8 из 10. На сайте Metacriticфильм получил оценку 79 из 100 на основе рецензий 49 критиков.

Критики Vulture высоко оценили режиссёрскую работу, сценарий, визуальный стиль и игру актёров, в особенности Аффлека, Пайк, Тайлера Перри, Кэрри Кун и Мисси Пайл. The Economist писал, что может это и не идеальный фильм, но это идеальная экранизация.

Награды и номинации

  • 2014 — в десятке лучших фильмов года по версии Национального совета кинокритиков США.
  • 2014 — 7 номинаций на премию «Спутник»: лучший фильм, режиссёр (Дэвид Финчер), адаптированный сценарий (Гиллиан Флинн), женская роль (Розамунд Пайк), операторская работа (Джефф Кроненвет), оригинальная музыка (Трент Резнор, Аттикус Росс), звук (Рен Клайс, Стив Кантамесса).
  • 2015 — номинация на премию «Оскар» за лучшую женскую роль (Розамунд Пайк).
  • 2015 — четыре номинации на премию «Золотой глобус»: лучший режиссёр (Дэвид Финчер), лучший сценарий (Гиллиан Флинн), лучшая женская роль в драматическом фильме (Розамунд Пайк), лучшая оригинальная музыка (Трент Резнор, Аттикус Росс).
  • 2015 — две номинации на премию BAFTA за лучшую женскую роль (Розамунд Пайк) и за лучший адаптированный сценарий (Гиллиан Флинн).
  • 2015 — номинация на премию Гильдии киноактёров США за лучшую женскую роль (Розамунд Пайк).
  • 2015 — две премии «Сатурн» за лучший триллер и за лучшую женскую роль (Розамунд Пайк).
  • 2015 — номинация на премию «Грэмми» за лучший саундтрек (Трент Резнор, Аттикус Росс).
  • 2015 — премия Лондонского кружка кинокритиков в номинации «лучшая британская актриса года» (Розамунд Пайк).
  • 2015 — номинация на премию Гильдии продюсеров США в номинации «лучший продюсер фильма в театральном прокате» (Шон Чаффин).
  • 2015 — номинация на премию Гильдии сценаристов США за лучший адаптированный сценарий (Гиллиан Флинн).

 

Фильм  "Исчезнувшая"

 

r328f3e334d13lz98d42e.jpg

Тоже очень интересный фильм "Прежде чем я усну" - британский детективный триллер, снятый Роуэном Жоффе по собственному сценарию, написанному по мотивам одноимённого романа Си. Джей Уотсона. В главных ролях снялись Николь Кидман, Марк Стронг, Колин Ферт и Энн-Мэри Дафф. Одним из продюссеров является Ридли Скотт. История о женщине, потерявшей память: каждое утро последние двадцать лет просто исчезают из ее воспоминаний, и каждое утро ей приходится по крупицам восстанавливать собственную жизнь.

 

Фильм "Прежде чем усну"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

523065.jpg

Забыла добавить в коллекцию фильмов про семейные преступления фильм "Тереза Д" для любителей французского кино, особенно классического. Сюжет:  "Богатые семьи Аржелуза множат земли и капитал, заключая выгодные лишенные чувств браки. Так богатая любительница поразмышлять Тереза Ларок предсказуемо становится богатейшей в крае Терезой Дескейру. Внешне приняв социальные традиции, женщина им сопротивляется внутренне, не зная что и как можно изменить. Однажды ее супруг по ошибке принимает двойную дозу токсичного лекарства. Видевшая все Тереза не препятствует этому, воспринимая случившееся как шанс обрести свободу, и даже решается судьбе слегка помочь". Здесь хорошо написано, поэтому не буду писать чем кончилось. 

