Перейти к публикации

Нэмэц-а к ответу


Рекомендованные сообщения

Истерика. Похоже все его кинули. И поделом.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Аса анасун, один младший сын Гарика умнее, добрее и образованнее сотни таких плинтуси тахтаков, как ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но чего добиваются, когда прессуют его лично или его семью? Чтобы он пошел и сдался в милицию? Или освободил Армению от своего присутствия?

ощущения дискомфорта, когда стало и ему тревожно за близких. Это часто приводит к отъезду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добиваются угрызений совести. Хотя откуда совксть у тактх теп керац-дсп мецацацев?

Или может, добиваются, чтобы подобные кличконосные ряхи не были бы публичными людьми...депутатами там и.т.п?

С другой стороны на хрена пикетировать ресторан, если овъект пикета находится дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добиваются угрызений совести. Хотя откуда совксть у тактх теп керац-дсп мецацацев?

Или может, добиваются, чтобы подобные кличконосные ряхи не были бы публичными людьми...депутатами там и.т.п?

С другой стороны на хрена пикетировать ресторан, если овъект пикета находится дома?

а так понял и дом пикетируют. Любое раздражающее вмешательство будет склонять к следующему этапу в эволюции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пресс-секретарь олигарха Царукяна сделала опровержение от имени олигарха Айрапетяна (Армения)

Как уже сообщало ИА REGNUM, во французском издании "Нувель де Армени мэгэзин" (Nouvelles d'Arménie) было напечатано интервью с президентом Федерации футбола Армении, одним из ведущих олигархов республики Рубеном Айрапетяном.

В своих ответах на вопросы издания Айрапетян, в частности, заявил, что за акциями протеста, организуемыми представителями общественности и правозащитниками после того, как в принадлежащем ему ресторане "Арснакар" был до смерти забит военврач Ваге Аветян, за требованиями наказать его за преступление, к которому он не имеет отношения, стоят экс-президенты Армении Левон Тер-Петросян и Роберт Кочарян, а финансировал эти акции лидер партии "Процветающая Армения", олигарх Гагик Царукян. Делается это, по версии Айрапетяна, для дискредитации представителей крупного бизнеса, поддерживающих действующего президента Сержа Саргсяна.

Электронное издание Zham.am, которое, как утверждают, является ресурсом, близким к бизнес-структурам Царукяна, опубликовало в этой связи комментарий пресс-секретаря Царукяна Иветты Тоноян. По её словам, "сразу после появления интервью во всемирной сети состоялся телефонный разговор между лидером "Процветающей Армении" Гагиком Царукяном и Рубеном Айрапетяном. "В ходе телефонного разговора Айрапетян заверил, что вообще не называл имени Царукяна во время интервью и что эта часть интервью не соответствует действительности".

Однако сам Айрапетян пока заявлений по этому поводу не делал. Неизвестна также и реакция "Нувель де Армени мэгэзин" при том, что пресс-секретарь Царукяна, фактически, обвинила это издание во лжи.

http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1569444.html#ixzz2606k5JZB

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит нэмэцу убивать офицеров можно, а пикет резиденции нэмэца - нельзя. Какыэ ми нэжние.

и при этом кайваз джан на другой теме жалуется на ублюдков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пресс-секретарь олигарха Царукяна сделала опровержение от имени олигарха Айрапетяна (Армения)

Как уже сообщало ИА REGNUM, во французском издании "Нувель де Армени мэгэзин" (Nouvelles d'Arménie) было напечатано интервью с президентом Федерации футбола Армении, одним из ведущих олигархов республики Рубеном Айрапетяном.

В своих ответах на вопросы издания Айрапетян, в частности, заявил, что за акциями протеста, организуемыми представителями общественности и правозащитниками после того, как в принадлежащем ему ресторане "Арснакар" был до смерти забит военврач Ваге Аветян, за требованиями наказать его за преступление, к которому он не имеет отношения, стоят экс-президенты Армении Левон Тер-Петросян и Роберт Кочарян, а финансировал эти акции лидер партии "Процветающая Армения", олигарх Гагик Царукян. Делается это, по версии Айрапетяна, для дискредитации представителей крупного бизнеса, поддерживающих действующего президента Сержа Саргсяна.

Электронное издание Zham.am, которое, как утверждают, является ресурсом, близким к бизнес-структурам Царукяна, опубликовало в этой связи комментарий пресс-секретаря Царукяна Иветты Тоноян. По её словам, "сразу после появления интервью во всемирной сети состоялся телефонный разговор между лидером "Процветающей Армении" Гагиком Царукяном и Рубеном Айрапетяном. "В ходе телефонного разговора Айрапетян заверил, что вообще не называл имени Царукяна во время интервью и что эта часть интервью не соответствует действительности".

Однако сам Айрапетян пока заявлений по этому поводу не делал. Неизвестна также и реакция "Нувель де Армени мэгэзин" при том, что пресс-секретарь Царукяна, фактически, обвинила это издание во лжи.

http://www.regnum.ru/services/socnet/?socnet=19&url=http%3A%2F%2Fwww.regnum.ru%2Fnews%2Ffd-abroad%2Farmenia%2F1569444.html&title=%D0%9F%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%8C%20%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B0%20%D0%A6%D0%B0%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%8F%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BB%D0%B0%20%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BE%D1%82%20%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%20%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B0%20%D0%90%D0%B9%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%8F%D0%BD%D0%B0%20%28%D0%90%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%29' rel="external nofollow">

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я представляю их разговор друг с другом )))))))))

интересно,разборки между олигархами по понятиям пройдут или по беспеределу?

