Перейти к публикации

Александропольский договор


KRD

Рекомендованные сообщения

народ, не в обиду, а Александрополь инч кап уни? те все это гюмрийцы-гуманитарии подстроили прикинувшись технарями? :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 300
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

народ, не в обиду, а Александрополь инч кап уни? те все это гюмрийцы-гуманитарии подстроили прикинувшись технарями? :))))

это небольшой оффтоп -ответ на вопрос Александра))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ был. Политической культуры -нет. Опыта самоуправления -тоже. Только в рамках рода... ну максимум пары-тройки военных отрядов. Долго рассказывать, но Вы просто примите как факт, что обкомы - это не просто глупость, это то, "с чего начинается Родина". Обкомы - нарицательное название. Без существования онных невозможно никакое государство.

А у нас их не было ХЗ сколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

не ... вы таки не поняли

Никто не говорит, что армяне на деревьях ели бананы.

И сейчас в странах есть военачальники, владельцы заводов-пароходов, а значит - хорошие управленцы. Но они не объединены в свою иерархию. Они не подчиняются друг другу. Они просто есть параллельно. А это не то.

Чтобы создать государство и удержать его, нужно научиться подчиняться своему и подчинять своего. Массово. Иерархия. Свой во главе. Не чужой. И доверять своему во главе больше, чем чужому, даже если кажется, что чужой лучше. Просто вот так.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Чтобы создать государство и удержать его, нужно научиться подчиняться своему и подчинять своего. Массово. Иерархия. Свой во главе. Не чужой. И доверять своему во главе больше, чем чужому, даже если кажется, что чужой лучше. Просто вот так.

Самое сложное во всем этом найти своего и чужого .Мы по привычке, своих считаем тех, у кого фамилия на ян заканчивается , но на самом деле это давно уже не так )))

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Самое сложное во всем этом найти своего и чужого .Мы по привычке, своих считаем тех, у кого фамилия на ян заканчивается , но на самом деле это давно уже не так )))

в случае построения своего государства по "своим" подразумевается именно свой. Будь это по нацпризнаку или по идеологическому. По идеологическому - это США... нам не подходит. Придется брать пока национальный. Фамилия может заканчиваться как-то иначе. Речь идет именно о нации.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Самое сложное во всем этом найти своего и чужого .Мы по привычке, своих считаем тех, у кого фамилия на ян заканчивается , но на самом деле это давно уже не так )))

в случае построения своего государства по "своим" подразумевается именно свой. Будь это по нацпризнаку или по идеологическому. По идеологическому - это США... нам не подходит. Придется брать пока национальный. Фамилия может заканчиваться как-то иначе. Речь идет именно о нации.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не ... вы таки не поняли

Никто не говорит, что армяне на деревьях ели бананы.

И сейчас в странах есть военачальники, владельцы заводов-пароходов, а значит - хорошие управленцы. Но они не объединены в свою иерархию. Они не подчиняются друг другу. Они просто есть параллельно. А это не то.

Чтобы создать государство и удержать его, нужно научиться подчиняться своему и подчинять своего. Массово. Иерархия. Свой во главе. Не чужой. И доверять своему во главе больше, чем чужому, даже если кажется, что чужой лучше. Просто вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Опять у вас аспект "подчинения", "подавления" чужой воли вылезает вперёд (манипурность, будь она не ладна!).

Да прекрасно умеют все эти проходимцы подчинять всё своей воле и выстраивать иерархии.

Нельсджан правильно сказал - отстутствует ориентир "свой-чужой". Это не окончание фамилии на -ян. Это не гражданство РА/НКР. Это должно быть 2 фактора: готовность служить идее и профессионализм.

А те, кого муть перемен поднимает со дна, имеют очень мощные властные инстинкты. И управлять (держать под контролем) они тоже очень хорошо умеют.

