Перейти к публикации

Россия продала азерам оружие на лярд баксов


Рекомендованные сообщения

ВНЕЗАПНО!

Основным вызовом безопасности Азербайджана остается Россия — как в плане зависимости страны от экспорта российского вооружения, так и в связи с военным присутствием России в регионе, пишет украинский портал «Хвиля» со ссылкой на аналитический центр «Stratfor».

«Азербайджан расположен в кавказском регионе, трансконтинентальной зоне между Европой и Азией. Его окружают три главные региональные державы – Россия, Турция и Иран, которые во многом формируют внешнюю политику и ориентацию страны. Две другие страны Кавказа, Грузия и Армения, также влияют на принятие Азербайджаном решений в сфере безопасности. В частности, тесные взаимоотношения Армении с Россией – 5000 российских военных дислоцируется на территории Армении – определили стратегию безопасности Азербайджана», - считают аналитики «Stratfor».

В то же время, согласно материалу, военные связи Азербайджана с Турцией прослеживаются с первых лет независимости страны. В 1993г., на фоне войны за Нагорный Карабах, Турция наложила эмбарго на Армению в поддержку Азербайджана и впоследствии закрыла свои границы с Арменией.

«Динамика изменилась в 2009г., когда Турция попыталась восстановить отношения с Арменией и лидеры обоих государств начали обсуждать открытие границ. Это вызвало значительную негативную реакцию со стороны Азербайджана, что дало понять, ни о какой нормализации отношений не может идти и речи, до тех пор, пока нагорно-карабахский вопрос остается нерешенным», - говорится в материале.

Согласно репортажу, чтобы снова убедить Баку в важности двусторонних отношений, Турция установила стратегическое партнерство с Азербайджаном в декабре 2010, приоритетом которого было сотрудничество в области безопасности и помощи. Договор, состоявший из 23 статей и 5 глав, гарантировал взаимную поддержку в случае, если одна из сторон становилась предметом «военного нападения или агрессии».

«С тех пор, как было установлено стратегическое партнерство, произошел значительный рост в сотрудничестве между Турцией и Азербайджаном в двух сферах: производство и продажа оружия и военные учения. В 2011г. странами был подписан договор о совместном производстве реактивной артиллерии калибра 107мм и 122мм. Спустя год, Турецкая Корпорация Механической и Химической Промышленности продала Азербайджану оружие и боеприпасы стоимостью более 600 000 долларов», - отмечает «Stratfor».

Авторы считают, что растущие связи между Азербайджаном и Турцией являются противовесом партнерства России с Арменией. В 2010 году Армения одобрила продление срока аренды военной базы России в стране до 2044 года, а Москва предоставляет более современное вооружение для армии Армении.

«С точки зрения турок, Азербайджан является прибыльным рынком для оружейной промышленности и обеспечивает точку опоры в Кавказском регионе, где Россия имеет очень сильные позиции», - говорится в репортаже.

Тем не менее, согласно материалу, существуют значительные ограничения для эффективности взаимодействия Азербайджана с Турцией. Несмотря на растущие связи между двумя странами с точки зрения торговли оружием и в производственном секторе, пока ещё в азербайджанской армии используется большое количество вооружения из советской эры.

«Большинство материальной части азербайджанских вооруженных сил всё ещё производится в России или в бывших советских республиках, где находится и инфраструктура, используемая для поддержания этих средств. Азербайджан стремится к сотрудничеству с Турцией, в том числе, и чтобы улучшить свои существующие системы вооружения и обновить их, но полное обновление требует больших затрат времени и денег», - утверждают авторы.

Отмечается, что азербайджанским ВС придётся и в дальнейшем поддерживать отношения с российскими вооруженными силами исходя из объективной необходимости. В самом деле, недавно с Москвой подписан контракт на $ 1 млрд на поставку оружия, который включает основные боевые танки, самоходную артиллерию и системы залпового ракетного огня. По мнению авторов, Азербайджан не сможет полностью отказаться от России в пользу Турции.

«Россия остается доминирующей военной силой на Кавказе, и это вряд ли изменится в ближайшее время или в среднесрочной перспективе», - говорится в материале «Stratfor».

Panorama.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Desperado, знаешь о чём я подумал?

Каким же надо быть циником, чтобы держать за стадо лохов читающую аудиторию, когда некто пишет: "если бы не Россия продала азербайджанцам оружие, то это сделала бы Европа (Германия), Израиль, Америка и т.д.

