Перейти к публикации

Правила жизни


cartesius

Рекомендованные сообщения

Лиз Гилберт. Разница между увлечением, работой, призванием и делом жизни

http://anotherindianwinter.tumblr.com/post/138326568073/hobbyjobcareervocation

Люди часто путают эти понятия. Но они не пересекаются. Пожалуйста, обратите внимание на этот факт. Каждое из них служит своей замечательной цели. Сейчас я расскажу вам о том, как я представляю себе их различия и почему мне это помогает.

УВЛЕЧЕНИЕ

Само слово намекает на легкость и расслабленность занятия. Ведь так приятно чем-нибудь увлекаться! Отвлечься от остального и увлечься именно этим.

Вы можете завести новое увлечение, окунуться в него, а потом бросить. Оно не обидится. В моей семье у каждого были свои увлечения: бабушка плела коврики, дедушка делал украшения из серебряных ложек. Я создавала садик пару лет назад, теперь пою и делаю картины.

Вы отличите увлечение от всего остального по настроению. Оно будет мягким и спокойным. Нет наполеоновских планов. Вам просто нравится. Вы можете даже заработать своим увлечением деньги — но это необязательно.

Увлечения нужны, чтобы мы помнили: в жизни есть что-то другое, кроме эффективности, дохода и бурного развития.

РАБОТА

Без увлечений можно обойтись. Обойтись без работы не выйдет. Вы, конечно, можете оказаться богатым наследником или заполучить очень щедрых родственников… но с моей точки зрения, работа все равно нужна. Она приносит уверенность в себе и гордость. Работа показывает, что вы умеете позаботиться о себе.

У меня всегда была работа, или даже две. Даже после публикации третьей книги я продолжала работать. Я не хотела валить на своё вдохновение ответственность за оплату квартиры.

Многие творческие натуры работе противятся. Со мной такого не случалось. Работа всегда укрепляла меня, давала уверенность в себе и свободу. Мне было приятно знать, что я могу опираться на свои силы. Мне не нужно голодать, даже если муза покинет меня.

Работа имеет право не быть увлекательной. Более того: скучной. Надоевшей. Недостойной вашего интеллектуального уровня. 

Работа не должна питать вашу душу! Честно. Не должна. Я пережила кучу различных работ. Это неважно.

Необязательно любить свою работу. Обязательно — приходить и делать то, что от вас требуется, с вниманием и уважением. Разумеется, если вас от работы тошнит, можно ее сменить, но не впадайте в философию. 

Работа кормит вас и вашу семью, позволяет вам покупать нужные вещи, вы копите на что-то важное, платите за квартиру. Список длинный. Никакая работа не будет унизительной, если она позволяет удовлетворять ваши физические потребности. Мы живем в материальном мире.

Меня убивает тот факт, что люди находят приличную работу и отчаиваются, раз она не содержит в себе смысла жизни. Стыдят себя за это. Ну-ка прекратите!

Вы не равны вашей должности и вашему рабочему месту. Выходите на работу, получайте зарплату — а всю остальную жизнь живите, как вам угодно. Работа не связана напрямую со смыслом жизни. Работа не равна жизни. Это очень важно понимать. Ведь есть еще…

ПРИЗВАНИЕ

Это совсем другое! Работу мы выполняем за деньги, точка. Призвание — это то, что мы выстраиваем всю жизнь, вкладывая силы, энергию, страсть, усидчивость. Это карьера в широком смысле. Это дорога, по которой мы сознательно идем.

Необязательно любить свою работу. Но для призвания, если вы его себе выберете, понадобится эмоциональная привязанность. 

Призвание — то, во что важно инвестировать. Призвание кормят амбиции, стратегия, мотивация. Призвание — это ваша связь с миром.

Раньше у меня были работы, но теперь я сформулировала своё призвание. Вот оно: автор! Профессиональный писатель. Теперь я из разных вариантов выбираю именно то, что приближает меня к призванию. Я вкладываюсь в него.

Как писатель, я выстраиваю отношения с издателями, придерживаюсь обещанных сроков, даю интервью, соглашаюсь на публичные выступления. Обращаю внимание на слова критиков, на продажи книг, на отзывы читателей. Бережно и с любовью отдаю свое внимание призванию, иначе оно отвернется от меня.

Кстати: без призвания вполне можно обойтись. Нет ничего страшного в том, чтобы ходить на работу и наслаждаться увлечениями, а также знать о деле своей жизни — но не иметь призвания. 

