Перейти к публикации

Капельки добра ...


lira

Рекомендованные сообщения

ДОЧЕНЬКА

Она сейчас лежит в своей кроватке, спит – маленькая, беспомощная, трогательная такая. У нее сморщенное личико и плотно сомкнутые припухшие веки с редкими слипшимися ресничками. Иногда она вздрагивает во сне и причмокивает губами. Наверное, снится что-нибудь. Интересно, что она видит во сне? Что там происходит, в ее голове? Жаль, что она не может рассказать.

Одеяло сползло набок, высунулась наружу коленка – надо бы поправить, чтоб не замерзла. Но я не успеваю – завозилась, проснулась! Я спешу к ней. Она открывает глаза и пытается их сфокусировать на предмете, то есть на мне. Глаза такие прозрачные, голубые, отрешенные, словно она все еще не до конца в этом мире. Но вот собралась, зацепилась взглядом, увидела меня, заулыбалась беззубым ртом. Боже, какая нежность! Выпростала из-под одеяла руку, ухватила меня за палец. Говорить не может, зато улыба-а-а-ется! Узнала меня, узнала…

- Доброе утро, моя хорошая. Доброе утро.

Так, первым делом надо поменять памперс. Я откидываю одеяло и сноровисто совершаю все, что положено: подстелить клееночку, снять, выбросить, помыть, протереть, обработать детской присыпкой, надеть новый памперс.

- А вот вечером папочка наш вернется, в ванну тебя отнесет, купаться будем! – говорю ей. Она не понимает, но улыбается. – Давай расчешемся, что ли?

Снимаю с нее косынку, глажу по головенке, почти лысой, с редкими волосиками. Черепушка гладкая, теплая такая… Беру мягкую щеточку и осторожно расчесываю, хотя что тут чесать? Скорее, это массаж. Но ей нравится, она любит этот ритуал «расчесывания».

Затем я протираю ее лицо и ладошки влажной салфеткой. Салфетка пахнет ромашками, и она теперь тоже источает аромат летнего луга. Кожа у нее часто сохнет и шелушится, поэтому я покупаю «Джонсонз бэби» и делаю ей масляный массаж, утром и вечером. Кожа сразу радуется, расправляется и начинает блестеть.

- Вот, другое дело! – сообщаю я, закрывая бутылочку. – А сейчас кушать будем. Хочешь ведь кушать?

Она никак не реагирует, да я и не жду ответа. Иду на кухню, овсяная кашка уже сварена, я добавляю протертое яблоко, накладываю в чашку и несу ее в комнату.

- Давай повяжем слюнявчик, и я тебя покормлю, — предлагаю я.

Она вырывается, крутит головой, сердито гукает – не любит слюнявчик почему-то.

- Тихо! Не капризничай! Это для гигиены! – строго говорю я. – Есть такое слово – надо!

Она смиряется и дает повязать слюнявчик. Я беру ложку и начинаю ее кормить. Это мероприятие требует терпения: ест она медленно, набирает в рот – и надолго замирает, а иногда забывается и открывает рот, так и не сглотнув, и тогда кашка вытекает на слюнявчик. Я подбираю ее салфеткой, чтобы не размазывалась дальше. Сегодня у нее хороший аппетит, кашка съедена вся. А то, бывает, приходится уговаривать: «За маму, за папу, за серую собачку…».

- Молодец, умничка, — хвалю ее я. – А теперь – морсик. Ты же любишь морсик?

Я ловко сую ей в рот трубочку – специальная кружка с крышкой и трубочкой, очень удобно. Она сосет, жмурится от удовольствия. Морсик я варила сама, он клюквенный и очень вкусный. Я смотрю, как она увлеченно пьет, и мне хорошо. Умылись, поели, попили – все отлично, день начался. Сегодня она – редкий случай! – спокойно спала всю ночь, мне ни разу не пришлось вставать к ней. Подарок судьбы, можно сказать.

- Я займусь делами, а ты полежишь спокойно, ладно? – прошу я.

Часа два я совершаю привычные действия – загрузила белье в стирку, убралась немного, поставила вариться супчик для всего благородного семейства. Пару раз заглянула в комнату – лежит, пялится в потолок, пузыри пускает. Маленькая моя…

Телефон затренькал. Звонит моя сестрица.

- Ну, как там наше чудо?

- Чудесит, — отвечаю. – Поспала хорошо, покушала, что еще человеку для счастья надо?

