Перейти к публикации

Поэтические баталии


Ариан

Рекомендованные сообщения

этимология - происхождение, корень ... ну если будет яснее, то перефразирую "происхождение понятия..." и далее по тексту.

Это придумали тбилисские армяне в отношении армян, которые меняли фамилии на грузинский лад, огразинивались и впоследствии становились грузинами. Впоследствии это начало применяться во вмей армяноязычной среде.

Шуртвац - применяется к персоне, сменившей идентичность. Что к бакинским армянам ну никак не применительно. Они как были армянами, так ими и остались.

Запомните это, пожалйста, и более не используйте идиотские стереотипы.

А то, что мы тут сами про себя пишем - это стеб, наподобии бараройи, ножавспину, бизимдирей и всех прочих азеризмов, которые нас веселят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1k
  • Создано
  • Последний ответ

Угу, большая честь будет, если некоторых представителей лезгин называть "шуртвацами"

Есть более правильное определение "манкурт"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прости их, Господи, ибо не ведают... (с)

По народной легенде, манкуртом называли человека, которого враждебное племя еще ребенком похищало у родителей и особым, жестоким образом лишало памяти. Так человек превращался в раба, послушного исполнителя чужой воли. В одном из эпизодов романа описывается, как

один из таких беспамятных манкуртов убивает свою мать, не сознавая, что он делает.

Увы, к сожалению, ведомо.

Владимир Соловьёв о манкуртизме пишет

Стало модно пренебрежительно отзываться о своей Родине. Не о правительстве, а именно о Родине. Для меня эти люди не существуют. С ними не о чем говорить. Они — генетическая мутация. Историческая память, уважение к памяти предков — для них пустые слова. Конечно, они дышат, ходят, едят и потребляют. Но людьми для меня не являются — манкурты. Прав был Чингиз Айтматов. Свою ущербность они проявляют агрессией — у них все виноваты, конечно, кроме них самих. Их довольно много и они считают, что количество их оправдывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В гробу не слышен трац, не слышен тсац,

Там суета мирская не слышна.

В гробу перевернется лишь шуртвац.

И снова - гробовая тишина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Я понял. Шуртвацы - это не бакинские армяне. Это - тбилисские армяне. Я правильно понял? Кстати, академик Алиханов, профессор Будагов - они шуртвацы? Или шуртвацы - только те, кто принял фамилию грузинского происхождения?

не разочаровывайте меня... перечтите пост еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не разочаровывайте меня... перечтите пост еще раз.

Он типа прикалывается, считает себя выше, тем более армян)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Угу, большая честь будет, если некоторых представителей лезгин называть "шуртвацами"

Есть более правильное определение "манкурт"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sashok джан, Ариан человек чести,просто судить нужно не только по нашему форуму ,в частности по этой ветке, но и брать во внимание и другие.Так,объективности ради.))))))))

Так я ему еще плохого слова не сказал)

Судить не собираюсь, так как мне это не нужно, а ему тем более наплевать на мое и наши суждения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Да мне одного раза достаточно... Со мной учились Бабаян и Петросян. Если отбросить характерные окончания - один из них был шуртвацем? Хорошо. Родные братья академики Алиханов и Алиханян - оба были шуртвацами или только один? Композитор Бабаджанян? И что насчет человека по фамилии Чилингаров? Слышали, надеюсь...

Видимо не достаточно. Вспомнился эпизод с "иронией судьбы.."

- Ну Эпалит, ну какой Вы тупой!

этимология - происхождение, корень ... ну если будет яснее, то перефразирую "происхождение понятия..." и далее по тексту.

Это придумали тбилисские армяне в отношении армян, которые меняли фамилии на грузинский лад, огрузинивались и впоследствии становились грузинами. Впоследствии это начало применяться во вмей армяноязычной среде.

Шуртвац - применяется к персоне, сменившей идентичность. Что к бакинским армянам ну никак не применительно. Они как были армянами, так ими и остались.

Запомните это, пожалйста, и более не используйте идиотские стереотипы.

А то, что мы тут сами про себя пишем - это стеб, наподобии бараройи, ножавспину, бизимдирей и всех прочих азеризмов, которые нас веселят.

Шуртвац -человек, сменивший свою нац идентичность. Был лезгин - стал азербайджанец. Был армянин - стал болгарин (Киркоров (если вам нужны громкие имена))

Одна смена окончания фамилии еще не показатель, если не кардинальная смена фамилии. Был Хндзорян - стал Яблочков.. Показателем является отрицание своей нац.идентичности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

кстати про "шуртвацев"

сколько я помню "морских" тоже так называли ну армян Сочи,Гагра и т.д.

а они в свою очередь Ереванских называли кялях

за 32 года я так и не смог узнать откуда это слово у инча ншанакум кялах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 345 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    343 гостя
    Firefly vanski Колючка Анчара
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...