Перейти к публикации

Армянская грамматика


Meteor

Рекомендованные сообщения

Это же перфект?!? А прошедшее совершенное оформляется так: гнаци, совореци, че, разве?!? :wacko: :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 125
  • Создано
  • Последний ответ

Anahit jan конечно - соворел ем, гнацел ем - перфект. Но ты людей не сильно стращай. В армянской грамматике это называется просто анцял жаманак - прошедшее, хотя такое название я считаю неудачным, ибо соворел ем и т.д., как раз не обычное прошедшее время. Если брать в общелингвситиечкой типологии - то это перфект, причем в довольно классически выраженном виде (хотя не такой четкий как в английском). Армянский анцял - в целом соотвествует английскому перфект презент.

В целом продолжаю гордиться своим ашакертом. :) Навела страха на народ, своим перфектом, аж замолкли все. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще в армянском (имею ввиду соврменный литературный восточноарямснкий) имеем следующюю систему прошедших времен:

Изъявительное наклонение (Sahmanakan exanak)

Прошедшее совершенное - (арм - анцял катарял, общеграмматический термин - аорист, английское соотвествие - Past Indefinite) - в первом лице единственного числа - gnaci, sovoreci, mera

Прошедшее несовершенное (анцял анкатар', имперфект, past continiung, русск. соотвествие несовершенный вид в прошедшем времени) - gnum ei, sovorum ei, mernum ei

Прошедшее (ancyal, перфект, present perfect ) - gnacel em, sovorel em, merel em

Предпрошедшее (ancyal vax*akatar', плюсквамперфект, past perfect) - gnacel ei sovorel ei, merel ei

"Прошедшее недовершенное" или "будущее в прошедшем" - (ancyal apakatar (ancyal aparni).......в некоторой степени соотвествует future in past, но намного уже последнего) - gnalu ei, sovorelu ei, mernelu ei...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сослагательное наклонение (Ent'adr'akan ex*anak)

Прошедшее время сосл. наклонения - kgayi, ksovorei, kmernei

Желатeльное наклонение (Yx*dzakan ex*anak)

Прошедшее время желат. наклонения - gayi, sovorei, mernei

Долженствующее наклонение - (har'kadr'akan ex*anak)

Прошедшее время долж. наклонения - piti gayi, piti sovorei, piti mernei

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще в армянском есть различные формы, выражающие в т.ч. те или иные временные отношения, в т.ч. и относещиеся к прошлому, но в официальную когорту времен не включаемых.

Среди них думаю в первую очредеь стоит упомянуть - формы har'akatar' der'bay - (результативное причастие?) в сочетании с вспомогательным глаголом э в настоящем и прошедшем времени - нсатц* эм, нстац* эи и т.д. , которые по смыслу приближаются к перфектным формам...

Плюс еще форму подобные мерац линеи, гнацац линеи, гналу линеи, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гуд! спасибо большое за обьяснение. :)

но вот вопросик - в классическом английском, например 12 времен, но на практике чаще всего работают 7 основных. а можно сказать, какие наиболее используемые времена в армянском?

все английские времаня: http://www.englishclub.com/grammar/verb-tenses.htm

основные используемые: http://www.world-english.org/englishtenses.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь трудноватый вопрос. Здесь еще дело в том, что нет, или мне неизвестна специальная литераутура, где бы вообще все это исследовалось бы. Приходиться импровозировать. Я вообще дилетант, учусь сам грамматике родного языка по мере того, как помогаю учить другим....

Навскидку кажется все перечисленные времена в разговорном употреблении более ли менее работают. Но с другой стороны во многих ситуациях они взаимозаменяемы, хотя не во всех. В принципе, наверное, предпрошедшее наиболее заменяемое из всех. Т.е. оно обязательно лишь в небольшем числе контекстов. Перфект, прош. сов, и несовер., наверное, наиболее употребительны, но просто их контескты таковы. Но в любом случае прошу учитывать, что я дилетант, специального лингвистического образования не имею.

Хотя на первый взгляд система употребления времен достатчоно проста и логична - в реальном словоупотреблении, границы этой логики весьма размыты. С будущими кстати часто еще хуже, хотя там времен меньше. Но не дай вам Бог дойти до артиклей. Вот там логику кажется ждет кораблекрушение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метеор, в целом я готов по мере возможностей помочь. Не знаю правда на каком ты этапе изучения языка и какова цель изучения и до какого предела можешь и хочешь зайти.

Если есть конкретные вопросы - ты задавай, я по мере успевания то же, нараяду с другими тебе помогу. Сегодня правда я уже пас. Похмельный синдром, не проходящий весь день. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gentle Giant, еще раз спасибо за обьяснения. вопрос был по практическому использованию и, в данном случае, скорее всего, его нужно задавать лингвистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрел парнасяна-манукяна -- там родительный и дательный падежи даются отдельно. вот основные выкладки.

РОДИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ

большая часть существительных, а также все сущ. во мн. ч. образуется добавлением окончания [-и]:

[cе@ан - cе@анИ] стол - стола

[ат(тh)ор - ат(тh)орИ] стул - стула

если существительное заканичивается на [а] или [о], то добавляетя окончание [-йи]:

[т@а - т@аЙИ] мальчик - мальчика

[кино - киноЙИ] кино

далее даются случаи образования добавлением [-ва], [-ан], [-одж] и выпадения [и] перед [у] в многосложных словах заканчивающихся на [и]. на закуску даются исключения, родительный падеж которых образуется чередованием гласных в корне.

ДАТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ

цитата: "усвоить дательный падеж не трудно, так как он по форме совпадает с родительным". вот почему в самоучителе максудяна-киркосянаони они даются в паре - серакан-тракан hолов.

даются 4 варианта употребление дательного падежа:

1. косвенное дополнение

(я) подхожу к столу - [мотенум эм се@анИн] - тут, похоже, еще и определенный артикль употребляется.

2. обстоятельство места

я сижу в кресле - [йес нстет(тс) ем базкa(тh)орИн] - и тут

3. обстоятельвта времени

летом я поеду в Ереван - [анраН@ йес мекнелу ем ереван] - тоже определеный артикль

4. обстоятельства цели

(я) иду на работу - [гнум эм ашхатанкИ]

вот так :). проверте, плиз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот так :). проверте, плиз

Метеор джан, что проверять, вроде всё правильно :)

далее даются случаи образования добавлением [-ва],  [-ан],  [-одж] и выпадения  [и] перед  [у] в многосложных словах заканчивающихся на  [и]. на закуску даются исключения, родительный падеж которых образуется чередованием гласных в корне.

а вот тут примеры важнее:

[-ва] hоловум:

гишер-гишерва (ночь-ночи)

ерек-ереква (вчера-вчерашнего)

айсор-айсорва (сегодня-сегодняшнего)

[-ан] hоловум:

дзук-дзкан (рыба-рыбу)

маh-маhван (смерть-смерти)

дур-дран (дверь-двери)

[-одж] hоловум:

@нкер-@нкеродж (друг-друга)

куйр-кродж (сестра-сестру)

анер-анеродж (тесть-тести) :wow:

[-у] hоловум:

ворди-ворду (сын-сына)

урени-урену (ива-ивы)

мард-марду (человек-человека)

[-во] hоловум, Метеор, когда изменения в родительном происходят в корне:

майр-мор (мать-матери)

ехбайр-ехбор (брат-брата)

hайр-hор (отец-отца)

вот! :sharik: :sharik: :sharik:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 360 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    363 гостя
    mshput stephanie S Левон Казарян w i t o vardan hov Арарат Elchin_ tailor lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...