Перейти к публикации

Выборы Президента .


Boris Birch

Рекомендованные сообщения

По Вашей логике Арцах не РА, получается. По моей он такой же РА как Кентрон Еревана.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 648
  • Создано
  • Последний ответ

Президент должен быть гражданином страны, которую возглавляет. Тем более законодательство в стране более чем "мягкое". Еще раз повторюсь, без политической конкуренции никаких изменений не будет. Сама себя сложившаяся система «иерархии у кормушки» не реформирует. Без реформ государственной системы управления у Армении нет будущего в быстро меняющемся современном мире. Вопрос стоит просто будет Армения или ее не будет. Мое сугубо личное мнение состоит в том, что сегодня, при наличии нестабильности вокруг Армении нельзя начинать реформы, которые затронут сами основы государства. Это аксиома исторического развития, иначе потеряем государство. Закончатся внешние вызовы, можно начинать реформы. На первом этапе реформ Серж Саргсян вполне подойдет как реформатор. Здесь писали, что он из то же команды (олигархов), да из той же, и в этом ничего плохого нет. Иначе просто не бывает, за "один день" ничего не делается. Для того чтобы начинать реформы, при условии спокойной внешнеполитической ситуации в регионе, необходимо создать избыток рабочих мест в стране, поднять минимальную оплату труда до 300 долларов с перспективой выйти на 500$ и пенсии не менее 200$ (если ошибаюсь, поправьте, сегодня в Армении многие люди работают за 100 - 150 долларов). Одним словом провести мероприятия по снижению социальной напряженности в обществе, с целью снижения возможности отдельных групп внутри страны и за ее пределами воспользоваться ситуацией в своих интересах. Что касается олигархов, они тоже пригодятся, но они должны быть выведены из "поля" исключительности и поставлены в условия общего правового поля. Мне представляется эта задача наиболее сложной. При этом им самим необходимо оказать существенную помощь в переходе к конкурентному (на внешних рынках) крупнокапиталистическому хозяйству (пишу в советских терминах, чтобы наиболее понятно донести свою мысль). Без крупного капитала страна будет обречена на крах. Если кто-то из них, по каким либо причинам, не выдержит перехода, необходимо иметь возможность его заменить с целью сохранения активов. Это вполне технологически возможно и даже не представляет собой проблемы в реальном масштабе времени (не прерывая производственного процесса). Реформы будут иметь смысл при появлении в Армении реальной политической конкуренции, мне представляется, в виде еще одной партии способной вырабатывать, принимать и претворять в жизнь программные решения и нести за них всю полноту ответственности. Только система может противостоять другой системе, в том числе на межгосударственном уровне. Кадры конечно «решают всё», как говаривал Иосиф Виссарионович, но только если они в системе, а если они вне системы это только кадры. Система, которая держится на одном кадре, не является системой.

Мы можем вытащить Армению в число благополучных стран совместными усилиями всей нации. Для этого нам нужно для начала отбросить в своем уме, то деление нации, которое нам когда-то навязали внешние силы, а мы это навязанное состояние приняли по причине своей слабости.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что такое политическая конкуренция ? Я себе это плохо представляю. А может ее просто нет и это просто конкуренция потоптаться у кормушки ?

Мне кажется, что мы ушли/уходим в поля сахарной пудры и оторвались от реальности. Возможности нужно искать в реальности и не ожидать мессии или чудесного оборота событий или в построении несбыточных конструкций.

Абрикос, что чудесного и несбыточного может быть в давно опробированной на практике двухпартийной системе? В той же Австралии, где "куча" партий реальное влияние имеют две. Практика показывает, что двухпартийная система наиболее целесообразна и практична, при этом в государстве может быть зарегестрированно несколько партий. Сегодня в Армении одна реальная партия - РПА вокруг которой так или иначе крутятся все кто имеет от "общего пирога".

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданами Армении должны стать все Армяне мира,которые захотят им стать.Но выберать они должны того кандидата,который говорит по Армянский,думает для Армян и живет в Армении больше 3 лет...Другого выхода у нас нет...Время подошло.

Добавил бы, что этот кандидат должен иметь политический опыт работы и выдвигаться от партии, как политической силы.

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавил бы, что этот кандидат должен иметь политический опыт работы и выдвигаться от партии, как политической силы.

Большой взрыв вселенной устроили армяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Ролло,в Армении три человека,уже партия.Политическая сила президенту не нужна.Все должно сплотится во круг цели и во имя Армянства.Кочарян и СС пришли во власть без партии , от комсомола и компартии азерской сср.Это не главное.Но была цель ...защита Арцаха.Партию республиканскую он потом присвоил.У ЛТП вообще АОД был,который распался при первом же сьезде.Цели нужны для решения задач.Национальную идею надо разрабатывать,а президенты ,это исполнители...

