Jump to content
travelclub

Made in Armenia

Recommended Posts

Обувь http://www.sali.am

Хорошая обувь, качественная, в дождь не знаю, покупала босоножки- довольна, подруги покупают сапоги- довольны.

Единственное- есть все же недостатки с дизайном и колодкой. Пока не могут дойти до качества Экко или Кларкса, хотя по цене не сильно ниже этих двух.

А разве Сали местное производство? Я думала привозят они отовсюду. По-моему сами они говорили.

Т.е. качество и пищевая безопасность не совместимы?) Конечно совместимы, а для этого <бабульки> должны развиваться благодаря вам и нам.

я не про это, а про ответственность)) бабулька пришла, продала- убежала и фиг ее поймаешь.

Правда, со временем бабульки понимают, что надо работать на долгосрочную перспективу, а не краткосрочную. Уже даже замечаю это по всему рынку- правильные продавцы сельхозпродукции работают на своих клиентов конкретно, а не просто ради сиюминутной выгоды. К многим годами ходят, в такой-то сезон то покупать, в другой-это. Так что постепенно и это формируется.

Я покупаю молоко и мацун всегда у той же бабульки. Домой она нам приносит, ну и еще клиенты есть у неё. Тут ответственность есть. Еще яйца она приносит иногда. А летом и фрукты. Я к тому, что есть вариант торговли где бабульки отвечают и к тому что это тоже нужно, удобно многим, когда все на дом за раз, и деревенским подмога.

Edited by Mikasa

творог неплохой сейчас развесной продают, чье производство не знаю, но покупаю, мне нравится, по цене дешевле чем в пачках от Аштарака или Марианны.

Как правило это Калинино. В свое время покупала их масло хноцу, теперь не вижу.

ты все таки скажи творог и сметана это повседневная еде в Армении? Я сам их не люблю, у моихв Ереване не вижу..но интересен общий опыт

творог -нет, сметана- да.

Творог - к сожалению, нет.

А мы больше творог любим. Я часто его покупаю и едим без сметаны, так вкуснее. Ну и потом люди сырки всякие покупают, это тоже творог. Может таких как мы мало.

Козье молоко и продукты из него есть в небольшом кол-ве на полках. Я иногда покупаю, чтобы поддержать их, но дорого постоянно покупать.

Отличная тема!

Своё надо знать. И знать "в лицо".

Ни в коем случае не перенимать никаких технологий от Данон и т.п., одни сплошные добавки.

Сохранять старые способы производства в продовольственной сфере, даже промышленные способы пусть будут из прежних десятилетий.

! Экологичность и полезность - вот что поможет быть на коне. Да и население здоровее будет.

Если брать пример с весьмира, то гиганты задавят своей неполезной сельхозпродукцией .... та же Турция, например....

Козье молоко и продукты из него есть в небольшом кол-ве на полках. Я иногда покупаю, чтобы поддержать их, но дорого постоянно покупать.

А разве Сали местное производство? Я думала привозят они отовсюду. По-моему сами они говорили.

точно местное, на заказ тоже шьют, вместе со своим товаром иногда продают и импортный- чаще итальянски

Я покупаю молоко и мацун всегда у той же бабульки. Домой она нам приносит, ну и еще клиенты есть у неё. Тут ответственность есть. Еще яйца она приносит иногда. А летом и фрукты. Я к тому, что есть вариант торговли где бабульки отвечают и к тому что это тоже нужно, удобно многим, когда все на дом за раз, и деревенским подмога.

ответственность же это не постоянство и не отношения. Ответственность в современном смысле это, если не дай Бог, кто то отравится какова степень наказуемости, возможности получения компенсаций и т.д. Бабублька понятно самый слабый вариант

Как будет по-армянски «Made in Armenia» («Сделано в Армении»)?

Պատրաստված է Հայաստանում ?

Еще говорят например, «Australian Made».

Будет правильно сказать «Հայոց Պատրաստված» ?

Артадрвац е хайастанум

Հայոց - это очень сильное и важное слово в арм. языке, используется только в особых случаях, в частности, применительно к святым или очень важным для всей нации понятиям, например- язык: Հայոց լեզու, Հայոց հարց, Հայոց վիշտ, Հայոց աշխարհ, Հայոց ցեղասպանություն и т.д.

