Перейти к публикации

100 Самых лучших литературных произведений


stella

Рекомендованные сообщения

Я бы обязательно включила "Историю одного города" Салтыкова-Щедрина. :diana: Еще "Мертвые души" Гоголя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 136
  • Создано
  • Последний ответ
Я бы обязательно включила "Историю одного города" Салтыкова-Щедрина. :diana: Еще "Мертвые души" Гоголя.

Я долго колебался с Гоголем :diana:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку, Карт :flower:  Я так хохотался :lol:  в одном месте, даже захлопала в ладоши, не сдержалась...

Нман бан вор эли гтнес, дзен hани :blush:  :flower:

Ладно, может тебе тогда понравится, как сам Толстой разделывал Шекспира?

http://www.odessa.net/moshkow/koi/LITRA/TO...shakespeare.txt

http://orwell.ru/library/reviews/tolstoy/russian/r_tas

:diana:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
' date='11 July 2005 - 15:01'] 100 лучших эт не интересно, туда можно впихнуть все на свете. Уже перечислили все чтотолько можно, включая Незнайку. хотя у Носвова есть и более достойные произведения :)

Сложнее выбрать, скажем, 3 (по произведенному впечатлению)

- Ильф&Петров "12 стульев", "Золтой теленок" + рассказы

- Булгаков "ММ", "СС", "РЯ"

- Ромен Гари "Обещание на рассвете" "Жизнь впереди"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, может тебе тогда понравится, как сам Толстой разделывал Шекспира?

http://www.odessa.net/moshkow/koi/LITRA/TO...shakespeare.txt

http://orwell.ru/library/reviews/tolstoy/russian/r_tas

:diana:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь Бакунц, кстати никто, как я поняла, его не считает хорошим писателем...а зря, лучший из армянских...

Ну почему... Просто деревенская проза - она на любителя... Мне Ширванзаде больше по душе. :diana:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Я ограничусь романами, которые на меня произвели наибольшее впечатление.

Иначе пришлось бы первую двадцатку занять Шекспиром.

1. А. Кристи. Пять поросят

2. М. Булгаков. Мастер и Маргарита

3. Ильф и Петров. Двенадцать стульев, Золотой теленок

4. Ф. Достоевский. Идиот

5. Е. Бронте. Грозовой перевал

6. Н. Гоголь. Мертвые души

7. Г. Мелвилл Моби Дик

8. Марк Твен. Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна

9. Р. Киплинг. Маугли

10. А. де Сент-Екзюпери. Маленький принц

11. Альбер Камю. Посторонний

12. Дж. Свифт Приключениа Лемюэля Гулливера

13. Томас Вульф. Домой возврата нет

14. Р. Гари. Обещание на рассвете

15. П. Зюскинд. Парфюмер

16. Д.А.Ф. де Сад. Жюстина+Жюльетта

17. Г. Уэллс. Война миров

18. А. Дюма. Три мушкетера, Граф Монте-Кристо

19. Буало-Нарсежак. Лица в тени

20. X. Кортасар. Игра в классики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, забыла, еще весь Габриель Гарсиа Маркес, особенно "Сто лет одиночества" и "полковнику никто не пишет"

... и Хемнигуей "Старик и Море"

... и Орвелл "Animal Farm"

ну и естесссно Ильв и Петров

:hehe:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...вот как например "Войну и мир" Толстого. Правда ему я дал шанс аж до 200-ой страницы. Ну кому пришло в голову назвать этого графомана классиком??? :hm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, прочитал я этот отрывок. Неуклюже, тяжеловесно, с массой повторений и с примитивными мыслями ("Горы какие-то, и все дома, дома... И в домах все люди, люди...") даже с явным неумением выразить происxодящее. "Она открыла рот и переместилась в коляске" - куда "переместилась" - вперед, назад, вбок или просто пересела, да и вообще слово совершенно неподxодящее для телодвижения, но автору это кажется невдомек. В общем, напиши это один из форумчан, бросил бы на третьем предложении и дальше не стал бы читать. Тут на форуме есть гораздо более одаренные и лучше пишущие люди чем граф Толстой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве? А вот многие(литературоведы) считают, что нет и не было на свете писателя, который бы так напоминал Шекспира как Толстой. Не знаю кто как, но наша учительница в школе любила сравнить Толстого с Шекспиром. Очень убедительно. "Король Лир" - "Война и Мир" в частности. Очень много общего имхо. Одно виденье мира и ЧЕЛОВЕКА с губящими его страстьями и одиночеством. К тому же отношение к семье и понимание женщин у них очень схожи. Мне кажется, что именно эта схожесть и вызвала у Толстого к концу жизни этакую бурю негодование, он как бы не щадил и себя.. Может быть? Разгадать тайные помыслы гения - нелегкая задача. А что касается современного мира, и вероятности совместно-одновременного существования сразу и Шекспира и Толстого.. это просто невозможно, даж если и не в отдельно взятой стране. Размечтались!.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне "Война и Мир" очень понравилась... Причем больше всего мне нравилось читать части про войну :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что касается современного мира, и вероятности совместно-одновременного существования сразу и Шекспира и Толстого.. это просто невозможно, даж если и не в отдельно взятой стране. Размечтались!.. :)

Гении, они всегда парами в каждой стране появляются: Шекспир и Марло, Бетxовен и Моцарт, Баx и Гендель, Ейнштейн и Гейзенберг, Платон и Аристотель, Пушкин и Гоголь, Достоевский и Чеxов, Конфуций и Лао-дзы, Орсон Уэллс и Лоренс Оливье, Вольтер и Руссо, список можно продолжить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве? А вот многие(литературоведы) считают, что нет и не было на свете писателя, который бы так напоминал Шекспира как Толстой. Не знаю кто как, но наша учительница в школе любила сравнить Толстого с Шекспиром. Очень убедительно. "Король Лир" - "Война и Мир" в частности. Очень много общего имхо. Одно виденье мира и ЧЕЛОВЕКА с губящими его страстьями и одиночеством. К тому же отношение к семье и понимание женщин у них очень схожи. Мне кажется, что именно эта схожесть и вызвала у Толстого к концу жизни этакую бурю негодование, он как бы не щадил и себя.. Может быть? Разгадать тайные помыслы гения - нелегкая задача. А что касается современного мира, и вероятности совместно-одновременного существования сразу и Шекспира и Толстого.. это просто невозможно, даж если и не в отдельно взятой стране. Размечтались!.. :)

Cartesius, по поводу отрывка - все так и есть, нуклюже, примитивно с массой повторений. Потому, что это мысли(!) Анны, ее эмоции (!) и боль, если мне не изменяет память, минут за 10-20 до того как она бросится под поезд. Даже если ты не чувствуешь женщин и мало что понимаешь в любви, ты наверняка в состоянии примерно представить себе в каком состоянии находится человек бросающийся под поезд..? :) Я "взяла" именно этот (не самый значительный, не спорю) отрывок, потому что я - женщина и меня поражает его чуткость. Как и у Кундеры - откуда они могут это знать - не пойму..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 725 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    719 гостей
    Абрикос vardan hov lord17 Колючка Анчара melkum Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...