Sacred, на энтузиазме и патриотизме отдельных личностей (не буду отрицать роль личности в истории) можно двигаться непродолжительное историческое время, но без государственной системы управления создать устойчиво поступательное движение на продолжительном отрезке времени еще ни в одном государстве не удавалось. Партия всего лишь часть общей системы. Когда я пишу о партии, то подразумеваю реальную политическую силу способную решать вопросы внутренней и внешней политики в полной мере. А президенты (выдвиженцы от партии), как вы верно выше заметили, это конечно исполнители разработанных решений. Здесь я с вами согласен - время лидеров-одиночек, принимающих решения на основе собственных знаний и логики безнадежно прошло. Кто этого не понимает тот уже проиграл. Национальная идея, построения сильной и процветающей Армении, у нас есть, как я полагаю, а вот национальной идеологии нет. Какой она должна быть - не знаю.

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sacred, на энтузиазме и патриотизме отдельных личностей (не буду отрицать роль личности в истории) можно двигаться непродолжительное историческое время, но без государственной системы управления создать устойчиво поступательное движение на продолжительном отрезке времени еще ни в одном государстве не удавалось.

Солидарен с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Не в порядке спора............просто хотелось бы прояснить, а что именно на ваш взгляд необходимо прочувствовать непосредственно в Армении? ...............Раскройте пожалуйста этот момент...........если не трудно.

не трудно))

чтобы долго Вас не мучить, просто скажу, что будущий президент должен как минимум:

1. повариться в обществе, которым будет управлять, разобравшись в ху из ху и т.д. лично, а не по досье, которое ему кто-то приготовил

2. что-то построить своими руками в стране, которой будет управлять (дом, сад, дело и т.д.), потратить энергию на созидание в стране, ему должно быть что-то дорого в стране, не просто страна "Айоц ашхар", а камни, улочки, воспоминания, переживания, эмоции, связанные с местами в стране

и т.д.

настолько все это естественно и само собой разумеющееся, что даже и не знаю...

а потенциал диаспоры в чистом виде, думаю, лучше использовать действительно бОльше в экономике, там, где нужны грамотные менеджеры с западно-капиталистическим восприятием.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

самое главное я подчеркнул,я например в курсе что одного товарисча образованного ,боевого,которого Серж приглашал в свою команду--короче он отказался,так как однажды разоблачив всех вороватых в окружении ЛТП был вынужден покинуть страну,а сколько таких отказников только Сержу и известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не трудно))

чтобы долго Вас не мучить, просто скажу, что будущий президент должен как минимум:

1. повариться в обществе, которым будет управлять, разобравшись в ху из ху и т.д. лично, а не по досье, которое ему кто-то приготовил

2. что-то построить своими руками в стране, которой будет управлять (дом, сад, дело и т.д.), потратить энергию на созидание в стране, ему должно быть что-то дорого в стране, не просто страна "Айоц ашхар", а камни, улочки, воспоминания, переживания, эмоции, связанные с местами в стране

и т.д.

настолько все это естественно и само собой разумеющееся, что даже и не знаю...

а потенциал диаспоры в чистом виде, думаю, лучше использовать действительно бОльше в экономике, там, где нужны грамотные менеджеры с западно-капиталистическим восприятием.

Спасибо, но признаться, все эти доводы слабо убедительны.

Понимаете?......................Вариться в обществе для того чтобы узнать кто есть кто? Это где? В Армении? Где любой человек который интересуется политикой и бизнесом прекрасно осведомлён кто и что из себя представляет..........Здесь даже не надо быть семи пядей во лбу...........Все видны как на ладони......Насчёт того чтобы что то построить, одним словом, инвестировать? - Вопрос упирающийся всего лишь в финансовые возможности. Ностальгия по родным местам? - Вы не поверите, как ностальгируют и любят каждый армянский камешек многие из тех, кто там не родился и никогда постоянно не жил.............Но при этом во все времена находились такие из диаспоры, которые в трудный момент приезжали и отдавали за её процветание свою жизнь и на поле боя, и на ниве созидания................Вы же в курсе...............Не на этом, на мой взгляд надо делать упор.

Совсем не на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, а то можно подумать, все те, кто варились в обществе и знают его изнутри - были самыми подходящими президентами, прям жоговурди глухы юхотен арель.... :pleasantry: Другое дело, я уверена, что любого более-менее приличного президента из диаспоры попросту прикончат, устроив несчастный случай :pleasantry: или еще какую-нибудь шальную стрельбу.... :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Спасибо, но признаться, все эти доводы слабо убедительны.

