Перейти к публикации

Как доехать в Тегеран, Ахалцихе


ilm

Рекомендованные сообщения

Укрупненно схема поездки выглядит так: Армения-Турция-Иран ИЛИ Турция-Армения-Иран.

Украину я не указал, т.к. понятно, что для нас все с нее начинается и в ней заканчивается.

Сообщение между Арменией и Турцией через Грузию.

Иран во всех вариантах третий, т.к. есть мысли после восхождения съездить на могилу Омара Хайяма и в культурную столицу (Исфахан), где вторая в мире по размеру площадь, таким образом завершив всю поездку. Домой самолетом из Ирана.

Из Киева в Ереван летают самолеты прибытием в 23-40. Время неудобное, и мы склоняемся к дневному перелету в Тбилиси, а затем ночным поездом в Ереван. Здесь все понятно, кроме того, как забронировать билеты на поезд, находясь в Украине.

Не до конца понятна транспортная связка между Арменией и Турцией, между Арменией и Ираном, а именно: расписание, покупка билетов.

1. Из ответа грузинов, что ереванская маршрутка прибывает в 13-00 в Ахалцихе, можно сделать вывод, что около 7-00 она выезжает из Еревана. Чтобы на месте не суетиться, то хочется знать, откуда она выезжает, и как с билетами. Может быть, их за месяц раскупают. Сколько стоят? А может, лучше ехать из Гюмри? Вот если бы кто-то подсказал.

Из Ахалцихе надо ехать попутным транспортом на Карс и далее в Догубаязыт. Грузины говорят, что доехать реально.

После восхождения доехать до города Ван, оттуда раз в неделю ходит поезд на Тегеран.

2. Совсем непонятно, есть ли автобус Ереван-Тегеран(Тебриз). Как ходит, сколько стоит?

Ехать надо до Тегерана, т.к. Демавенд находится недалеко от него. Автобус на Тебриз также подойдет, поскольку далее можно поездом, а внутренние поезда в Иране хорошо развиты.

3. На сегодня иранцы ответили, что самолет Ереван-Тегеран летает по пн 18-00, чт 16-00, сб 17-15. Однако они за билет хотят очень большую сумму, порядка USD800. В Украине на эти рейсы билеты не продают, они не введены в международную систему. А можно ли их купить в Ереване, за сколько и как?

В прошлом году на Алтае у нас были сложные транспортные связки, заброска на 980 км маршруткой, пешие и конные переходы и потом еще 2 маршрутки и катер по Телецкому озеру. Все это удалось устроить через Интернет и частично по телефону. Но там малообжитые простанства на сотни километров. В Армении все более заселено.

Здравствуйте, Игорь,

мне приятно, что Вы планируете маршрут через Армению, но не очень понимайю почему))). Наверное, чтобы единомышленников набрать.

Если вы прилетите в Тбилиси днем, утром следующего дня можете выехать в Турцию. Если планируете ехать не автостопом, вам следует рассмотреть вариант поездки на такси аж до самого Догубаязета.

С автовокзала Ортачала в Тбилиси выходит масса автобусов в Турцию и Армению. Обычно в Ахалцихе автобус выезжает в 8.00-9.00. В Турцию надо уточнить по конкретному направлению. Заранее билеты в Ахалцихе практически не покупаются - обычно за день до от/езда бронируют места позвонив водителю.

Если выбирать маршрут через Армению - безусловно лучше самолетом долететь до Еревана. Ночью в поезде вас все равно разбудят для проверки паспортов (и на грузинской стороне и на армянской).

Из Еревана в Иран есть и автобусы и авиарейсы. Можно рассматривать также вариант поездки в Мегри на такси (это сравнительно недорого), дальше искать транспорт из Мегри в Тебриз. Из Тебриза на ЖД в Тегеран. Но, тогда лучше лететь сразу в Тегеран из Киева. Далее вос хождение, Исфахан, Догубаязет, Карс, Ардаган, Ахалциха. Или Догубаязет - Иран - Мегри - Ереван - Киев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 30
  • Создано
  • Последний ответ

Вы отвечаете так, как будто являетесь участником похода. В целом, это приятно. Спасибо за такую проникновенность!

На сегодня в наших раскладах Иран был последним, чтобы уже полностью переключиться на отдыхательно-экскурсионную тему и не идти после нее на трудности восхождения. Конечно, варианты возможны, пока не взяты билеты на самолет, а брать их уже надо. До билетов обсудим между собой еще раз всю стратегию.

Понятно, что транспортная связка Армения-Турция (или наоборот) неудобна, хотя из Еревана географически все близко. Как бы пафосно это ни звучало, но едем мы в Армению из-за того, что Арарат ее символ. Для нас и наших друзей было открытием то, что Арарат находится не в Армении. Поэтому надо посмотреть на него из Еревана, а потом восходить, или наоборот. Другая причина - никто из нас не был в Армении, интересно побывать, да и восприятие Армении из Украины положительное. У нас в Днепропетровске есть армянские кафе и рестораны (Урарту, Ахтамар и др.). В одном из них на всю стену фотография Арарата, арцах подают, толму и др. Дороговато, но вкусно.

Единомышленники - это хорошо, поэтому я предложил идти с нами, но это не главное. Да их что-то пока не особо видно, наверное, изучают транспортную проблему в этой теме, и пока нет ответа, не принимают решения.