Я просто тихо охреневаю, когда представляю себе картину:

Азербайджан получил партию из 100 танков Меркава (или Леопард, или Абрамс или ещё что-то нерусское)

- надо закупать снаряды и пулемётные ленты соответствующего калибра у того же производителя

- надо строить с нуля ремонтную базу для этой техники

- надо закупать гору запчастей и расходников для этой же техники

- наконец, надо тупо тренировать танкистов, а также обслуживающий персонал воевать и чинить эту технику, которую они раньше в глаза не видели...

....

За кого нас держит Россия, когда говорит, мол, хаи успокойтесь, если бы не мы продали, у Азербайджана всё равно появилось бы 100 танков от конкурентов...????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оружие страшнее «Смерча»

rus137553794097.JPGЕсть сведения, что с сентября российские политологическо-аналитическо-журналистские круги вместе со своими «филиалами» в Армении намерены начать крупную пиар кампанию. По сути, она будет содержать две составляющие – «кнута и пряника» и направлена на торпедирование ассоциации Армении с ЕС и привлечение ее в Евразийский союз.

Было бы лучше, если б в контексте этого пиара состоялась предметная дискуссия. Но, судя по «подготовительному периоду», можно полагать, что дискуссии не будет.

Под «кнутом» подразумеваются угрозы и шантаж, которые вберут в себя целый круг вопросов – потеря Карабаха, судьба мигрантов, вероятное давление России вообще, если Армения откажется от членства в Евразийском союзе. А под «пряником» имеются в виду выгоды, которые может получить Армения в случае вступления в Евразийский союз. Но пока о выгодах не говорится, и следует полагать, что в качестве единственной «выгоды» будет предложен отказ от «кнута».

Ничего иного и ожидать не стоило, и армянское общество давно уже должно было созреть для понимания этого. Москва отстаивает свои интересы, и вопрос в том, какими методами и уловками. Вопрос даже не в том, пойдет ли Армения в этот союз. Вопрос в другом – в участии армянских экспертов и аналитиков в этой методике.

Сложно вообразить себе такое – граждане Армении присоединяются к шантажу против собственной страны. Где это видано, чтобы «благо», за которое выдают Евразийский союз, вынуждалось силой. Уже этого достаточно для того, чтобы общество засомневалось в целесообразности членства в Евразийском союзе.

Как так случилось? А причина одна – Россия никогда не считала Армению независимым государством со своими интересами и целями развития. Всегда считалось, что с «армянами проблем не будет» (хотя в этом случае не понятно, против кого нацелены пропагандистские трюки России). Тем более, что Армения не воспринималась как равноправный партнер. Но все это стало возможным потому, что за прошедшие десятилетия Россия реализовавала свои интересы в Армении безо всяких препятствий, установив контроль над политической и экономической сферами.

Но даже не это главное, а то, что в Москве убеждены – в Армении найдутся круги, готовые оправдать каждый шаг Москвы и даже присоединиться к шантажу против собственной страны. В конце концов, можно контролировать все и все равно потерять, если данный контроль не распространяется на сознание общества. В этом смысле Москва за последние годы теряет в Армении, поскольку миф о «вековой дружбе» и «стратегическом партнерстве» больше не выдерживает давление фактами и реальностью.

По сути, для выправления этой ситуации и предпринимается пиар акция, в которой будет предоставлена важная роль армянским участникам. То есть, черное дело будет сделано руками армян, как всегда. Именно они должны «убедить» армян, что Россия накажет, если мы ее не послушаемся. В Москве понимают, что это оружие опаснее любого «Смерча».

http://www.lragir.am/index/rus/0/comments/view/31646

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмечается, что азербайджанским ВС придётся и в дальнейшем поддерживать отношения с российскими вооруженными силами исходя из объективной необходимости. В самом деле, недавно с Москвой подписан контракт на $ 1 млрд на поставку оружия, который включает основные боевые танки, самоходную артиллерию и системы залпового ракетного огня. По мнению авторов, Азербайджан не сможет полностью отказаться от России в пользу Турции.

«Россия остается доминирующей военной силой на Кавказе, и это вряд ли изменится в ближайшее время или в среднесрочной перспективе», - говорится в материале «Stratfor».

Panorama.am

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Desperado, знаешь о чём я подумал?

Каким же надо быть циником, чтобы держать за стадо лохов читающую аудиторию, когда некто пишет: "если бы не Россия продала азербайджанцам оружие, то это сделала бы Европа (Германия), Израиль, Америка и т.д.Я просто тихо охреневаю, когда представляю себе картину:

Азербайджан получил партию из 100 танков Меркава (или Леопард, или Абрамс или ещё что-то нерусское)

- надо закупать снаряды и пулемётные ленты соответствующего калибра у того же производителя

- надо строить с нуля ремонтную базу для этой техники

- надо закупать гору запчастей и расходников для этой же техники

- наконец, надо тупо тренировать танкистов, а также обслуживающий персонал воевать и чинить эту технику, которую они раньше в глаза не видели.......

