Перейти к публикации

Удины


СолнЫчка

Рекомендованные сообщения

4.Вот Вы говорите удины должны принадлежать к ААЦ. Во-первых. как Вы себе это представляете в условиях Азербайджана. Во-вторых, принадлженость к ААЦ приведет к ассимиляции удин.

я этого не говорил и во вторых сотни лет тысячу лет вы не асимилировались с ААЦ и тут пришли турки и за какие то 100 лет вас почти не стало, и не стыдно вам ставить между ними и нами знак равенства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 606
  • Создано
  • Последний ответ
  • Global Moderator

На стыдно, Ромео! Не-стыд-но!

Причина банална и проста - тгитуцюн и стркаин мтацелакерп.

А между тем:

Лезгинские языки под угрозой исчезновения

23.06.2012 18:10

Сегодня компания Google запустила новый проект (www.endangeredlanguages.com), посвященный сохранению древних языков, на которых сейчас говорят лишь несколько тысяч человек.

Как сообщает литературный портал «http://www.lezgichal.ru» по прогнозам ученых, к 2100-му году 3054 языка перестанут существовать.

А это — половина всех языков мира. Список языков, входящих в этот проект, и информация о них отражает исходные данные из Каталога языков под угрозой исчезновения (ELCat, Catalogue of Endangered Languages), составленного Гавайским университетом в Маноа (University of Hawai'i at Manoa) и из проекта Linguist List Института языковой информации и технологии (The Institute for Language Information and Technology) Восточного-Мичиганского университета (Eastern Michigan University).

На интерактивной карте можно выбрать точку и узнать, какие языки находятся под угрозой исчезновения в данной области. В список исчезаюших языков также вошли цахурский, рутульский, агульский, табасаранский, будухский, удинский, крызский и хиналугский языки.

Для удобства ниже приведены ссылки на языки лезгинской группы:

http://www.endangeredlanguages.com/lang/3034 Цахурский язык

http://www.endangeredlanguages.com/lang/3046 Рутульский язык

http://www.endangeredlanguages.com/lang/921 Агульский язык

http://www.endangeredlanguages.com/lang/3051 Табасаранский язык

http://www.endangeredlanguages.com/lang/1229 Будухский язык

http://www.endangeredlanguages.com/lang/3011 Удинский язык

http://www.endangeredlanguages.com/lang/2508 Крызский язык

http://www.endangeredlanguages.com/lang/2436 Хиналугский язык

Чlал хуьх, Лезгияр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Я - удинка, родом из Ниджа, живу в России. По последней переписи населения нас осталось чуть больше 10000 человек. Я не понимаю, почему некоторые армяне считают нас почти армянами, ведь армяне и удины - это совершенно разные народы. Да, оба наших народа жили по соседству, дружили, можно сказать. Да, наша очень древняя албанская апостольская церковь (которая древнее армянской церкви, совершенно отличающаяся даже по архитектурным соображениям от армянской, как некоторые здесь заметили) была отдана русскими под управление армянского католикоса. Да, была арменизация в прошлых веках албанского народа, ввели даже в школе армянскую письменность - бабушка моя чисто разговаривает по-армянски....Но разве спрашивали нас, удинов, хотим ли мы этого, ассимиляции, арменизации?? В моем родном удинском языке - 52 звука, немного схож с лезгинскими наречиями, но удинский сложнее..К армянскому абсолютно никакого отношения не имеет. В доброй половине азербайджанцев течет удинская кровь, но они этого не знают, за исключением единиц. Это ассимилировавшиеся удины, принявшие ислам. Вот так, некогда великий народ, который ранее населял многие районы Азербайджана и Армении, некоторые районы Грузии и Дагестана, постепенно вымирал, просто превращаясь в армян, азербайджанцев, грузин( удины- переселенцы из Варташена в село Зинобиани в Грузии), частично в русских. Но некоторая упрямая горстка осталась, пытается и старается возродить и сохранить свою культуру, свой язык, свою собственную церковь, и я от их имени заявляю: мы не армяне, не азербайджанцы, мы - УДИНЫ!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет пересечения границы Азербайджана с фамилией на -ян. Могу доказать, что это правда. Мой брат не поменял свою фамилию, она у него на -ян, и он беспрепятственно пересекал границу Росии и Азербайджана. Причем, дорогие братья армяне, НЕ РАЗ! Я не понимаю здесь, на этом форуме, сарказма некоторых товарищей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наших удинских ребят не забирали на тот момент в армию вообще (сейчас они уже проходят службу), и тем более на войну, так что здесь кто бы что не говорил, а Сархан прав. Не воевали удины, это ложь, кто-то сказал, остальные подхватили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Насчет пересечения границы Азербайджана с фамилией на -ян. Могу доказать, что это правда. Мой брат не поменял свою фамилию, она у него на -ян, и он беспрепятственно пересекал границу Росии и Азербайджана. Причем, дорогие братья армяне, НЕ РАЗ! Я не понимаю здесь, на этом форуме, сарказма некоторых товарищей.