Призвание — сознательный выбор. Но если вы сделали этот выбор, понадобится вкладывать силы и совершать поступки. Иначе путь окажется утомительным и бесполезным.

Призвание — это важная часть моей жизни. Но далеко не самая важная. Потому что есть еще…

ДЕЛО ЖИЗНИ

Призвание — публичный процесс. Это ваша связь с миром. А вот дело вашей жизни — личная тема. Это связь с богом, со вселенной, с чем-то, большим, чем вы сами. Это зов сердца. Ваше предназначение.

Призвание зависит от окружающих людей. Дело жизни зависит только от вас.

Можно сменить призвание, но невозможно развидеть дело жизни.

Писательство было моим делом жизни задолго до того, как я выбрала призвание — стать профессиональным писателем. Писательство всегда останется делом жизни, даже если мои книги перестанут читать, а все издательства на свете разорятся. Это важный процесс, и я давным-давно договорилась с собой, что каждый день определенное время у меня будет посвящено ему. Даже если из этого ничего не выйдет.

Если я считаю, что писательство — призвание, мне становится важно, что обо мне думают читатели. Но когда я думаю о том, что писательство — это дело моей жизни, МНЕ СОВЕРШЕННО ПО БАРАБАНУ. Я пишу, потому что это нужно лично мне.

Дело жизни может не приносить денег и при этом иметь массу смысла. Дело жизни не связано ни с карьерой, ни со статусом, ни с амбициями. Множество людей пытались построить карьеру на деле своей жизни — и разрушили это дело (возьмите, к примеру, Эми Уайнхаус).

Если мое призвание начнет подбираться к делу моей жизни и негативно влиять на него, я брошу призвание и найду себе работу.

Но я не откажусь от дела жизни.

Дело жизни — это то, что делает нас живыми. Всё, что дает нашей жизни смысл. Брак, преподавание, выращивание детей, забота о здоровье других, присмотр за соседями могут входить в дело жизни. Один друг подбирает мусор на улице, когда натыкается на него. В этом есть смысл и польза с его личной точки зрения.

К делу жизни приводит любовь (я люблю писать) или ненависть (многие приходят в службы социальной поддержки, потому что их приводит в ужас система заботы о неимущих).

Дело жизни не стоит ждать. Оно любит внимательность. Что заставляет вас чувствовать себя по-настоящему живым?

Если речь зашла о деле жизни, лени и унынию просто не остается места. Нельзя отложить это дело в сторону. Чем лучше вы его понимаете, тем трудно оставаться в бездействии.

Можно выбрать увлечения, работу, призвание… но нельзя выбрать дело жизни. Можно только выяснить, что это.

Можно ценить свое дело жизни, можно стыдиться его. Можно воспевать его или делать вид, что его не существует. Но если вы уважаете и любите свое предназначение, жизнь наполняется радостью и смыслом. А вы становитесь сильнее и смелее.

Как найти дело жизни? Прислушиваться к себе. К своим реакциям на мир. К эмоциям. К сердцу и душе.

Не останавливайтесь в тот момент, когда найдете себе работу. Вы можете вдобавок найти гораздо большее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 779
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Your Life Is Tetris. Stop Playing It Like Chess.

I grew up playing chess. It taught me a lot of great lessons about competition — and a lot of wrong lessons about life.

 
1*IxbkMa9rz40SAUX_s8kkvA.jpeg

From the age of seven, I played chess constantly and competitively. I played in school, online, at national competitions. Chess taught me patience, perseverance, critical thinking — crucial skills for tackling life’s hard problems and difficult situations.

Chess wired me to think causally at a young age. Move your knight here; you’ll trap his bishop. Capture that pawn; you’ll weaken his right side. Every correct move led me closer to a checkmate; every false step brought me closer to defeat.

Chess also introduced the idea of the “other”. Black versus white. Our school versus theirs. And every game was zero sum — there was only ever one point to score, either to be shared or taken in its entirety. No way to grow the pie.

I played chess seriously until the age of fifteen, around the time I got my first cell phone. The cell phone was a significant mark of freedom for a teenager, even though it lacked real utility. I remember it well — a small flip phone with a color screen. I carried it everywhere with me as a symbol of my independence. My phone couldn’t access the internet or send a Snapchat, but I found it could kill boredom with its one included game: Tetris. And I became addicted.

Tetris, to some, is frustration incarnate. It’s repetitive! It’s impossible to win! It’s driven by luck! But to me, it became the truest representation of life there is. In comparison, chess is just a silly war game.

