Перейти к публикации

Кто и за что ополчился на нашу «марсельезу»?


pash1

Рекомендованные сообщения

У кого в википедии есть аккаунт, подправьте куцый русский перевод, вонц вор дзер арноц лини.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%BC%D0%BD_%D0%90%D1%80%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%A1%D0%A1%D0%A0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

"Король Веренс давно мечтал о том, чтобы кто-нибудь сочинил государственный гимн Ланкра, возможно восхваляющий растущие тут прекрасные деревья, и даже назначил небольшую награду. Однако нянюшка Ягг обвинила его в напрасном разбазаривании государственных финансов, поскольку у всех государственных гимнов только один куплет, вернее, у всех гимнов один и тот же второй куплет, состоящий из таких слов, как "нур... хнур... мур... нур-нур, хнур... нур... нур-хнур", которые поются до тех пор, пока кто-нибудь не вспомнит последнюю строку первого куплета, которую и орут все до единого во всю мощь своих глоток. "

© Sir Terry Pratchett

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://marxists.org/...ems/Armenia.mp3

аверж эс ду ազատ աշխարհ Հայաստան,

Բազում դարեր դաժան ճամփա դու անցար,

Քաջ որդիք քո մաքառեցին քեզ համար,

Որ դառնաս դու մայր հայրենիք հայության:

Կրկներգ:

Փառք քեզ, միշտ փառք, мер հаветян Հայաստան,

Աշխատասեր, ճարտարագործ-շինարար,

Ժողովրդոց սուրբ դաշինքով անսասան՝

Դու ծաղկում ես և կերտում լույս ապագադ:

Нждэհн անմահ մեզ հուրն անշեջ պարգևեց,

Մեր դեմ շողաց երջանկաբեր այգաբաց,

Мер миацумн կործանումից մեզ փրկեց

եվ տվեց մեզ նոր, պայծառ կյանք փառապանծ:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет джан, востикан это надсмоторщик. С современного армянского, да, переводится как полицейский/милиционер.

Надо положить конец досадному пережитку тысячелетней давности. Скажем дружное "Нет!" арабскому ярму. Пусть светлое слово "նայող" заменит символ арабской окупации. Как завещал нам Сасунци Давид, ...и далее по тексту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какая логическая связь между арабской оккупацией и требованиями к гимну? В данном конкретном случае я с вами полностью согласен, если начать копаться во всех словах которые так сказать имеют "небезупречную" историю, то это пахнет как минимум параноей. или в стремлении даже слово шампанское перевести на армянский. но тут дело не в словах.

к гимну совершенно конкретные претензии. насчет текста, помимо общей пессимистической краски(в детстве когда мы пели гимн, я от слов тшвар антер ев тшнамя вотнакоц представлял себе апокалиптические картины), заментие слово Армения на любую другую страну которая завоевала независимость нелегким путем (а это практически вся Африка, Латинская Америка, Балканы, Азия )- и этот гимн будет подходить каждой из них, никакой национальной особенности. если говорить про музыку, то тут вопрос более вкуса, но есть очень много людей которым музыка Хачатуряна нравится больше, она более вдохновенная. Пока не менее вопрос об изменении гимна встает у достаточно большого количества людей, и было бы неправильно списывать все на их ограниченность, не разобравшись с этим вопросом, хотя бы рассмотрев предлагаемые другие варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно оставить старый гимн Советской Армении (даже написанный великим Хачатуряном) истории.

Я уже предлагал обратиться к другому не менее великому Шарлю Азнавуру, пока он еще здравствует, обработать его песню «Pour toi Arménie» под гимн....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего не вспонимать о ней, кстати.... очень даже эпохальное событие, переломный год..... И качество песни хорошее... Но на гимн все же дотягивает.... начало еще ничего, но потом разнюнивается.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего не вспонимать о ней, кстати.... очень даже эпохальное событие, переломный год..... И качество песни хорошее... Но на гимн все же дотягивает.... начало еще ничего, но потом разнюнивается.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, конечно, - слова однозначно менять нужно было бы..... я чисто про музон рассуждала.... :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слова, конечно, надо менять да и музыку доработать. Вот и говорю пока человек жив нужно обратиться к нему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Ничего менять не надо. Можно новую музыку написать. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ман, я не предлагаю менять именно эту песню. Я предлагаю на ее основе создать новый гимн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я это ещё года два или три назад предлагал на форуме. Тема ещё была такая. Это был бы очень красивый гимн. Её очень легко переделать под гимн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Ман, я не предлагаю менять именно эту песню. Я предлагаю на ее основе создать новый гимн.

Я понял, эта песня мне тоже очень нравится, но почему на ее основе? Шарль может написать гимн покруче. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 2 анонимных, 549 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    549 гостей
    2 анонимных
    luc Оlenabu mshput lord17 w i t o Абрикос Firefly stephanie S Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...