Перейти к публикации

Культурный шок


Рекомендованные сообщения

у меня примеры "культурного шока" связаны с Арменией и Азербайджаном ))

1) когда переехали в 88-м в Ереван, возвращались вечером из Звартноца. Поразило количество книг на стелажах в окнах ереванцев...

2) азербайджанцы зверски обожают толстых, с переходом в жирность теток. Чем больше макияжа, пудры на лице у ханум, так много, чтобы кожи было не увидать - тем красивее считается в народных массах. Поразила приятно красота, собранность армянок ))

3) Когда азера пишут - мол, армяне ТОЖЕ пишут про грязь в Ереване, мол у самих армян рыльце в пушку )), они даже не представляют - что грязь у армян и грязь там - это.... как бы помягче выразиться, две ОГРОМНЫЕ разницы!!!

4) поражал зверский запах в мусульманских селах..., когда приходилось закрывать окна автобуса, проезжая через них. И затхлый запах у "классических" в городских квартирах (надышались, ходя по квартирам с шапкой в Новруз ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 757
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В России есть такая примета....новорожденных детей не только "оплёвывать"..."тфью на тебя" и всё в таком роде (это как бы у армян тоже принято) но при этом принято говорить "всё наоборот"...щас объясню наглядным примером!

Дело было в Волгограде.

Родился значит у моей подруги сын...после 40ка дней как положена собрали всех и вся отметить это событие...и вот собралась вся женская часть гостей над люлькой и начали "плеваться" на дитё....и русские как начали на ребёнка...ой какой не красивый....ой какой ты не глазастый.....

А я стою...тихо умиляюсь...стараюсь не "плеваться" у меня глаз и так не "злой" и тем более не "наговариваю" на ребёнка....но тем не менее я знала это обычай....и спокойно слушала"комплименты. Но вдруг мой взгляд упал на родного брата новорожденного гражданина...который кстати сказать был лет на 14-15 старше него....у него было вот такое :blink: выражение лица....он никак не мог понять степень наглости гостей...которые во всеуслышание выражают свое недовольство новорожденным! :biggrin: Я кинулась его успокаивать....мероприятие продолжилось без жертв!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, что же пишет Улыбка? ))

Пиши, пиши... я тебя не тороплю... ))))) icecream.gif

Изменено пользователем Сейран_Карабах88 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но таких "личностей" я встречала не одного...и не двух....и не имеющих отношения друг к другу....из разных слоёв населения города....так что может это просто чисто ВолХоХрадское :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улыбка, держи

Еще одна функция инвективы - апотропеическая: поругание для благополучия, "чтоб не сглазить". В нашей культуре этот прием распространен в студенческой и школьной практике - человека надо ругать, когда он сдает экзамен. Также нельзя хвалить и надо ругать маленьких детей, чтобы они были здоровы: Бабушка (моя мама), будучи в восторге от внучки, обычно, сказав, какая она необыкновенная прелесть, сплевывала через левое плечо, приговаривая при этом: "Тьфу-тьфу, плохая-плохая" (И26); И вот я услышала, что эта ведьма бормочет: "Говнистый, говнистый мальчик!" Я сперва обиделась, а потом мне сказали, что так надо делать (И2); "Русские стараются не хвалить своих детей и не любят, когда другие их хвалят. Если это все-таки произошло, обычно трижды стучат по дереву и говорят "Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить" <...> Молодая женщина, недавно приехавшая из России, родила ребенка. Во время приема медицинская сестра-финка постоянно хвалила ребенка. Все ответные реплики матери были негативными. - Очень хорошенькая девочка. - Но голова у нее слишком вытянута. - Посмотрите - она улыбается. - А дома она так много плачет" (Овчинникова 1998: 138)

http://anthropology-ru.livejournal.com/234833.html

Господа хорошие, Россия большая, разные районы, народности, обряды, обычаи ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делина, тебе просто "повезло" - хозяйка попалась без чувства юмора )))

С юмором у нее все в порядке, просто культуры разные и , соответственно, разный подход к одному и тому же действию. Это нормально и от личных качеств человека не зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но таких "личностей" я встречала не одного...и не двух....и не имеющих отношения друг к другу....из разных слоёв населения города....так что может это просто чисто ВолХоХрадское :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делина на счет цитаты, тоже самое и у армян. Особенно добивало, когда говорили, что "мамаи ачке кахцра" ачке шута кпнум, типа шат ми гова, хиаци.) Просто кто-то во все это верит, а кто-то нет. Моя мать радуется внукам, потом осекается и говорит "Аствац шат чхамари". В Армении принято детей водить к теткам, которые глаз снимают....И стоит мне оказаться в армянской среде, как реально сама начинаю во всю эту чушь верить...)

А на счет тетки, которая попросила не баловать мужа, в ней ничего такого нет, обычная тетка, которая любит держать подкаблучника.

Я вообще сначала детям накладываю, а потом остальным. А если начинаю с мужа, то не потому что он мужчина, а потому что он голодный!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С юмором у нее все в порядке, просто культуры разные и , соответственно, разный подход к одному и тому же действию. Это нормально и от личных качеств человека не зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не замечали среди своих знакомых, - не значит что этого нет, а скорее значт, что был однообразный круг знакомых... :spiteful: Я тоже - и в Москве встречала - и не раз - такое тношение, когда детишек или даже меня - ругали - чтобы не сглазить. :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Advanced

Но таких "личностей" я встречала не одного...и не двух....и не имеющих отношения друг к другу....из разных слоёв населения города....так что может это просто чисто ВолХоХрадское :pardon:

Офисияльно и в режиме онлайн( все опрошенные сейчас же местные ответили утвердительно)подтверждаю..наличие в Волгограде.. описанной традиции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 346 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    342 гостя
    w i t o stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...