Перейти к публикации

Молитва и сумасшествие.


ZepStam

Рекомендованные сообщения

Хорошо распределили - иудей это религия, римлянин гражданство, а национальность? - неужто армянин? А говорить не будете потому что не укладывается в схему?

Спасибо конечно за объяснение что такое национальная историография (правда ненужное, но всё рвно), но то что многое было уничтожено не даёт право сказаьт что её не существовало никогда. по такой логике через какую нибьудь сотню лет, уничотжив последние остатки присутствия армян в исторической Армении, турки скажут что армян вообще никогда не существовало на тех территориях. Есьт доказательства? Нет? Всё, вопрос закрыт. Вот и тут то же самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 379
  • Создано
  • Последний ответ

:rofl: :rofl: Смешно, конечно, но в тему как то не вписывается такой юмор.

Только интересно кто автор сей юморески?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вымышленности "избиения хананеян" уверены большинство историков и археологов в том числе и в самом Израиле. Это я даже не собираюсь обсуждать, настолько это очевидно. Речь исключиельно в рамках библейской легенды, исключительно о правомерности называть бога повелевающего истреблять целые народы подчистую добрым и благим. Про исторические "доказательства" этого легандарного эпизода я и не говорю, это порсто напросто глупо. Тем более нечего усложнять картину.

Наука не только не подтверждает , но и опровергает это 2избиение", так что приводить оправдания этому как историческому событию вовсе незачем.

Турки вовсе не говорят что они были там "до потопа", также и азербайджанцы. Не нужно строить мнение исключительно на Бунияотвых-Айвазянах. Приход на эти земли завоевателей-тюрок вовсе ими не отрицается, только они возводят свою родословную также и к местным исчезнувшим народам. Разумеется искючив при эотм из упоминания всё армянское. А это вовсе не та методика которую ты описал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, что существовало понятие национальность. Но у евреев национальность и вероисповедание совпадают (если кто-то не знал). Значит Флавий был и иудейским (еврейским) историком, и римским.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вымышленности "избиения хананеян" уверены большинство историков и археологов в том числе и в самом Израиле. Это я даже не собираюсь обсуждать, настолько это очевидно. Речь исключиельно в рамках библейской легенды, исключительно о правомерности называть бога повелевающего истреблять целые народы подчистую добрым и благим. Про исторические "доказательства" этого легандарного эпизода я и не говорю, это порсто напросто глупо. Тем более нечего усложнять картину.

Наука не только не подтверждает , но и опровергает это 2избиение", так что приводить оправдания этому как историческому событию вовсе незачем.

Турки вовсе не говорят что они были там "до потопа", также и азербайджанцы. Не нужно строить мнение исключительно на Бунияотвых-Айвазянах. Приход на эти земли завоевателей-тюрок вовсе ими не отрицается, только они возводят свою родословную также и к местным исчезнувшим народам. Разумеется искючив при эотм из упоминания всё армянское. А это вовсе не та методика которую ты описал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мукуч, HORANGI

Два слова, если можно.

Когда открывал тему не мог даже предположить о такой дискуссии. Ей богу приятно читать, две абсолютно разные позиции, но лично для меня, признаю менее искушенного в этих вопросах, тема познавательна. С большим вниманием читаю Вас обоих, даже придется перечитывать. Вобщем много нового для себя узнал, на многие вещи обратил внимание, многое из вами затронутого меня заинтересовало, что требует более подробного ознакомления.

Приятно было, быть Вашим, хоть и молчаливым собеседником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не беспокойся, лучше почитай кроме тенденциознорелигиозных сайтов (тем более что вроде бы неверующий) ещё и мнения историков по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естественно, если какому-то человеку на форуме кажется очевидным, что большинство историков придерживаются мнения о несуществовании избиения хананеев, то я не буду старатьсяя его переубедить. Про то, что история - наука растяжимая, я уже говорил.

С буниятовым я не общался. Я лишь малость утрировал их способ рассуждения.: если Гянджеви не писал по-азербайджански, это не значит, что он не был тюрком, следовательно, он абсолютно точно был тюрком. Так же и вы о дохристианской историографии Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Низами писал на фарси но о его национальной принадлежности могут быть лишь догадки. Мог быть и персом и тюрком и курдом.

Даже армянином. В его произведенияx есть очень красивые слова об армянскиx женщинаx, есть предположения, что его мать была армянкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то мне история этого региона как таковая не интересна. (И это ведь не раздел История). Тем более, что историки также тенденциозны, им лишь бы что-нибудь, что за открытие сойдет, озвучить. Меня интересует внутренняя логика и смысл Священого писания и связанной с ним традиции, и чтобы их понять, надо, прежде всего знать мнение тех, кто внутри традиции. Я вижу, что их позиция цельна, осмысленна и непротиворечиво. А пошлости, типа: кит не мог проглотить Иону, потому что у него пищевод маленький, я как-то давно прошел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже армянином. В его произведенияx есть очень красивые слова об армянскиx женщинаx, есть предположения, что его мать была армянкой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты же стараешься обе сотроны взвесить, ты же не кто-то там кто упёрт в своей односторонней позиции:)) так почитай доводы историков за и портив существования такого события как пресловуоте "избиение ханаанеев" а не открещивайся заранее говоря что мол "история понятие растяжимое".

Что же до параллели Низами - армянская исориография то она притянута за уши. Я всего лишь не отрицаю существования дохристианской армянской историографии на том основании что от неё ничего (насколько сегодня известно) не осталось. Ты же утверждаешь что её просот не существовало на том же основании.

Низами писал на фарси но о его национальной принадлежности могут быть лишь догадки. Мог быть и персом и тюрком и курдом. В чём порблемы-то? А проблема только в том что азербайджанские историки тюрков того времени(равно как и курдов и персов) именуют азербайджанцами, с чем несогласны некоторые. ТАк что не вижу связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 184 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    185 гостей
    Абрикос luc khnushinak Арарат Putnik varvarikus Firefly mshput
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...