Я надеюсь,что по второй версии они все решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем перебор? В то, что пикетируют его дом?

Я надеюсь, что физически не трогают его жену и детей...

А так... пусть... пусть они все испытывают дискомфорт. Пусть они ощутят какой-то стыд, что у них такой муж и отец.

Может тогда муж и отец начнет вести себя по-человечески.

Любой человек хочет быть уважаем в обществе. Любой!

Так пусть в обществе будут уважаемы люди, которые служат обществу!!! И в наших руках решать к кому мы проявляем уважение.

Высшая ценность народ, армянский народ!

И свинья, которая думает, что она уважаема, потому что есть какая-то "власть" и деньги, потому что она наглая и самоуверенная, потому что она может плевать на окружающих, - должна знать своё место и цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дааа немец начинает набирать очки.Дешевые приемы...Длинно ,но интересно

Рубен Айрфпетян о самых темных углах армянской политики.

Седа Мавян (СМ)– корреспондент журнала "Нувель д'Армени Магазин" в Армении. "Нувель д'Армени Магазин" – армянский ежемесячный журнал, издающийся в Париже на французском языке. Она встретилась с Рубеном Айрапетяном (РА) в Аване (квартал в Ереване – ред. 1in.am) 11-го августа 2012г у общественного бассейна по соседству с Академией футбола за гостиницей-рестораном "Арснакар", где 17-го июня произошла трагедия. Интервью длилось около четырех часов, большая часть которого записана. Часть этого эксклюзивного интервью была напечатана в последнем номере "Нувель д'Армени Магазин" (№188, сентябрь 2012г). Учитывая эксклюзивный характер этого интервью, "Нувель д'Армени Магазин" решила стенографировать его на армянском языке и полным текстом опубликовать на своем сайте, для армяноязычных и, в частности, читателей из Армении, предоставив армянским СМИ полную свободу перепечатывать ту или иную часть интервью, чтобы оно получило по возможности широкий резонанс. Кроме того, СМ надеется, что реакция читателей на эту публикацию даст возможность придать цельность или внести коррективы в известную нам биографию РА. Она надеется также иметь свой скромный вклад в вопросе освещения некоторых обстоятельств убийства [военврача] Ваге Аветяна.

СМ - Начнем сначала. В какой среде Вы родились и выросли?

Я родился в социально обеспеченной семье. В советские годы, начиная с 1970-ых, отец мой руководил двумя ресторанами. Один находился в конце улицы Ачаряна, в свое время очень хороший ресторан, один из наилучших ресторанов в Ереване, а другой – в Норкском массиве, рядом с больницей, назывался "Гриль бар". Отец построил их с нуля и был их директором.

Ваш отец откуда приобрел средства на строительство этих двух ресторанов?

В 1970г мне было семь лет. Должны у него спросить. Я знаю, что до 1970-го отец работал в сфере грузоперевозок, которая была довольно прибыльной сферой. На больших машинах из Армении вывозили пищепродукты и камень. Моя мать не работала. Была домохозяйкой.

СМ – Откуда корни Вашей семьи?

РА – Мы из Авана. Часть аванцев переехала сюда из Хоя (Иран). Я попытался изучить, но не смог выяснить, отцовская семья – местная или переехала из Хоя. Во всяком случае, аванцы говорят на хойском диалекте. Мать из села Акунк, возле Абояна.

СМ - Ваша кличка – Немец Рубо, как она возникла. Говорят, ваш отец попал в плен к немцам.

РА – Абсолютно. Отец родился в 1939-ом. Как же он мог попасть в плен к немцам? При окончании Второй мировой войны ему было шесть лет. Эта кличка нам перешла от его дяди, брата моей бабушки, моего старшего дяди, который в 1939-ом, в год рождения моего отца, был призван в армию, участвовал в войне и был ранен. В его теле остались железки. По профессии он был водителем, и как каждый водитель, он также ремонтировал машины. Когда он ремонтировал грузовик, заходил под машину, железка смещалась и причиняла боль, и он начинал ругать немцев: "немцев то", "немцев се". И стали называть его "Немцем", потом эта кличка перешла к нам.

СМ – Вы посещали армянскую школу или русскую?

РА – Армянскую, в Аване.

СМ – Комсомольцем были?

РА – Да, к несчастью. (Смеется). В пятнадцать лет становились комсомольцами. Если бы я отказался, моего отца притесняли бы, вплоть до отправки в Сибирь. А если бы после школы захотел выйти из рядов комсомола, знайте, что отца бы не пустили даже кусок хлеба съесть.

СМ – С 1980-го по 1981г (в 17-18 лет) вы работали в качестве рабочего на заводе "Алмаст". Как это было?

РА – В советские годы, если в университет не поступал, мог, работая год в качестве рабочего, обрести стаж и на следующий год вновь явиться на экзамены.

СМ – Почему Вы не поступили?