I don’t play chess competitively anymore. But to this day, Tetris is the only game on my phone. It sits on the front page of my apps, a constant reminder that life is Tetris, not chess.

I’ll make this distinction clear in four simple points. Maybe you’ve been playing the game wrong too.

 
1*KzOb6uvwqNwZQcTASNYIpA.png

1. In life, your only opponent is yourself.

I grew up looking for opponents — people to fight, people to blame, people to prove wrong. I imagined enemies when there were none because fighting was easy. I treated everything like it was zero-sum when there was so much else to gain.

That’s the chess mindset. And it holds you back.

In Tetris, you’re only playing against time and the never-ending flow of pieces from top to bottom. The mindset is internally focused — you are challenging yourself to correctly manipulate a random stream of inputs into an orderly configuration. There’s no final boss. No blame to assign.

The real game of life is completely internal. There really are no big, bad enemies who exist to make you suffer. There is no absolute right or wrong move that a certain opponent can punish. And your score can increase to infinity, if you just push yourself harder. Your life score can increase slowly or quickly, depending on how hard you push yourself. Which brings me to…

 
1*mUGK5lpGr8bcPP6ZT_TqTw.gif

2. In life, things don’t get harder — they just get faster.

Some games get harder the longer you play, including chess. Positions get more complicated, opponents become more challenging, the stakes increase. You have a public rating, and thus more to lose when you play the same opponents.

Not Tetris. The game remains the same from Piece One until you run out of space on the screen. The only thing that changes is the speed.

If you played Tetris at the slowest possible speed for the rest of your life, you could possibly never lose. The only enemy would be fatigue. But the algorithm for beating Tetris is not complicated, and you have plenty of time to move the pieces to their optimal locations.

In Tetris, more often than not, we challenge ourselves. We are not content with simply making one row at a time. We push ourselves to get a Tetris — four rows simultaneously. It’s the name of the game. Why bother playing if you don’t go for it?

I treated life like chess for a long time — a series of ever-increasing challenges. I would invent problems where none were required and take on a victim mindset. But life doesn’t actually get harder the longer you play. As we get older, we have more money and more wisdom. Our independence increases. We don’t have to take on new challenges if we don’t wish to. But we seek fulfillment, so we often do.

However, life does get faster. Every day we live is a smaller percentage of our total life, and we perceive time as moving more quickly. Our responsibilities grow until tasks we should sincerely enjoy are treated as annoyances or mindless distractions.

The only way to master life — like Tetris — is to learn to play with the same self-control at the highest speeds. You can’t allow your goals to be compromised, no matter the pace at which you move. You must control your own mind, your own behaviors, and your own time. Which leads us to…

 
1*NDbRURUaxtvsTK4ep3hcRg.gif

3. In life, you can’t control the board.

As I mentioned earlier, chess is causal. There is a “best move” for any given position. You can force your opponent into a corner. You can see twenty moves into the future, if you’re a supercomputer.

Chess comes with a set of prescriptions and best practices. 1. e4 is considered a strong opening move for white. 1. h3 is not. That’s because chess is a closed system. There’s no random constraints, no dumb luck. The pieces always move the same, and the starting position is always identical.

Tetris? You only know what the next piece is. You play for the present moment, trying to construct the best possible configuration of pieces, knowing that it is impossible to predict the situation even two pieces from now. You don’t get fooled into thinking you can control the future.

I spent much of my life in that chess mindset, trying to find the best possible play or force my way toward a predetermined conclusion. I was hard-wired to see causality all around me and to seek control.

But real life isn’t causal. There is always a distribution of possible events. Things happen that are one in a billion. There is no direct, predictable response to our actions. Our lives are open systems, where any number of unobservable events can change our outlooks and perspectives in moments. Even life’s biggest decisions are hardly calculable — that’s why lots of marriages end in divorce.

Don’t try to guess what pieces are coming when you try to improve your situation. Like Tetris, you can simply put yourself in the best possible position without seeking to completely control the system you play in.By all means, control and challenge yourself — seriously, go for that Tetris — but don’t expect any favors just because you did. And remember…

4. In life, no one tells you when you’ve won.

In chess, you’ll get to see your opponent tip over his king in resignation. You’ll see the final tournament scores posted. You’ll feel the satisfaction of victory — unless, one day, you don’t.