Почему мой знакомый таксист , езид , с фамилией Худоян никак не может перейти эту границу ??

Он не гражданин Армении даже .

Я тоже не понимаю , кому вы что хотите доказать ?? .

Тут даже дело не в ЯН купите бутылку воды или лимонада с армянской этикеткой , и пусть вас увидят с этой бутылкой и пропустят не придравшись )))) или не отобрав .

Есть человек который с фамилией на Ян и даже армянин НЕ РАЗ поезжал в Баку и возвращался .Ну и что ?? Это не значит что так делают все или многие . Значит о нес знают или о нем сказано .

Вы можете различить свободное перемещение лиц от предупрежденного ??

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я - удинка, родом из Ниджа, живу в России. По последней переписи населения нас осталось чуть больше 10000 человек. Я не понимаю, почему некоторые армяне считают нас почти армянами, ведь армяне и удины - это совершенно разные народы. Да, оба наших народа жили по соседству, дружили, можно сказать. Да, наша очень древняя албанская апостольская церковь (которая древнее армянской церкви, совершенно отличающаяся даже по архитектурным соображениям от армянской, как некоторые здесь заметили) была отдана русскими под управление армянского католикоса. Да, была арменизация в прошлых веках албанского народа, ввели даже в школе армянскую письменность - бабушка моя чисто разговаривает по-армянски....Но разве спрашивали нас, удинов, хотим ли мы этого, ассимиляции, арменизации?? В моем родном удинском языке - 52 звука, немного схож с лезгинскими наречиями, но удинский сложнее..К армянскому абсолютно никакого отношения не имеет. В доброй половине азербайджанцев течет удинская кровь, но они этого не знают, за исключением единиц. Это ассимилировавшиеся удины, принявшие ислам. Вот так, некогда великий народ, который ранее населял многие районы Азербайджана и Армении, некоторые районы Грузии и Дагестана, постепенно вымирал, просто превращаясь в армян, азербайджанцев, грузин( удины- переселенцы из Варташена в село Зинобиани в Грузии), частично в русских. Но некоторая упрямая горстка осталась, пытается и старается возродить и сохранить свою культуру, свой язык, свою собственную церковь, и я от их имени заявляю: мы не армяне, не азербайджанцы, мы - УДИНЫ!!!!!!!

Уважаемая Sve, замечаательно, что у Вас есть идетичность удинки и Вы стараетесь противопоставить себя иноэтничному окружению. Также замечательно, что Вы аппелируете к древней удинской церкви, к древней удинской истории и сожалеете об ассимиляционных процессах, которые проходили в период советской власти.

Надеюсь, что рост самосознания удин лишь начался и будет иметь позитивное продолжение. Ваш достаточно эмоциональный пост не вызвал здесь негативной реакции, так как люди форума понимают Ваши чаяния. Не советую таким же образом выступать на азерб форумах, несморя на то, что Вам известны позитивные случаи, когда человек с фамилией, завершающейся на - ян пересек гос. азер. границу. Было бы интеесно более подробно узнать, как он представлялся и как объяснялся на границе? Мой вопрос имеет исключительно прикладное значение, так как у меня есть знакомая удинка, которая могла бы воспользоваться Вашим (или вашего родствниика ) опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не советую таким же образом выступать на азерб форумах, несморя на то, что Вам известны позитивные случаи, когда человек с фамилией, завершающейся на - ян пересек гос. азер. границу

А вот тут пусть сам(а) работает .

Камрад Сархан дерзает до Истины, пусть он(а) тоже.

С уважением к новому юзеру.give_rose.gif

Нам чужое не надо, нам "Добрых соседей надо бы вернуть ".drinks.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот тут пусть сам(а) работает .

Камрад Сархан дерзает до Истины, пусть он(а) тоже.

