Перейти к публикации

Мировые шедевры кинематографа


Chantal

Рекомендованные сообщения

В 31.05.2016 at 17:11, Делина сказал:

Шанталь, один из лучших фильмов про побег - это "Побег из Шоушенка", ты про него писала?

Еще про мафию со Сталлоне и Энтони Куином -"Ангел смерти", правда этот фильм без номинаций, просто смотрибельный).

Да, Делиночка, знаю, что "Побег из Шоушенка" один из лучших о побегах из тюрем, но ты не забывай, у меня же фильмы идут в хронологической последовательности, поэтому я его загружу, когда пойдет фильмы 90-х. То же самое касается и  "Ангела мести", наверное, ты имела в виду его, а не "Ангел смерти". Да, тоже замечательный фильм, он был снят в 2002 г., значит и его я выставлю в свое время.

А так, огромный шноракалйутюн тебе, как всегда, за твое внимание и подсказки к этой теме, дорогая :d_daisy:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 815
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Подумала, подумала. Настроение у вас не очень, я смотрю, судя по вашим беседам в политических папках, поэтому я решила выставить кинокомедии с неподражаемым и бесподобным Луи де Фюнесом. Рекомендую смотреть для поднятия настроения, гарантировано и обеспечено. Это фильмы моего детства, их несколько из серии про жандармов, всего шесть, чисто для развлечения. Очень их любили тоже у нас в СССР.

"Жандарм из Сан-Тропеза"

"Жандарм и жандарметки"

"Жандарм в Нью-Йорке"

"Жандарм женится"

"Жандарм и инопланетяне"

"Жандарм на отдыхе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Sigo сказал:

Шанталь,посмотри "Игра в карты в четыре руки".Вещщщщщщь!!!:D

 

12 часа назад, Sigo сказал:

А из Советских фильмов-"Старый Новый Год"

Да, Сиго, спасибо за напоминание, замечательный фильм с Бельмондо. Я уже писала, что люблю французские фильмы :)

А "Старый Новый год" помню прекрасно. Прекрасные актерский состав и режиссеры, отличный фильм, душевный такой и, как часто это бывает, до сих пор остается актуальным и по сей день. Все те же проблемы в жизни, внутренний конфликт поиска смысла жизни ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Chantal сказал:

Да, Делиночка, знаю, что "Побег из Шоушенка" один из лучших о побегах из тюрем, но ты не забывай, у меня же фильмы идут в хронологической последовательности, поэтому я его загружу, когда пойдет фильмы 90-х. То же самое касается и  "Ангела мести", наверное, ты имела в виду его, а не "Ангел смерти". Да, тоже замечательный фильм, он был снят в 2002 г., значит и его я выставлю в свое время.

А так, огромный шноракалйутюн тебе, как всегда, за твое внимание и подсказки к этой теме, дорогая :d_daisy:  

Да, Ангел мести,  ошиблась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть и телевизионный, но это советский шедевр - телесериал "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", тем более в Великобритании нашего актера Василия Ливанова признали лучшим Ш.Холмсом за все время и я с этим полностью согласна, к тому же в паре с обаятельным Виталием Соломиным. И не забуду напомнить о миссис Хадсон, тоже по моему мнению, лучшая. Великолепная музыка к фильму Владимира Дашкевича.

kinopoisk.ru-Priklyucheniya-Sherloka-Kho

"Шерлок Холмс и доктор Ватсон" — первая часть советского телевизионного сериала по мотивам рассказов Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе, которая вышла на экраны в 1980 году. Фильм состоит из двух серий и снят по мотивам рассказа «Пёстрая лента» (1-я серия «Знакомство») и повести «Этюд в багровых тонах» (начало 1-й серии и 2-я серия «Кровавая надпись»).

Молодой доктор по фамилии Ватсон возвратился из Афганистана в родной туманный Лондон. Ему нужно недорогое жилье. И вот, по совету друга, он поселяется в маленьком домике на Бейкер-стрит. Его хозяйка — милая чудаковатая старушка миссис Хадсон. Также там имеется сосед — некий мистер Шерлок Холмс. Это непонятная и таинственная личность — к нему в гости приходят оборванцы и бандиты, а иногда полицейские и лорды. Кто же он? Доктор в растерянности …

Жанр

детективный фильм
триллер
драма

Режиссёр

Игорь Масленников

Автор
сценария

Юлий Дунский
Валерий Фрид

В главных
ролях

Василий Ливанов
Виталий Соломин
Рина Зелёная
Борислав Брондуков

Оператор

Юрий Векслер

Композитор

Владимир Дашкевич

Кинокомпания

Киностудия «Ленфильм».
Творческое объединение телевизионных фильмов

Длительность

135 мин.