но ни в коем случае не применительно к обыденным бытовым вещам.

Севар верно написал

Где-то (кажется, в теме про хорошие новости об армянах) было сообщение про "умный дом"..... Еще можно шхматную тему продвигать.

Հայոց - это не прилагательное, это то же самое что հայերի, Հայոց լեզու = հայերի լեզու, հայոց տուն = հայերիտուն, հայոց աշխարհ = հայերի աշխարհ

հայոց պատրաստված грамматически неправильно, правильно будет հայոց պատրաստած:

վրաց աշխարհ = վրացիների աշխարհ

Վայոց ձոր = վայերի ձոր

Վարդանանց պարերազմ = վարդանների պատերազմ

մալունց ցեղ = մալիի ցեղ

Edited by Shaghick

по поводу Հայոց у меня был долгий зруйц с филологом арм. языка)) что написала - с ее слов))

Вот сайт Арцахберри www.artsakhberry.am

Правда на сайте не вся продукция, но большая часть представлена.

Если будут вопросы по товарам этой фирмы или замечания буду рад выслушать)))

продолжим))

Я понимаю, что здесь хотелось бы видеть мощные авто- и авиапромышленные компании, производителей бытовой техники, инновационного оборудования, бренды с мировой известностью и т.д., тем не менее, имеем что имеем, в конце концов, Москва не сразу строилась.

Итак, Артсокс.

http://www.artsocks.am/ru/

то, что с сайтами наши работать не умеют - это отдельный вопрос, но товар реально есть в магазинах и мне лично реально нравится.

Где-то (кажется, в теме про хорошие новости об армянах) было сообщение про "умный дом"..... Еще можно шхматную тему продвигать.

да, посмотрим, это тоже внесем)))

шахматы - однозначно, только на частном уровне, точно знаю, что наши шахматные тренеры занимаются с ребятами со всего весьмира по скайпу.

Знаю москвичей, причем не обязательно армян, которые ищут преподавателей шахмат в Армении.

Кстати, неплохой вид заработка, и не надо уезжать.

Так наши зарабатывают еще на переводах.

да, посмотрим, это тоже внесем)))

шахматы - однозначно, только на частном уровне, точно знаю, что наши шахматные тренеры занимаются с ребятами со всего весьмира по скайпу.

Знаю москвичей, причем не обязательно армян, которые ищут преподавателей шахмат в Армении.

Кстати, неплохой вид заработка, и не надо уезжать.

Так наши зарабатывают еще на переводах.

Edited by Sergey Garayan

Будут желающие скажите. Мой отец трехкратный чемпион НКР по шахматам и преподает шахматы в шахматной школе, но с другой работы (сфера строительства) ушел, так что времени хватает) Но не знал что это продукт армянского производства)))

хорошо))) правда, всех желающих-знакомых уже пристроила к тренерам)) но если еще будут- обязательно учту)

продукт армянского производства... не знаю)) но услуги - это тоже ВВП)))

правда, плохо, что они пока на подпольно-частном уровне и вне НДС, но сейчас с учетом всех факторов, это тоже неплохо.

Edited by Annajan

Сколько стоит в пересчете на литр Mikasa?

Если не ошибаюсь 0.5 литра около 600 драм. Чтоб не врать сегодня зайду в Сити уточню и все распишу.

Меланте - нижнее белье, сыну покупаю, довольна. Серьезная конкуренция турецкому трикотажу.

http://www.melante.am/

Меланте давно берем. Я вот покупала стиральный порошек армянский для стиральных машин, названия не помню. Оченна даже хороший был, но потом почиму-то пропал. Другой порошек китайский, здесь расфасован, био, отлично справлялся. Саниту беру гель для глубокой чистки и еще появился гель օջախ для плит, собираюсь взять. Мыло жидкое и жидкость для посуды от "Наш сад" берем давно сразу 5-литровыми банками. Недавно купила кондиционер для белья "наш сад", вполне. Шампунь Syone недавно взяла, нормальный. Калька для выпечки, фольга, еще салфетки для дома нашла армянские кажется ecca то ли essa, мягкие хлопковые, недорогие.