- А я ей чепчик сшила, — говорит. – Хороший такой чепчик, фланелевый. С рюшечками. Чтобы голова не мерзла. Приеду, привезу.

- Давай, приезжай. Мы гостям всегда рады. Ну, пока.

Тут же еще звонок — муж мой Михаил, спрашивает, что из продуктов купить. Выдала инструкции, вернулась к делам.

Вдруг слышу – звуки какие-то. Кинулась к ней – лежит, плачет.

- Ну что, что такое случилось? – спрашиваю я. – Ну все, все, тихо, я тут, я с тобой. Давай вытрем слезки, все у нас хорошо. Я тебя люблю.

Она постепенно утихает, только всхлипывает тихонько.

- Давай я тебе книжку почитаю?

Достаю книжку, это стихи. Начинаю читать – негромко, с выражением. Лежит, притихла… Слушает, как будто все понимает. Хотя что она там может понимать? Пялится в потолок бессмысленным взором младенца. Наверное, ей просто надо, чтобы я была рядом, и чтобы слышать мой голос. Поэтому я читаю стихи.

Нас двое, я и она.

Когда-то, много-много лет назад, нас тоже было двое – я и она. Только это я лежала в кроватке, пускала пузыри, улыбалась беззубым ртом и хватала ее за палец. А она кормила меня кашкой, поила морсиком и читала книжки. Я этого не помню, но знаю, что так и было, мне рассказывали. Только вот памперсов, «Джонсонз бэби» и стиральных машин тогда не было, так что ей было труднее. Но она как-то справлялась. Справлюсь и я.

Она повернула голову, смотрит на меня, шевелит губами.

- Что такое? – я откладываю книжку и иду к ней. – Ты тут как, сухая?

Проверяю памперс – там все нормально, но она силится, тужится, по лицу пробегают волны, губы напряженно шевелятся. Наверное, когда-то я точно так же пыталась непослушными губами сложить свое первое слово. Она словно силится что-то сказать, хотя уже давно не разговаривает и ничего не понимает. Преклонный возраст, атеросклероз, мышечная атрофия, старческая деменция, впадение в детство. Маленькое сморщенное личико, неосмысленный взгляд… младенец.

Я наклоняюсь над ней.

- Что, моя дорогая, что?

И слышу едва различимый шепот:

- До-чень-ка…

Ну вот, а я «деменция», «деменция»… Теперь моя очередь плакать.

- Мамочка…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 690
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Duracell построили зимой в Канаде специальную автобусную остановку, где люди могли погреться только взявшись за руки...
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Российский боец спецназа погиб в Сирии, вызвав огонь на себя

В Сирии в районе Пальмиры геройски погиб российский офицер спецназа, вызвав на себя огонь боевиков ИГИЛ*. Сообщается, что офицер был убит во время выполнения специального задания по наведению ударов российской авиации по позициям боевиков.

— Военнослужащий геройски погиб, вызвав огонь на себя после того, как был обнаружен и окружён, — рассказал представитель военной базы Хмеймим в Сирии. — Офицер выполнял боевую задачу в районе Пальмиры в течение недели, выявляя важнейшие объекты игиловцев и выдавая точные координаты для нанесения ударов российскими самолётами, — добавил он.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9-Year Old Entrepreneur Lands Million Dollar Contract with Whole Foods

Hey Kidz Count fans! Q: How did a 9-year old girl beat out the conglomerate giants such as Kraft, Coca-Cola, Pepsi, Procter & Gamble to land coveted shelf space and a million dollar contract with Whole Foods?

Her precocious response? “I don’t know? Do they make theirs with love?”

– Mikaila Ulmer, age 9, Sugar Land, TX, founder, creator, Bee Sweet Lemonade

http://kidzcountinc.org/mikaila-ulmer-beesweet-lemonade/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Больное сердце лечится сердцем любящим

У выдающегося врача-кардиолога, академика Владимира Андреевича Алмазова в кабинете стояла склянка с заспиртованным сердцем. Каждый студент знал историю этого сердца.
В самом начале 50-х, когда Алмазов был еще студентом 4-го курса Первого медицинского, в клинику института поступила девушка с подострым септическим эндокардитом. Это страшное заболевание и сейчас дает большой процент смертности, а уж тогда и подавно.
Еe считали безнадeжной. У девушки держалась температура под 40, сердце отказывало. Ее без особых результатов осматривали ведущие профессора и, как водится, вереница интернов. В числе практикантов был одногруппник Владимира Андреевича, талантливый и внимательный студент.
Нет, он не предложил революционного метода лечения эндокардита, он просто влюбился: девушка была очень симпатичной. Стал каждый день наведываться в палату, носил цветы. Умирающая девушка тоже его полюбила. И стала потихоньку выздоравливать.
Они поженились, родили детей, на свою серебряную свадьбу пригласили лечивших ее врачей. А когда через много лет она умирала, свое сердце она завещала Первому медицинскому институту. Чтобы помнили: больное сердце лечится сердцем любящим.