За кого нас держит Россия, когда говорит, мол, хаи успокойтесь, если бы не мы продали, у Азербайджана всё равно появилось бы 100 танков от конкурентов...????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давайте не нервничать. У наших "друзей" был уже утвержден график, были приготовлены речи о превышении военного бюджета Аз-на на мильон прасентов и т.д. предположим, Путин отказал в продаже оружия, аргументируя это тем, что илхам, братуха, извини, но не могу я это сделать так как армяне обидятся на меня, это не по союзнически, а вдруг ты применишь это оружие несмотря на мой запрет на войну. Илюха понимая что деньги надо осваивать, покупает на эту сумму "где-то на Западе" допустим пару эскадрилий F-16.Не важно какой вид оружия, главное вписаться в финансовый график. Какова была бы наша реакция? Может я и не прав, но лучше пусть они покупают у России, оставляя нам надежду, что применение закупленного оружия под контролем, чем покупка на Западе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wito, под каким контролем? Россия пальцем погрозит, скажет, вот вам пистолет, делайте что хотите, только в армян не стреляйте, а то ай-ай-ай?

Всему есто логические объяснения. У азербайджанцев весь танковый парк - российские Тэшки. Я не спец, но мозгов хватает понять, что между Т-72 и Т-90 куча взаимозаменяемых деталей. По-дилетантски скажу, допустим, у Т-90 порвалась гусеница. Они с Т-72 снимут (которых у них навалом) - и поставят на новый танк. А если у Леопарда порвалась гусеница, то её надо новоую с Запада заказывать, а это нехилые бабки.

Просто азербайджанцы с деньгами - взяли и купили новые танки сразу. Это у них называется модернизация. А наша модернизация в отсутствии больших денег - мы старые Т-72 доводим до уровня, близкого к Т-90.

Так что я не стал бы говорить, что если бы Россия не продала, то азербайджанцы купили какие-то экзотичские Леопарды или Абрамсы или Ф-16. Через 3 года всё это пришло бы в негодность и надо было бы потратить ещё кучу денег, чтобы держать 100 иностранных танков на ходу, плюс оружие, плюс обучение персонала и ещё куча разных расходов. Единственный выход у Азребайджана - покупать тяжёлую и высокотехническую технику у России (танки, самолёты). Всякие там борнемашины, да, могут у турок и евреев покупать. Но с танками они привязаны к России.

Русские могли бы и правда отказать, но закулисно организовать им модернизацию уже имеющегося парка. Сделать по сути то же, что армянам делают Поляки. Это было бы паритетно. Но разве такое возможно, когда перед носом маячит миллиард баксов. С этого миллиарда можно кинуть 1 миллион армянскому икспердному сообществу, чтобы они в один голос пели, что эти танки не против армян, а так... ну может против Ирана.

Цирк э.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этого миллиарда можно кинуть 1 миллион армянскому икспердному сообществу, чтобы они в один голос пели, что эти танки не против армян, а так... ну может против Ирана.

Цирк э.

настоящий цирк это ты ))

выделенное - в мемориз!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wito, под каким контролем? Россия пальцем погрозит, скажет, вот вам пистолет, делайте что хотите, только в армян не стреляйте, а то ай-ай-ай?

Всему есто логические объяснения. У азербайджанцев весь танковый парк - российские Тэшки. Я не спец, но мозгов хватает понять, что между Т-72 и Т-90 куча взаимозаменяемых деталей. По-дилетантски скажу, допустим, у Т-90 порвалась гусеница. Они с Т-72 снимут (которых у них навалом) - и поставят на новый танк. А если у Леопарда порвалась гусеница, то её надо новоую с Запада заказывать, а это нехилые бабки.

Просто азербайджанцы с деньгами - взяли и купили новые танки сразу. Это у них называется модернизация. А наша модернизация в отсутствии больших денег - мы старые Т-72 доводим до уровня, близкого к Т-90.

Так что я не стал бы говорить, что если бы Россия не продала, то азербайджанцы купили какие-то экзотичские Леопарды или Абрамсы или Ф-16. Через 3 года всё это пришло бы в негодность и надо было бы потратить ещё кучу денег, чтобы держать 100 иностранных танков на ходу, плюс оружие, плюс обучение персонала и ещё куча разных расходов. Единственный выход у Азребайджана - покупать тяжёлую и высокотехническую технику у России (танки, самолёты). Всякие там борнемашины, да, могут у турок и евреев покупать. Но с танками они привязаны к России.