I remember the day I quit chess. I didn’t get beaten and give up in frustration. In fact, I won a tournament. And afterwards, I felt nothing.

According to the millennia-old rules of chess, there’s only two ways to lose — get checkmated, or resign. The day I quit chess, I came up with another. If I wasn’t learning, if I wasn’t enjoying the struggles or victories, I had already lost.

The decision to quit was liberating, terrifying, and confusing. Why did I feel so free when I had given up one of my first loves? But quitting felt good for the reason that starting to play chess felt right in the first place — it was entirely my choice to do so. And with that decision, my competitive, causal chess mindset began to weaken, and my perspective finally cleared.

Meanwhile, Tetris began to fill my gaming void. I play Tetris every day, and every day I pick up the game knowing that I will lose. How long will I play before I lose? How fast will the pieces go? How much will I score? Those are the metrics the game tracks. But I added a way to win — if I play Tetris every day.

I enjoy being uncompromising in setting goals for myself. I get great satisfaction from knowing that I can regularly set myself a personal challenge and attack it daily. Whether I accomplish what I set out to achieve, only I know.

Playing Tetris every day builds my determination, my focus, my will to persevere at things I know have no conclusion. And I don’t play to win — I play to play.


We should all be playing life to play. We shouldn’t only see our enemies or seek to control.

We must understand that this is simply a matter of perspective. Chess can be a lonely game — but so can Tetris. Both require patience and determination. Both require an open mind.

You and you alone get to choose how you play your life. Try to play the right game.

(Did you enjoy reading? Please recommend ❤ or share this article, follow me on twitter at Tor Bair, and check out more of my work. You can also visit my personal site: www.torbair.com)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club


"Когда два человека ссорятся — всегда оба виноваты."
Ссор нельзя допускать − всегда можно будет договориться позже, когда страсти улягутся. Никогда не упорствовать и не настаивать на своем, за исключением прямой или смертельной опасности. Уступи старшему, если тот не может этого сделать по причинам тебе не понятным. Уступи младшему, если ему ничего не грозит. А еще лучше − максимально возможно не допускай спора, своди все к дискуссии, обсуждению вариантов, к временному соглашению об оставлении предмета спора, когда не видно компромисса.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Речь Курта Воннегута в Массачусетском технологическом институте

 

 

 

Уважаемые выпускники, мажьтесь солнцезащитными кремами!

Если бы я мог дать вам только один совет на будущее, он был бы как раз про солнцезащитные кремы. Выгода их использования была доказана учеными, в то время как остальные мои рекомендации не имеют более надежной основы, чем собственным путаный опыт, эти советы я вам сейчас изложу.

Наслаждайтесь силой и красотой своей юности, пока жизнь вам не нравится, она проходит. Поверьте мне, через 20 лет вы посмотрите на свои фотографии и вспомните с чувством, которое вы сейчас не можете понять. Сколько возможностей было открыто перед вами, и как же сказочно вы на самом деле выглядели. Вы не так много весите, как вам кажется.

Не беспокойтесь о будущем. Или хорошо, беспокойтесь, но знайте, что эти беспокойства так же эффективны, как попытка решить алгебраическое уравнение с помощью пережевывания жевательной резинки. Реальными неприятностями в вашей жизни случаются события, которые никогда не трогали ваш беспокойный ум, такие, например, что застают вас врасплох в четыре часа вечера, в какой-нибудь обычный вторник.

Ежедневно делайте что-нибудь из того, что вас пугает.

Пойте.

Относитесь бережно к сердцам других людей.

Не миритесь с теми, кто равнодушен к вашему сердцу.

Не забывайте чистить зубы.

Не тратьте время на зависть, иногда вы впереди, иногда позади, гонка длинна, и, в конце концов, вы ее ведете только с самим собой.

Помните комплименты, которые вы получаете, но забывайте оскорбления, и если вы преуспеете в этом, то скажите мне как.

Храните ваши старые любовные письма, выбрасывайте старые банковские выписки.

Периодически подтягивайтесь.

Не чувствуйте себя виноватым, если не знаете, что вы хотите делать с вашей жизнью. Самые интересные люди из тех, кого я знаю, понятия не имели в 22 года, как они хотят прожить свою жизнь, причем некоторые из наиболее интересных мне знакомых сорокалетних не знают до сих пор.

Потребляйте кальций. Бережно относитесь к своим коленям, вам их будет не хватать, когда они выйдут из строя.