РА – Советская система применяла полностью искусственный принцип: для всего ты должен был дождаться своей очереди. В магазине должен был встать в очередь, чтобы хлеб купить, ждать, чтобы купить мясо, пройти по конкурсу для поступления в университет. На 25 мест было 500 абитуриентов, то есть 20 абитуриентов на одно место. Мне не хватило три балла. А рабочий стаж давал мне возможность не только участвовать на приемном конкурсе, но давал баллы.

СМ – Что представлял собой Ваш труд в качестве рабочего?

РА – Я был электриком первого разряда на заводе "Алмаст", находящемся в квартале Зейтун. Испорченные механические детали, особенно перегоревшие большие двигатели, несли к мастеру, который их ремонтировал. В следующий год я поступил в институт.

СМ – Стало быть, высшее образование имеете?

РА – Конечно.

СМ – Сколько учились и где?

РА – В 1982г поступил в Ереванский институт народного хозяйства, но был принят новый закон, по которому после окончания второго курса все должны были служить в армии. В 1983г я был вынужден прервать учебу, чтобы служить в советской армии – в Степанаване.

СМ – Значит, Вы остались в Армении, тогда как многих других отправляли в дальние края СССР. Это было случайностью, или же вы что-то сделали для этого?

РА – Это было случайностью.

СМ – Затем?

РА – В 1985-ом вернулся из армии и продолжил учебу, которую завешил в 1988-ом (в 25 лет), получив специальность бухгалтера. После этого меня назначили бухгалтером в Объединении общественного питания. Каждый район имел свой ООП, в нео входило двести предприяти, связанных с питанием, то есть, рестораны, буфеты и т.д. Я там работал, в головном звене.

СМ – А не пожелали работать в ресторанах Вашего отца?

РА – В Советские годы после университета государство назначало на работу. Мы были обязаны три года работать по направлению, после чего только имели право сменить. Могли тебя отправить также в село, и если бы ты посмел отказаться, возникло бы множество проблем. Так что, лучше было взяться за неприятную работу, которую тебе предлагали на три года, чем отказаться от нее. Чтобы сам решал, кем хочешь работать после института, должен был иметь высокопоставленных знакомых и то, что называется "свободным дипломом".

СМ – При первом назначении твою специальность учитывали?

РА – Обязательно. Скажу больше, для обеспечения людей соответствующей образованию работой раздували количество штатов, и какой-то маленький магазин, например, мог иметь трех директоров. К этому прибавлялось также принуждение к работе. Невозможно было не работать. Если кто-то оставался без работы, получал первое предупреждение. Затем его назначали куда-то на работу. Если снова отказывался, то его судили и лишали свободы на год.

СМ – Подходим к 1991-му году, к преддверию независимости Армении. Вам двадцать восемь лет. Вазген Манукян, который тогда был премьер-министром, назначает вас замдиректора звода по выпуску армянского табака – "Армтабака". Вы откуда были знакомы с ним?

РА – Из Движения.

СМ – Стало быть, участвовали в Движении?

РА – Да.

СМ – Как?

РА – По-всякому. Всеми возможными путями помогал. Но не люблю говорить об этом. Я не хочу говорить о сделанных мною хороших делах или благотворительности. Но хотя бы могу сказать, что активно участвовал во всех тех меропритиях, которые могли содействовать крушению советской системы, и что Карабахский вопрос для меня был очень важен. Именно это меня вовлекло в Движение. Я хотел, чтобы карабах был наш и чтобы была независимость. Потому и помогал во всем деятелям Движения – оружием, боеприпасами, деньгами, продуктами питания. Когда Движение началось, я не только был бухгалтером в ООП, но и занимался рестораном папы, который был в Норкском массиве. Мы готовили питание для участников сидячей забастовки у Оперы.

СМ – Значит, с самого начала были знакомы с членами комитета "Карабах"?

РА – Да, первыми были Ваче Саруханян и Игорь Мурадян, хотя реально основателем комитета "Карабах" был Вазген Манукян, который в 1965-67гг инициировал антисоветское движение. Если быть очень точным, то первый митинг открыл Гагик Сафарян. Я и он – из одного квартала. Но это длилось десять дней. Затем Вазген Манукян взялся за руководство Карабахским движением и его продолжение. Я присутствовал во всем этом с самого начала. Я знал всех членов комитета "Карабах", был близок с ними, поскольку откликнулся на их призывы доставить деньги и пищу участникам акций.

Знаете, в то время было не так, что могут устраивать акцию как шпана и все разгромить. Тогда что-то проснулось в сердцах людей. Я онемел от радости. Когда комитет "Карабах" призвал к пожертвованию средств, на площади у Оперы деньги собирали мешками. Люди приносили свою зарплату на площадь и сыпали в мешки. Так началось. Потом понадобилось снабжать патроны. Я наверно не имею права говорить об этом, но мы покупали патроны у советской армии.

СМ – Подкупали командиров и офицеров размещенных в Армении советских гарнизонов?

РА – Конечно, естественно. После этого я лично принял участие в войне за освобождение Карабаха.

СМ – Хотите сказать, что воевали в Карабахе?

РА – Да!

СМ – Можете сказать, в каком отряде?

РА – В разных отрядах, не хочу говорить об этом.

СМ – В освобождении Шуши участвовали?

РА – Нет.

СМ – А в поражениях Мартакерта, Шаумяна, Геташена?

РА – Нет, я там не был.

СМ – А где Вы были?