Русские могли бы и правда отказать, но закулисно организовать им модернизацию уже имеющегося парка. Сделать по сути то же, что армянам делают Поляки. Это было бы паритетно. Но разве такое возможно, когда перед носом маячит миллиард баксов. С этого миллиарда можно кинуть 1 миллион армянскому икспердному сообществу, чтобы они в один голос пели, что эти танки не против армян, а так... ну может против Ирана.

Цирк э.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я и не прав, но лучше пусть они покупают у России, оставляя нам надежду, что применение закупленного оружия под контролем, чем покупка на Западе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кайваз а ведь это здорово что ты вернулся на форум и рассуждения твои вполне логичные . В любом случае у тебя получилось гораздо лучше чем у журналистов из панорамы .

Я думаю Каиваз и читатели со мной согласятся что это сделка надолго и всерьёз между РФ и Азербайджаном .Я выше уже сказал об этом но Кайваз пошёл дальше он просто вообще подошёл к этому профессионально и по полочкам всё разложил для читателей .Вот так как делает Кайваз обязаны писать люди которые за это получают зарплату .Это пожелание редакторам СМИ

Но давайте учтём один момент у Азербайджана это надо полагать не последний млрд$ так или нет ? И это после всего что нам сказала "по секрету" панорама у Азербайджана куча договоров с Турцией , Израилем и просто США с ЕС спят и видят Баку в своей компании .

Только почему то Алиев посовещался со своими аксакалами и .....предложил именно РФ свои кровные денежки .Да Кайваз ты прав закупка боевой техники требует всего того о чём ты так подробно и профессионально рассказал читателям опенармения .

Значит мы наблюдаем разворот политики Азербайджана в сторону Москвы ! Это то что было в моих "ранних фантазиях" ,кто меня знает тот понял о чём я говорю . Азрбайджан как "блудный сын" рано или поздно вернётся под крыло Москвы . Мне возразят, а как же Габала ? Да она не нужна ! У РФ уже давно есть альтернатива под Воронежем и Армавиром .

Этой сделкой Азербайджан даёт сигнал Турции(Западу) !!! Кинете нас нам есть куда податься " мы пойдём на север " сказал Ратха по Киплингу намёк очевидный на РФ .

Ну а то что РФ открытым текстом показала Армении им есть кого вооружать если вы не запишестесь в ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родригес джан, а куда АР то есть Алиеву ещё пойти? У него разве есть выбор? Он вполне устаревает Москву, уязвим не легитимен, тоталитарен, коррумпирован весь джентльменский набор. Он Алиев понимает, что США его сольют так же как слили Саакашвили, а Москва его будет поддерживать, а стадо кормить и ассимилировать. АР и в ТС вступит, другой альтернативы у Алиева просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно верно Спиритджан ! Но сейчас когда всё на столько очевидно что действительно сами азики так считают . Но я об этом говорил на много раньше чем они до этого додумались . Поэтому я всегда был спокоен по Н.Карабаху и прочим делам .

Не скрою что для полного комплекта нехватает войнушки в Борчалы !!! И я так скажу не удивлюсь если все эти азерские приготовления не для Арцаха а для Грузии . Борчалы идеальный плацдарм для РФ на Кавказе в целом именно он нужен ей на самом деле, а не Карабах

ну и конечно какая то моральная компенсация для режима Алиева . Другой вопрос а получится ли у Алиева забрать у грузин Борчалы будем посмотреть

Помните я говорил что если будет проблема в Борчалы то линия конфликтная линия дуги будет иметь целостность . Почему это должно произойти ? Потому что так задумано .Тогда Азеристан откидывается в Азию и Грузия + Армения+ Арцах закрывают всю Азию не на словах и декларациях а на самом реале то есть по хребтам и низинам . В этот момент мне хочется подать платочек Бжезинскому который сейчас проливает свои еврейско польские слёзки при виде такой перcпективы . Ведь наши друзья только что слили его знаменитую "Шахматную доску " в унитаз Истории .

Все почему то смотрят не в ту сторону, а война может разгореться совсем не там где пишут каждый день . Как только подпишут протоколы то Азристан начнёт подготовку к вторжению в .... Борчалы !!! Ну на хрена им Карабах ? Они что идиоты ? РФ обещала поддержку если они ломанутся в Борчалы .

Вот почему МО Армении спокойно смотрит на все эти продажи . Конечно не приятно, но зато мы получил на века дружественный грузинский народ ! А это дорого стоит .Дружба с Грузией стоит больше чем 1 млрд$ . Вы согласны со мной Спиритджан ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 210 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    212 гостей
    Левон Казарян Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...