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Язык

русский

Год

1979

 

Здесь первая часть сериала, а затем там же есть все остальные серии чуть ниже, всего числом восемь, но вообще их где-то 10 частей, некоторые состоят из 2-х серий. 

 

Фильм "Шерлок Холмс и доктор Ватсон"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.05.2016 at 17:11, Делина сказал:

Шанталь, один из лучших фильмов про побег - это "Побег из Шоушенка", ты про него писала?

Еще про мафию со Сталлоне и Энтони Куином -"Ангел смерти", правда этот фильм без номинаций, просто смотрибельный).

А, извини, Делин, в потемках, уже было поздно, отвечала, не совсем поняла вопрос. Да, ты права, "Побег из Шоушенка" один из самых самых лучших фильмов про побег из тюрьмы в общепринятом смысле, а "Побег из Алькатраса", по моему скромному мнению, также заслуживает внимания. Ну, я его считаю тоже одним из лучших фильмов про побег, так как он, как я написала, даже не имеет наград и призов. А я упоминала "Мотылек" - старый фильм, тоже про побег из тюрьмы, находящейся на острове. Помнишь, я его раньше уже выставила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже, если за этот фильм режиссер получил "Золотую малину" как самый худший режиссер, а кинолента не удостоилась наград, а только номинаций актеров, он стал одним из лучших гангстерских кинофильмов. Аль Пачино в молодости такой симпатичный был.

108095.jpg

"Лицо со шрамом" (англ. Scarface) — американский художественный фильм 1983 года режиссёра Брайана Де Пальмы.

Ремейк фильма 1932 года Говарда Хоукса с Полом Муни в главной роли с учётом современных реалий. Вместе со своими политическими противниками Фидель Кастро изгнал с Кубы преступников и наркоманов, которые прибыли в США. В центре сюжета — амбициозный уголовник Тони Монтана (Аль Пачино), осевший в Майами, позже сделавший головокружительную карьеру торговлей наркотиками на новой родине.

Поначалу получив разгромные отзывы от критиков, современными киноведами «Лицо со шрамом» расценивается как один из величайших гангстерских кинофильмов в истории. В СССР фильм появился в конце 1980-х во время видеобума, распространившись на VHS-кассетах в авторских переводах Алексея Михалёва, Андрея Гаврилова и Леонида Володарского.

Весной 1980 года был открыт порт Мэйриэл Харбор, и тысячи кубинских беженцев ринулись в Соединенные Штаты на поиски Американской Мечты. Один из них нашел ее на залитых солнцем улицах Майами. Богатство, власть и страсть превзошли даже самые невероятные его мечты. Его звали Тони Монтана. Мир запомнил его под другим именем — «Лицо со шрамом» …

Жанр

криминальная драма

Режиссёр

Брайан Де Пальма

Продюсер

Мартин Брегман

Автор
сценария

Оливер Стоун

В главных
ролях

Аль Пачино
Стивен Бауэр

Оператор

Джон А. Алонсоruen

Композитор

Джорджо Мородер

Кинокомпания

Universal Pictures

Длительность

170 мин.

Бюджет

25 млн долларов[1]

Сборы

65 884 703 долларов[2]

Страна

Flag of the United States.svg США

Язык

английский язык

Год

1983

Создание

Основная статья: Scarface (саундтрек)

Музыку к фильму написал итальянский композитор и диско-продюсер Джорджо Мородер. Брайан Де Пальма пригласил Мородера для работы над саундтреком, потому что режиссёру понравилась его музыка к фильму «Американский жиголо». Де Пальма хотел, чтобы Мородер написал к его фильму музыку в подобном стиле, с чем тот весьма неплохо справился. Саундтрек записан преимущественно в стиле Новой волны и Синти-попа.