Сразу скажу, что фильм затянут и несколько скучен и нудноват. Я смотрела с интересом, потому что люблю классику, как раньше книги. Мне фильм очень напомнил русских классических писателей, пишущих про жизнь аристократов, прозябающих в глубинке, проводящих свою жизнь в российской провинции. Там жизнь очень скучна, не сравнить со столичными времяпровождениями и развлечениями, а также обширным кругом знакомств, что говорит о веселых пирушках и балах. Всего этого нет у героини фильма и она страдает от безысходности. Даже есть один эпизод, где я прослезилась, когда приехал муж с родней навестить уже оставленную жену, которую он почти закрыл в тюрьме, то есть оставил ее в доме с прислугой, дав маленькую комнатушку. Все это очень напоминало тюрьму. И она к ним еле спустилась такая белая как полотно и изможденная. Мне стало ее так жаль. Это не жизнь, а каторга, тем более, лишена была видеться с ребенком. 

Одри Тоту очень хорошо показала такую "непробиваемую" и холодную, без эмоций, молодую женщину. А вот чем кончится, советую посмотреть. 

 

Фильм "Тереза Д"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернемся к киношедеврам.

Извините, совсем забыла про этот замечательный фильм. Он снят в 1996 г., а фильмы этого года уже прошли, поэтому выставляю. Блистательный дебют Эдварда Нортона в этом фильме сразу принес ему Золотой глобус как лучшему актеру второго плана и номинацию на премию Оскар в той же категории. Впоследствии он не раз играл героев с психическими отклонениями и это ему прекрасно удается, очень талантливый актер. 

2962.jpg

"Первобытный страх" (англ. Primal Fear) — остросюжетный фильм режиссёра Грегори Хоблита по одноимённой книге Уильяма Дила. Среди всех фильмов выпуска 1996 года фильм остался в числе 30 лидеров проката, войдя в десятку самых кассовых за первую половину киносезона. Дебют в кино Эдварда Нортона.

Сюжет

Совершено чудовищное преступление — зарезан архиепископ Рашмен… Неподалеку от трупа обнаружили испуганного подростка по имени Аарон (Эдвард Нортон), вся одежда которого пропитана кровью священнослужителя. Защищать его в суде берется известный адвокат Мартин Вейл (Ричард Гир), который уверен, что спасёт юношу от смертной казни и, выиграв этот скандальный процесс, упрочнит свою репутацию блестящего адвоката. Его противником в суде выступает Джанет Венейбл (Лора Линни), его бывшая любовница. Она вынуждена выполнять волю коррумпированного генерального прокурора, замешанного вместе с убитым епископом в тёмных финансовых махинациях с продажами церковной земли. Также в процессе расследования этого дела выясняется, что Аарон страдает раздвоением личности… Виновен ли несчастный сирота, юноша с задержанным умственным развитием, невинный отрок-служка в церкви, который стал в числе прочих объектом похотливых притязаний уважаемого в городе епископа, или нет? Для Вейла это уже не имеет значения. Его цель — выиграть дело любой ценой …

Жанр

триллер

Режиссёр

Грегори Хоблит

Продюсер

Патриция Граф
Хоук Кох
Энн Бидермен

Автор
сценария

Уильям Дил
Стив Шэган
Томми Ли Уоллес

В главных
ролях

Ричард Гир
Эдвард Нортон
Лора Линни

Оператор

Майкл Чэпмен

Композитор

Джеймс Ньютон Ховард
Герман Хупфелд
Вольфганг Амадей Моцарт

Кинокомпания

Paramount Pictures

Длительность

129 мин.

Бюджет

$30 000 000

Сборы

$102 616 183

Страна

США

Язык

английский язык

Год

1996

Награды и номинации (1997)

Награды

Номинации

Интересные факты

 

Фильм "Первобытный страх"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это опять фильм из категории когда зрители покидают зал, и при мне такое было в Италии. До конца мало кто досидел, там нет никаких видов, только примитивные театральные декорации, которые и то, были начерчены как чертеж, кроме некоторых предметов мебели и дверей, но мне фильм очень понравился. В общем, только для истинных ценителей хорошего авторского кино, которые привыкли к экспериментальным приемам режиссеров. Тут, также как в фильме про эксперимент с тюрьмой (три фильма уже выставлены в теме) показана человеческая хищная натура, когда чувство власти над человеком берет верх над всеми гуманными составляющими человека и превращает его в монстра. Это упование и получаемое удовольствие покомандовать над кем-то, зависящим от тебя, а то и поиздеваться и удовлетворить свою похоть, как часто это бывает с мужчинами.

