Перейти к публикации

Азербайджан хочет выселить лезгин


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 25
  • Создано
  • Последний ответ

начнем с того что Азербайджан с нарушением вышел из состава СССР.

поэтому не им ставить условия соблюдения закона.

ИАшка с Медведьевым к весне подписали демаркацию границ.

Два села лезгин остались у азеротурков.

Азики начали действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе если руководитель России одним росчерком пера подарил земли (с населением) соседнему гос-ву то какие притензии к Аз-ну?пусть жители этих деревень предъявляют своему бывшему руководителю

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Азербайджане действуют грубо и бесцереммо но разве ещё совсем недавно не было такого отношения к гражданам РФ нужно было прописываться в ....Москве про не граждан даже не говорю .

И далее в странах ЕС разве может жить человек не гражданин ЕС Кореолан? Может при условии если у него есть вид на жительство или он нелегал .В нашем случае у них нет ни гражданства не вида значит они попадают в категорию нелегалов .

Поэтому в принципе ничего криминального тут я не увидел ,кроме грубости и ..хамства но это такие уже мелочи для стран СНГ что даже на акцентирую на этом внимание .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашел инфу про эти села.

Селение Храхуба относится к Магарамкентскому району республики Дагестан. Однако после распада СССР и появлении на юге страны государственной границы этот кусочек российской земли оказался в глубине Азербайджана.

Полунатуральное хозяйство

Мы выезжаем из России, в паспорте - штамп о пересечении границы, российская мобильная связь уже не работает. Едем вглубь Азербайджана 60 километров и оказываемся на территории России.

Здесь нет ни указателей, ни постовых. Раньше на въезде в село стоял щит с надписью: "Селение Храхуба Магарамкентского района республики Дагестан Российской Федерации", но сейчас его нет. 70 домов, 100 хозяйств, около 300 жителей, четыре улицы, школа, клуб, магазин - вот и все село. Дома здесь небольшие, скромные, похожие один на другой. По словам местных жителей, в селе нет богатых людей: "У кого есть деньги, уезжают отсюда". Во всех дворах стоят насосы, которые качают воду из-под земли. Но сейчас из-за морозов у многих насосы промерзли, приходится таскать воду с родников, которых в селе два.

- Перед выборами кандидаты в депутаты от нашего района обещают нам провести в село артезианскую воду и положить асфальт, но своих обещаний до сих пор никто не выполнил, - рассказывают местные жители.

Дома сельчане отапливают дровами. Газа в районе нет, углем пользоваться невыгодно, а рубить лес, расположенный на азербайджанской стороне, запрещено. Поэтому сельчане спасаются, как могут. Иногда дрова в село привозит тракторист с азербайджанской стороны, но они стоят больших денег. Например, один кузов обходится в 6-7 тысяч рублей (не только храхубинцы, но и все жители Хачмазского района могут расплачиваться как манатами, так и рублями). Этого запаса хватит в среднем на полтора месяца, если топить печку в одной комнате. Многие сельчане специально выращивают деревья, чтобы зимой использовать их в качестве дров. Еще в садах храхубинцев растет хурма и орех (на продажу), белая и черная черешня (для себя).

Зимой, когда продавать нечего, спасает домашнее хозяйство. У всех есть птица и скотина, купленные на азербайджанском рынке, а у того, кто держит несколько коров, - свои масло и сметана.

На территории села есть также большое поле, где растет общая пшеница. Каждый год сельчане собирают деньги для посадки. Молоть зерно везут в Кусарчай, что в семи километрах от Храхубы.

Лекарства за счет врача

В селе шутят, что учителей в школе больше, чем учеников, - 19. В школе девять классов, в каждом - от двух до шести человек. Выпускники либо продолжают обучение в районе, а потом поступают в вуз, либо уезжают и идут в какой-нибудь техникум.

Многие выпускницы в июне-августе сдают вступительные экзамены на заочное отделение в какой-нибудь вуз, а в сентябре уже приходят в школу - преподавать.

- И так почти все. Почему-то все в пединститутах учатся. В мединститут поступать и потом учиться денег нет, - говорит учительница.

Школьные учебники и литературу дети могут получить в библиотеке, которая работает только в августе-сентябре, когда начинается школьный сезон. Учеников хоть и мало, но книг на всех все равно не хватает.

В сельском медпункте работают врач и санитарка. За лекарствами и всем необходимым нужно ездить в Магарамкент. Но, по словам врача, медикаменты она не получала в течение трех лет. Все самое необходимое она приобретает на свои деньги.

