Перейти к публикации

Сирийская папка


Удача

Рекомендованные сообщения

Спустя почти два года после начала вооруженного конфликта в Сирии, американские спецслужбы признали, что воюющие в Сирии – до последнего времени при военно-технической, политической и финансовой поддержке США, ЕС и радикальных исламских режимов в Саудовской Аравии и Кувейте - группировки исламских боевиков представляют угрозу национальной безопасности США.

Соответствующее заявление озвучил директор национальной разведки США Джеймс Клэппер. Выступая 11 февраля 2014 года в комитете по вооруженным силам Сената США, Клэппер указал, что нестабильностью ситуации в Сирии воспользовались группы боевиков, объединяющие в своих рядах тысячи террористов из разных стран мира.

По словам высокопоставленного американского силовика, главной целью наводнивших Сирию террористов являются США и европейские страны. При этом, отметил он, осуществляя свои операции, боевики добились того, что насилие уже распространилось на соседние с Сирией страны, включая Иорданию, Турцию и Ливан. По мнению Джеймса Клэппера, всё это приводит к затягиванию конфликта.

Назвав гуманитарную ситуацию в Сирии «катастрофой апокалиптических масштабов», Клэппер добавил, что, по существующим оценкам, в Сирии находятся 7,5 тыс. иностранных боевиков из 50 стран. «Это резко обостряет проблему обеспечения безопасности», - подчеркнул глава американской разведки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Сирийская армия установила контроль над стратегически важной высотой Марсад, господствующей над горным районом Каламун. Армия атаковала штаб-квартиры террористических организаций Джабхат ан-Нусра и Исламское Государство Ирак и Сирия в окрестностях Ябруд.

Процесс окружения мятежников продолжается. Наиболее ожесточенные бои идут за Фалита – деревню лежащую на главной дороге, соединяющей мятежников с Ливаном. В боях убиты иностранные боевики, в том числе, граждане Ливана.

Контроль над Марсад позволил армии фактически перекрыть маршруты сообщения с ливанским Арсалем. Армия подвергла обстрелу колонну мятежников, уходившую в Ливан. Часть из них была убита, часть взята в плен. Среди пленных – важные фигуры руководства Исламского Фронта, сообщает иранский канал Al-Alam.

http://postskriptum.me

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве располагают информацией о том, что внешние спонсоры сирийской оппозиции пытаются создать новую структуру. Их цель — заменить Национальную коалицию и сорвать переговорных процесс, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве.

http://russian.rt.com/article/22348

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БЕЙРУТ, 17 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Дмитрий Зеленин/. Иорданские пограничники остановили группу боевиков, пытавшихся нелегально проникнуть в Сирию. Об этом сообщило информационное агентство "Петра".

По данным источника, в ходе перестрелки один из вооруженных боевиков был убит, еще трое ранены. Иорданский военный источник уточнил, что раненым впоследствии была оказана помощь. В минувшую субботу военнослужащие королевства также пресекли нелегальный переход границы еще одной вооруженной группой. По боевикам был открыт огонь, ранены семеро, трое задержаны.

Протяженность сирийско-иорданской границы составляет 375 км. Иорданское командование приняло повышенные меры безопасности в связи с активизацией контрабандной деятельности в пограничных районах. В самом королевстве находится свыше полумиллиона беженцев, которые размещены в специально созданных для них лагерях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К настоящему времени из Сирии вывезены лишь 11% всего арсенала химического оружия. Об этом сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). На прошлой неделе ОЗХО также объявила, что сирийские власти уничтожили на своей территории 93% изопропанола, который не подлежал вывозу из страны.