Меланте давно берем. Я вот покупала стиральный порошек армянский для стиральных машин, названия не помню. Оченна даже хороший был, но потом почиму-то пропал. Другой порошек китайский, здесь расфасован, био, отлично справлялся. Саниту беру гель для глубокой чистки и еще появился гель օջախ для плит, собираюсь взять. Мыло жидкое и жидкость для посуды от "Наш сад" берем давно сразу 5-литровыми банками. Недавно купила кондиционер для белья "наш сад", вполне. Шампунь Syone недавно взяла, нормальный. Калька для выпечки, фольга, еще салфетки для дома нашла армянские кажется ecca то ли essa, мягкие хлопковые, недорогие.

согласна, "Наш сад" очень неплохая жидкость для мытья посуды.

Мыло не пробовала.

http://www.sarm.am/ru/standarts/view/3134

https://parma.buy.am/ru/product/spasq-lvanalu-mijots/spasq-lvanalu-heghuk-nash-sad-kitron-500ml

у меня слюнки потекли))

Edited by Romeo11

по сухофруктам есть вопрос, я так понимаю у вас премиум и цена соответсвующая, но можете написать (можно в личку) цены на сухофрукты

"Наш сад" в Армении производят? И еще вопрос - сколько стоит пищевая фольга армянского производства? Недавно родственнику предлагали ереванскую фольгу оптом по 45 руб за рулон.

по сухофруктам есть вопрос, я так понимаю у вас премиум и цена соответсвующая, но можете написать (можно в личку) цены на сухофрукты

Кстати, кто-нибудь в курсе, с декабря есть подвижки в вопросе планшетов?

This December, Armenia is entering a new phase of its contemporary history. The country’s first tablet factory is opening its doors to the public, producing domain-specific customized Android tablets to individuals and businesses across the globe.

К сожалению не могу, сорри. Сухофрукты компанияы в продовольственных объемах еще можно сказать не производила, в этом году немного, что бы понять как получается. Поэтому цены на сухофрукты будут ясны только летом. По остальным товарам без проблем. Из продуктов в премиум класс наверное можно отнести маринады из спаржы, натуральные соки из шиповника и граната ну и овощи печенные у нас исключительно на костре готовятся.

Ну дошаб и наршараб - само собой))))

понятно, жаль конечно. Кстати можно еще делать сухофрукты в шоколаде. если будет прайс скиньте мне пожалуйста

сухофрукты в шоколаде - Гранд Кенди. И вообще - Гранд Кенди

http://www.grandcandy.am/

на этот НГ принципиально брала только бонбоньерки Гранд Кенди на походы в гости))

826040.jpg

Поможем местному производителю всячески, так сказать))

Не помешает и агитация. Армянское вино и закуски (на проставление по случаю дня рождения) или чаепитие с армянским вареньем на работе, рекомендации знакомым и т.д.

Не помешает и агитация. Армянское вино и закуски (на проставление по случаю дня рождения) или чаепитие с армянским вареньем на работе, рекомендации знакомым и т.д.

это самосабо

а на развес они продают?

да, есть бонбоньерки, есть на развес

Наши московские коллеги без ума от Гранд Кенди))

Вспомнила ещё розетки для штепселей "Титан". Электрик, который у нас работал так и заповедал только эти брать, в 1000 раз лучше турецких. Ну кабели всякие не говорю.

Тетради "Скарлет". Кач-во хорошее, цены ниже чем...

У нас тут рядом полотенца видела армянские самых разгых цветов и размеров, как собралась купить, магазин закрылся. :(

Вспомнила ещё розетки для штепселей "Титан". Электрик, который у нас работал так и заповедал только эти брать, в 1000 раз лучше турецких. Ну кабели всякие не говорю.

Тетради "Скарлет". Кач-во хорошее, цены ниже чем...