Источник: http://www.adme.ru/zhizn-dobro/bolnoe-serdce-lechitsya-serdcem-lyubyaschim-1153460/ © AdMe.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 добрых историй

О добре

90-е. Не буду писать, что жили бедно (но так оно и было). Я девочка-подросток. Моя пожилая соседка стала отдавать мне свою одежду и украшения из юности, когда носила тот же размер. Они были на удивление в идеальном состоянии, не выглядели старомодно. Через какое-то время стала замечать похожие вещи на других девушках. Только сейчас поняла, что соседка покупала новые вещи и под видом старых и ненужных отдавала мне, потому что понимала, как важно в этом возрасте выглядеть красиво.

Живет в моем подъезде мужик один, кормит все время то кошечек, то собачек, то голубей… Так вот, возвращаемся мы с сыном (5 лет) как-то с прогулки, и он мне кричит: «Мам, смотри! Белоснежка!» Я смотрю, и таки да! Выходит, значит, этот мужик из дома, а к нему со всех сторон сбегается, слетается и сползается вся живность местная Смайлик «smile»

После случившейся автомобильной аварии не могу разговаривать, буквально, поэтому ношу с собой блокнот с ручкой, чтобы как-то вести общение с людьми. Когда лежал в больнице, ко мне приезжал каждый день мой друг детства и дискутировал со мной на разные темы. Начинал он и терпеливо дожидался ответа от меня, пока я напишу его на бумаге, а после принимался оспаривать или поддерживать. Ценю его, ценю этот момент.

О любви

Стоим с дочкой в магазине. Ей тогда три года было. На ней белая шубка, пушистая шапка, унты с бисером. Глаза большие-большие, щечки от мороза горят. Оборачиваюсь на хныканье мальчика лет пяти: «Мам, я такую девочку хочу! Такую красивую надо! Я без нее жить не смогу!» Посмеялись с его мамой, детишки познакомились, выросли. В этом году женятся.

О провалах

Во время детского утренника я пошла забирать своего ребенка из толпы детей. Так как я невысокая, меня начал забирать какой-то мужчина…

Еду в автобусе. Стало скучно, вспомнил старый прикол. Уставившись на девушку, долго разглядываю ее. Далее беру телефон и говорю: «Шеф, я нашел ее». А эта особа, ничуть не потерявшись, хватает свой телефон и говорит: «Я спалилась, требую срочной эвакуации». Я в шоке. Весь автобус ржет.

О семье

Придумала в своей семье Пятиминутку Нежности. Стоит только сказать: «А сейчас Пятиминутка Нежности», как муж и сын бросают свои дела и идут меня обнимать, по дороге прихватив кота (он также участвует в Пятиминутке Нежности).

Люблю петь в ванной, но только тогда, когда родителей нет дома, так как мое пение больше похоже на вой больной собаки. Так вот, стою один раз под душем, пою, забыла, что все родные дома. Когда вышла из ванной комнаты, перед собой в коридоре обнаружила сидящих на стульях родителей и сестру, хлопающих мне. Папа даже искусственный цветок где-то отрыл.

У моей дочки ампутирована нога до колена, мы с мужем относимся к этому с юмором, чтобы у ребенка не было комплексов. Так вот, когда были на море муж выносил дочь на руках и кричал, что акула откусила ей ногу)))) Потом мы все дружно ухахатывались))) А когда ее одноклассники спрашивали, что у нее с ногой, говорила, что служила в горячей точке и наступила на мину))) Дочь растет с хорошим чувством юмора!)

О детстве

В детстве мы жили бедно, поэтому у родителей не было денег, чтоб отвести меня в парикмахерскую и подрезать кончики волос. Эту функцию выполнял мой папа. В школе я ужасно стеснялась этого, а сейчас понимаю, насколько была глупа, ведь не все дочери могут похвастаться тем, что их отец хорошо строчит на швейной машинке, умеет прошивать обувь, стричь, красить, строить, менять сантехнику, готовить кушать… Горжусь им.