1610695-885291.jpg

"Догвилль" (англ. Dogville) — фильм режиссёра Ларса фон Триера 2003 года. Фильм отличается тем, что в нём почти отсутствуют декорации: границы домов и комнат лишь условно обозначены на полу съёмочной студии. Картина является первой частью трилогии «США — страна возможностей». Продолжением данного фильма является «Мандерлей» (2005). Третья часть должна была называться «Васингтон» (англ. Wasington), однако она так и не была снята.

Визуальный ряд

Визуальное решение отличается нарочитой условностью. Действие фактически происходит на театральной сцене: актёры ходят по ровной площадке, почти все декорации заменены изображениями на полу. Улицы обозначаются двумя параллельными линиями с написанным между ними названием улицы, дома — планами домов, кусты крыжовника — силуэтом куста с надписью «куст крыжовника», и даже собака нарисована. Единственными реальными предметами являются несколько дверей, некоторые предметы мебели и автомобили. Над входом в шахту написано Dictum ac factum — в переводе с латыни«Сказано — сделано».

Сюжет

Действие происходит в 1930-е годы.

Догвилль — американский городок с населением 15 взрослых и 7 детей, затерянный где-то в Скалистых горах. В городок ведёт дорога, взбирающаяся по склону, а дальше, кроме гор, ничего нет. Спасаясь от гангстеров, юная Грэйс оказывается в городке Догвилль где-то в Скалистых горах. Местные жители нехотя соглашаются приютить беглянку, если она будет работать на них, но затем их запросы становятся непомерными, а страх разоблачения превращает обывателей в жестоких подонков.
Постепенно Грэйс становится рабыней тихих обитателей Догвилля, убеждаясь, что в этом городе у доброты есть оборотная сторона. Однако никто не знает, как опасна может быть Грэйс. Вскоре Догвилль пожалеет, что посмел обнажить свои клыки … 

Жанр

драма
триллер

Режиссёр

Ларс фон Триер

Продюсер

Вибеке Виндлов

Автор
сценария

Ларс фон Триер

В главных
ролях

Николь Кидман
Пол Беттани
Стеллан Скарсгард
Шивон Феллон
Хлое Севиньи

Оператор

Мэнтл, Энтони Дод

Композитор

Антонио Вивальди

Кинокомпания

Zentropa Entertainments 8 ApS
Isabella Films International B.V.
Memfis Film International AB
Pain Unlimited GmbH
Sigma Films Ltd.
Slot Machine SARL

Длительность

178 мин.

Бюджет

83 млн крон (10 млндолларов)

Сборы

16 680 836 долл.[1]

Страна

Flag of Denmark.svg Дания
Flag of Sweden.svg Швеция
Flag of the United Kingdom.svg Великобритания
Flag of France.svg Франция
Flag of Germany.svg Германия
Flag of the Netherlands.svg Нидерланды

Язык

английский язык

Год

2003

Интересные факты

  • Фильм занимает 7-е место в двадцатке лучших фильмов с 1992 года по версии Квентина Тарантино.
  • Знаменитый начальный эпизод вида Догвилля сверху был сгенерирован на компьютере из 156 отдельных кадров. Причиной, по которой пришлось прибегнуть к компьютеру, было то, что потолок студийного павильона, в котором велась съемка, оказался недостаточно высок, чтобы было возможно снять один широкий кадр сверху.
  • «Догвилль» был фаворитом критиков после показа на Каннском кинофестивале, но так и не получил ни одной награды.
  • Николь Кидман должна была исполнить роль главной героини Грейс во всех частях «американской трилогии», но из-за занятости в других проектах вынуждена была отказаться от участия в фильме «Мандерлей» (2005).
  • Фильм посвящен памяти Кэтрин Картлидж — британской актрисы, которая должна была играть роль Веры, но не смогла принять участие в проекте по причине тяжелой болезни. Актриса скончалась 7 сентября 2002 года от осложнений после тяжелой пневмонии и сепсиса. Ей был всего 41 год.
  • Над входом в старую шахту написано латинское изречение «Dictum ac factum», которое можно перевести как «Сказано — сделано».
  • Фотографии, показанные с финальными титрами, взяты из книги «Американские картинки» Якоба Холдта.
sqr-orange.gifИнформация о фильме »