Понимаете?......................Вариться в обществе для того чтобы узнать кто есть кто? Это где? В Армении? Где любой человек который интересуется политикой и бизнесом прекрасно осведомлён кто и что из себя представляет..........Здесь даже не надо быть семи пядей во лбу...........Все видны как на ладони......Насчёт того чтобы что то построить, одним словом, инвестировать? - Вопрос упирающийся всего лишь в финансовые возможности. Ностальгия по родным местам? - Вы не поверите, как ностальгируют и любят каждый армянский камешек многие из тех, кто там не родился и никогда постоянно не жил.............Но при этом во все времена находились такие из диаспоры, которые в трудный момент приезжали и отдавали за её процветание свою жизнь и на поле боя, и на ниве созидания................Вы же в курсе...............Не на этом, на мой взгляд надо делать упор.

Совсем не на этом.

я намеренно не стала писать завумных вещей, а написала самые простые "повариться в соку" и "потратить энергию на страну", так как именно в них заложено бОльше, чем во всех на свете книгах по политтехнологиям и т.д. Я ничуть не сомневаюсь в том, что диаспора тоскует и переживает за Родину, трепетно относится к ее земле и т.д. Но это другое.

Приехал, налюбовался, попереживал, расплатился (на месте или потом уже в диаспоре отдал деньги в какой-то фонд)... и уехал ...

Для каждого человека нет ничего дороже себя, своей жизни, своей энергии и всего тоже - своих потомков. Если человек не принял решение все это связать с конкретной страной, все остальное - пшик! Это касательно "вклада энергии", это не является достаточным условием для президента РА, но является обязательным.

Что значит "повариться"? Вот Вы написали, что за совсем чучуть можно понять ху из ху в Армении, это несерьезно. Я немного осведомлена о деятельности международных компаний здесь, поверьте, каждая из них, имея шикарных менеджеров, ничего путного сделать не смогла, пока не приняла то, что нужно в своих действиях учитывать местную специфику и адаптировать все под нее. Причем специфику узнать еще надо и понять. Потом начинается привод экспатов с армянскими корнями в топы, чтобы как-бы ни нашим ни вашим, а потом - проставление на ключевые места местных, оставив только верховного своим (а то и это тоже - местный). Не думайте, что специфику вы поймете со сторны, общаясь лишь по форумам и изредка приезжая сюда. Нет. Не получится. Даже если вы ее поймете, действовать эффективно вам все равно не удастся, или придется постоянно опираться на местных в важных вопросах, и что мы получаем?:give_rose:

ну и еще одна вещь, из главных - наша местная политическая культура должна реформироваться естественным образом, сама себя изменяя, должен быть сформирован базис, при котором бы формировались свои лидеры с нужными качествами и приходили бы к власти именно такие. Такой базис никогда не сформируется, если будет сам прецедент внешнего президента. То есть, страна уже на финансовой игле от диаспоры, теперь еще будет на игле политической. Надо самим передвигать ножки, чтобы научиться ходить. А диаспора должна помочь, или хотя бы не мешать.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, а то можно подумать, все те, кто варились в обществе и знают его изнутри - были самыми подходящими президентами, прям жоговурди глухы юхотен арель.... :pleasantry: Другое дело, я уверена, что любого более-менее приличного президента из диаспоры попросту прикончат, устроив несчастный случай :pleasantry: или еще какую-нибудь шальную стрельбу.... :pleasantry:

Поэтому, пост Арсофа №42....................Нужна команда, ядро, костяк единомышленников. ............Спаянных профессионалов каждый своего дела, готовых ради общей цели идти до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Поэтому, пост Арсофа №42....................Нужна команда, ядро, костяк единомышленников. ............Спаянных профессионалов каждый своего дела, готовых ради общей цели идти до конца.

совершенно верно, нужна команда!

И как представляете команду в диаспоре? Все из одной страны? Или КЕМ_ТО сформированную из армян из разных стран?:shifty:

пахнет не тем уже от одной формулировки.

И, прежде чем пойти дальше в обсуждениях, очень хотела бы, чтобы:

1. Перестали противопоставлять Армению и диаспору. Армения -превыше всего и точка на этом.

2. Перестали подразумевать Диаспору как единое целое, она сама по себе неоднозначна и не думайте, что все диаспоральные армяне ангелы с крылышками или наоборот. Армянин из Сирии лучше поймет армянина из Армении, чем армянина из России, а армянин из Армении поймет и того и другого. Более того, все или почти все армяне Армении - сами были когда-то где-то или их предки, дело не в происхождении, дело исключительно в решении жить в Армении после того, как она появилась на карте мира как субъект международного права - мечта всех армян мира.

Поэтому в президенты может метить только человек, который это решение принял до предложения стать президентом. Установленный конституцией срок вполне этому соответствует.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 273 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    273 гостя
    Арарат Левон Казарян luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...