Перейти к публикации

Скоро в Британии: ребенок от трех родителей


cartesius

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Иннок, Вы сами ответили на свой вопрос

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ

Не совсем понял вопроса. Ядерная и митохондриальная ДНК физически в клетке не пересекаются. Митохондриальная целиком передаётся от матери с цитоплазмой яйцеклетки. И судя по статье эта самая цитоплазма, вместе со всеми органеллами (митохондрии, рибосомы и теде), берётся у доноров.

Когда говорили о ДНК человека, я всегда думал, что речь идет о полной информации о его организме, в том числе и о всех составляющих его клеток. Это не так?

Конкретно - если в лаборатории определят геном человека, полученного способом, указанным в статье, в нем найдут гены от всех трех человек или лишь от тех, чьи ядра использовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда говорили о ДНК человека, я всегда думал, что речь идет о полной информации о его организме, в том числе и о всех составляющих его клеток. Это не так?

Конкретно - если в лаборатории определят геном человека, полученного способом, указанным в статье, в нем найдут гены от всех трех человек или лишь от тех, чьи ядра использовали?

Ну это смотря каким методом проверять. Есть же например методы определения митихондриальных маркеров (см. "митохондриальная Ева"). Так что думаю найти инородные маркеры не проблема. Вот только для того, чтобы удостовериться, что маркер инородный, надо будет так же проверить митохондриальную ДНК матери.

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это смотря каким методом проверять. Есть же например методы определения митихондриальных маркеров (см. "митохондриальная Ева"). Так что думаю найти инородные маркеры не проблема. Вот только для того, чтобы удостовериться, что маркер инородный, надо будет так же проверить митохондриальную ДНК матери.

Короче, в спирали ДНК человека митохондриальные маркеры присутствуют?

Или у человека не одна, а несколько ДНК, никак друг с другом не связанные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, в спирали ДНК человека митохондриальные маркеры присутствуют?

Или у человека не одна, а несколько ДНК, никак друг с другом не связанные?

Отдельно ядерная ДНК, отдельно митохондриальная. Они не пересекаются.

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдельно ядерная ДНК, отдельно митохондриальная. Они не пересекаются.

Понятно, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

чёйто вы тут запутали)))

у человека есть 23 пары хромосомы, каждая из которых по сути -ДНК, т.е. грубо- там 46 длиннющих ДНК, это и есть геном

Кроме генома в клетке есть еще и другие органоиды, в их числе- митохондрии (отвечают за дыхание), которые, как выяснилось потом, имеют свои ДНК. Остальные другие органоиды содержат РНК.

Т.о., яйцеклетка содержит 23 пары (половину всего набора) хромосом с геномными ДНК и множество митохондриальных. Сперматозоид тоже - 23 (тоже половина всего набора) и чуть меньше митохондриальных. Им же тоже дышать надо и энергию получать.

При оплодотворении геномные ДНК сливаются, друг с другом всячески переплетаются, образуя новый 46-и хромосомный набор. А вот митохондриальные вообще -ни сливаются, ни удваиваются и т.д. -они наследются иначе. Папины митохондриальные ДНК самоликвидируются в зиготе, а мамины как были, так и остаются.

И дальше уже, в ходе развития зиготы и формирования плода, мамины митохондриальные ДНК остаются как есть и потом наследуются плоду, если это девочка и пропадают, если это мальчик. (мальчик не сможет передать митохондриальные ДНК плоду).

вот и все.

Т.о. авторские права уникальной передачи информации от папы к сыну и т.д. принадлежит хромосоме Y и тем генам, которые она содержит, а авторские права уникальной.... от мамы к детям - митохондриальные ДНК. По сути- выживаемость. Т.к. митохондрии - это топливные баки, так сказать.

вот и все (пока ничего другого не найдут ученные:))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При оплодотворении геномные ДНК сливаются, друг с другом всячески переплетаются, образуя новый 46-и хромосомный набор. А вот митохондриальные вообще -ни сливаются, ни удваиваются и т.д. -они наследются иначе. Папины митохондриальные ДНК самоликвидируются в зиготе, а мамины как были, так и остаются.

Интересно, а нельзя в пробирке ликвидировать мамины митохондрии и вместо них использовать папины, если мамины оказались дефективными? :rolleyes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чёйто вы тут запутали)))

никто ничего не запутал, это вы невнимательно читаете. я написал ровно то же самое.

И дальше уже, в ходе развития зиготы и формирования плода, мамины митохондриальные ДНК остаются как есть и потом наследуются плоду, если это девочка и пропадают, если это мальчик. (мальчик не сможет передать митохондриальные ДНК плоду).

никуда они не пропадают у мальчика, он таким же образом наследует митохондрии от матери.

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

никто ничего не запутал, это вы невнимательно читаете. я написал ровно то же самое.

никуда они не пропадают у мальчика, он таким же образом наследует митохондрии от матери.

По моему посту можно было бы понять, что я его начала набирать до того, как Вы написали пост перед моим.

по второй части - также по моему посту совершенно очевидно, что оба наследуют (и мальчик и девочка), но пропадают у мальчика в том смысле, что он их не передаст детям, передаст их только девочка. там ясно написала про это в скобках, чтобы не было разночтений.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

вообще, среди биологов принято использовать выражение "пропадают" в плане генома, когда этот геном не передается дальше. то, что этот геном пока жив не пропадает и так ясно

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Интересно, а нельзя в пробирке ликвидировать мамины митохондрии и вместо них использовать папины, если мамины оказались дефективными? :rolleyes2:

теоретически можно

например, если сделать так, чтобы яйцеклетка оплодотворяла сперматозоид, а не наоборот, хотя и тогда вряд ли, т.к. митохондрий у сперматозоида изначально мало, они ему не нужны особо -жизнь сперматозоида недолгая, тогда как яйцеклетка живет целую жизнь женщины (с ее рождения до наступления климакса-там выстреливаются по очереди яйцеклетки, но это неважно, главное, что яйцеклетке надо жить долго)

...или с помощью пересадки органоидов. Но насколько я знаю, пока до пересадки органоидов наука не дошла еще.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 644 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    644 гостя
    stephanie S Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...