Перейти к публикации

Култур-Мултур-Литератур


Sari Galin

Рекомендованные сообщения

С этим душераздирающим письмом многие знакомы уже лет 5-6. Оказывается вышло второе издание, дополненное. Уже с ответом, который читать просто невозможно... слёзы мешают.

Итак достаём платки и ...

***

Здравствуй, дорогой папа!

Как ты поживаешь? Что у тебя нового?

У меня все по прежнему.

Только вот холодно очень. Пришла зима. Скоро пойдет снег и будет зябко. Одному.

С тех пор как мы окончательно расстались 11 лет тому назад, я много писал тебе. Рассказывал, как мне живется без тебя. Но ты, видимо, не получал моих писем или не читал их. Может быть оно и лучше. Ведь тогда, наверное, тебе пришлось бы переживать за меня и чувствовать угрызения совести. Но я твой сын и понимаю, как это тяжело и неприятно. Поэтому, большей частью молчу и делаю вид, что у меня все терпимо.

На самом деле и меня все нормально. Уже нормально. С тех пор как ты меня сдал, я научился говорить на их языке. Сейчас я говорю только на нем. Поначалу мне было трудно. Хотя все вокруг твердили, что это мой родной язык и заложен в недра мозга генетически. Просто ты его варварски искоренял и уничтожал. Но я же знаю, папа, что это неправда. Ты всегда был за то, чтобы я говорил на разных языках. Ты и остальных своих детей заставлял говорить на разных языках, даже если у них это плохо получалось. Боялся обидеть гостей. И я, по правде говоря, никогда не понимал, почему боялся ты, а не они - гости? Вроде бы в гостях у тебя они и должны учить твой родной язык тоже они. А у нас, почему-то, всегда было наоборот. Вот я и брал пример с остальных. Старался говорить со всеми на понятном им языке, чтоб не думали, что я высокомерный. Не думай, папа, я всегда понимал, что был особенным в семье. Хотя ты не говорил мне, что я самый красивый, любимый, талантливый и желанный.

Сейчас, я часто думаю: зачем мне все это? Что мне с этим делать? Кому показывать?

Я понимаю, что в данном случае красота сыграла со мной не добрую шутку. Раздразнила всех в округе, перевернула, чуть ли не пол мира и в итоге стала ни чьей.…Так ей и надо, папа.…Так нам и надо…

Я похудел за эти годы, посуровел и стал менее привлекательным.

Наверное, мне подходит военная суровость. Я кажусь более мужественным и не столь соблазнительным. Хотя зачем мне это, папа, даже не знаю. Кого я буду этой мужественностью отпугивать?

Тебя?

Папа, я скучаю по тем временам, когда мы были вместе.…С тех пор как мы расстались, я каждую ночь вижу разные сны.

Во сне мы рядом. Говорим на родном языке. Я довольный, нарядный, у меня нет ран и побоев. А еще, папа, я пою, и голос мой отзывается эхом и будоражит душу…

Знаешь, папа, я не хотел тебе говорить, но у меня теперь другое имя. Прости, но они поменяли его и назвали меня по-своему. Теперь я – А…Нет, лучше я не буду его писать. Тебе, наверное, будет неприятно. А я не хочу отвлекать тебя от важных дел и портить настроение.

Вообще, наверное, это письмо моя ошибка. Напрасно, я взялся его писать, напрасно отвлек тебя от многочисленных проблем.

Но, поверь, мне так тошно! Кругом ни одной родной души. Везде они… все время стараются видоизменить меня, сделать похожим на них, оставляют отметины и шрамы, чтоб потом сказать «Видите, у него тут древнее родимое пятно!» Папа, у меня, нет больше сил сопротивляться. Я молчу и терплю все унижения. Я просто к ним привыкаю, становясь ничтожеством.

И знаешь, 11 лет не достаточно, чтобы отрубить и выбросить на свалку все корни…

Но 11 лет вполне достаточно, чтобы взрастить на их месте новое поколение…

Наверное, если мы когда ни будь с тобой встретимся, ты меня не узнаешь. Время беспредела и несправедливости оставили в моем сознании слишком глубокий след.

И этого, папа, я тебе никогда не прощу…

P.S. Прости за глупый вопрос, а ты не хочешь меня вернуть?

Твой сын Гарабах.