Наследие

150px-Scarface3.jpg
 
Оригинальная обложка игры Scarface: The World is Yours

В компьютерной игре Grand Theft Auto: Vice City — множество отсылок к фильму: потайная квартира, залитая кровью, в которой можно получить бензопилу; клуб «Малибу» по интерьеру напоминает клуб «Вавилон» из фильма; дирижабль со слоганом из фильма (The World Is Yours); основная сюжетная линия весьма напоминает фильм, так же, как и содержание заключительной миссии. Также — главный кабинет Томми в его особняке и сам особняк почти что в точности повторяет личный кабинет и особняк Монтаны из фильма, за исключением выхода на балкон.

В игре Hitman: Codename 47 для создания одного из персонажей наркобарона Пабло Очоа прототипом стал Тони Монтана. Внешний вид и поведение Очоа напоминает поведение Монтаны в финальных сценах фильма: употребление кокаина, сидя за столом. Название уровня «Say hello to my little friend!» скопировано из сцены фильма, когда со словами «Say hello to my little friend!» Монтана стрелял из подствольного гранатомета в толпу врагов.

В 2006 году Radical Entertainment выпустила игру под названием Scarface: The World is Yours — продолжение фильма. Игра развивает сюжет по альтернативной концовке, когда Тони не погибает, а благополучно сбегает из своего особняка.

Позже в том же году компания FarSight Studios выпустила стратегию для приставки PSP под названием Scarface: Money. Power. Respect. В игре представлен сюжет фильма и является приквелом игры Scarface: The World is Yours.

В октябре того же года компания Starwave Mobile выпустила мобильную игру Scarface:The Rise of Tony Montana для телефонов с поддержкой java. Эта игра, как и Scarface: Money. Power. Respect, рассказывает сюжет фильма. В игре была задействована изометрическая графика.

Награды[править | править вики-текст]

В 1984 году фильм был представлен к премии «Золотой глобус» в номинациях:

В 1984 году режиссёр был представлен к премии «Золотая малина» в номинации:

Ни одной из наград фильм удостоен не был.

 

Фильм  "Лицо со шрамом"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаю этого талантливого режиссера-женщину - Динару Асанову, также как Киру Муратову. Отличный фильм про трудных подростков.

tvUtO2Gs3oFbr9wrPS5HhPIcC3X.jpg

"Пацаны"  — советский полнометражный цветной художественный фильм, поставленный на Киностудии «Ленфильм» в 1983 году режиссёром Динарой Асановой.

Премьера фильма в СССР состоялась в сентябре 1983 года.

Фильм Пацаны — это история трудного подростка Вовы Киреева (А. Зыков), который уже в пятнадцать лет получил судимость за воровство. Понимая, что до конца условного срока он вряд ли дотянет, что грозит уже настоящей тюрьмой, начальник летнего лагеря Павел Антонов (В. Приемыхов) забирает парня к себе на поруки. Вместе они едут к месту назначения. Сможет ли Вова начать новую жизнь?

Жанр

Криминальная драма

Режиссёр

Динара Асанова

Автор
сценария

Юрий Клепиков

В главных
ролях

Валерий Приёмыхов
Андрей Зыков

Оператор

Юрий Векслер

Композитор

Виктор Кисин, Виталий Черницкий

Кинокомпания

Киностудия «Ленфильм». Первое творческое объединение

Длительность

97 минут

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Язык

Русский

Год

1983

Фестивали и награды

 

Фильм "Пацаны"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется ругнуться! Я столько писала пр этот фильм и случайно перелистнула страницу. Все пропало. Все-таки хорошо было раньше, когда сохранялось в посте все написанное и загруженное. Настроение упало.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легендарный киношедевр Сержио Леоне "Однажды в Америке" с великолепным актерским составом. Его все знают. Очаровательная музыка Эннио Морриконе. Но как же этот фильм настрадался бедный, сколько его резали, "уничтожали" важнейшие сцены и т.п. (подробнее ниже об истории фильма), но он выжил и остался в списке лучших фильмов всех времен и народов.

30842.jpg

"Однажды в Америке" (англ. Once Upon a Time in America, итал. C'era una volta in America) — гангстерский фильм Серджо Леоне, вышедший на экраны в 1984 году и частично основанный на автобиографическом произведении Гарри Грэя. История дружбы и предательства нескольких гангстеров и бутлегеров, встретившихся в начале двадцатого века в еврейском кварталеНью-Йорка и разбогатевших во времена сухого закона в США, показана через прихотливое сплетение воспоминаний, сновидений и опиумных грёз главного героя.

