Перейти к публикации

Армянская магия (и всё в этом духе)


kaivaz

Рекомендованные сообщения

Отвергается термин "магия" c cоответствующим как бы отрицательным смысловым наполнением его.

Однако, магические действия присуствуют в религиях, где есть ритуал, обряд, церемония, устоявшаяся традиционная форма молитв, некие краткие формулы (в том числе и "Всё во власти Всевышнего"), мифы...

Т.е. во всех.

"Тухт у гир", гадание на кофейной гуще, на воске, на картах и пр. - народная магия.

А вот например церемония варения миро или ритуал Патарака - церковная магия.

Также ритуал матаха в день Михра - магия арорди/ареворди...

Тухт у гир - пришло, кажется, от арабов через турок, поскольку должно было бытьб написано арабской вязью ( не исключено, что здесь отразилось недоверие, или даже боязнь диких племен к грамоте, письсменности), гадание на кофейной гуще - элемент городской ( я бы даже сказал, салонной) культуры, новообразование, а вот "мом тапел" , да, ритуал древний, связанный с целительством ("вах чапел"), причем, "профессионалы" использовали расплавленный свинец, а не воск, что могло привести к производственному травматизму :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 33
  • Создано
  • Последний ответ

Тухт у гир - пришло, кажется, от арабов через турок, поскольку должно было бытьб написано арабской вязью ( не исключено, что здесь отразилось недоверие, или даже боязнь диких племен к грамоте, письсменности), гадание на кофейной гуще - элемент городской ( я бы даже сказал, салонной) культуры, новообразование, а вот "мом тапел" , да, ритуал древний, связанный с целительством ("вах чапел"), причем, "профессионалы" использовали расплавленный свинец, а не воск, что могло привести к производственному травматизму :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не люблю мразей, котоорые хотят возвести порчу или сглаз, подкладывают разные заколдованные предметы и т.д. Это достойно наказаия.

Меня интересует исключительно исследовательский момент. Например, у всех народов евразии - от русских до бурятов - базовые понятия о магии одни и те же. У всех есть вера в дом. в хранителя дома, в святость каких-то схожих действий, предметов. Гадают все примерно одинаково (кофе, воск в воде, пена на молоке и т.д.).

Просто я хотел узнать региональные особенности в Армении. И на основе их ещё на один шаг приблизиться к пониманию того, "что такое армяне".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я был подростком, у меня был приятель, армянин. Ему бабушка написала некую "охранную грамоту" (он назвал по-армянски, я не запомнил). В общем, на шее висит верёвка, к ней, вместо крестика, прикреплён небольшой матерчатый свёрток. В нём бумажка с текстом. А сам текст такой кривой и мелкий, что и разобрать н смогли. Бабка что-то написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне другое интересно - по поводу церковного как раз........ вот скока раз проверяли - пасхальные яйца (как освященные в церкви, так и нет) - годами не портятся. Про куличи вообще молу - они просто вечные..... :crazysmile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Кто такие "джаду"?

джааду парав, по-научному экстрассенс))

бабка-ведьма...

Кайваз джан, специальной, по типу еврейской кабалы, армянской магии не существует...

все, что имеем - это винегрет из арабских, персидских и шаманских (алтайских) эзотерических практик...

мы - христианский народ, после Крещения в 301 году магия ушла в небытие вместе языческими верованиями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я был подростком, у меня был приятель, армянин. Ему бабушка написала некую "охранную грамоту" (он назвал по-армянски, я не запомнил). В общем, на шее висит верёвка, к ней, вместо крестика, прикреплён небольшой матерчатый свёрток. В нём бумажка с текстом. А сам текст такой кривой и мелкий, что и разобрать н смогли. Бабка что-то написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне другое интересно - по поводу церковного как раз........ вот скока раз проверяли - пасхальные яйца (как освященные в церкви, так и нет) - годами не портятся. Про куличи вообще молу - они просто вечные..... :crazysmile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но куличи,просфира (ншхар) и святая вода действительно не портятся, чему объяснение только Божья благодать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..это тоже нечто из джадуизмов, "молитва" на языке боша или из каббалы... а бабушка точно армянкой была ? ..

http://wap.magicmania.borda.ru/?1-12-0-00000176-000-0-0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Насчет Крещенской Святой воды могу поклястьсячем угодно, что трехлитровая банка хранилась у меня три года. Через три года я о ней вспомнил и с опаской попробовал воду. Никаких запахов, осадков и прочего. А нюх у меня собачий надо сказать.

Народ, вода, да и тесто тоже они берут на себя программу из информационного поля, которое создается особой вибрацией молитв.

С просфорой проще- делается из пресного недрожевого теста, быстро высыхает и может хранится очень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 1 анонимный, 170 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    167 гостей
    1 анонимный
    mshput khnushinak varvarikus
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...