РА – Я Вам сказал, что не люблю говорить об этом. Я оружие покупал в Ахалкалаке. Поскольку работал в "Армтабаке", везли табак в Ахалкалак и обменивали на оружие и боеприпасы.

СМ – А тогда вы были политизированы?

РА – Когда-нибудь, если будет повод… Но достаточно, сколько обо мне поговорили.

СМ – Хотя бы можете сказать, были ли членом какого-либо политического движения?

РА – Я не был ни дашнаком, ни аодовцем. Я просто был с моей страной и народом. Правда, в одно время влияние Дашнакцутюн в Карабахе было доминирующим, поскольку дашнаки могли из за границы привозить оружие, продукты питания, униформы и снабжать их отряды.

СМ – Перед тем, как закрыт эту тему, которая является материалом для одного отдельного интервью, можете утверждать, что в Карабахе воевали?

РА – Да, под командованием Смбата Акобяна. Он может это подтвердить.

СМ – Вы являетесь членом "Еркрапа"?

РА – Нет.

СМ – Вернемся к заводу "Армтабак", где в 1991г вас Вазген Манукян назначил замдиректора. Кто был директор?

РА – Лида Саргсян. Она была директором завода с советских времен, с 1985-го, если не ошибаюсь.

СМ – Вазген Манукян почему вас назначил на эту должность?

РА – В стране была анархия. Советский союз разваливался, и начался массовый грабеж. Было вооруженные группировки, которые заходили в государственные предприятия и уносили то, что хотели. В действительности, меня назначили, чтобы я не позволил грабежа предприятия и чтобы утвержден порядок, что я и сделал.

СМ – В 1993-ем вы становитесь главным инженером "Армтабака". Это новое назначение соответствовало чему?

РА – "Армтабак" был не заводом, а объединением, включающим в себя четыре завода по переработке табака (в Тавуше, Севане, Горисе и Ереване), головным из них был в Ереване. Должность главного инженера означала быть вторым человеком в объединении после директора.

СМ – В 1994-ом, при ЛТП (Левоне Тер-Петросяне. – Ред. 1in.am) объединение "Армтабак" приватизируется, и вы становитесь его пайщиком. Начиная именно с этого момента, скупив завод за копейки, начинаете богатеть?

РА – Я предприятие покупал не за копейки. Наоборот, заплатил довольно дорого. В те годы это была одна из самых дорогостоящих приватизаций, поскольку ЛТП и его друзья делали все, чтобы я не смог купить завод.

СМ – Почему?

РА – Потому что я был единомышленником Вазгена Манукяна. Всех близких Вазгена Манукяна подвергали преследованиям и изгнанию. Не давали спокойно жить. В 1994г меня фактически изгнали из страны.

СМ – Что означает "Меня просто изгнали из страны"?

РА – Хочу сказать, что если бы я не не выехал, то меня могли бы убить. Был приказ о моей ликвидации. Я выехал из Армении в 1994-ом и вернулся в 1995-ом для участия в парламентских выборах.

СМ – Вернемся к приватизации "Армтабака". Как это было?

РА – Каждое преприятие в объединении было приватизировано по отдельности, и я стал акционером только одного из них – завода в Ереване, и то – вместе с трудовым коллективом в составе около тысячи человек. Но верно, что самыми крупными акционерами были мы трое – Лида саргсян, грант Варданян и я. Каждому из нас принадлежал 23.3% акций. То есть, втроем мы были основными акционерами завода в Ереване – с долей в 69.9%. Я оставался главным инженером завода.

СМ – В 1996-ом вы основываете компанию "Гранд Тобакко".

РА – Я и Грант Варданян вдвоем основали "Гранд Тобакко". Мы сделали важные инвестиции, чтобы смогли получить необходимое качество для завоевания внутреннего рынка.

СМ – А почему не сохранили брэнд "Армтабак" и создали новое предприятие?

РА – В то время мы имели президента республики (ред.- ЛТП), кто нам не позволял работать. Я чуть ранее сказал, что в 1994-ом был вынужден выехать из страны. Должен сказать, что когда в 1995-ом вернулся в Армению и выдвинул свою кандидатуру на парламентских выборах, то Гагик Джангирян незаконным образом снял мою кандидатуру за недел до выборов. Так помешали мне стать депутатом. После этого началась вторая волна преследований. Я вновь был выбужден покинуть страну. Я вернулся в начале президентской избирательной кампании 1996-го, чтобы бороться против Левона тер-Петросяна. За этим последовали преследования – с сентября, а также аресты. Я был не единственным. Многие были как я. Эти люди больше не на виду. Их большинство покинуло Армению. Помню одного импортера бензина, звали Рубо. Он еще здесь, но остальные покинули. Было два Рубо, были друзьями, обоих арестовали и еще многих как они. До ноября 1996-го я скрывался, до того момента, когда должны были состояться выборы главы общины Авана. 6-го ноября я вышел из подполья. И 10-го числа население Авана вышло против ЛТП и его своры, и я победил на выборах без какой-либо политической ориентации, без поддержки како-либо политической партии.

СМ – Почему население Авана в 1996-ом проголосовало за вас?

РА– Вы должны у них спросить.

СМ – Может, за то, что вы были "дворовым парнем"?