Вон, если бы в 1918-20 годах исключить из сцены Турцию и Россию - у вас были бы какие-то сомнения, что Армения не смогла бы разгромить мусаватистов и меньшевиков. Разгромило бы! Точно так же как в 1992-1994 годах. И (как и сейчас) во власти был бы очередной клан, репродуцирующий сам-себя десятилетиями... И так вся эта армянская тягомотина тянулась бы до конца 30-х начала 40-х годов, пока Закавказье не попало бы под власть СССР.

Я считаю, что с "повоевать" у нас нет проблем. Я считаю, что построить мафиозную партийную и управленческую "ветрикаль" у нас нет проблем. Проблема в том, чтобы немного оторвать своё свиное рыло от денег и наживы и посмотреть на звёзды. На идеи. На ценности.

Это не от наличия / отсутствия опыта гос.управления идёт, а от наличия / отсутствия национального просветительства. Слишком узок был слой интеллигенции в конце 19 начала 20-х веков (да и тот был снесён геноцидом и потрясениями). Нынешний советский слой тоже узок и развеян по миру.

А власть никогда не созреет до того, чтобы приглашать этих людей домой и внедрять их в гос.аппарат (или на месте замечать таких ребят и продвигать их вперёд).

Так что... дай нам бог лет 100 спокойной жизни, чтобы всё само-собой встало на места. Наша болезнь, к сожалению, ни в период первой республики, ни в период третьей республики не лечилась медикоментозно. Выздоровление проходит (и будет проходить) не за счёт хирургического вмешательства, не за счёт внутривенного введения антибиотиков, не за счёт инъекций иммуномодуляторов. А за счёт собственных сил организма. Правда есть риск получить пожиненную инвалидность.

Кайваз джан, всю эту романтику про профессионализм и служение ценностям, я тоже знаю и очень даже понимаю и принимаю)))) не такая я уж и манипурщица)))

Но без умения подчиняться не бывает хороших руководителей. Это аксиома.

ДО сих пор мы подчинялись только чужим. ВСЕГДА во всех адм. делах у нас были во главе не наши. Даже внутри АрмССР были русские замы или русские начальники.

Это как дети малые, которые ВСЕГДА были под присмотром воспитателей. Чужестранных воспитателей. Только научившись самому управлять собой и принятию того, что тобой будет управлять не чужой воспитатель, а свой такой же как и ты, просто потому, что так выбрало время он выше тебя по иерархии, принятию того, что можно и свергнуть своего же (уже по причине ценностной) и поставить своего же, но с ценностями, только после образованию ПРИВЫЧКИ строить и жить в СВОЕЙ ИЕРАРХИИ, можно говорить о государственном мышлении и государствостроении.

Поверь, это не просто теория. Это и практика доказывает у нас в Армении. Достаточно изучить изнутри более менее приличные компании с развитой корпоративной культурой, работающие в Армении.

Там очень красочно и ярко проявляются все прелести индивидуализма армян, местами -конформизма, привычки подчиняться чужому и непривычки подчиняться своему и многое многое другое.

Эти компании - мини-государства, особенно те. где большая численность. Там как на ладони видишь всю нашу многовековую историю. А если у компании есть "сестры" в других странах, ты еще более наглядно видишь, как проявляются те или иные нацособенности (наши, не наши) тут, там, везде.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверь, это не просто теория. Это и практика доказывает у нас в Армении. Достаточно изучить изнутри более менее приличные компании с развитой корпоративной культурой, работающие в Армении.

Там очень красочно и ярко проявляются все прелести индивидуализма армян, местами -конформизма, привычки подчиняться чужому и непривычки подчиняться своему и многое многое другое.

Эти компании - мини-государства, особенно те. где большая численность. Там как на ладони видишь всю нашу многовековую историю. А если у компании есть "сестры" в других странах, ты еще более наглядно видишь, как проявляются те или иные нацособенности (наши, не наши) тут, там, везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

А можно пример? Я имею ввиду - не название конкретной компании. А в чём конкретном начинает вылезать наше многовековое рабство, когда работаешь внутри компании.