Последняя режиссёрская работа Серджо Леоне вышла в прокат в искажённом виде и не имела успеха ни у критиков, ни у зрителей. После восстановления первоначального хронометража и структуры картина стала рассматриваться как одно из высших достижений гангстерского жанра. «Однажды в Америке» стабильно входит в лучшую сотню фильмов по версии IMDb.

В почти 4-часовом фильме (4 часа 11 минут в расширенной версии) прослежена судьба товарищей из еврейского квартала в Нижнем Ист-Сайде на протяжении полувека (вплоть до 1968 года). Основные события показаны глазами Дэвида Ааронсона по прозвищу «Лапша». В погоне за «американской мечтой» во время действия «сухого закона» Ааронсон становится крупным криминальным воротилой. Из лучших соображений он предаёт своих товарищей и становится виновником их гибели. Его мечты о счастье с любимой женщиной развеиваются как дым в опиумной курильне 

(В описании сюжета в последнем абзаце все исковеркали. Дэвид Ааронсон не был никогда подлым предателем своих друзей, это был Максимилиан (Макс) Беркович. И да, этот фильм шел 4 часа. Я лично ходила с тетей и мы смотрели его в кинотеатре, ну разве что там, как обычно, были вырезаны советской цензурой какие-то куски, но в целом он шел очень долго и я это помню прекрасно, ну может из-за этого он был немного меньше, где-то 3,5, но мне показалось, что все четыре. Прим.Шанталь)

Жанр

гангстерский фильм
исторический фильм
драма

Режиссёр

Серджо Леоне

Продюсер

Арнон Милчен

Автор
сценария

Серджо Леоне
Лео Бенвенути
Пьеро де Бернарди

В главных
ролях

Роберт Де Ниро
Джеймс Вудс
Элизабет Макговерн

Оператор

Тонино Делли Колли

Композитор

Эннио Морриконе

Кинокомпания

The Ladd Company,
Embassy International Pictures,
PSO International,
Rafran Cinematografica
Дистрибьютор:
Warner Bros.

Длительность

229 мин

Бюджет

30 млн $

Сборы

$5 321 508

Страна

Flag of the United States.svg США
Flag of Italy.svg Италия

Язык

английский

Год

1984

Кастинг

В обойму кандидатов на главные роли входило свыше двухсот актёров. В итоге на роли основных героев фильма, евреев, были отобраны актёры других национальностей. В середине 1970-х годов одним из основных претендентов на роль «Макса» или «Лапши» выступал Жерар Депардьё, который пообещал в случае необходимости выработать у себя американский акцент. На роль Кэрол претендовала Клаудия Кардинале. Одним из претендентов на роль «Макса» был друг Роберта Де Ниро Джо Пеши. После неудачной пробы Джо режиссёр предложил ему выбрать любую роль в фильме, какая только ему понравится — так Пеши сыграл Фрэнки.

Следующий этап кастинга состоял в подборе подростков на роли главных героев в юности. Во главу угла ставилось максимальное физическое сходство с теми актёрами, которые играют тех же персонажей в зрелом возрасте. Роль юной Деборы стала кинодебютом 14-летней модели Дженнифер Коннелли. Уже в следующем году она сыграла ведущую роль в фильме «Необъяснимые явления» итальянского режиссёра Дарио Ардженто.

Производство

Существенны для фильма время и годы. Тут меня больше интересует нереалистичное и иносказательное. Самое важное — ощущениегаллюцинации, путешествия во сне, порождённое опиумом, с которого начинается и которым заканчивается фильм.

Серджо Леоне, 1981 год[8]

При разработке каркаса будущего фильма Леоне отталкивался от автобиографического романа «The Hoods» Гарри Грэя (1901—1980), уроженца Одессы. Леоне стал общаться с Грэем и обдумывать замысел фильма в конце 1960-х гг., но на добывание авторских прав у режиссёра ушли годы. По мере роста масштабности замысла он привлёк в ряды сценаристов Нормана Мейлера и Стюарта Камински.

Фильм снят сферической оптикой на стандартной киноплёнке 35-мм в кашетированном формате с соотношением сторон кадра 1,85:1. Прокатные фильмокопии отпечатаны контактным способом с таким же соотношением сторон.