РА– Думаете, моя биография, что я вам рассказал, - всего лишь биография "дворового парня"? Вы всего лишь это извлекли из всего?

СМ – Но мне не кажется, что ваша деятельность была особо связана с населением квартала Аван, потому и спрашиваю.

РА – Люди знали, сколько я пострадал, знали, что вел активную политическую борьбу против режима ЛТП. Тогда не у каждого была такая смелость. Я был одним из людей, которые открыто перешли на сторону оппозиции и встали рядом с Вазгеном Манукяном.

СМ – Хотите сказать, что в 1996-ом ваше избрание главой общины Авана было результатом народного голосования против ЛТП?

РА – Да, представьте, вся государственная машина работала против меня, но я 85-ю процентами голосов победил на выборах. В тот момент люди голосовали не столько за меня, сколько против ЛТП.

СМ – Из сказанного вами нужно заключить, что в 1996-ом люди имели возможность голосованием выразить свое недовольство, тогда как сегодня это больше невозможно. Не считаете, что это большая разница?

РА – Нет, это не так. Я не согласен с вашей оценкой, когда говорите, что люди ненавидят нынешний режим. Когда народ действительно ненавидит власть, он поднимается. Н одна власть не сможет выдержать эту ненависть. Я понимаю, что вы хотите сказать. Вы имеете в виду предвыборную взятку, которой нарушают ход выборов. Но вы ошибаетесь. Никакая взятка или какое-либо другое средство не дало бы результата, если бы народ действительно ненавидел эти власти. Просто группа людей, используя новые технологии, интернет, направляет такие мессиджи, цель которых – посеять ненависть к властям. Я не говорю, что в сегодняшней власти все хорошо. Нет, есть очень много плохого. Но это не означает, что народ испытывает к ним такую же ненависть, какой она была в отношении ЛТП. Будьте уверены, нет. И не будет хорошо, если власть будет любимой всеми. Это приведет к заболачиванию. Здоровая оппозиция, здоровая критика – необходимы. Во всяком случае, в людях нет той ненависти, о чем вы говорите. Да, признаю, что часть народа ненавидит эти власти, но ненавидящие не являются большинством.

СМ – Хорошо. В 1996-99гг вы были главой общины Авана и продолжали руководить "гранд Тобакко". В 2005-ом вы отказываетесь от своей доли. Читала, что вас вынудили сделать это, это так?

РА – Где прочитали?

СМ – Уже не помню. В действительности, что произошло?

РА – Я продал свои акции.

СМ – Почему?

РА – По разным причинам.

СМ – Даже если вы решили больше не работать на предприятии, что же мешало вам оставаться одним из его главных пайщиков?

РА – В действительности Армении… (Ред. – В один момент, когда диктофон отключила, РА признал, что продать свои акции "Гранд Тобакко" его вынудил Роберт Кочарян).

СМ – По вашему мнению, когда вы стали "олигархом"?

РА – Я никогда не становился олигархом и, кстати, даже не знаю, что означает "олигарх".

СМ – Вы входите в те пять-десять семей, о которых говорят, что они самые богатые в стране и прибрали к рукам всю страну?

РА – Я не понимаю, в какие семьи я должен был входить. Я вхожу в мою семью.

СМ – Хорошо. Вы миллионер или нет?

РА – Конечно, миллионер.

СМ – В долларах или в евро?

РА – Предполагаю, что также и в фунтах стерлингов. Хорошенько послушайте меня: за период всего с 1996-го по 2005-ый, когда я и Грант Варданян были владельцами "гранд Тобакко", мы вдвоем выплатили налогов на 110 миллионов долларов. О других моих бизнесах я уже не говорю. Если я выплатил столько налогов, то сами догадайтесь, сколько прибыли было у меня… (Смеется).

СМ- Что более прибыльно, футбол или другой бизнес?

РА – (Смеется). От футбола у меня прибыли нет. Это благотворительность. В Армении еще никто прибылей от футбола не получал, ни я, ни владельцы других клубов. И еще несколько лет будет так. Но надеюсь, что в будущем футбол станет прибыльным.

СМ – Обратимся к гостинице-ресторану в Аване. Газеты написали, что он принадлежит вашей семье. Что это означает?

РА – До сих пор я никогда еще не говорил, что он зарегистристрирован на имя моего отца. Это не означает, что ресторан не мой. Он принадлежит моей семье, что не означает, что мне не принадлежит, поскольку имущество моего отца после него перейдет мне, после меня – моему сыну.

СМ – Семья Айрапетянов, то есть ваш отец какой еще собственностью владеет помимо гостиницы-ресторана "Арснакар"?

РА – Отец владеет еще и фермой у Абовяна, где разводят коров и овец. На ферме производят молоко, сыр, сметану, мацун.

СМ – А что делает ваш отец с этими молочными продуктами?

РА – Продает.

Кому?

РА – Откуда мне знать? (Смеется). Если хотите правду знать, в последний раз я там побывал в 1993-м. Представляете, если там что-то случится, вновь скажут, что я виноват.

СМ – Давайте поговорим о шуме вокруг вашего имени, начиная с истории "Бжни". Вас сильно обвинили за то, что купили выставленное на аукцион предприятие, которое отняли у Сукиасяно. На вас давление оказывали, чтобы вы участвовали в аукционе?