 

«Бодиль» за лучший фильм, «Роберт» за сценарий и костюмы (Манон Расмуссен — Manon Rasmussen), 2 Национальных премии кинокритики и кинопрессы России за лучшую иностранную картину и женскую роль иностранной актрисы (Николь Кидман), «Давид» Донателло» за лучший европейский фильм (поровну с «Розенштрассе» / Rosenstrasse), Гран-при в Бразилии за лучшую иностранную ленту по итогам 2004 года.
 
Золотой орел, 2004 год award-orel-small-no.jpg
Номинации (1):
 
 
Сезар, 2004 год award-cesar-small-no.jpg
Номинации (1):
 
 
Гойя, 2004 год award-goya-small-no.jpg
Номинации (1):
 
 
Каннский кинофестиваль, 2003 год award-cannes-small-no.jpg
Номинации (1):
 
 
Европейская киноакадемия, 2003 год award-efa-small.jpg
Победитель (2):
Номинации (3):
 

Ну, еще на постере вы видите несколько призов кинофестивалей или фильм был особо отмечен жюри: Сандэнс, кинофестивали в Торонто, Теллюриде (США) и Нью-Йорке. 

 

Фильм "Догвилль"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эту кинокартину я смотрела в Италии, но помню, что понравился очень интересным захватывающим сюжетом, тем более люблю жанр нуар и нео-нуар.

61325.jpg

"Соучастник" (англ. «Collateral») — нео-нуарный триллер 2004 года режиссёра Майкла Манна. Фильм получил две номинации на премию «Оскар»: «Лучшая мужская роль второго плана» (Джейми Фокс) и «Лучший монтаж»; Национальный совет кинокритиков США признал Майкла Манна лучшим режиссёром года.

Сюжет

Водитель такси оказывается в положении заложника, когда к нему в машину садится наемный убийца, заставляющий его наматывать километры по ночному Лос-Анджелесу от одной жертвы к другой. Нужно спасать — себя и последнюю намеченную убийцей цель …

Жанр

нео-нуарный триллер

Режиссёр

Майкл Манн

Продюсер

Майкл Манн
Джули Ричардсон

Автор
сценария

Стюарт Битти

В главных
ролях

Том Круз
Джейми Фокс

Оператор

Дион Биби
Пол Кэмерон

Композитор

Джеймс Ньютон Ховард

Кинокомпания

Paramount Pictures
DreamWorks

Длительность

119 мин.

Бюджет

65 млн $

Сборы

217 764 291 долл.