Сцены на морском берегу Майами-Бич были сняты в городе Сент-Питерсберг (Флорида). Отель, в который разбогатевший «Лапша» пригласил Дебору, снимался в Венеции. При этом дорога, по которой они возвращались домой, находится через океан — на побережье Нью-Джерси. Роль шофёра сыграл продюсер фильма Арнон Мильчан.

Роберт Де Ниро предложил, чтобы стареющий «Макс» обладал ослепительной улыбкой белоснежных зубов — это должно было продемонстрировать его богатство и тщеславие. Продюсеры отказались оплачивать связанные с этим расходы, и Де Ниро взял их на себя. В ходе подготовки к роли «Лапши» Де Ниро попросил о личной встрече со знаменитым криминальным боссом Меиром Лански (1902—1983), на образ которого он ориентировался. В этой встрече ему было отказано.

В ходе работы над фильмом 10-часовой отснятый материал был урезан до 6 часов. Поначалу Леоне хотел выпустить свою картину в виде двух трёхчасовых серий, но киностудия не оценила этой идеи. До нынешнего объёма фильм сократил новый монтажёр Зак Стенберг, специально приглашённый для этой цели в съемочную группу.

Прокатные версии

Для проката в США фильм был урезан до 139 минут, причём все сцены были перемонтированы компанией Алана Ладда в хронологическом порядке, что убило замысел режиссёра и рассеяло содержательно важную для фильма ауру неопределённости. В эту версию не вошли ни встреча постаревших «Лапши» и Деборы, ни гибель Макса в мусорной машине. Эмоциональная составляющая уступила место смакованию насилия. В этой версии фильм провалился в прокате и получил разгромные отзывы в прессе. «Эпическая поэма алчности и насилия была перемолота в невразумительное месиво, лишённое фактуры, атмосферы, чувства времени и всякого смысла», — прокомментировал произошедшее Роджер Эберт.

Леоне был настолько возмущён тем, что произошло с его детищем, что до конца жизни отошёл от кинопроизводства. «Трагедия фильма в том, что его уничтожат в той стране, для которой он в первую очередь предназначался», — кипятился режиссёр летом 1984 года. — «Но вы знаете прокатчиков, и Ладд не худший из них. Один прокатчик с Ближнего Востока сказал, что готов купить фильм при условии, что мы вырежем все сцены с евреями!».

Прокат фильма в СССР проходил в два этапа. Впервые он был показан в кинотеатрах в урезанном виде (~3 ч) в 1986 году, хронология соответствовала авторской версии. Премьера расширенной версии состоялась в Москве, в декабре 1989 года, причём сцены, как и в американской прокатной версии, были перемонтированы в хронологическом порядке. Синхронный перевод выполнен на студии «Ленфильм», текст читал Олег Борисов. Расширенная версия шла раздельно, в трёх частях. Первую серию (о событиях 1920-х) посмотрели 27,6 млн зрителей, вторую (о событиях 1930-х) — 26,6 млн, третью (о событиях 1960-х) — 23,1 млн человек.

Самая полная версия фильма продолжительностью 245 минут была представлена Робертом Де Ниро и Элизабет Макговерн наКаннском фестивале 2012 года.

De_Niro_McGovern_2012.jpg

(Роберт де Ниро и Элизабет Макговерн представляют отреставрированный фильм на Каннском фестивале в 2012 году. Элизабет Макговерн такая молодец, выглядит просто потрясающе и шикарно для своих лет! Он ведь как-то пропала и пополнела, почти не снималась долгое время, а сейчас пришла в норму. она мне очень нравилась в 70-80-е годы. Прим.Шанталь)

Анализ

«Я европейский режиссёр, заворожённый той Америкой, о которой читал у Чандлера, Хэммета, Дос Пассоса, Фицджеральда и т. д.» (С. Леоне).

Последний фильм Серджио Леоне не сразу нашёл своего зрителя. Многих отталкивали продолжительность хронометража, открывающие фильм сцены жёсткого насилия, отсутствие положительных персонажей, режиссёрский пессимизм. Несмотря на свойственный фильмам Леоне эпический замах, «Однажды в Америке» заканчивается на камерной, элегической ноте. «Это очень горький фильм, — признавался режиссёр, — жизнь главного героя оканчивается катастрофой». По мнению составителей киносправочника TimeOut, «эмоциональное ядро фильма — мрачная элегия о человеке, которого перемалывает время и который в конце не испытывает ничего, кроме бессильной печали».