http://russian.rt.com/article/22381

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показав свой звериный оскал, особенно в Сирии и Ираке, «Аль-Каида» и ее ответвления, а также близкие к ней по идеологии террористические организации типа «Исламское государство Ирака и Леванта», «Джабгат ан-Нусра», «Ансар ас-Сунна» и др. настолько дискредитировали себя перед США и европейцами и даже консервативными кругами Саудовской Аравии, что заставили Вашингтон демонстративно отрекаться от любой ассоциации с ними, и даже подталкивать более умеренные группировки сирийской оппозиции к разрыву с ними. Это вызвало ответную реакцию – некоторые боевики, связанные с «Аль-Каидой», уже заявили несколько дней тому назад, что они готовятся к проведению терактов против США и ее граждан, в том числе и на американской и британской территории. Экстремисты заявили о готовности совершить атаки на британском транспорте и в финансовом центре, а также угрожали устроить теракты в США, например, устроить нападение на Белый дом, сообщает The Daily Mail. Текст с угрозами нападения на различные объекты в странах Запада был размещён в сети. Как сообщает британское издание, спецслужбы королевства воспринимают эти угрозы чрезвычайно серьёзно.

http://ru.journal-neo.org/2014/02/17/rus-ssha-pered-litsom-salafitskoj-ugrozy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно российским оценкам, численность действующих в Сирии антиправительственных формирований, которым противостоит национальная армия, может составлять 110-120 тысяч человек, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в Генеральном штабе Вооруженных сил РФ.

"Наши оценки численности антиправительственных формирований примерно соответствуют американским, озвученным недавно директором национальной разведки США Джеймсом Клэппером", - сказал собеседник агентства в ответ на просьбу прокомментировать американские данные.

Как сообщил 12 февраля в выступлении в конгрессе глава американского разведывательного сообщества, по оценкам американских спецслужб, в составе вооруженных отрядов сирийской оппозиции насчитывается от 75 до 115 тысяч боевиков, причем "порядка 26 тысяч относятся к джихадистским формированиям". По его данным, в рядах наиболее экстремистских формирований воюют до семи тысяч иностранцев, прибывших в Сирию из примерно пятидесяти стран Европы и Ближнего Востока.

Собеседник агентства отметил, что "наиболее тревожным симптомом является быстрый рост числа иностранцев, воюющих на стороне антиправительственных формирований в Сирии". "Если темпы роста их численности сохранятся, то в Сирии может быть перекрыт показатель Афганистана, где в 80-е годы прошлого столетия против советских войск на стороне моджахедов воевали до 35 тысяч иностранцев", - полагает генерал.

По его оценке, именно эта категория боевиков представляет наибольшую опасность для других стран. Как ранее предупредил Дж.Клэппер, "в настоящее время на территории Сирии появились тренировочные лагеря для подготовки иностранных боевиков с целью их последующей отправки в свои страны для совершения терактов".

Изменено пользователем Desperado Хайский (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конференция по мирному урегулированию в Сирии, похоже, пришла к своему вполне логическому завершению. Она близка к провалу, и спецпредставитель ООН Лахдар Брахими фактически подтвердил это, извинившись перед сирийским народом сразу после окончания второго раунда переговоров.

Стороны с огромным трудом сумели согласовать вопросы на третий раунд, но так и не определились с его датой. Формально это еще не конец, но никакого оптимизма ни стороны, ни посредники, ни спонсоры конференции не выказывают.

http://itar-tass.com/opinions/2010

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сирийская оппозиция и ее хозяева сделали все возможное для провала конференции по урегулированию конфликта.

Комментирует советник директора Института внешнеполитических исследований и инициатив Игорь Панкратенко:

- Попытки возложить ответственность за провал переговоров на Дамаск – это откровенная ложь. Как ложь и слова государственного секретаря США Джона Керри, заявившего: «Делегация оппозиции постоянно демонстрировала, что она хочет конструктивных переговоров в интересах всего сирийского народа. Ярким контрастом был отказ со стороны режима вести переговоры, который мы увидели».

http://www.stoletie.ru/fakty_i_kommentarii/peregovory_zheneva-2_sorvany_chto_dalshe_855.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы так и предполагали в самом начале переговоров по выводу химического оружия. И вот настал момент, когда угроза ответа хим. оружием снята, и позиция заинтересованных стран ужесточается. Все идет к тому, что будет военное вторжение, как мы и предупреждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, можно констатировать, что второй раунд переговоров по сирийскому урегулированию в Женеве завершился провалом. Известно, что к настоящему моменту Свободная сирийская армия развалилась на части, а исламистские группировки не желают иметь никаких дел с коалицией. США и Саудовской Аравии удалось привлечь несколько небольших групп боевиков к переговорам в Женеве (Армия моджахедов и "Аджнад аш-Шам") благодаря финансовой и военной поддержке. Но не более того.

http://peacekeeper.ru/ru/?module=news&action=view&id=19539

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЬЮ-ЙОРК, 22 февраля. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, нацеленной на поддержку гуманитарных операций в Сирии.