Может быть, вы вступите в брак, может быть, нет. Может быть, у вас будут дети, может быть, нет. Может быть, вы разведетесь в сорок, а может быть, вы будете отплясывать танец маленьких утят на семьдесят пятой годовщине своей свадьбы. Что бы вы ни делали, не хвалите себя слишком много, но и не ругайте тоже. Ваш выбор, как и у всех, наполовину во власти случая.

Наслаждайтесь своим телом, используйте его, как только можете, и не бойтесь того, что другие люди думают об этом. Тело — это самый прекрасный инструмент, которым вы когда-либо будете обладать.

Танцуйте, даже если вам негде этого делать, кроме вашей гостиной.

И пожалуйста, не читайте журналы о красивой жизни, они только заставят вас чувствовать себя отвратительно.

Будьте благодушны со своими братьями и сестрами, они ваша лучшая связь с прошлым и те, кто, скорее всего, будут рядом с вами в будущем.

Поймите, что друзья приходят и уходят, но за нескольких драгоценных нужно держаться. Прилагайте все усилия, чтобы преодолеть разрывы в географии и в жизни, потому что чем старше вы становитесь, тем больше вам нужны будут люди, которых вы знали, когда были молоды.

Поживите немного в Нью-Йорке (или Москве), но покиньте ее, прежде чем она сделает вас твердым. Поживите на острове Бали, но покиньте его, прежде чем он сделает вас мягким. И, вообще, путешествуйте.

Примите несколько неизбежных истин: цены будут расти, политики будут изменять своим женам. Вы тоже будете стареть, и, когда состаритесь, вы будете фантазировать, что когда вы были молоды, цены были разумными, политики были благородными и дети уважали своих стариков.

Кстати, уважайте своих стариков, вы никогда не знаете, когда они уйдут навсегда.

Не рассчитывайте, что кто-нибудь будет обеспечивать вас. Может быть, у вас есть свой инвестиционный фонд, может быть, у вас есть богатый супруг или супруга, но вы никогда не знаете, когда каждый из них может покинуть вас.

Не экспериментируйте слишком много с вашими волосами, или к тому времени, когда вам стукнет сорок, они будут выглядеть на восемьдесят пять.

Все мы когда-нибудь уйдем, но важно продержаться до конца, во что-то веря. В этом самая большая трудность, потому что кажется, что нет ни черта такого, во что действительно стоило бы верить.

Вот такие вот советы, уважаемые выпускники. Но будьте осторожны и терпеливы с теми, кто вам их дает, совет — это форма ностальгии, это способ выуживания прошлого из мусорной кучи, закрашивание свежими красками нелицеприятных моментов и переработки его в нечто более дорогое, чем оно было. Но то, что солнцезащитные кремы действительно спасают вашу кожу от ожогов, доказано учеными, так что смело мажьтесь" .

Источник: «Речи, которые изменили мир», 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

10 ОШИБОК ПРИ СИЛОВОМ КОНФЛИКТЕ

1. Вы ждете, что агрессор ударит Вас первым, чтобы дать сдачи.

"Нормальные ребята драку первыми не начинают" - сидит у Вас в голове установка. Но от первого удара защититься очень и очень сложно, даже профессиональному спортсмену-единоборцу. Поэтому получается как в вестерне, "хотел стрелять вторым, только умер первым" 

2. Когда Вы ударили гопника, Вы смотрите на то, какой эффект произведет Ваш удар

(вырубился, свалился с ног, покачнулся, мотнул головой, как будто ничего и не было). Вместо того, чтобы сразу закрепить и развить успех первой удачной атаки, Вы даете оппоненту время оправиться, дарите ему бесплатный допинг в виде порции адреналина, гнева и ненависти к Вам.

3. Вы ведетесь в ответ на разводку

"пойдем выйдем поговорим".

Возможно, Вам странно об этом читать, но 90% мужчин действительно считают, что они выходят поговорить. На самом деле, за дверью Вас будет ждать или неожиданный удар с разворота, или заранее припасенная арматурина, или "команда активной поддержки" , разумеется, не Вашей.

4. Как продолжение "детских" "пацанских" понтов, самолюбие не позволяет Вам обойти с большого расстояния группу мужчин,

избрать безопасный маршрут, каждый раз готовить средство самообороны при входе в подъезд. Итог - неожиданная плюха, дальше не больно и не помню, хорошо, если найдете себя дома с подбитым глазом, а не в реанимации и не в морге.