- А что делать? - говорит она. - Я же не могу просто прийти к больному и смотреть на него. Он же от меня помощи ждет.

Больницы в селе нет, поэтому срочных больных приходится отвозить в Худат (15 километров). Российские страховые полисы там, разумеется, недействительны, значит, надо платить деньги, большие деньги.

Находясь в Храхубе, мы не заметили ни одного милиционера. Позже начальник ОВД Магарамкентского района Дагестана объяснил, что в селении Храхуба работает тот же участковый инспектор, что и в Новоауле:

- Открыть ему отдельный кабинет в селе, дать рабочее место пока не получается. Поэтому, когда что-то происходит, он едет в Храхубу, как и все, - с загранпаспортом выстаивает очередь на таможне. Но участкового в село вызывают очень редко, за 10 лет моей работы не было ни одного возбуждения уголовного дела по району. Только в позапрошлом году двое местных жителей подрались из-за земли, но потом помирились.

Дорогие формальности

До недавнего времени храхубинцы спокойно перемещались по Азербайджану. Однако в ходе недавнего инцидента узнали, что "имеют право находиться и свободно передвигаться по азербайджанской территории только в течение трех дней после перехода границы". Суть конфликта была в том, что на выезде из села были задержаны четверо храхубинцев. Их остановили милиционеры и заявили, что ребята выехали в Азербайджан нелегально, так как срок действия штампа-визы в паспорте якобы истек. Отпустили их только после того, как приехали представители сельской и районной администрации и помогли разобраться в ситуации. Парни рассказывали, что в райотделе им предлагали принять азербайджанское гражданство.

Из Магарамкента до Храхубы на машине можно доехать за 30-40 минут. На пути в Храхубу пункт пропуска мы прошли спокойно и быстро. "Сейчас не сезон. Обычно люди часами стоят и от нервов в обмороки падают", - объяснил нам водитель такси. На посту Яраг - Казмаляр кто-то в нужном месте стер частицу "не" с таблички, и получилось: "Пограничные формальности оплачиваются. Деньги и подарки предлагать".

В такси, которое перевозило нас через нейтральную полосу, было четверо пассажиров. С каждого водитель взял по 150 рублей. Далее, уже на азербайджанском посту, таможенник собрал с нас по 50 рублей и по 20 рублей за "птичий грипп": "Если ты заболеешь на их территории, они будут обязаны тебя лечить", - пояснили мне.

Чтоб вернуться в Россию, каждый из нас потратил еще 580 рублей. В результате в среднем переход границы одному человеку обходится приблизительно в 800 рублей. Пенсии и зарплату в сельскую школу привозит работник из районного пенсионного отдела. А вот библиотекарю за своей зарплатой в 3200 рублей приходиться ездить в Магарамкент. При этом около 1000 рублей он оставляет на границе.

Вместо послесловия. Село Храхуба - не единственный российский анклав на территории Азербайджана. В Хачмазском районе соседней республики есть такое же село с теми же проблемами - Ульяноба, которое относится к Ахтынскому району.

Гасанхан Ибрагимов, руководитель территориального органа МИД России в Махачкале:

- Из МИДа России нам сообщили, что есть заявление жителей Храхубы о переселении, но до нас оно пока не дошло. Трудно сказать, на каком уровне сейчас рассматривается этот вопрос. Также проблема может быть в том, что Дагестан не входит в "Программу переселения соотечественников", согласно которой в Россию переселяются из-за границы этнические россияне.

http://www.rg.ru/2008/03/13/reg-jugrossii/hrahuba.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алиев боится повторения 080808, заодно и уменьшает численность дагестанцев в АЗербайджане

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе если руководитель России одним росчерком пера подарил земли (с населением) соседнему гос-ву то какие притензии к Аз-ну?пусть жители этих деревень предъявляют своему бывшему руководителю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1954 году постановлением Совета министров СССР Храхуба была временно передана Дагестанской автономной республике в качестве пастбищной территории. В 1984 году Совет министров Азербайджанской ССР продлил действие этого документа до 2004 года. В 1991 году после распада СССР Храхуба вместе с Урьянобой стали анклавами России на территории Азербайджана. Срок аренды территорий закончился в 2004 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдяяя. Кинокенти, понимаешь , люди не виноваты, что не хотят принимать гражданство фашистского государства и не хотят уезжать со своей Родины.

Я всё понимаю,непонятно только при чём здесь аз-ан?Все жалобы к господину Медведеву который отдал деревни с населением и не обговорил условия для жителей.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 378 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    378 гостей
    Rubik OLD MEN luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...