В 1984 г. Ричард Корлисс предупреждал читателей журнала TIME: «Это в конечном счёте европейский артхаус, от которого не стоит ожидать реактивности голливудского болида». По мнению же Дэйва Кера, сила фильма как раз в том, что он не замыкается в оболочке высокого искусства, а занимает и развлекает зрителя не хуже Голливуда. Сцена за сценой 4-часового фильма построены так, чтобы производить на зрителя максимальный эмоциональный эффект: «Каждый жест непосредствен и вместе с тем отпечатан в вечности», — пишет Кер.

Сновидческий аспект

Осознание собственной вины в гибели друзей гнетёт героя Де Ниро на протяжении десятилетий — пока он не понимает, что был не предателем, а преданным, не преступником, а жертвой. Режиссёрская хитрость в том, что опиумный туман ставит под сомнение такую развязку. Как отмечает Р. Эберт, всё происходящее на экране может быть трактовано как опиумная грёза, кошмар или воспоминание. Блаженная улыбка главного героя в последнем кадре оставляет вероятность того, что во время опиумной грёзы он смоделировал такую картину будущего, которая освобождает его от груза вины за смерть лучшего друга и изнасилование той женщины, которую он любил. Глубину испытываемого им чувства вины подчёркивают экспрессионистские кадры трезвонящего телефона в начале фильма. В начале работы над фильмом режиссёр называл опиумную курильню «приютом, гаванью, убежищем» героя Де Ниро. При этом не вполне понятно, как герой в 1933 году мог вообразить себе 1960-е с точностью до таких мелких деталей, как цветной телевизор.. Леоне отмечал, что опиум чаще порождает грёзы о будущем, чем воспоминания о былом. В интервью он признаёт, что «фильм может представлять то, что возникает в воображении героя под действием наркотика». При этом оба чтения — буквальное и сновидческое — в равной степени возможны: «Я говорю и да и нет разом», — замечал по этому поводу Леоне.

Награды и номинации
 

Премия «Золотой глобус» (1985):

Премия BAFTA (1985):

Премия «Давид ди Донателло» (1985):

Премия итальянского синдиката киножурналистов «Серебряная лента» (1985):

  • Лучшая работа режиссёра — Серджо Леоне (награда)
  • Лучшая музыка — Эннио Морриконе (награда)
  • Лучшая работа художника — Карло Сими (награда)
  • Лучшая операторская работа — Тонино Делли Колли (награда)
  • Лучшие спецэффекты — Migliori Effetti Speciali (награда)

Фильм не был номинирован на «Оскар» ни в одной из категорий. Ожидалось, что Морриконе будет номинирован за лучшую музыку к фильму, но из-за технической ошибки (имя композитора было вырезано из вступительных титров при перемонтаже) номинация оказалась невозможной по правилам киноакадемии.

 

Фильм   "Однажды в Америке"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший фильм Фрэнсиса Форда Копполы с молодыми Ричардом Гиром и Николасом Кейджем, не считая главной героини (хотя по правилам у нее женская роль второго плана) Дайан Лейн, которая получила приз "Золотая малина" за исполнение роли, но здесь она так молода и красива. (Фильм с ее участием в этой теме есть в разделе фильмов обо иммиграции "Под солнцем Тосканы"). Замечательная ретро-музыка 20-30 гг., танец степ и др.

В фильме меня поразил один эпизод, это когда привезли в клуб Чарли Чаплина (еще так отлично подобрали актера, был очень похож внешне) и на него никто не обратил внимание, хотя он к тому времени 30-х годов был уже звездой. Там приветствовали всех именитых гостей, тоже голливудских звезд, но его обошли. 

Еще узнала из Википедии, что закадровый голос и перевод среди трех осуществлял, я думаю, один армянин, я только по имени ориентировалась - Вартан Дохалов.

  kinopoisk.ru-The-Cotton-Club-2350890.jpg

"Коттон-клуб" (англ. The Cotton Club) — гангстерский кинофильм 1984 года.

Действие фильма происходит в 1928—1930 годах. «Дикси» Дуайр — трубач в фешенебельном музыкальном клубе «Коттон» в Нью-Йорке. Дикси — единственный белый в негритянской труппе клуба. Его приближает к себе один из боссов американской мафии того времени «Голландец Шульц». Его ждёт блестящая музыкальная и актёрская карьера, но на свою беду Дикси влюбляется в подружку Голландца Веру Сисеро.