Ты наверное имеешь ввиду всякие мелкие хитрости, попытки обойти сбоку, пролезть вперёд, интриганство (подчинённых) - и самодурство (начальствующих)?

...да... это есть.

Но есть и западно-мыслящие компании, работающие в Армении (Оранж, Америабанк, Перно Рикар) - что, в них тоже хайский гадюшник?

P.S.

Я кажется начинаю понимать исинные причины твоей манипурности. Ты ж с хайями живёшь. А с ними мндальничать и о ценностях говорить - это рыть себе могилу (в профессиональной и общественной жизни). С хайями, походу, надо быть вдвойне жестким - всегда следить за своей спиной, чтобы ножвспину по-рабски не сделали, чтобы не оклеветали, чтобы гадостей не сделали. А лучше - тупо упреждающе всех давить.

Но ведь это порочный круг. Кто-то ведь должен быть первым мягким хаем. Чтобы разрядить атмосферу. Чтобы приучить одичавших людей к ценностям.

Кайваз, Ваш постскриптум оставлю без ответа, т.к. он не выдерживает моей критики. Все не так.

А вот по хайским штучкам в крупных компаниях отвечу.

Самодурство начальников, пронырство подчиненных и т.д. - есть везде, поверь.

Я работаю в компании со смешанной западной и российской культурой (больше-западной), распространенной по всему миру, знаю, что творится у коллег в странах. Поверь, мы не уникальные в своем протекционизме, интриганстве и прочих прелестях офисной жизни.

Вот что характерно именно для нас - неумение и нежелание подчиняться своим и беспрекословное повиновение и раболепство перед чужими. Достаточно просто неармянской фамилии и речи на другом языке, чтобы все, что этот человек сказал, было сделано с больше в разы оперативностью, беспрекословно и как надо. Даже не обязательно, чтобы этот человек имел высокую должность или знакомства. Достаточно, что он "оттуда". Все.

Своего же начальника (не скажу, что начальники сами святые) будут стараться подковырнуть, кинуть, подолжить свинью, скомпрометировать и т.д. вплоть до увольнения. И так постоянно.

Те же грузины добиваются уменьшения кол-ва экспатов. Добиваются назначения у себя руководителей из местных. У нас все наоборот. Даже при желании извне назначить местных, тут такие склоки и такой срач разрастается, что верхам оттуда ничего не остается кроме как смести всех долой и поставить экспатов, кстати, очень дорогостоящих. А ведь эти деньги могли бы зарабатывать наши армяне.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

а ты (я уже запуталась между Вы и ты))) говоришь, что есть умные головы и ими можно создать государство))) нет, ай балам))))

блестящие умы и богатые люди и прочее - это даже не просто не достаточное условие для создания государства, это даже не необходимое условие))) но очень желательное)))

здесь нужен другой ум))) манипурность, будь она не ладна))) (но не та, которой ты обзываешь страшных людей), а та, которая очень неплохая)))

а такие "умы" возникают в достаточном количестве только в обществах со своей устоявшейся иерархией. То есть, обком партии, дорогой))) Без обкома никакое государство не построить. Все начинается с обкома)))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Вот что характерно именно для нас - неумение и нежелание подчиняться своим и беспрекословное повиновение и раболепство перед чужими. Достаточно просто неармянской фамилии и речи на другом языке, чтобы все, что этот человек сказал, было сделано с больше в разы оперативностью, беспрекословно и как надо. Даже не обязательно, чтобы этот человек имел высокую должность или знакомства. Достаточно, что он "оттуда". Все.

Все верно подмечено . В соседней теме ты наверно читала нашу беседу с Лапшой про империи ))

Нам нужно выстоять еще около 30-35 лет , чтобы освободиться от такого характера . Вот если после такого срока ничего не изменится , значит действительно армянам нужно занять нишу ремесленников , специалистов разного профиля , но никак не должностных лиц .

Время покажет. Я пока хотел бы считать,что это не на генном уровне ,а все от многовековой жизни под крылом империй .Поживем увидим )))

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 185 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    184 гостя
    luc lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...