У нас тут рядом полотенца видела армянские самых разгых цветов и размеров, как собралась купить, магазин закрылся. :(

у нас продают эти полотенца, фирму не помню, полотенца шикарнейшие, даже мама, с ее приверженностью к немецкому качеству, подняла брови и сказала "неплохо"))

чтобы не слишком приторно было, пару ложек дегтя))

вот смотрю... наши абсолютно не умеют позиционировать себя и свой товар, тяп ляп... сайты ваще отстой... безграмотность даже на сайте Гранд кенди...

понятно, жаль конечно. Кстати можно еще делать сухофрукты в шоколаде. если будет прайс скиньте мне пожалуйста

Обязательно. Кстати, кроме Гранд Кенди еще один ЧП в Армении производит сухофрукты в шоколаде, очень вкусные и у него большой ассортимент. Правда забыл название(((

если вспомните скажите)

да, есть бонбоньерки, есть на развес

Наши московские коллеги без ума от Гранд Кенди))

имею ввиду сухофрукты в шоколаде)

имею ввиду сухофрукты в шоколаде)

на картинке выше и есть сухофрукты в шоколаде)) и еще с орехом внутри)

Вот нашел)))И/П "Армен Манукян"

www.armeniandriedfruit.com/ru/production

спасибо, а то я на одно объявление вышел, а они не отвечают

Вот нашел)))И/П "Армен Манукян"

www.armeniandriedfruit.com/ru/production

почему в наших магазинах этого я не видела?

В дьюти фри аэропорта звартноце я покупал сухофрукты в шоколаде от компании "арколад". Просто объедение, вкуснее чем гранд кенди...

Вот тут вот про них написано http://golosarmenii.am/article/22156/arkolad---realnyj-shokolad-s-armyanskim-privkusom---ili

И вот еще http://www.arcolad.am/

В дьюти фри аэропорта звартноце я покупал сухофрукты в шоколаде от компании "арколад". Просто объедение, вкуснее чем гранд кенди...

Вот тут вот про них написано http://golosarmenii....privkusom---ili

сайт не работает

поели, пора обуться :)))

ребята - сирийские армяне

их страничка в фб

https://www.facebook.com/avashoesarmenia?fref=ts

Разрушая стереотипы...

1422603425-02.jpeg

Фирма по производству обуви "AVA" появилась на рынке Армении летом 2014 года, а уже на предновогодней международной выставке "EXPO Beauty 2014" потенциальным потребителям был представлен широкий ассортимент ее продукции. Недавно компания открыла в центре столицы свой фирменный магазин.

... Около трех лет назад трое молодых людей -- Андраник Сафар, Виген Толмоглян и Андо Элечян -- вместе со своими семьями перебрались из охваченной огнем Сирии на свою историческую родину. Осмотревшись на новом месте, друзья поняли, что вместо того, чтобы заниматься поиском работы по найму, лучше создать свой бизнес, благо навыки производственной и предпринимательской деятельности у них были: Виген в Сирии занимался бизнесом, Андо изготавливал станки, а Андраник считался одним из лучших специалистов по производству обуви. На территории бывшего Дома модельной обуви предприниматели взяли в аренду цех вместе с оборудованием. Так они основали ООО "AVA". Набрали нужных специалистов и приступили к работе. Директором фирмы назначили Андраника Сафара.

-- Какую обувь вы производите?

обувьА.Сафар: Мы производим мужскую, женскую и детскую обувь на разные сезоны года. Это сапоги, полусапожки, ботинки, туфли, летние сандалии и т.д. Как правило, новинка выпускается небольшими партиями. Убедившись, что она пришлась по душе потребителям, запускаем ее в серийное производство. На мне -- моделирование и дизайн обуви, за это время уже создано более полутора десятков новых моделей.

-- Какие используете материалы?

В.Толмоглян: Мы сами закупаем нужное сырье и фурнитуру в Турции. Это позволяет нам выбирать высококачественные материалы и не переплачивать посредникам. В производстве обуви используем натуральные и искусственные кожу и мех. Следует заметить, что искусственная кожа, если она качественная, мало уступает по своим основным параметрам натуральной. Подошва же делается из легкого, прочного, нескользящего материала.

-- Расскажите о цветовой гамме обуви, пожалуйста.