В резолюции предусматривается открытие границ Сирии и линий фронта для прямой доставки помощи, а также содержится требование к сирийской оппозиции прекратить связи с террористическими организациями.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал принятие резолюции. По его словам, "если эта резолюция будет выполнена в краткие сроки и по доброй воле, она поможет облегчить страдания", — отметил генсек.

Перед начало заседания постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия поддержит резолюцию. "Конечно мы ее поддержим. Это довольно хорошая резолюция", — сказал он.

http://www.rosbalt.ru/main/2014/02/22/1236565.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На фоне отсутствия прогресса в борьбе с правительственными войсками Сирии, Вашингтоном и монархиями Персидского залива принимаются меры по приданию дополнительного импульса вооруженному противостоянию в этой стране, смене отдельных «не оправдавших прежние надежды» руководителей сирийской оппозиции. Одновременно спонсоры вооруженной сирийской оппозиции стремятся улучшить международный «имидж оппозиции», по мере возможностей устранив из ее руководящих рядов лиц, запятнавших себя тесными связями с террористическими формированиями и джихадистами.

В этой связи 16 февраля с.г. повстанческая Свободная сирийская армия, поддерживаемая Западом и монархиями Персидского залива, сменила своего главнокомандующего, надеясь с этим назначением активизировать вооруженную борьбу в Сирии, несмотря на предпринимаемые международной общественностью активные меры по урегулированию военного конфликта в этой стране.

http://ru.journal-neo.org/2014/02/18/rus-sirijskie-povstantsy-menyayut-glavnokomanduyushhego/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тональность только что открывшейся второй сессии Конференции «Женева-2» радикально отличается от той, что была во время первой сессии. Делегацию «оппозиции» больше не возглавляет американский посол Роберт Форд, и не известно, на кого Вашингтон возложил ответственность по Сирии. Тем не менее, эта делегация предложила «Декларацию базовых принципов», направленную на то, чтобы заманить Дамаск в ловушку, которую Валид Муаллем расставил перед ним ещё на первой сессии: принудить его к обсуждению только того, что касается его собственной территории. Дамаск хотел говорить о борьбе с терроризмом, а «оппозиция» ему отвечает детальным описанием состава и миссии правительственного Органа переходного периода.

Это настолько хорошо сыграно, что во время первой сессии г-н Муалем обращался к внутрисирийскому общественному мнению, а не европейскому. Но если он захотел привлечь на свою сторону эту публику, он должен был начать с того, чтобы опереться на само международное право - борьбу против терроризма, а не с того, как его применять. Однако, пытаясь вначале поддержать легитимность Дамаска, он принялся перечислять преступления, совершённые джихадистами, которых поддерживает «оппозиция» и Джон Керри с его колониальными устремлениями.

http://www.voltairenet.org/article182244.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 февраля 2014 года руководство «Свободной сирийской армии» назначило своим лидером опытного полевого командира Абдула Илаха аль-Башира. Как передаёт BBC, пресс-секретарь одной из главных повстанческих групп в Сирии заявил, что подобное решение было принято из-за "неэффективности руководства и необходимости поменять структуру" Высшего военного совета. Действительно, за последнее время «повстанцы» терпят одну неудачу за другой, что в свою очередь позволяет лидерам других террористических групп занять место ведущей «альтернативной силы». Французское издание «France Press», ссылаясь на источник в ССА, отмечает: «За последний год Сирийская свободная армия утратила влияние среди повстанцев. Среди тех, кто сражается с режимом Башара Асада. Салима Идриса критикуют за военные неудачи, в том числе за ошибки, халатность и неразумное распределение оружия среди повстанческих бригад».

http://www.iarex.ru/articles/45522.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 392 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    391 гость
    luc Колючка Анчара vanski vardan hov Левон Казарян Сахар
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...