РА – Смешно говорить, что, дескать, было давление. Как можете говорить о давлении, если я по очень высокой цене купил это предприятие? Это было коммерческой сделкой, которая должна была дать мне возможность получить новую прибыль.

СМ – Дискомфортно не было покупать предприятие в таких условиях?

РА – В каких условиях?

СМ – Вы очень хорошо знаете, в каких условиях.

РА – Нет, откровенно говоря, не знаю. О каких условиях вы говорите?

СМ – Это предприятие отняли у Сукиасянов.

РА – Как это? Не было такого.

СМ – Хотите сказать, при ЛТП людей лишали имущества, преследовали, притесняли, но, начиная с Кочаряна, все святые?

РА – Против Хачатура Сукиасяна была применена налоговая санкция.

СМ – Мы все знаем, как против человека применяется налоговая санкция.

РА – И как?

СМ – Считаете, что эта налоговая санкция была обоснованной?

РА – Поскольку эта компания досталась мне, я изучил этот вопрос и могу вам сказать, что никогда компания не функционировала согласно закону. Если сравните объемы выплаченных налогов при Сукиасяне и при мне, то в этом убедитесь сами, тогда как я пока еще достиг всего лишь 60% объемов продаж, которые были при Сукиасяне. Я вас даже приглашаю на завод "Бжни" на просмотр видеоматериала, в котором видно, в каком состоянии был завод при Сукиасянах, и в каком состоянии сегодня, и сравнить. Можете также побеседовать с работающими.

СМ – Вы оставили прежних сотрудников?

РА – Всех. До единого. И модернизировал завод, согласно наивысшим европейским стандартам.

СМ – Сокращения персонала вследствие модернзации не было?

РА – Нет. Несмотря на то, что внедрил самые современные технологии, чтобы превратить "Бжни" в завод как пример для подражания, тем не менее, не только не сократил количество работающих, но и увеличил, доведя до 380 – со средней зарплатой в 100,000 драмов (200 евро). А 99% сотрудников – местные, то есть чаренцаванцы.

СМ – Поговорим о второй нашумевшей истории, связанной со снятием с маек национальной сборной по футболу изображения Арарата в 2009-ом.

РА – Это было ошибкой, недоразумением, причиной которого было поспешное, принятое без предварительного обсуждения решение. Я решил, что на логотипе должен был быть мяч. Но не поинтересовался, куда мяч поставят: наверху, снизу, или же посередине логотипа.

СМ – А почему решили изменить логотип?

РА – Я логотипа не менял. В то время на футболке был нарисован логотип национальной федерации футбола, тогда как, по правилам, сборная должна иметь свой собственный логотип. Стало быть, вопрос был не в изменении логотипа, а в создании нового. В этих обстоятельствах мы и допустили эту ошибку, за что я у всех прошу прощения. Считаю, что в сфере футбола это – допущенная мною единственная ошибка.

СМ – Тогда значит, что не нашлось ни одного, кто посоветовал бы вам, препупредил, что совершаете ошибку. Вы так единолично управляете всем?

РА – Значит так, послушайте, до сих пор я молчал, но теперь уже буду говорить. Действительно, то, что принадлежит мне, я управляю один, со всеми предполагаемыми рисками. Но я принимаю эту ответственность. А о не принадлежащих мне вещах всегда испрашиваю мнение. В вопросе логотипа именно так и было. Я обратился к тогдашнему председателю Национального Собрания Тиграну Торосяну, чтобы узнать его мнение. Я хотел поставить мяч снизу существующего логотипа, но он посоветовал мне поставить посередине. И когда вокруг этого началась дискуссия, у него не оказалось мужества сказать, как в реальности это было. Да, до сих пор ничего не говорил, но в действительности тогдашний председатель Национального Собрания посоветовал мне поставить мяч посередине логотипа. Я ошибся и признаю свою ошибку. Национальная Федерация футбола – не моя собственность. Она приналежит стране, нации. По таким всеобщим вопросам мнение нации, народа, общества для меня очень важно. Повторяю, по вопросу логотипа я обращался к Тиграну Торосяну – председателю Национального Собрания.

СМ – Но почему к нему? Какое он имел отношение к футболу?

РА – Законы Национальное Собрание принимает.

СМ – Хотите сказать, что вопрос логотипа на футболке национальной сборной регулируется законом?

РА – Национальное Собрание принимало закон о гербе. Потому и позвонил председателю Национального Собрания и испросил совета у него: имею ли я право, наподобие российского логотипа, внизу существующего логотипа поставить мяч? Он сказал, что позвонит мне обратно. Действительно позвонил и сказал, что могу поставить посередине.

СМ – Ставить мяч посередине означало, что изображение Арарата должно быть снято. Он знал об этом?

РА – Могу заверить, что не знал.Да, говорю, я считаю, что допустил ошибку. Но это не было роковой ошибкой, иначе мы все должны пойти и повеситься за Арарат.

СМ – Меня хорошо поймите, моя озабоченность в том, что есть проблема менеджмента. Каждый, кто принимает решения, какой бы ни была его сфера, экономической, политической или иной, должен иметь одного или нескольких советников, которые в состоянии будут сказать ему, что ошибается.

РА – Смотрите, я купил новый автобус для национальной сборной, с цветами ее футболки и с теми или иными признаками. Мне привезли автобус, я изучил. Но было нечто, что я пожелал убрать, потому что мне не нравилось.