5. Вы действительно считаете, что травматический пистолет

/ газовый баллончик / электрошокер на дне Вашей барсетки выручит Вас в трудной ситуации.

Суровая реальность такова, что после первой плюхи, человек забывает обо всем на свете, и в лучшем случае неуклюже отмахивается. После конфликта приходит запоздалое понимание: "У меня же был с собой пистолет!" (в той бартетке, которую отобрали ). Мораль: средство самообороны извлекай заранее.

6. Вы понимаете, что драка неизбежна, но продолжаете сомневаться и взвешивать свои шансы на победу/на мирный исход.

Чем дольше Вы думаете, тем больше у Вас в крови накапливается "дурного" адреналина, заставляющего коленки подгибаться, а руки слабеть. Внимание рассеивается, все меньше шансов успешно отразить готовящуюся вот-вот начаться атаку оппонента. Правильный вариант - понял, что драка неизбежна, отключил внутренний диалог, сразу атаковал первым.

7. Я адекватный человек и любой конфликт могу уладить мирным путем. 

Именно так и думали часть клиентов реаниматологии. А гопник так не думал, у него мозгов нет, и слушать Ваши адекватные рассуждения желания тоже никакого нет. Хватает за грудки и бьет лбом в переносицу. Правильный вариант в случае, если драка неизбежна - смотрите пункт 6.

8. Если слишком активно и успешно защитишься, посадят.

Лучше уж пусть побьют немножко гопники. 

Иногда попадаются ребята, которые не могут вовремя остановиться. И только брызнувшие из пробитого черепа мозги заставляют их понять, что они "немного" перестарались. Правильный вариант - безопасные для жизни, но крайне болезненные удары по гениталиям, коленям, голеням.

9. Кричат девчонки и трусы.

Настоящий мужик должен терпеть.

Именно так и считал клиент морга номер 6, в тот момент, когда команда футбольной поддержки играла им в футбол. Команда поняла, что увлеклась, только когда "мячик" начал разваливаться. Крик заставляет людей остановиться, привлекает внимание окружающих и сильно повышает Ваши шансы спастись.

10. Самооборона равно рукопашный бой: два парня вышли в центр двора, пожали друг другу руки, по команде "бой" начали обмениваться ударами "до первой крови".

На самом деле, "плохой" парень может не остановиться на "первой крови" и даже первых сломанных

ребрах. А если он почувствует, что Вы побеждаете, может выхватить ножик, или поднять кирпич. Команды "бой" могло и не прозвучать, да и лицо оппонента, неожиданно ударившего Вас кирпичом в затылок, 

довольно сложно разглядеть.

Вывод не видитесь на "пацанские" понты, не медлите, бейте первым, на улице честных боёв не бывает поэтому добиться победы нужно любой ценой, ведь награда за эту победу ваше здоровье или жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Хочешь сделать ребенка счастливым? Сними ему хату в 17 лет, найди работу у знакомых по 3-4 часа в день и раз в неделю ходи в гости. И пригрози, что за неуспеваемость в школе\универе счастье закончится, и чадо переедет к тебе домой, где будут твои правила. А к 20 годам скажи, что бабло на хату у тебя закончилось, ты уже старый и хочешь на пенсию. И не плати вовсе. К 26 годам твое дитя будет тебе звонить и спрашивать - слы, батя, тебе денег не надо, может помочь чем?

Само собой, перед этим надо провести работу. До 5-7 лет у ребенка не должно быть особой свободы. Ты - отец, ты главный, как сказал - так и будет. А дальше ты вводишь паралельно выбор и обязанности. Хочешь выбирать, в какой одежде идти - стирай блеать любимую куртку. Хочешь жрать пельменей - вот тебе тесто, вот я фарш замутил, лепи и вари. Хочешь гулять до ночи - все уроки должны быть сделаны, все, которые заданы. И держи слово, свою жену-истеричку тоже затыкай, не женское это дело - детей воспитывать, женщина ребенка любить должна, любого, а воспитывать должен ты. Если обидится - пусть маме пожалуется, а услышишь, что мама говорит - папа злой - выведи на улицу и пизды ей выпиши, так, чтобы ребенок не видел. Папа с мамой всегда друг друга любят и всегда договорятся, похуй, какими средствами.