В 90-х, когда мне было лет пять, а брату восемь, родители спокойно оставляли нас дома одних и уходили на работу. Денег не давали, конфет/шоколада/вкусняшек нет. Но мы же дети, без сладкого не можем))) Тогда мой брат доставал мамину кулинарную книгу, мы выбирали простенький рецепт, ходили по соседям, собирали нужные ингредиенты и пекли вкусности сами!))) А потом опять ходили по соседям и угощали всех, кто поделился. Было круто)))

http://sobiratelzvezd.ru/10-dobryx-istorij/#more-35900

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

 

Российский боец спецназа погиб в Сирии, вызвав огонь на себя

 

В Сирии в районе Пальмиры геройски погиб российский офицер спецназа, вызвав на себя огонь боевиков ИГИЛ*. Сообщается, что офицер был убит во время выполнения специального задания по наведению ударов российской авиации по позициям боевиков.

— Военнослужащий геройски погиб, вызвав огонь на себя после того, как был обнаружен и окружён, — рассказал представитель военной базы Хмеймим в Сирии. — Офицер выполнял боевую задачу в районе Пальмиры в течение недели, выявляя важнейшие объекты игиловцев и выдавая точные координаты для нанесения ударов российскими самолётами, — добавил он.

 

 

Вчера история продолжилась.. Французы отдали военные награды предков вдове погибшего в Сирии российского офицера

 