Мне сказал, что я прав, директор федерации – также. Хочу сказать, что мы обсуждаем вопросы. Правда, моя кличка "Немец", но я не веду себя как Гитлер. Любой вопрос, который находится вне рамок моей осведомленности и профессиональной сферы, ставится на обсуждение.

СМ – Обратимся к делу "Три олигарха против [газеты] "Айкакан Жаманак"". Стоило ли так отвечать на опубликованную 14-го октября 2010-го статью, даже если можно принять, что журналисты допустили ошибки? Не считаете, что требовать от газеты за клевету компенсацию в 7.5 миллионов драмов, как то – около 14,000 евро – было непропорциональным средством?

РА – Я с вами не согласен. Вы конкретно обо мне говорите?

СМ – О вас троих.

РА – Поговорим обо мне, если вы не против.

СМ – Но ведь вы были вместе.

РА – Конечно, вместе.

СМ – Что означает, требовать астрономические суммы у газеты, когда все знаем, в каком состоянии пребывает печатная пресса? Объясните мне вашу логику.

РА – По специальности вы журналист и историк. Верно? Тогда позвольте на ваш вопрос ответить вопросом. Про меня пишут очень плохо. Вы верите, что я занимаюсь торговлей наркотиками?

СМ – Я не знаю, но мой вопрос не касался этого.

РА – Минутку, я занимаюсь торговлей женщинами и оружием? Я написал этому человеку (Ред. – Николу Пашиняну), чтобы напечатал опровержение, поскольку все это – ложь. Он отказался, сказав, что эту информацию он взял из другого источника.

СМ – Да, от председателя клуба национального единства армян России, некого Смбата Караханяна

РА – Ну тогда пусть потребовал опровержения у этого человека. Я не знаю, что написал этот источник. В действительности, такого человека нет, это их агент. Такого не существует. За два месяца до этой статьи та же самая газета опубликовала информацию, что якобы я избил начальника полиции. Я напсал газете, что это ложь, что они просто меня дискредитируют, и потребовал напечатать опровержение. Он отказался. А я обратился в суд. Я вам честно все это рассказываю. Судите сами. Я подал в суд на газету, потребовав очень большую – максимальную сумму. Но в суде представитель газеты мне предложил примирение. Я сказал, что я возьму свой иск обратно, если газета на первой странице напечатает опровержение в две строчки. Он согласился, и я положил конец судебному процессу. Но "АЖ" не выполнила свое обещание и не напечатала опровержение. И не только не напечатала, но и продолжила в том же духе. Теперь вы в курсе двух историй. Этот человек (Ред. – Никол Пашинян) на мнея выливает всю возможную и невозможную грязь с утра и до вечера. Скажите, пожалуйста, что я должен делать?

СМ – По сказанному вами первому случаю у вас доказательства есть?

РА – У меня есть все судбные документы, могу вам показать.

СМ – Хотите сказать, что исходя из этого прецедента, решили предпринять строгие меры против газеты, чтобы преподать урок?

РА – Я вопрос вам задам: если вы думаете, что не должен был так поступать, как вы считаете, что я должен был сделать?

СМ – Обратиться в суд, как вы сделали, но потребовать всего лишь символической компенсации в один драм.

РА – Они бы заплатили этот символический один драм и со следующего дня возобновили бы то же самое.

СМ – После дела "Три олигарха против "Айкакан Жаманак"" вы замечали изменения?

РА – Конечно, после этого судебного процесса они против меня ничего ложного больше не писали, хотя в последнее время заново начали (Ред. – Имеет в виду после "Арснакара").

СМ – Что вы сделали с полученными деньгами?

РА – Передал в Харбердский детдом вблизи Еревана. Я удвоил сумму, и они смогли построить котельную. Пусть от Никола Пашиняна будет польза этой стране, народу. Позвольте добавить одно: у вас по-другому, журналисты уважают правила профессиональной этики.

СМ – Не всегда…

РА – У вас не нападают на личную жизнь человека и безнаказанно не оскорбляют человека. Вы не представляете, что здесь происходит. Только за то, что я не за Левона, обо мне распространяют всякие сплетни. Одно вам скажу: мне всегда был противен ЛТП и другие, которые пишут обо мне. Побужденный дружбой с Андраником Кочаряном (Ред. – Бывший замминистра обороны, член Группы по сбору фактов о событиях 1-го Марта, до последнего времени – член правления Конгресса.), во многих вопросах я помогал им. Например, когда газету Никола Пашиняна закрыли, я год ему деньги давал, чтобы он содержал газету, хотя никогда об этом не говорил. Что касается Шогер Матевосян (редактор газеты "Чоррорд инкнишханутюн" – Ред. 1in.am), как вы объясните, что она берет серьги фирмы "Шопар" (Chopard) от одного человека и нападает на другого – по заказу, разве это честно? Эти люди стали моими врагами, когда в 2007-2008гг я отказался поддержать ЛТП и финансировать его предвыборную кампанию – то, что я никогда бы не сделал. Они попытались напугать меня, но я не из пугливых. Несомненно, из-за этого я "виноватый" и "преступник". И несомненно, что это и является причиной, что они оставляют за собой право на своих страницах обливать меня всякого рода грязью. А сейчас на меня сваливаают безвинный труп, без того, чтобы у самого себя спросить – разве это справедливо? Я не был там, да и не был в курсе этого, никак. Почему безвинный труп сваливают на меня?