Страна

Flag of the United States.svg США

Язык

испанский язык[1][2] ианглийский язык

Год

2004

Интересные факты

  • Флэшка Винсента — PNY Attaché.
  • На одной из фотографий в палате Айды изображена Миша Бартон. На двух других фотографиях — кадры из сериалов «Фирменный рецепт» (1998) и «Сестра, сестра» (1994).
  • Фрэнк Дарабонт написал черновую версию сценария еще в сентябре 2000 года. Однако впоследствии его сценарий был существенно переработан.
  • Роль водителя такси Макса мог сыграть Адам Сэндлер, однако в итоге роль досталасьДжейми Фоксу.
  • Вэлу Килмеру сулили роль детектива, однако из-за постоянных переносов съемок расписание сдвинулось и совпало со съемками фильма «Александр» (2004). В итоге актер предпочел поработать под началом Оливера Стоуна.
  • Джеймс Ньютон Ховард заменил Ханса Циммера, также по причине задержки начала съемок.
  • В проекте мог засветиться и Рассел Кроу, ему должна была достаться роль Винсента. Эту роль мог заполучить и Эдвард Нортон.
  • Съемки должны были пройти в Манхэттене, однако режиссер Майкл Манн остался недоволен данным местом, и решил отснять весь материал в Лос-Анджелесе.
  • Для того, чтобы помочь Тому Крузу и Джейми Фоксу лучше сыграть свои роли, Майкл Манн написал увесистые биографии Винсента и Макса, где подробно рассказал о том или ином этапе жизни персонажа.
  • Роль Винсента была предложена Колину Фарреллу.
  • Когда Макс и Винсент навещают маму Макса в больнице, она говорит, что Макс «может стоять напротив зеркала и разговаривать с самим собою». Принимая во внимания, что Макс — водитель такси, данная фраза — ссылка на сцену «Ты со мной говоришь?» из фильма «Таксист» (1976).
  • По словам Майкла Манна, Винсент способен раствориться в толпе, быть абсолютно незаметным среди множества людей. Во время подготовки к своей роли Том Круз работал курьером «FedEx», доставляя посылки на один из рынков Лос-Анджелеса. Никто его не узнал.
  • После трех недель съёмок Пол Кэмерон (оператор) покинул проект из-за творческих разногласий. Майкл Манн заменил его Дионом Биби.
  • Пистолет, который использует Винсент в джаз-клубе, — Ruger Mk III. 22. Другой пистолет Винсента — Heckler and Koch (HK) USP. 45ACP.
  • События фильма происходят 24-25 января 2004 года.
  • Стюарт Битти (сценарист) хотел, чтобы Роберт Де Ниро сыграл Макса. Де Ниро уже играл таксиста в фильме Мартина Скорсезе, однако Макс — абсолютная противоположность Трэвису Биклу. Студия посчитала, что роль Макса должен сыграть более молодой актер.
  • Перед тем как Майкл Манн занял режиссерское кресло, продюсеры предлагали Спайку Ли, Мартину Скорсезе, Фернанду Мейреллишу и Стивену Спилбергу поставить фильм.
  • Том Круз проходил подготовку по обращению с оружием под руководством Мика Гулда.Майкл Манн также тренировался в стрельбе из различных видов оружия, для того чтобы понять, как лучше всего снять экшн-сцены.
  • Компьютер Винсента — HP TC-1100 tablet PC.
  • В фильме, оперативная группа агентов ФБР состоит из настоящих офицеров оперативных подразделений ФБР, Администрации по контролю за применением законов о наркотиках и полиции Лос-Анджелеса.
  • Солнцезащитные очки Винсента — Silhouette 4048.
  • Телефон Винсента — Nokia 6800.
  • Фамилия Макса — Дурошер. Его полное имя можно узнать, обратив внимание на его карточку водителя.
  • Одна из немногих картин без начальных титров, более того, зрители, случайно попавшие на просмотр, не узнают и названия, так как все титры начинаются лишь по окончании фильма с надписи «Режиссер Майкл Манн».
  • Около 80 % сцен картины снимались на цифровую видеокамеру, так как в основном развитие сюжета происходит в темное время суток.
  • Фильм начинается в аэропорту и заканчивается в метро. «Схватка» (1995) Майкла Маннаначинается в метро и заканчивается в аэропорту.
  • Ближе к концовке фильма на дисплее в метро можно заметить надпись: «Сегодня 25 января. Время 5:40 утра». Также в фильме содержатся другие ссылки на время: 21:30 — на дисплее «Fare reader» Макса, перед тем как Винсент убивает свою вторую жертву. 22:00 — когда агент Фэннинг звонит своему коллеге из морга. 2:20 — агенты ФБР едут в клуб. 4:47 — когда Макс звонит Энни по сотовому телефону с крыши многоэтажного гаража.
  • Винсент убивает 12 человек.

