Перейти к публикации

Армяне – неотъемлемая часть кавказской семьи народов


ZIDANE

Рекомендованные сообщения

и все же людей интересовало, какая часть как думает, раз опрос возник-то, вот и видим, что "некавказская часть" больше. А все остальное действительно - от лукавого)))

Разброс в ответах вызван неправильной постановкой вопроса и такими же неправильными вариантами ответов. Против как раз голосовали россияне и американцы, армяне, которые на Кавказе в жизни своей не жили и понятия не имеют о Кавказе. Они свое понимание складывают из предлогаемой им информации, своих собственных представлений они не имеют. Для сравнения могу сказать, что за свою жизнь объездил половину Северного Кавказа и живу сейчас в России - проблем не имел и не имею с народами Кавказа и России.

Вопрос "Армяне - неотъемлемая часть кавказской семьи народов" в корне не верен - нет никакой семьи народов, есть народы проживающие по-соседству на Кавказе, и незачем здесь искать родственные отношения. Вопрос необходимо было поставить иначе: "Кавказ - неотъемлемая часть Армении (наряду с другими автохонтными народами)". В ответах необходимо было поставить пункт о принадлежности Армении и армянства "и к Кавказу, и к Ближнему Востоку (Малой Азии, если хотите). Результат был бы совершенно другим и значительно точнее.

И еще один немаловажный момент - необходимо персонализировать голосование, чтобы каждый спокойно и разумно объяснил свою позицию.

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,9k
  • Создано
  • Последний ответ

...©:Правда часто выглядит недостоверно, в отличие от умело сконструированного вымысла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В советской армии при моей службе те армяне,которые были никто и звать их ни как(те же кавказцы звали их чмошниками),всегда "гордо" и громко кричали,что они с Кавказа и кавказцы.

А те,которые знали кто они и откуда,просто говорили,что они с Армении и АРМЯНЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

В советской армии при моей службе те армяне,которые были никто и звать их ни как(те же кавказцы звали их чмошниками),всегда "гордо" и громко кричали,что они с Кавказа и кавказцы.

А те,которые знали кто они и откуда,просто говорили,что они с Армении и АРМЯНЕ.

мой плюс, сие продолжается не только в советской и не только в армии

что касается опроса, это уже -второй по этой теме, оба опроса составлены не очень... и тем не менее, нужно согласиться, что бОльшая часть армянства себя кавказцами не считает. Хотя считает/не считает это не так важно, как важно то, что кавказцами мы никаким боком не являемся. Да и это не так важно, как важно то, что очень опасно и неверно инъекции кавказоидентичности проводить среди армян.

Если чё-кавказцев уважаю, люблю, они мои соседи, спустившимися с гор дикарями их не считаю. Мир дружба найрамдал и все такое.

Честно

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В советской армии при моей службе те армяне,которые были никто и звать их ни как(те же кавказцы звали их чмошниками),всегда "гордо" и громко кричали,что они с Кавказа и кавказцы.

А те,которые знали кто они и откуда,просто говорили,что они с Армении и АРМЯНЕ.

Voskepar, это вы решили таким образом всех армян, кто не родился в Армении, но родился на Кавказе и немало лет жил там чмошниками назвать? Поясните.

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Voskepar, это вы решили таким образом всех армян, кто не родился в Армении, но родился на Кавказе и немало лет жил там чмошниками назвать? Поясните.

Не я называл их ,а так называли их те кавказцы,к которым они лезли в одно место без мыло.И речь идет о не тех армян,которые родились на кавказе(такие со мной не служили) о тех,которые родились именно в Армении.

Я привел пример от моей службы в рядах СА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не я называл их ,а так называли их те кавказцы,к которым они лезли в одно место без мыло.И речь идет о не тех армян,которые родились на кавказе(такие со мной не служили) о тех,которые родились именно в Армении.

Я привел пример от моей службы в рядах СА.

Тогда вопросов нет.

Хотел остановится, но дополню. Со мной служили представители многих народов Кавказа (больше северного), некоторые названия только там узнал (абазинцы) и из Армении и Грузии служили тоже, мы все вместе держались. Не помню, чтобы хоть одна собака голос подала не то, чтобы хвост поднять.

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По голосовалке.

Никак не отражена родственность народов Кавказа народам Малой Азии, вернее их происхождение из Армянского Нагорья.

В контексте этой темы нужен пункт принадлежности армян и других народов Кавказа Малоазиатской семье народов.

В части Культуры нужен пункт - культура армян имеет много схожего с культурами других кавказских народов.

В части географии, Армянское нагорье включает в себя и "Малый Кавказ", если Кавказ , по мнению других народов имеет в себе этот "Малый Кавказ".

Присоединяюсь. Не все варианты учтены в голосовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

следующий опрос предлагаю создать на тему армяне больше всё таки белые, или всё таки мы чёрные?

а что, тоже повод попробовать друг друга поделить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разброс в ответах вызван неправильной постановкой вопроса и такими же неправильными вариантами ответов. Против как раз голосовали россияне и американцы, армяне, которые на Кавказе в жизни своей не жили и понятия не имеют о Кавказе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, - не помню, говорилось ли тут, - но любой европеид себя может назвать "кавказцем", - совершенно не имея в виду принадлежность к "кавказской семье народов" :pleasantry: Так что тут тоже прошу не путать..... :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кавказофобия(утрирую, конечно) не отдельное явление в нас, армянах.

Столь же непримиримо разделительно мы относимся к любому явлению хоть чуточку отличающемуся от нашего представления армянина.

Началось это , скорее всего, давно.

Видимо когда Армения на короткое время стала малой империей (Тиграна , может быть).

Похоже тогда возникло движение "хватит кормить и защищать Кавказ окраины империи".

Естественно , что наши окраины отошли к другим империям, не столь строгим в отношении задачи "свой-чужой".

И тогда настал момент закрепления понятия "мы маленький народ".

Если не ошибаюсь, первым так выразился Мовсес Хоренаци, страдая от потери Арменией своей государственности.

Однако он (и все армяне) этим подменили причину следствием.

Империей, большим народом впоследствии, становится тот народ, который готов принять в себя все мало-мальски родственные племена.

Наши кавказофобы, конечно возразят, что готовы принять многих, но не готовы самим раствориться в других . Но они забывают, что другая сторона столь-же приверженна своей идентичности.

Посему обьединяющий народ, обязан упирать на родственные черты, и быть готовым самому измениться с уважением общих корней.

Это вовсе не значит, что армяне будущего отринут наши нынешние ценности (язык, веру, традиции...). Наоборот. наши потомки разовьются в большой народ, обьединяющий все близкие народы.

Это и есть та самая сила, отсутствием которой армяне обьясняют невозможность ассимиляции нами других (а не вторичные признаки:богатство, мощь, величие...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

просто так... отмечу, что кавказофобией не страдаю. Более того, я даже с упоением изучала кавказоведение (есть такая наука, молодая относительно) у достаточно известного кавказоведа в кавказском институте. И очень люблю Кавказ.

И тем не менее, .... Кавказ -не мы, и мы-не Кавказ. Мы очень любим друг друга, мы рядом, мы вместе, но мы разные.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

а что касается возможности ассимиляции нами других -это вообще отдельная тема, ее можно обсудить, и не обязательно ее смешивать с кавказофильством или кавказофобией... вотЬ

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна джан, вы непоняли сути написанного.

Описанное явление относится не только к кавказу(кавказцам).

Прочитайте еще раз...загляните в себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 529 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    529 гостей
    Rubik OLD MEN w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...