Тбилиси взят чисто из-за удобства переезда. Прибытие самолета в Ереван в 23-40 - это прямой путь в гостиницу. А зачем тратить деньги? Да, на границе разбудят, но это не беда, это ж не надолго. К тому же, в Тбилиси есть серные бани, которые мне очень нравятся, и у нас будет зазор по времени, чтобы туда сходить. И перелет в Тбилиси дешевле на 35%.

Меня все-таки в этом разговоре больше интересует местная конкретика. Вы сказали, что

1.

Заранее билеты в Ахалцихе практически не покупаются - обычно за день до от/езда бронируют места позвонив водителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Кто-то может подсказать, как не ошибиться в выборе армянского коньяка и арцаха?

Чтобы не подделка была и чтобы цена не завышенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

в выборе коньяка Вам может помочь вот этот сайт http://www.araratbrandy.com/, а вот в выборе арцаха даже не знаю)))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то может подсказать, как не ошибиться в выборе армянского коньяка и арцаха?

Чтобы не подделка была и чтобы цена не завышенная.

Игорь, из Тбилиси в Ахалцихе автобусы отправляются из с станции метро Дидубе в 8.00, 10.00 и 12.00. Время в пути около 3 часов

Из Тбилиси в Турцию есть рейсы в Стамбул, Трабзон ... с автовокзала Ортачала.

Из Тбилиси в Ереван удобнее ехать на такси. 5 - местная машина вам обойдется в 50-60 евро. Если вас больше - будет стоить из расчета 5000-7000 драмов на человека. В етом вопросе смогу посодействовать.

Из Еревана в Иран (Тегеран) есть ежедневные автобусы с центрального (Киликия) автовокзала. Отправление в 10.00. Цена билета - 25 000 драмов. Время в пути - около полторы суток.

Сейчас уточняю информацию по поводу авиарейсов Ереван-Тегеран. Как уточню - напишу.

Про коньяк не знаю - водки Арцах покупайте в супермаркетах. А еще лучше - поезжайте в Арцах - и погостите, и купите весь ассортимент в фирменном магазине, по самым низким ценам. Ереван - Степанакерт вам обойдется в 5000-8000 драмов на человека в одну сторону в зависимости от транспорта. Продолжительность пути - 6 часов. Выезжают с центрального вокзала (Киликия) с раннего утра.

И в Тбилиси и в Ереване можно остановиться в хотеле Енвой. Цена на человека в Тбилиси начиная с 24 лари в сутки, в Ереване - с 10 000 драмов на человека.

Будет новая информация - напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня узнал стоимость билета авиарейса Ереван-Тегеран на август. 95 000 драмов в одну сторону. Это около 180 евро. Летают 3 раза в неделю (1,3,5).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а из Ереване можно гостиницу заказать в Тегеране?

Во 2 Массиве есть иранская гостиница Норк Резиденс. Наверняка через них можно это организовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в выборе коньяка Вам может помочь вот этот сайт http://www.araratbrandy.com/, а вот в выборе арцаха даже не знаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Спасибо!

Я слышал, есть еще один известный коньячный завод. На "Арарате" коньяк лучше? (если Вы знаете)

Если не секрет, Вы или Ваши друзья покупаете коньяк на самом заводе или доверяете еще другим продавцам? (если Вы вообще покупаете)

я покупаю араратский, если честно, как для себя, так и в подарок, особенно - для иностранцев. Беру и в нашем супермаркете (я им доверяю), но он в спальном районе города, для Вас будет неудобно. В принципе, в супермаркете SAS тоже можно купить спокойно.

Лучше брать "Отборный" или "Ахтамар" завода "Арарат" - я лично люблю "Ахтамар" больше, зять предпочитает "Ной"...

А самый лучший коньяк, который я пила в жизни - коньяк знакомого из Ехегнадзора, который сам этот коньяк и сделал))) такого я больше не пила (он еще с советских времен выдерживал этот коньяк в бочках). Но это - не серийное производство))) штучное, для себя)))

да, вспомнила, на ул. Амиряна напротив SAS-а есть фирменный магазин, где можно купить коньяк и не ошибиться с качеством.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня узнал стоимость билета авиарейса Ереван-Тегеран на август. 95 000 драмов в одну сторону. Это около 180 евро. Летают 3 раза в неделю (1,3,5).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше брать "Отборный" или "Ахтамар" завода "Арарат" - я лично люблю "Ахтамар" больше, зять предпочитает "Ной"...

А самый лучший коньяк, который я пила в жизни - коньяк знакомого из Ехегнадзора, который сам этот коньяк и сделал))) такого я больше не пила (он еще с советских времен выдерживал этот коньяк в бочках). Но это - не серийное производство))) штучное, для себя)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про коньяк не знаю - водки Арцах покупайте в супермаркетах. А еще лучше - поезжайте в Арцах - и погостите, и купите весь ассортимент в фирменном магазине, по самым низким ценам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, на Ваш взгляд, арцах стоит внимания? Да, в Украине его нет, но еще ж везти надо или отправлять как-то.

Если Вы говорите, что есть ассортимент, что-то можете порекомендовать?

Из эксклюзивных - на первом месте тутовая, потом кизиловая, абрикосовая, сливовая, виноградная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 529 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    529 гостей
    Rubik OLD MEN w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...