А.Элечян: Как мы заметили, в Армении мужская и женская обувь, особенно зимняя, в основном черного и коричневого цветов. Даже если человек захочет купить обувь другого цвета, то вряд ли найдет ее сразу в магазинах. Я, к примеру, ношу этой зимой обувь песочного цвета, и, надо сказать, она классно смотрится. Мы стремимся разрушить стереотипы и доказать, что обувь светлых тонов ничуть не хуже темной на любой сезон. Например, у нас производятся двухцветные мужские ботинки -- сочетаются темно-синий с желтым. Выглядят они очень элегантно. А вообше в своем производстве мы используем более 50 цветов и оттенков кожи.

-- У вас только массовое производство или вы занимаетесь также индивидуальным пошивом?

А.Сафар: Производство наше поставлено на промышленную основу -- ежемесячно выпускаем порядка 600 пар обуви. При этом производственные мощности позволяют нам производить до двух тысяч пар в месяц. При создании обуви часть процесса у нас автоматизирована, часть выполняется вручную. Мы не отказываемся и от индивидуальных заказов. Клиент может прийти со своей моделью и заказать любую обувь из любой кожи, вплоть до крокодиловой, змеиной или страусиной.

производство обуви-- Как вам удалось найти свою нищу на внутреннем рынке при таком обилии местной и импортной обуви?

А.Элечян: В Армении легче производить обувь, чем реализовать ее. Ярмарки, магазины забиты импортной и местной обувью. Причем для многих покупателей главным аргументом при выборе является цена. Видимо, поэтому в страну завосится огромное количество некачественного дешевого ширпотреба. Вначале мы отдавали обувь в магазины. Но потом поняли, что это невыгодно. Магазины так накручивают цены, что из-за дороговизны наша обувь теряла свою привлекательность. К тому же в торговых точках нередко действуют "серые" схемы, т.е. продавцы принимают на реализацию обувь от кустарей-одиночек или полулегальных мастерских, такая продукция, естественно, стоит дешевле, т.к. налоги с нее никто не платит. Мы же производим высококачественную обувь, но из-за всех этих торговых махинаций наша продукция плохо продавалась. Поэтому решили открыть свой фирменный магазин. Это позволило установить свои правила торговли, естественно, не нарушая отечественного законодательства, и реальные цены на продукцию. Результаты не заставили себя долго ждать -- объемы продаж значительно выросли.

-- Вижу, вы оптимистично настроены в плане развития бизнеса...

-- В.Толмоглян: Нашей компании нет и года, однако первые положительные результаты дают повод для оптимизма. Мы планируем наладить продажу продукции во всех регионах Армении, а в дальнейшем надеемся выйти на внешний рынок, прежде всего российский. Конечно, сейчас при значительном падении курса рубля экспорт обуви в Россию не выгоден. Но время покажет, как изменится экономическая ситуация. Поживем -- увидим.

Вера Цветкова

Edited by sevar

Вот тут вот про них написано http://golosarmenii....privkusom---ili

Арколад - это высший класс армянской кондитерской сферы, схоже с Линдт

Гранд кенди- хороший средний класс

Edited by Annajan

Ереванский завод бытовой химии

По качеству их "Жемчуг" лучше (най мой взгляд) чем "Наш сад"

Производят также косметические средства для автомобилей,

http://www.domochim.com

Ереванский завод бытовой химии

По качеству их "Жемчуг" лучше (най мой взгляд) чем "Наш сад"

Производят также косметические средства для автомобилей,

http://www.domochim.com

Ну что за незадача, только одну страницу открывает, ни тебе никаких контактов. Где ж их брать? Не ходить же по всем магазинам.

почему в наших магазинах этого я не видела?

Вот нашел)))И/П "Армен Манукян" www.armeniandriedfruit.com/ru/productio

В Сити есть, сама несколько раз брала.

Edited by Mikasa

Ну что за незадача, только одну страницу открывает, ни тебе никаких контактов. Где ж их брать? Не ходить же по всем магазинам.

как уже говорилось выше, наши самсэм не умеют себя позиционировать и работать с корпоративными сайтами.

Даже название Ереванский завод.... оставили совковое. Хотя продукция хорошая, Жемчуг нравится даже моей маме)))