Награды и номинации

Награды

Номинации

  • 2005 — две номинации на премию «Оскар»: лучший актёр второго плана (Джейми Фокс), лучший монтаж (Джим Миллер, Пол Рабелл)
  • 2005 — 4 номинации на премию «Сатурн»: лучший фильм в жанре экшн/приключения/триллер, лучший режиссёр (Майкл Манн), лучший актёр (Том Круз), лучший сценарист (Стюарт Битти)
  • 2005 — 5 номинаций на премию Британской киноакадемии: премия имени Дэвида Лина за режиссуру (Майкл Манн), лучший актёр второго плана (Джейми Фокс), лучший оригинальный сценарий (Стюарт Битти), лучший монтаж (Джим Миллер, Пол Рабелл), лучший звук
  • 2005 — номинация на премию Эдгара Аллана По за лучший сценарий (Стюарт Битти)
  • 2005 — номинация на премию «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль второго плана (Джейми Фокс)
  • 2005 — номинация на премию MTV Movie Awards за лучшего злодея (Том Круз)
  • 2005 — номинация на премию Гильдии киноактеров США за лучшую мужскую роль второго плана (Джейми Фокс)

 

Фильм "Соучастник"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это и криминальный, и политический триллер. Ремейк на киношедевр 1962 года выпуска, поэтому я выставлю две картины на ваше усмотрение. Кто хочет, посмотрит и старый фильм, который намного лучше ремейка. Ну, и тройка блистательных актеров притягивает, все-таки: Дензел Вашингтон, Мэрил Стрип, Лев Шрайбер. 

kinopoisk.ru-The-Manchurian-Candidate-71

"Маньчжурский кандидат" (англ. The Manchurian Candidate) — американский триллер, снятый режиссёром Джонатаном Демми в 2004 году. Экранизация романа Ричарда Кондона.

Сюжет

Во время операции «Буря в пустыне», в Кувейте, сержант Реймонд Шоу совершил подвиг: спас своих братьев по оружию, попавших в засаду, пока командир отряда Бен Марко был без сознания.

Прошло несколько лет. Шоу, подбадриваемый матерью-сенатором, рвется в вице-президенты, а у Бена начинаются странные видения. Он уже не уверен, что тогда в Кувейте всё было именно так, как он помнит. Поиски правды могут стоить Марко жизни.

Жанр

Криминальный триллер

Режиссёр

Джонатан Демми

Продюсер

Джонатан Демми
Илона Хезберг
Скотт Рудин
Тина Синатра

Автор
сценария

Дэниел Пайн
Дин Георгарис

В главных
ролях

Дензел Вашингтон
Лев Шрайбер
Мерил Стрип
Джон Войт
Пол Лазар

Оператор

Так Фуджимото

Композитор

Рэйчел Портман

Кинокомпания

Paramount Pictures
Scoyy Rudin Productions
Clinica Estetico

Длительность

129 мин.

Страна

Flag of the United States.svg США

Язык

английский язык

Год

2004

Одному из сценаристов Дэниелу Пэйну очень повезло, когда его попросили переделать сценарий вместе с другими сценаристами, он впервые взялся за такой крупный проект, и ему сразу отвалили за это миллион долларов. 

sqr-orange.gifИнформация о фильме »
 
Золотой глобус, 2005 год award-golden_globes-small-no.jpg
Номинации (1):
 
 
Британская академия, 2005 год award-bafta-small-no.jpg
Номинации (1):
 
 
Сатурн, 2005 год award-saturn-small-no.jpg
Номинации (3):

 

 

Фильм "Маньчжурский кандидат"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

385.jpg

"Маньчжурский кандидат" (англ. The Manchurian Candidate) — американский политический триллер режиссёра Джона Франкенхаймера, первый из его «параноидальной трилогии» («Маньчжурский кандидат» — «Семь дней в мае» — «Вторые»). Экранизация одноимённого романа Ричарда Кондона. Премьера состоялась 24 октября 1962 года.

Главные роли исполнили Фрэнк Синатра и Лоуренс Харви. Две номинации на премию «Оскар»: за актёрскую работу Анджелы Лэнсбери и монтаж. Ныне «Маньчжурский кандидат» считается одним из величайших триллеров в истории, вершиной режиссёрского мастерства Франкенхаймера. В 2004 году на него был поставлен ремейк Джонатана Демми.