Денег нет на игрушки - это самое хуевое, что можно сказать ребенку. Ребенок будет думать, что у него родители нищеброды и неудачники. Игрушку нельзя потому, что ребенку больше не нужно игрушек. Хватит тех, что есть. Когда ты решишь, что ему нужна новая игрушка - тогда и купишь. Если ребенок очень хочет - пусть сделает что-то, чтобы тебе легче было заработать денег на игрушку. Посуду помоет с недельку, скажем. Пол вымоет. Полку приделает, пока ты работаешь.

Полезно отсутствие медиамусора, кода ребенку меньше 10. Если это в норме твоей семьи. А если ты сам сутками сидишь у ящика и втыкаешь в аниму, а дитяте - нини, то будешь ты для дитяти хуй простой.

Секции? Прекрасно. Отведи, покажи, пусть походит, не понравится - нафиг. Не хочет пробовать - сорок отжиманий, блеать, отец сказал, что попробовать надо, пусть пробует, не понравится - что-то еще. Нравится во дворе сидеть? Сиди, только блеать уроки сделай, а потом вали куда хочешь. С утырками под забором, надо сказать, вообще неинтересно, кроме тех же утырков, а если дитя твое умеет костер разжечь, спаять блеать робота и за пять минут нарисовать на асфальте фотореалистичное страхопиздище из ближайшего кино - то тем более ему нечего будет на лавках делать. Хочешь заинтересовать - покажи примером, что ты сам не хуйло неумелое, а кое-что в ебучем искусстве смыслишь. Хочет рассказать - выслушай внимательно. Увидишь хуйню - так и скажи: вот тут ты молодец, а вот тут у тебя беспомощные куски говна, надо поработать и будет цаца. Рано или поздно дитя найдет то, что ему реально в кайф, как найдет - радуйся, поддержи, покритикуй, интересуйся.

Один раз вывернув карманы и найдя сигареты - ты навсегда сломаешь ребенку доверие ко взрослым вообще, и все твои поучения будут восприниматься как хуйня.

Пришел бухой? Спит под дверью. Все. Никаких исключений. Мать-истеричку, мы помним, не слушать. Пришел позже часу ночи без предупреждения - спишь под дверью. Похуй, сам решай свои проблемы, позвонить не сложно, не бухать тоже не сложно. Одна ночевка под дверью - и твое дитя заречется пробовать любые незнакомые вещества, не предусмотрев на все 100% возможные последствия.

Карманные деньги - святое. Пусть хоть в говно закопает. Его деньги. Никакого контроля. Отдал и забыл. Установи недельный (не дневной), а еще лучше - месячный лимт. И из него пусть и выкручивается. К 8му классу пусть в этот лимит входит школьная фигня типа тетрадей-учебников. Потом - еда в столовке, потом - одежда. К институту твое дитя будет уже уметь само распределять свои финансы полностью - от еды до долгосрочных покупок типа компа, а то и машины. Хочет больше - подскажи, где заработать. И блеать поинтересуйся этим вопросом заранее, где школьнику-лоботрясу можно заработать бабла, быстренько и не особо тяжело. Пройдись блядь по ближайшим автомойкам и спроси, не надо ли им мальчик-помогала за мелкую деньгу. Пройдись по местным СТО и спроси, не надо ли им подметала-подержала. В парикмахерской спроси, может ли твое чадо подметать им на регулярной основе. Да, блеать, когда все играют, а ты работаешь - это сука обидно, но через час ты закончишь работать и на свои, сука, бабки, купишь что хочешь. Это, блеать, охуенно, это такой пиздец кайф, что хуй их на бухло просадит, пожалеет, лучше на скейт накопит и будет сука самым альфистым блеать альфой, потому что сам заработал, а не папа подарил.

А самое главное - быть с ним заодно. Можешь его хоть матом ругать, хоть пиздюком обзывать, если есть за что, пока вы вдвоем. Но при посторонних - у него есть своя честь, и у тебя есть своя честь. И если твой пьяный корефан твоему дитяти так небрежно - слы, мелкий, сгоняй за пивом быстра блеать, то единственный правильный ответ такому корефану - сказать ребенку: ты не мелкий, ты мой сын, он попросил невежливо, не хочешь - не иди, мне пива не надо. Чтобы ребенок знал, что за свою честь можно и нужно постоять, а не стоять, засунув язык в жопу. Что он не обязан никому делать услуги, если не чувствует такого блеать желания, за исключением если он кому-то в долгах.