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если совсем коротко, то Запад это всё-таки другой движок, другой принцип построения общества и государства. Это качественное отличие. Коммунисты и я козели пытаются убедить всех, что никакого качественного различия не существует, что демократии нигде нет, что западный ОМОН западных белоленточников вообще бы расстрелял на месте итд. Ватники и комунисты, как всегда, врут.
Орки подозревают, что мы им врем. Им кажется, что любое общество может быть устроено только по той схеме, как у них, только циничнее и подлее. Ну на то они и орки. (с) "SNUFF", Пелевин.
Основных трудностей у эмигранта три штуки:
1.) Язык. Без него никуда. Причём если кто-то ещё думает, что на Западе говорят по-английски, то спешу разорвать шаблон: в Германии говорят по-немецки, в Италии по-итальянски, а в Испании на каком? Молодец, понял. Без национального языка очень нелегко. Даже в Голландии нелегко без голландского, хотя она (Голландия) англоязычная чуть менее, чем полностью.
2.) Умение нормально работать. Это сложно объяснить, надо писать много объёмных постов. У Тинькова есть передача "Бизнес секреты" и они там с друзьями-бизнесменами обсуждали, что русские ни хрена не работают. Ты можешь им платить бонусы, давать любые деньги, стимулировать как угодно - всё равно буржуй на его месте работает в два раза лучше. И Кинчев когда записывал "Чёрную метку" в Кёльне в 94-ом году, делился в шоке, что звукачи сводящие его альбом, тупо так в 8 утра сели за работу и до ночи работали. Они не прерывались на покурить, не общались часами о смысле жизни, духовность не пёрла из всех щелей. Люди работали. Кинчев был в шоке, он такого никогда не видел.
В кабаке недавно познакомился с бизнесменом) У него фирма - бригада маляров. И у отца была бригада маляров и у деда. Маляр в третьем поколении. 
-На меня работает один маляр-турок, так он больше немец, чем я сам! -Объяснял мне главный маляр по имени Ларс. -Этот турок не знает может быть Гёте, но быть немецм не значит наизусть шпарить Гёте. Это значит, что если у клиента назначено в 15:00, то этот турок там в 15:00 и когда я прихожу в 15:02 он смотрит на меня и говорит "опаздываешь, шеф". И я понимаю, что он больше немец, чем я.
И этот же маляр отхлебнув пива (интеллигентный маляр) объяснял мне:
-Русские могут гордиться Достоевским и Толстым, радоваться, что весь мир знает Чайковского. А для меня гордость за Германию это не Бетховен и не Герман Гессе, это словосочетание "немецкий инженер" - бренд, самый котируемый в мире. И что слова "made in Germany" ценяется в мире больше, чем штампик "made in Japan" и "made in USA". Вот что такое быть немцем, вот чем хороша Германия.
Или вот пример про универ. Я учился в Казани на физфаке, в нашей группе (самой сильной на потоке) в физике из 30-и человек что-то понимали пятеро. Из этих пятерых всерьёз в физике секли двое. А диплом получили в итоге все желающие. Отчисляли или уж совсем тупых или тех, кто просто весь семестр в универе не показывался.
В Германии учился на факультете электротехники. Экзамен по энерготехнике. Одногруппник ходил на все лекции, посещал решение задач, готовился к экзамену, полностью был в теме. Провалил экзамен, набрав 7%. Чтобы сдать надо было набрать 50%. Девочка знакомая в Израиле подтверждала диплом врача, ночей не спала, готовилась. Говорит "ты ведь, Сталк, на Западе живёшь, тебе ведь не надо объяснять, что можно очень серьёзно готовиться и всё равно не сдать..."
Вот как-то так, да.
Из тех, кто у нас на факультете получил диплом инженера-электротехника в теме были все. Вообще все. Может быть, процентов 20 на уровне тех "пятерых" и остальные 80% на уровне тех двоих. То есть всерьёз в курсе. На самом деле в курсе. Все. Каждый. В России даже в Бауманке люди всерьёз понимающие - скорее исключение.
Есть у меня знакомый, работал в России программистом на Java, потом был программистом на Западе, сейчас он какое-то там крутое начальство, дом купил и всё такое. Он делился, что если бы он знал перед переездом насколько ему грош цена как программисту - нафик бы никуда не ездил и дома сидел. Твой уровень почти наверняка оставляет желать лучшего, чем бы ты ни занимался... Такие дела. И на Западе приходится долго, мучительно, болезненно становиться лучше)) И осознать, что в России ты вообще ни дня в своей жизни не работал. Как оказалось. Наверно есть исключения, но в целом - вот так.
3.) Требуется общая адекватность другой системе координат. На Западе всё по-другому. Не знаю как это объяснить, но самая точная аналогия - брак. Есть заточка под человека. Вот живёт женщина с мужчиной. Эта женщина заточена на этого мужчину. Если ей сменить мужа - ей придётся долго и трудно (годами прям) менять заточку, узнавать другого человека. Казалось бы, что такого? Все любят борщ и минет, все любят адекват и никто не любит истеричек, какая тут заточка? Веди себя нормально и всё будет хорошо. Но каждый кто менял партнёра знает насколько это не просто на самом деле - менять заточку.
Ну вот, Запад тоже требует иной заточки. Иных стереотипов общения. Надо во всё это долго и трудно въезжать. Если ты не готов в это въехать, то даже офигенные профессиональные навыки и владение в совершенстве иностранным языком может не спасти ситуацию. Надо быть "своим" более-менее, знать как и что говориЦЦа, где улыбаться, а где не улыбаться... не знаю как объяснить.
Вот и всё. Такой короткий мессадж:
1.) Запад - нечто качественно иное. 
2.) Чтобы это качественно иное было в прок надо: знать язык (очень хорошо знать, не после школы и шестимесячных курсов), уметь работать (если у тебя опыт работы только в гос.учреждениях, где до обеда пьют чай, а после обеда ходят по кабинетам и болтают...), иметь желание врубиться в другую систему общения.
На Западе не принято жаловаться на одиночество и отсутствие круга общения, всякая там тоска по шуму берёзок, по потере культурной идентичности и по чему там ещё обычно стенают? Причин на мой взгляд всё равно ровно три и они названы выше. Человек, недовольный чем-либо на Западе, он:
1.) Ни хрена не знает языка страны в которой оказался.
2.) Ни хрена не умеет работать.
3.) Не понимает вообще как и что здесь говорится, чем рояль от унитаза отличается.