С уважением к новому юзеру.give_rose.gif

Нам чужое не надо, нам "Добрых соседей надо бы вернуть ".drinks.gif

Толерант, однако, всегда за чистоту эмпиричесого познания:drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...и я от их имени заявляю: мы не армяне, не азербайджанцы, мы - УДИНЫ!!!!!!!

Я не знаю с кем тут вы боретесь, заявляя "мы не армяне" в частности. Мы уже устали вам твердить - вы удины. Сами не забывайте. И не забывайте, что расцвет вашего этноса пришелся на тот период, когда наши страны соприкасались границами и происходило взаимопроникновение культур. Просто не хотелось бы, мне в частности, чтобы вы держали позицию равноудаленности от армян и азербайджанцев, учитывая что вам принес контакт с армянами, и что вам принес контакт с закавказкими тюрками. Хотя вольному воля, каждый выбирает позицию на свою голову или себе на благо, но то что уже было не сотрешь и невозможно предать забвению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Толерант, однако, всегда за чистоту эмпиричесого познания:drinks:

shifty.gif

Есть такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я - удинка, родом из Ниджа, живу в России. По последней переписи населения нас осталось чуть больше 10000 человек. Я не понимаю, почему некоторые армяне считают нас почти армянами, ведь армяне и удины - это совершенно разные народы. Да, оба наших народа жили по соседству, дружили, можно сказать. Да, наша очень древняя албанская апостольская церковь (которая древнее армянской церкви, совершенно отличающаяся даже по архитектурным соображениям от армянской, как некоторые здесь заметили) была отдана русскими под управление армянского католикоса. Да, была арменизация в прошлых веках албанского народа, ввели даже в школе армянскую письменность - бабушка моя чисто разговаривает по-армянски....Но разве спрашивали нас, удинов, хотим ли мы этого, ассимиляции, арменизации?? В моем родном удинском языке - 52 звука, немного схож с лезгинскими наречиями, но удинский сложнее..К армянскому абсолютно никакого отношения не имеет. В доброй половине азербайджанцев течет удинская кровь, но они этого не знают, за исключением единиц. Это ассимилировавшиеся удины, принявшие ислам. Вот так, некогда великий народ, который ранее населял многие районы Азербайджана и Армении, некоторые районы Грузии и Дагестана, постепенно вымирал, просто превращаясь в армян, азербайджанцев, грузин( удины- переселенцы из Варташена в село Зинобиани в Грузии), частично в русских. Но некоторая упрямая горстка осталась, пытается и старается возродить и сохранить свою культуру, свой язык, свою собственную церковь, и я от их имени заявляю: мы не армяне, не азербайджанцы, мы - УДИНЫ!!!!!!!

Послушайте это не смешно. Мы удины - скажите это прежде всего себе))))

И потом неужто сложно достать хоть одну книгу по истории нормальную и прочитать ее, а то извините вы даже исходя из логики можете объяснить каким макаром ваша церковь древнее армянской и грузинской, христианство что через эти народы мимо прошла дошла до вас а потом обратно вернулась..я конечно утрирую но все же.И напоследок никто из армян не считает вас армянами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Уважаемая Sve, замечаательно, что у Вас есть идетичность удинки и Вы стараетесь противопоставить себя иноэтничному окружению. Также замечательно, что Вы аппелируете к древней удинской церкви, к древней удинской истории и сожалеете об ассимиляционных процессах, которые проходили в период советской власти.

Надеюсь, что рост самосознания удин лишь начался и будет иметь позитивное продолжение. Ваш достаточно эмоциональный пост не вызвал здесь негативной реакции, так как люди форума понимают Ваши чаяния. Не советую таким же образом выступать на азерб форумах, несморя на то, что Вам известны позитивные случаи, когда человек с фамилией, завершающейся на - ян пересек гос. азер. границу. Было бы интеесно более подробно узнать, как он представлялся и как объяснялся на границе? Мой вопрос имеет исключительно прикладное значение, так как у меня есть знакомая удинка, которая могла бы воспользоваться Вашим (или вашего родствниика ) опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Послушайте это не смешно. Мы удины - скажите это прежде всего себе))))

И потом неужто сложно достать хоть одну книгу по истории нормальную и прочитать ее, а то извините вы даже исходя из логики можете объяснить каким макаром ваша церковь древнее армянской и грузинской, христианство что через эти народы мимо прошла дошла до вас а потом обратно вернулась..я конечно утрирую но все же.И напоследок никто из армян не считает вас армянами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 173 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    171 гость
    luc vardan hov OLD MEN
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...