Перейти к публикации

Армянский Язык Богов


gugo

Рекомендованные сообщения

Я вам уже писал, что не собираюсь дискутировать с вами. Мне совершенно наплевать что обо мне подумают какие то чужаки, но если логика чужаков более убедительна по сравнению с политически и идеологически ангажированной позицией своего земляка- то мне дороже как бы более логичная аргументация. То что вы приведет огромный массив разнообразной информации и биографических сведении о Шивини ничего не изменяет в самой постановке вопроса- откуда язык, откуда основная масса богов- нашли у Халди предположительно иранский эпитет, у Шивини- анатолийский - и все это доказывает армянскость Урарту, ну супер. Про диалекты армянского языка я читал как статьи Агаяна так и Джаукяна- последний помимо чисто спекулятивных тезисов рисует более адекватную социологическую теорию и опирается собственно на массив армянских первоисточников- уж позвольте в данном случае просто сослаться на авторитет Джаукяна. И кстати даже Агаян не смог бы увтерджать такую чушь, что "ахпаризация" армянских диалектов произошла аж во времена Урарту. описанное вами явление продукт позднего средневековья при любой теории генезиса армянских диалектов- потому как придыхательная -հ- и элемент и.е. фонетики в древнеармянских диалектах никакого отношения к явлению оглушения согласных не имеют. а историей Урарту занимались не только "чужие"- но и армяне- специалисты, которые в отличие от меня и вас непосредственно были знакомы с урартскими источниками и умели их читать, а не подстраивать под нужные названия и делать нужные выводы на основании нескольких отрывков. при желании в том же историко филологическом журнале вы можете найти значительное количество статей по данной проблематике, где признается существование Урарту и урартов как отдельного этноса. на сем удачи, можете спокойно праздновать свою победу над чуждомысящими армянскими элементами, и Урарту обязательно станет армянским государством и все проблемы армянского народа тут же решатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 123
  • Создано
  • Последний ответ

Ни коим образом не желая вмешиваться в ваш чисто научный спор, просто выскажу свое мнение . Признаюсь, что не читал тему сначала до конца, просто нервы не выдержали и поэтому я коротко. Тем, для кого авторитетом является Дьяконов, я бы посоветовал читатаь не только труды, но и историю жизни того человека, на учениях которого вы собираетесь делать выводы о прошлом своего народа. И так, я бы не подал руку если бы теоретически случилась возможность встретиться с Дьяконовым, следовательно его учение и выводы для меня ничто.

При этом очень порекомендовал бы тем, кто уверен что у армян небыло письменности до Месропа Маштоца, почитать Париса Геруни. Книга называется "Армения и Древнейшая Армения". Могу даже дать ссылку на торрент http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3159501

Очень надеюсь что Геруни никто не обвинит в задорновщине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
  • Global Moderator

Армянский вошел в десятку самых уникальных языков мира

Husisapail Onlain

На первом месте в этом списке оказался миштекский язык (Чалькатонго), на котором говорит 6000 человек.

Как пишет «Foreign Policy», ученый Тайлер Шнёбелен и исследователи из компании по обработке лингвистической информации «Idibon» статистически сравнили 239 языков и выявили их различия. Используя Всемирный атлас языковых структур, «Idibon» закодировала языки по 21 характеристике.

По итогам исследования миштекский язык (Чалькатонго), на котором говорят в мексиканском штате Оахака, был наименее похож на большинство других языков мира. Наверное, неудивительно, что некоторые из таких языков являются одними из самых неизвестных. Вторым уникальным языком является ненецкий, на котором говорят в Сибири, а затем следует чоктавский язык – индейский язык коренного народа в Америке.

Тем не менее, некоторые из таких языков широко распространены. Восьмым уникальным языком является язык конго, на котором говорит полмиллиона человек в Центральной Африке. За ним следует восточноармянский язык (9-место), а после него немецкий. Английский занимает довольно высокое место – 33-е. Также не существует конкретного региона таких языков – первые 25 самобытных языков разбросаны по всем континентам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 644 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    644 гостя
    stephanie S Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...