****

Здравствуй, Карабах. /почему исковеркано имя, непонятно.. - Ardani/

Я нашла твое письмо в мусорной корзине. Туда ее забросила наша мачеха…

Знаешь, эти 11 лет были самыми ужасными годами в моей жизни. Чего только я не видела и не слышала. Меня тысячу раз пытались изменить, облачит //здесь и далее пунктуация оригинала сохранена - Ardani/ в чужое и ненужное. Думали так они заставят меня забыт о тебе… А я не забыла

Каждое утро я просыпаюсь от боли в груди, что ты встретил и это утро среди врагов. И что не солнце светит из окна, а пустота. Ее противные лучи ослепляют глаза. И слезы не облегчают эту боль в моих глазах, только моя ненависть и надежда помогают мне стоят лицом к лицу с этой болью… И с этой болью я иду завтракать с отцом и мачехой.

Наша мачеха... Она ведет переговоры по поводу твоего освобождения (От имени отца. Так как отец тяжело болен. Он болеет «равнодушием»). Часто устраивает банкеты в честь переговоров. На самом деле на этих переговорах она договаривается с ними по поводу обмена. Что-то она обещает им из богатства отца, а что-то они ей взамен. Иногда она выступает перед семьей с фальшивым гневом по поводу твоего высвобождения. В основном грозит войной. Но все это спектакль ( хотя я раньше наивно верила…). Она никогда не любила и не будет любить нас. Единственное то, что она любит это богатства отца. А что касается отца, как я уже выше упоминала, он тяжело болен. Он заболел после женитьбы на ней. Иногда, в приступе безумия он читает ей дифирамбы, типа «что бы было с нами, если бы тебя не было?»

Меня утешают мысли тех, кто не забыл тебя. Те, которым было 6-10 лет, когда тебя захватили. Они любят тебя так же, как и я. А еще они ненавидят нашу мачеху. Пытаются спасти отца. Говорят, что существует сыворотка Так вот, они ищут эту сыворотку среди себя. Я тоже ищу. Думаю, найду. Мы спасем и тебя и нашего больного отца. Хотя времени мало… Но я верю. А ты веришь в нас?

Твоя сестра Баку.

***

Вот такие у них поиски сыворотки. Может арменикум им предложить? Даже не знаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже с ответом, который читать просто невозможно... слёзы мешают.
Изменено пользователем Arin-Berd (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ала умэр! Нэ прафта умэр. Хотэл до канса до слушат, умэрбы внатурэ. :crying:

Изменено пользователем Spirit_martial (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тада обязательно надо читать под этот вой. Это боль, это рождение Космоса, страдания Вселенной:

Вот так охарактеризовал один из ребят «Տիեզերական երկունքի ցավ է՝ աներևույթ ու անկրկնելի, խորը ու անթափանց, երկնային ու երկրային, անբռնազբոսիկ ու մշտնջնական». На русский перевести не возможно, слов не хватит. :crying:

Смотреть все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
а ты до конца досмотрел? я сидел и ржал. с самого начала када начался вой; каждый раз когда воет «Гарабаг» и «гёзал»; на 4:00 все это переходит в дикий стон «вай» -- тут со мной случилось нечто, что словами не описать. это было примесь дикого смеха с нирваной. а на 7:00 начинается такая партия и соло, что любой гитарист должен убиться об гитару. но самое главное, какое отношение имел рёв с музыкой, так до сих пор и осталось загадкой. :D

П.С. один их френдов написал «все птички во дворе подохли» :lol:

А я, как всегда, вспомнил большой палец левой ноги и канализационный люк, который на него упал. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хаи, я требую Орден мужества! Я дослушал до конца!!! :bis:

Кстати, я больше ржал над вашими комментами, а не над закавтузиками.

:lol:

Но надо отдать им должное - чтобы так владеть голосом, надо много и усердно трудиться.

Вот бы научить их петь «Ես իմ անուշ Հայաստանի» :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Хаи, я требую Орден мужества! Я дослушал до конца!!! :bis:

Кстати, я больше ржал над вашими комментами, а не над закавтузиками.

:lol:

Но надо отдать им должное - чтобы так владеть голосом, надо много и усердно трудиться.

Вот бы научить их петь «Ես իմ անուշ Հայաստանի» :rolleyes:

Не понимаешь ты моих гагашиков. Это состояние души. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ала классно поют :up: :up: А закомплексованным цушкам вход строго воспрещён :lol: , кто не слушает Мугама и за одно Мугаба, тот цмо. :wallbash: :lol:

Маладсы, 5 тёрка, а таристу респект :D , как сегодня в моде говорить.

Изменено пользователем Mugab I (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

В какой-то европейской стране реперов, которые в ночное время нарушали покой соседей своей музыкой, заставляли часами слушать детские песни, включив звук на максимум. Это что-то типа этого. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 499 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    495 гостей
    vardan hov w i t o stephanie S Rubik operit stateless RDR
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...