Хочешь показаь ребенку свою любовь? Возьми на рыбалку. Сходи с ним в поход. Научи обои клеить. Помоги починить его сраный мопед. Долгани байдарку и сплавай в плаванье. Купи плейбой и покажи голых баб. Расскажи, как правильно отмазаться от бухла. Научи носки стирать. Чтобы, когда ты блядь сдохнешь и тебя черви сожрут, твое дитя на твой день рождения выпило 50 грамм, всплакнуло и сказало - сука, вот я сижу за столом, а мы его с батей делали. Научи его бегать и отжиматься. Научи его перл и линух, блеать. Научи его фотошоп и фантастику. Научи его лабать на гитаре и стучать по барабанам. Сходи с ним на концерт говнарии. Расскажи в деццтве, почему одни группы тру, а другие не. Послушай его говномузыку, скажи, что она охуенная, но тебя больше прет твой блацкмитол и дай ему бабла на наушники, чтоб не поганил музыкосферу в доме. Расскажи ему, что надо с девкой делать на первом свидании, на втором и на третьем, чтобы дала. Расскажи, как купить гандоны, покажи своим примером. Расскажи, нахрена они вообще надо и как их использовать. Сходи с дитем за цветами, объясни, какие цветы ты для своей жены выбираешь, почему, и зачем ты их покупаешь. Подари ему нож и научи его точить, метать, резать по дереву. Сходи с ним на карате и научись вместе с ним морду бить. Научи обзываться так, чтобы его дружбанчики-пиздюки часами обсыхали, когда он рот раскроет с целью точного бомбометания. Научи его, как не бояться старших. Научи его, почему других людей нужно слушать, но необязательно слушаться, и вообще нахуя ему башка на плечах. Сходи с ним в парикмахерскую, пусть сделает себе хаер огненно-красный, скажи, что твоя мама тебя б убила нахуй, если бы ты так домой пришел, но тебе нравится. Блядь, да ты просто закрой глаза и представь на секундочку, что у тебя самый охуенный батя в мире, и действуй соответственно тому, как бы должен был действовать он.

И да, суки, сейчас в мою сторону полетят блядь тонны фекалий с криками "быдло". Да идите вы все нахуй. Это быдло проживет счастливую жизнь, побывает в куче стран и сделает все, что ему захочется сделать в жизни, напишет книжку и сочинит песню, а не будет размазывать сопли по девственным усикам и вопрошать с ноем "нахуй так жить, посоны?" блядь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12729079_1749787978590135_20291571863443

 

Изменено пользователем cartesius (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club


"Когда два человека ссорятся — всегда оба виноваты."
Ссор нельзя допускать − всегда можно будет договориться позже, когда страсти улягутся. Никогда не упорствовать и не настаивать на своем, за исключением прямой или смертельной опасности. Уступи старшему, если тот не может этого сделать по причинам тебе не понятным. Уступи младшему, если ему ничего не грозит. А еще лучше − максимально возможно не допускай спора, своди все к дискуссии, обсуждению вариантов, к временному соглашению об оставлении предмета спора, когда не видно компромисса.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

http://www.sandronic.ru/e/2630010-beseda-s-interesnyim-chelovekom-svetlana-lur#.VsxrkCy2Aks.facebook

Беседа с интересным человеком.Светлана Лурье (всё интервью интресно, она очень любит Ереван и армян)

Хочу выделить:

Вы счастливы? Что необходимо человеку для счастья?
Абсолютно. Церковь, жизненная цель, идеалы, любовь, семья, работа, друзья
— Ваше любимое музыкальное произведение?
— Плохо разбираюсь в музыке
— О чём Вы сожалеете?
— Ни о чем
— Что бы Вы хотели изменить в себе?
— Избавиться от грехов
— Красота действительно спасёт Мир?
— Нет. Его уже спас Христос

.......
Такие вот дела.

 

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.sandronic.ru/e/2630010-beseda-s-interesnyim-chelovekom-svetlana-lur#.VsxrkCy2Aks.facebook

Беседа с интересным человеком.Светлана Лурье (всё интервью интресно, она очень любит Ереван и армян)

Хочу выделить:

Вы счастливы? Что необходимо человеку для счастья?
Абсолютно. Церковь, жизненная цель, идеалы, любовь, семья, работа, друзья
— Ваше любимое музыкальное произведение?
— Плохо разбираюсь в музыке
— О чём Вы сожалеете?
— Ни о чем
— Что бы Вы хотели изменить в себе?
— Избавиться от грехов
— Красота действительно спасёт Мир?
— Нет. Его уже спас Христос

.......
Такие вот дела.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 346 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    342 гостя
    w i t o stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...