Перейти к публикации

եվ, եւ, և, ւ в армянском языке


Cepnyc

Рекомендованные сообщения

Пилот джан, на картинке не заглавная «И», это именно «Вьюн». Вот «Ի», а вот «Ւ». Закорючка именно у «Вьюн». Она либо изображается в виде маленькой черточки (первоначально), либо с засечкой (этот вариант появился позже во времена Ренессанса).

Потом эта скульптура посвящена именно месроповскому алфавиту, а там присутствовал «Вьюн». Потом сразу же за этой буквой идет «Փ» именно как в алфавите.

Вот оригинальный алфавит без последних двух букв «Օ» и «Ֆ».

Armenian-Alphabet.jpg

Теперь что касается реформы, она была проведена как я уже написал для того, чтобы облегчить массам изучение алфавита, орфографии и письменного языка. Ладно еще понятно использовать дифтонг в качестве буквы (Ու), которую, кстати тоже иногда принимают за лигатуру, но использовать лигатуру «և» в качестве буквы?! Come on! :)

armalphavite.jpg

Тем более, что у этой «буквы» нет заглавного варианта. Ни к селу ни к городу. А связь этой лигатуры (переросшей в знак обозначающей именно армянское слово «ев», т.е. «and») с английским амперсандом (&) самое прямое. Эта лигатура появилась насколько я знаю давно, когда еще монахи переписывали библейские страницы и вместо каждого раза написания «et» оставляли лигатуру, которая в дальнейшем стала амперсандом. Тоже самое и с армянской «ев». Причем армянское «և» также используется формально как и английский «&».

1256823494_rows.jpg

http://en.wiktionary.org/wiki/և

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36
  • Создано
  • Последний ответ

Ахпер, джанит мернем, «եւ» конечно нет, так как это диграф, а алфавит состоит из букв. А поводу «ւ» она остается в алфавите западных армян. И я думаю будет правильным, если и в РА вернут алфавит тот, который был придуман самим Месропом Маштоцем (плюс «Օ» и «Ֆ») оставив при этом новую орфографию.

Лигатуру «և» нужно убрать из алфавита, также как и диграф (дифтонг) «Ու» и вернуться к исконному алфавиту без идиотских советских правок. А дифтонг «Ու» учить отдельно.

К примеру, в английском нет буквы в алфавите обозначающей звук «ч», используется комбинация «c» + «h». Есть еще диграфы «sh», «th», «ng», и дифтонги «оо», «ere», «ay», «or», «our», «oy», «ar», «ear», «ow», «oa», «ea». Детям не представляет труда выучить эти комбинации.

Ладно, больше не буду морочить головы.

Всем счастья и здоровья. aso_orange.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как правильно писать "հանրապետություն" или "հանրապետութիւն"?

Или оба варианта написания правильные?

Мне вот этот вариант "հանրապետութիւն" больше нравится.Визуально эстетичнее как-то.

Или по системе Солнычка - как нравится,так и пиши?

Ես հպարտ եմ,որ հայ եմ:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

ну так я о чем ))) Երեվան & Երևան оба написания правильны, НО "ւ" по-любому в названии города ЕРЕВАН НЕТ !

Сейчас есть газеты, они вместо буквы վ пишут ւ .

Повторюсь, так пишут зарубежные армяне и некоторые местные газеты. Но по правилам армянского языка на территории Армении ւ буквы НЕТ !

я не профи, пусть поправят если, что и как написал Функи, меня так в школе учили )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

В 90-е годы прошлого века были попытки ликвидировать последствия большевистской реформы правописания 1921 года,когда была выброшена из алфавита буква "вьюн",а звук ю,имеющий место в армянском языке и широко представленный в суффиксах имён существительных стал писаться не по нормам армянской азбуки,а по нормам латиницы,что создало разницу в правописании в Армянской ССР и зарубежной диаспоре.Нужна дереформа и унификация письма.

Ես հպարտ եմ,որ հայ եմ:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 360 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    363 гостя
    mshput stephanie S Левон Казарян w i t o vardan hov Арарат Elchin_ tailor lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...