Эта любовная интрига происходит во время разборок за сферы влияния между Голландцем Шульцем, владельцем клуба «Коттон» Оуни Мэдденом и другими боссами мафии. Вера и Дикси оказываются между молотом и наковальней.

Ещё одна сюжетная линия — это история двух братьев степистов, танцоров клуба — Сэндмена и Клая Уильямсов, а также романтические взаимоотношения Сэндмена и мулатки Лайлы. Основные события сюжета происходят как бы на музыкальном фоне номеров на сцене клуба.

Клуб «Коттон» в действительности существовал, и многие персонажи имели реальных прототипов в американской истории 1920-х годов.

Жанр

криминальная драма

Режиссёр

Фрэнсис Форд Коппола

Продюсер

Роберт Эванс

Автор
сценария

Фрэнсис Форд Коппола, Уильям Кеннеди

В главных
ролях

Ричард Гир
Дайан Лейн
Грегори Хайнс

Оператор

Стивен Голдблат

Композитор

Джон Барри

Кинокомпания

Zoetrope Studios
Orion Pictures

Длительность

127 мин.

Бюджет

58 млн. $

Сборы

25 928 721 $

Страна

Flag of the United States.svg США

Язык

английский язык

Год

1984

Интересные факты

  • Голландец Шульц — реальное историческое лицо. Его прототипом был Артур Флегенхаймер, имевший на самом деле не голландское, а германо-еврейское происхождение, но носивший кличку «Голландец Шульц». Этот персонаж появляется во многих американских фильмах о мафии 1920—1930-х годов (например, «Гангстер» и «Билли Батгейт»).
  • Фильм провалился в прокате. При бюджете около 58 млн долларов он окупил едва половину.

Награды

/

Клуб «Коттон»

  The Cotton Club, 1984
sqr-orange.gifИнформация о фильме »
 
Британская академия, 1986 год award-bafta-small.jpg
Победитель (1):
Номинации (1):
 
 
Оскар, 1985 год award-oscar-small-no.jpg
Номинации (2):
 
 
Золотой глобус, 1985 год award-golden_globes-small-no.jpg
Номинации (2):
 
 
Золотая малина, 1985 год award-razzie-small-no.jpg
Номинации (1):
 


 

 

Фильм "Коттон-клуб"

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильмы с Джеком Николсоном всегда приятно смотреть, едва ли найдется плохой фильм с его участием, да и Кэтлин Тернер здесь хороша в роли киллера, хотя Анжелика Хьюстон, наша знаменитая красавица-мама и жена главы семейки Адамс, взяла даже Оскар и имеет еще несколько номинаций.

medium_dc22bc4665b88da3cd7ce323d5efcddb.

"Честь семьи Прицци" — криминальная комедия режиссёра Джона Хьюстона, экранизация произведения Ричарда Кондона. В главных ролях задействованы Джек Николсон и Кэтлин Тёрнер.

Чарли — «крестный сын» клана Прицци, который не лезет в чужие дела, любит вкусно поесть и выпить, стремится поиметь побольше женщин и поубивать всех, кто стоит на пути «семьи». Влюбившись в шикарную блондинку Айрин, он только после свадьбы узнает, что его красавица жена — наемная убийца, одна из лучших в этом бизнесе. А когда Чарли отправляют в Лас-Вегас, чтобы «выправить» кое-что для его Дона, он обнаруживает, что обожаемая Айрин слишком крута даже для его «видавших виды» глаз …

Жанр

криминальная комедия

Режиссёр

Джон Хьюстон

Продюсер

Джон Форман

Автор
сценария

Эдгар Френсис
Джанет Роуч

В главных
ролях

Джек Николсон
Кэтлин Тёрнер
Анжелика Хьюстон

Оператор

Анджей Бартковяк

Композитор

Джакомо Пуччини
Алекс Норт

Кинокомпания

ABC Motion Pictures

Длительность

129 мин.

Страна

США

Язык

английский язык

Год

1985

Награды и номинации

Приз Национального совета обозревателей за второплановую женскую роль (Анджелика Хьюстон).

Награды

Номинации

 

Фильм  "Честь семьи Прицци"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 144 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    147 гостей
    Левон Казарян Lun Колючка Анчара
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...