Если по этим трём пунктам порядок... 
1.) Знаешь немецкий и владеешь им не на уровне "ну... немцы меня понимают".
2.) Умеешь работать и имеешь специальность в руках. 
3.) Знаешь немецкую культуру общения и понимаешь их шутки,
-то тебе нет причин быть несчастным забугром.
Вот и всё, что я хотел сказать. Спасибо за внимание.
Да, ещё одно. Самое важное. Вот человек добившийся успеха. Хорошо одет. Выходит из хорошей машины. Приятная должность. Почёт и уважение. Довольный собой средний класс. Могу сказать одно: он НАЧАЛ к этому идти лет 10 назад как минимум. История успеха не бывает такой, что вчера решил перестать валять дурака, а сегодня у тебя всё есть. Это долго и трудно.
Тоже самое верно и для страны. Чтобы из Гондураса построить Японию надо лет 50. И много везения. Это карьеры, кстати, тоже касается. Можно всё делать правильно - и всё равно фейл.
Так вот, России чтобы перестать быть Россией (91-ый год и профессора на рынке, танки по парламенту, 17-ое августа, жилые дома, "Курск", Кадыров, белые ленты и ОМОН, Крымнаш) потребуется много десятков лет движения в правильную сторону. Пока она движется в сторону сугубо противоположную. Что какбэ намекаэ.
Можно, конечно, в России отлично жить. Я в 11-ом и 12-ом годах жил в Москве и даже хотел в Москву на совсем перебираться - карьеру делать легко (сравнительно), денег не меньше (а больше), а кроме того - МОСКВА: самый подходящий в мире город для занятий боевыми искусствами, Познер в "Жеральдин", концерты Гребенщикова, все свои))) Как не переехать?
Так вот, можно жить хорошо. По крайней мере можно было до декабря 14-ого. Суши-япоши, отдых на Мальдивах, корпоративы, вкусная жратва в супермаркетах, чешское пиво на разлив. Но просто Россия - она Россия. И такой будет в ближайшие десятилетия точно, как бы ты в ней ни устроился.
И вот поэтому люди едут на Запад. Ради принципиально иной системы, другого движка. Считать это "колбасной эмиграцией"?
Чел мне пишет, мол работаю программистом на Java в Мытищах, зарплата 150 тысяч рублей. Три с половиной тысячи евро чистыми. В Германии ему придётся платить налоги по первому классу (без жены, без детей) и значит чтобы взять на руки 3,5 ему надо зарабатывать все 7 тысяч евро. На 84 тысячи программистов на Java не бывает...Даже в Мюнхене. И получается, что работать на Java в Мытищах выгоднее, чем в Германии. Теперь уже нет, когда 150 тысяч превратились в 1.800 € вместо 3.500 €. Но это всё количественные различия. Там тыща, а тут две. Количественная разница. А я говорю про разницу качественную.
Ещё знакомый у меня. Работает в Москве в Западной компании, на хороших весьма деньгах. Постоянно ездит в командировки и видит своих коллег из парижского, лондонского и гамбурского офисов. Ему предлагали перевод, в Гамбург, к нам. Он мне говорит:
-Я так не смогу работать. Я вижу, как они там у себя пашут - я так не могу, не хочу, не буду. Останусь в Москве, меня и тут неплохо кормят.
Это он мне говорил до "всего этого". Интересно было бы с ним сейчас поговрить.
На Западе сложно занять даже положение аналогичное тому, что было у тебя на родине. Подняться ещё выше - совсем тяжело. Респект всем, у кого получилось. Есть примеры.
Или вот история успеха. Есть у меня друг, я его ещё студентом помню, как мы с ним в три ночи на какой-то стройке на берегу Рейна пили крепкоалкогольные напитки. Пацан закончил универ, стал дипломированным инженером. Работал сначала на фирмах каких-то, потом ушёл во фриланс. Стал выставлять счета по 200 евро в час. Оброс всякими дополнительными сертификатами, запилил дисер и стал Dr.Ing. Работы у него всегда было больше, чем времени её делать и он скидывал своим знакомым специалистам подработки по 150 евро в час:)) Потом он понял, что заказчиков у него много, а он один - и запилил фирму. Теперь у него на фирме трудится 13 инженеров кроме него, чувак в еврах уже миллионер.
Ну вот, парень просто:
1.) Толковый, очень толковый инженер.
2.) Умеет договариваться с людьми и умеет продать себя. Это отдельный талант, никак не связанный с 1-ым пунктом. 
3.) Умеет организовывать людей, что позволило ему создать фирму и управлять народом.
В итоге пацану чуть за 30 и первый миллион уже есть. Пили у него дома уже вискарик по 100 евро за бутылку, он мне рассказывал как у него дела)) Любо-дорого посмотреть на парня.
В России я тоже видел миллионеров, но они не вызывали уважения своим умом и трудолюбием, скорее вызывали сожаление, что нельзя их сдать УБОПу.
Соответственно, от России мне хочется двух моментов:
1.) Чтобы единственный путь к успеху был через упорный труд. А любые другие пути к своему домику гарантировано бы вели на нары. 
2.) Чтобы закон был един для всех, чтобы никто не становился долларовым миллиардером только потому, что когда-то с кем-то учился в универе или занимался БИ.
Достаточно банальные мысли.
Долго думал отправлять ли вообще этот пост, наверно его обидно читать из России.
Сорри. Блог вообще задумывался как культорологический, надо будет запилить пост по Бетховену.
ЗЫ: Отдельного упоминания заслуживает в России "эффект Тёмы Лебедева". Лебедев вот любит говорить, что его студия входит в Большую Единицу дизайнерских студий России. Лебедев тележил что-то вроде: если ты в России что-то ВНЕЗАПНО начинаешь делать нормально, ты понимаешь, что у тебя практически нет конкурентов. Попробуй начать НОРМАЛЬНО монтировать сантехнику, и ты обнаружишь, что кроме тебя сантехников почти что и нет. Попробуй вообще что-то делать нормально - будешь такой один. Все к тебе потянутся.
Даже не представляю, как бы я делал бизнес в Нью-Йорке, где таких студий - сто. -Рассуждал Лебедев.
Такая буква тоже есть в этом слове. В России видимо правда проще что-то с нуля делать. Мне так рассказывали, что в Германии проще, чем в Штатах. Ибо в Германии ещё можно запилить что-то новое, а в Штатах есть вообще ВСЁ :-))
http://nurmustermann.livejournal.com/402573.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Джадав Пайенг, известный в Индии также под именем Мулаи, красивейший пример того, что один человек может изменить мир для тысяч живых существ, если твердо следовать своей цели, не преследуя сиюминутных результатов и признания общества. 