Сюжет

Во время Корейской войны советскими десантниками похищены несколько американских солдат. Цель похищения — промывание мозгов и превращение солдат в зомби, для осуществления зловещих целей. Отставной майор армии США пытается предотвратить этот заговор.

Жанр

политический триллер

Режиссёр

Джон Франкенхаймер

Продюсер

Джордж Аксельрод
Джон Франкенхаймер

Автор
сценария

Джордж Аксельрод

В главных
ролях

Фрэнк Синатра
Лоуренс Харви

Оператор

Лайонел Линдон

Композитор

Дэвид Амрам

Кинокомпания

M.C. Productions
United Artists (прокат)

Длительность

126 мин.

Бюджет

2,2 млн $

Страна

Flag of the United States.svg США

Язык

английский

Год

1962

Награды

  • 1962 — премия Национального совета кинокритиков США за лучшую женскую роль второго плана (Анджела Лэнсбери).
  • 1963 — две номинации на премию «Оскар»: лучшая женская роль второго плана (Анджела Лэнсбери), лучший монтаж (Феррис Уэбстер).
  • 1963 — премия «Золотой глобус» за лучшую женскую роль второго плана (Анджела Лэнсбери), а также номинация в категории «лучший режиссёр» (Джон Франкенхаймер).
  • 1963 — номинация на премию BAFTA за лучший фильм.
  • 1963 — номинация на премию Гильдии режиссёров США за лучшую режиссуру художественного фильма (Джон Франкенхаймер).
  • 1994 — лента включена в Национальный реестр фильмов.

 

Фильм "Маньчжурский кандидат"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 24.07.2015 at 22:30, Делина сказал:

В 90-х годах я познакомилась с матерью Игната и с самим Игнатом Данильцевым. Актером он не стал, а стал художником, как его мама. Они мне очень много интересного рассказали о съёмках фильма "Зеркало". В частности, Терехову Тарковский пригласил в фильм, так как она очень  была похожа на его маму, а Игната выбрали потому что он был очень похож на Тарковского в детстве. Тарковский подбирал актеров и по похожести.

Фильм я видела до их рассказов и была под большим впечатлением.

Делин, я помню, что ты мне рассказывала про А.Тарковского и М.Терехову, когда шли съемки киношедевра "Зеркало". На днях посмотрела замечательный документальный фильм про эту прекрасную актрису "Маргарита Терехова. Одна в Зазеркалье". Мне очень понравилось, было очень интересно узнать про ее жизнь, надеюсь и тебе тоже понравится. Вообще, очень люблю смотреть биографические художественные и документальные фильмы про великих людей. 

Про них рассказ где-то в середине фильма. Да, у них была любовь, теперь об этом знают все. Оказывается, на эту роль претендовали еще Людмила Чурсина и Марина Влади, которые так удивительно были похожи именно на этих фотках, хотя в жизни ни за что бы не сказала, что это так. На Марину Влади, по моему мнению, очень сильно была похожа (в молодости) Ольга Остроумова.

https://www.1tv.ru/doc/pro-zhizn-zamechatelnyh-lyudey/margarita-terehova-odna-v-zazerkale-dokumentalnyy-film

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я выставляла в самом начале темы замечательный фильм Эдмонда Кеосаяна "Здравствуй, это я!". И там впервые в кино дебютировала, тогда еще, студентка Маргарита Терехова. Но, все пропало и в этой теме, и в теме музыкальных шедевров, как я уже писала. А еще, оказывается, пропали не только видеоролики, но и линки - ссылки на фильмы. Вот так, кто-то одним взмахом своих коварных крыльев, взял, да и "убил" все великие творения и мои труды по их загрузке на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Chantal сказал:

Делин, я помню, что ты мне рассказывала про А.Тарковского и М.Терехову, когда шли съемки киношедевра "Зеркало". На днях посмотрела замечательный документальный фильм про эту прекрасную актрису "Маргарита Терехова. Одна в Зазеркалье". Мне очень понравилось, было очень интересно узнать про ее жизнь, надеюсь и тебе тоже понравится. Вообще, очень люблю смотреть биографические художественные и документальные фильмы про великих людей. 