СМ – Очень хорошо, давайте поговорим об "Арснакаре". Множество вопросов возникает. Во-первых, вы были там или нет?

РА – Конечно нет. Сейчас я ремонтирую дом и с семьей здесь проживаю.

СМ – Где "здесь"?

РА – В Академии футбола, в гостинице… так как дом мой ремонтируется (Ред. – Академия футбола находится в нескольких десятках метров от гостиницы-ресторана).

СМ – То есть в нескольких метрах от места происшествия?

РА – Несколько метров, десять метров, сто пятьдесят метров. Я не был там, я не был в курсе.

СМ – После произошедшего полиция вас допросила?

РА – Конечно, меня дважды допрашивали.

СМ – В качестве кого? Как свидетеля? Каким был ваш статус?

РА – Я не свидетель. Как я мог быть свидетелем, если меня там не было.

СМ – Стало быть, вы ни свидетель, ни подозреваемый? Никто? Значит, в ходе судебного процесса вы не будете вынуждены явиться в суд?

РА – Не знаю. Я не судья. Судья может решить пригласить меня в суд. Откуда мне знать?

СМ – Говорите, дважды допрашивались. Это было официально или нет?

РА – Конечно, было официально.

СМ – То есть, протоколы вашего допроса приложены к судебному делу?

РА – Да, конечно.

СМ – Ваши телохранители…

РА – У меня нет телохранителей. Они не мои телохрнители.

СМ – У вас нет телохранителей?

РА – Конечно нет.

Ка это так? Это невозможно.

РА – Почему невозможно?

СМ – Поскольку все имеют телохранителей.

РА – Вы с кем знакомы?

СМ – Может, они не "телохранителями" должны называться, а по-другому?

РА – У меня есть друзья, которые сопровождают меня. Мои сотрудники – постоянно со мной.

СМ – Правду скажите.

РА – Я правду говорю.

СМ – То есть, они – ваши друзья.

РА – Да, мои близкие, родные, сотрудники. Они всегда со мной.

СМ – Если я правильно поняла, сопровождающие вас люди эти работы не имеют, если постоянно пребывают с вами. Они живут любовью и свежим воздухом?

РА – Например, он.. (Ред. – РА указывает на одного из сидящих неподалеку от нашего стола четверых мужчин) в месяц зарабатывает от 20,000 до 30,000 долларов. Я сколько ему должен денег дать, чтобы он работал у меня телохранителем? Сколько?

СМ – Короче говоря, утверждаете, что телохранителей не имеете.

РА – Конечно, не имею. У меня есть сотрудники или близкие, которые всегда со мной.

СМ – И у них такие доходы, что могут весь день быть рядом с вами

РА – Конечно. Не верите мне? Обычно, я не обманываю, говорю правду. И говорю: ни одного телохранителя нет у меня.

СМ – Пойдем дальше.

РА – Если мой помощник меня сопровождает за рубежом, то он – мой телохранитель?

СМ – Конечно нет.

РА – Дорогая моя, обычно меня двое помощников сопровождают – одна девушка и один парень. Всего два человека.

СМ – Позвольте сказать, что мне кажется странным то, что вас пять машин сопровождает, в которых – не ваши телохранители, что было бы понятно, а всего лишь ваши друзья.

РА – Во Франции брат брата не навещает без предварительной договоренности, правда или нет? Да, во Франции без предупреждения не навещают друг друга. Но здесь я могу вместе с вами пойти домой к друзьям моего отца, и жену взять и пойти у них дома пообедать. Правильно говорите, у вас такого нет. Я не могу доказать сказанное вам. Вы приехали из такой страны, где у людей – другой образ жизни. У нас – по-другому. Я не могу сидеть один и обедать, говорю откровенно. Я не могу садиться за стол всего лишь с женой и дочерью. Рядом с нами должны быть по меньшей мере пять-шесть человек.

СМ – Хорошо, вернемся к случаю в "Арснакаре". Насколько известно, сотрудники ресторана подвергли побоям пятерых военврачей, что заставляет меня подвергнуть сомнению политику персонала ресторана. Как вы принимаете на работу подобных людей?

РА – Не я принимаю на работу.

СМ – А кто?

РА – На данным момент, когда я говорю с вами, в различных моих учреждениях мы нуждаемся примерно в пятидесяти сотрудниках. Мы даем объявление, люди откликаются, их приглашаем на собеседование и выбираем.

СМ – Кто проводит собеседование?

РА – Директор.

СМ – А конкретно в случае "Арснакара" , кто взял людей на работу?

РА – Директор.

СМ – Кто директор?

РА – Грач Зограбян

СМ – Вы его взяли на работу или ваш отец?

РА – Мой отец.

СМ – На каком основании ваш отец назначил его директором? Основываясь на каких-то критериях, или же по принципу знакомого-родственника?

РА – Мы давно его знали, он давно работал в этой систем

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рубен Айрапетян о самых темных углах армянской политики....

полностью http://1in.am/rus/armenia_interview_21520.html

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 399 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    399 гостей
    ПРОХОЖИЙ Firefly Оlenabu luc Абрикос Колючка Анчара Xenobarbital
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...