В свои 50 лет 
Джадав Пайенг (житель Индии) вырастил целый лес, который сыграл важную роль в изменении песчаной косы на середине реки Брахмапутра в Ассаме. За последние 30 лет его работу оценили не только туристы, но и кинематографисты по всему миру. 

Лес известен под именем Mulai Kathoni. Только бамбук там занимает площадь около 300 гектаров. В лесу уже поселились 115 слонов, 4 тигра, 3 носорога, более сотни оленей и бесчисленное количество кроликов, птиц и обезьян.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Биография Василия Меркурьева поразительна. 
Он удивительно прожил очень нелегкую жизнь, мужественно и красиво.
Его женой была Ирина Всеволодовна Мейерхольд. Такой союз уже был чреват самыми ужасными последствиями пусть даже для знаменитого артиста.
Приведу небольшую цитату (если можно) из воспоминаний Петра Меркурьева (сына Василия Васильевича).

"Меня поражает сила духа моих родителей. Когда у них уже была дочь (р.1935), а мама была беременна второй дочерью (р.1940), они взяли троих детей брата моего папы в свою семью. Ведь брат моего отца был репрессирован. Его звали Петр Васильевич Меркурьев. 
И вдруг моим родителям нестерпимо захотелось иметь сына (р.1943). Ведь я не случайно родился - я желанный. А тогда еще неизвестно было, как закончится война, где будет Гитлер. И они в это страшное время, имея двух своих дочерей, трех приемных детей, рожают еще одного. 

Когда мы возвращались из эвакуации, увидели двоих брошенных детей. Очевидно, какая-то женщина отстала от поезда и потеряла их. Мама моя подобрала этих детей и привезла с нами в Ленинград. Помимо этого, она привезла в Ленинград целиком коллектив самодеятельного театра, который работал у нее в Новосибирске. И весь коллектив поступил на курс в театральный институт. Их не сразу разместили в общежитии, потому что Ленинград только освободили от блокады. И многие жили у нас дома. Словом, это был настоящий табор. 

Мама моя не меняла фамилии - всегда была Ирина Мейерхольд. И ее, как дочь врага народа, потихоньку, под благовидным предлогом, убрали со всех работ. Двенадцать лет она не работала. Поэтому папа долгое время один тащил всю семью, летая со съемки на съемку, с концерта на концерт. 

Первое время, после того как мы вернулись из эвакуации, мы жили в трехкомнатной квартире - каждая комната где-то по 15 метров. А в соседней квартире, большой - там общая площадь была где-то 80 метров, - жил Александр Александрович Брянцев, основатель ленинградского ТЮЗа. Однажды Брянцев зашел к нам в квартиру, попросил что-то у моей бабушки - лук или что-то в этом роде. Бабушка пригласила его на кухню, и они пошли мимо всех комнат. Брянцев увидел весь наш табор. И, когда бабушка его провожала, он сказал: "Анна Ивановна, скажите Васе: пусть ко мне зайдет, когда вернется из театра". 