Про них рассказ где-то в середине фильма. Да, у них была любовь, теперь об этом знают все. Оказывается, на эту роль претендовали еще Людмила Чурсина и Марина Влади, которые так удивительно были похожи именно на этих фотках, хотя в жизни ни за что бы не сказала, что это так. На Марину Влади, по моему мнению, очень сильно была похожа (в молодости) Ольга Остроумова.

https://www.1tv.ru/doc/pro-zhizn-zamechatelnyh-lyudey/margarita-terehova-odna-v-zazerkale-dokumentalnyy-film

я смотрела этот документальный фильм. Терехова сейчас очень болеет, ни с кем не встречается, интервью не дает, говорят - деменция.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Делина сказал:

я смотрела этот документальный фильм. Терехова сейчас очень болеет, ни с кем не встречается, интервью не дает, говорят - деменция.(

Ну да, сказали в фильме. что у нее неизлечимая болезнь Альцгеймера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Совсем не было времени конкретно заняться темой. Продолжу и постараюсь закончить криминальный раздел в кинематографии.

 

Когда я увидела Кристиана Бейла в этом фильме, я вообще была в шоке. До такой степени похудеть! Налицо концлагерь времен ВОВ, точь в точь. Он как всегда был на высоте, играл бесподобно. Мне нравятся такие психологические или мистические триллеры, запутанные, иногда с подсознательной составляющей героев и т.п. 

5206.jpg

"Машинист" (исп. El Maquinista, также известен как англ. The Machinist) — психологический триллер режиссёра Брэда Андерсона, снятый в 2004 году. Главный герой фильма — станочник Тревор Резник. Он долгое время не может спать и балансирует на грани сна и реальности, отчего оказывается в лабиринте ужасающих событий и догадок.

Сюжет

Тревор Резник не спит уже целый год. Превратившись в живой скелет, он балансирует на грани сна и реальности. Он устал отличать пугающие видения от странных событий своей каждодневной жизни, но в последнее время они стали пересекаться самым страшным и непредсказуемым образом.

Жанр

психологический триллер

Режиссёр

Брэд Андерсон

Продюсер

Карлос Фернандес

Автор
сценария

Скотт Козар

В главных
ролях

Кристиан Бэйл
Дженнифер Джейсон Ли

Оператор

Шави Хименес

Композитор

Роке Баньос

Кинокомпания

Filmax Group, Castelao Producciones, Canal+ España, Instituto de la Cinematografía y de las Artes Audiovisuales (ICAA), ICF

Длительность

101 мин.

Бюджет

5 млн $

Страна

Flag of Spain.svg Испания
Flag of the United States.svg США

Язык

английский язык

Год

2004

Интересные факты

  • Кристиан Бэйл для этого фильма похудел на 30 килограммов. Похожий «рекорд», только с набором веса, совершил Винсент Д’Онофрио, набравший 31 кг перед съёмками фильма Цельнометаллическая оболочка.
  • Главный герой, Тревор Резник, назван в честь Трента Резнора, лидера группы Nine Inch Nails, поклонником которого является сценарист фильма.
  • Идея фильма во многом перекликается с произведением Достоевского «Преступление и наказание». К писателю есть отсылка — дома Резник читает его книгу «Идиот». Также, когда Тревор с сыном Марии едет на машине в туннеле ужаса, можно заметить вывеску «Crime and Punishment».
  • По сюжету главный герой искал машину с номерами 743 'CRN', а в то же время Dodge, на котором он ездил, был с номерами 347 'NRC'.
  • По сюжету персонажу Миллеру, которого играет актёр Майкл Айронсайд, при производственном ЧП отрывает левую руку. Ранее М. Айронсайд играл в фильме «Звёздный десант» персонажа (Джин Расчек), у которого так же отсутствовала часть левой руки. Также, в фильме «Вспомнить всё» Пола Верховена герою Айронсайда (Рихтеру) отрезает обе руки движущийся подъемник.

Награды и номинации

 

Фильм "Машинист"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 141 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    141 гость
    Rubik luc khnushinak vardan hov Абрикос Sigo АРТЕМ
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...