Папа пришел после спектакля, бабушка сказала о просьбе Александра Александровича. Папа сразу пошел к нему, постучал - звонков тогда еще не было. Брянцев открыл дверь, пригласил его и говорит: "Вася, нам со старухой такая большая квартира ни к чему, а тебе с твоим табором - в самый раз. Давай переезжай. А чтобы ты не передумал наутро, переезжай прямо сейчас". И ночью состоялся переезд! Взаимопомощь, сострадание, сочувствие - это было абсолютно естественным в то время. Я думаю, что сейчас папе было бы трудно жить. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Школа мужества. Подвиг дантиста.

Американского стоматолога звали Бенджамин Саломон. В 1940-м его призвали в армию рядовым пехотинцем. Через два года, когда Бенджамин уже был сержантом - командиром пулемётного отделения, его повысили в звании до лейтенанта и перевели работать дантистом "при штабе". Свой подвиг он совершил в 1944-м, когда был уже капитаном. 

В июне 1944 года его полк совершил высадку на остров Сайпан. Полковой полевой хирург был ранен осколком, и капитан Саломон вызвался его заменить. 4 июля вместе со своим батальоном (около 300 человек) он высадился на побережье рядом с деревней Танапаг. Батальон увяз в японской обороне и начали окапываться. В 5 часов утра 7 июля остававшиеся на острове японские силы (от 5 до 6 тысяч солдат) были брошены в контратаку на их позиции. «Всего через десять минут после начала атаки в полевом лазарете Саломона, расположенном в 50 метрах от передней линии окопов, уже собралось больше 30 раненых, и пока он занимался самыми тяжёлыми из них, японские солдаты добрались до лазарета.

SalomonУвидев, как японский солдат заколол штыком раненого, лежавшего рядом с операционной палаткой, Саломон открыл по нему огонь и убил. Едва он вернулся к работе, в палатку ворвались ещё двое японцев, которых Саломону тоже удалось убить, но тем временем четверо новых уже ползли в палатку с разных сторон. Обезоружив одного из них, Саломон застрелил второго и заколол штыком третьего; четвёртого, с которым врач вступил в рукопашный бой, застрелил один из раненых. После этого, видя, что ситуация стала угрожающей, Саломон приказал остальным раненым уходить по мере возможности из лазарета в тыл американских позиций. Сам он остался прикрывать их отступление, сначала с винтовкой, а затем завладев пулемётом, расчёт которого был убит. После боя, когда было найдено тело капитана Саломона, на нём насчитали более 70 ранений, не меньше 24 из которых были получены при жизни» (источник). Перед его пулемётом было найдено 98 вражеских трупов.

Посмертно капитан Саломон был награждён высшей наградой США Медалью Почёта, которая выставлена сейчас в Дантисткой школе университета Южной Калифорнии, которую он закончил перед призывом в армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Сводка МЧС суха и неэмоциональна: 13 мая в Валдае на пульт диспетчера поступило сообщение о возгорании частного дома. Внутри – об этом в МЧС пока не знали – находились трое маленьких детей.

Шестиклассница Юля Колосова возвращалась из школы: сначала учуяла запах гари, потом и заметила клубы черного дыма. Ни пожарных, ни взрослых вообще рядом не было. Из дома, у которого уже полыхала крыша, доносились детские крики. А теперь представьте: 12-летняя девочка забегает в дом, видит двоих мальчишек, хватает их за руки и выводит на свежий воздух. Здесь дети сообщают маленькой героине, что внутри остался еще один брат – самый младший.

К этому моменту начинает гореть крыльцо. Спросите себя, что бы вы сделали? Юля, не раздумывая, бросается в черный дым и наощупь (!) начинает искать третьего мальчишку. И находит! Ребенок был очень испуган и боялся выйти сам, к тому моменту на нем начала гореть одежда.

Окончательно выбравшись, Юля вызвала пожарных – и к моменту их приезда строение уже полыхало открытым огнем. Младшего мальчика госпитализировали с ожогами, остальные дети, включая Юлю, не пострадали

13263839_817169028416702_4356331900267715461_n.jpg

13263839_817169028416702_4356331900267715461_n.jpg

13263839_817169028416702_435633190026771

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 529 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    529 гостей
    Rubik OLD MEN w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...