Перейти к публикации

Женщина-кактус из Армении


Monica B.

Рекомендованные сообщения

Несколько лет назад я видела телесюжет про женщину-кактус в Армении.Уже забыла про это, но недавно смотрела документальный фильм про всякие чудесные патологии, и ее снова там показали (Нарине Айвазян).

Kто-нибудь знает, стала ли она нормальной? Избавилась ли она от необъяснимых колючек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...
  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ

Больше двух лет восемнадцатилетняя Нарине Н. только и делала, что ходила по различным медучреждениям, где из ее руки удаляли бурно произрастающие колючки. Удаляли одни - на их месте тут же вырастали другие. Всего у нее в небольшой коробочке собралось 140 удаленных шипов.

"Кто ее такую замуж возьмет? - острили посвященные в тайну знакомые. - Не барышня, а кактус..."

Совсем уже отчаявшаяся Нарине обратилась в ереванский Центр пластической реконструктивной хирургии и микрохирургии.

"Когда мне сказали о девушке, у которой из тела растут колючки, я вначале воспринял информацию как натуральную байку, - рассказывает заведующий отделением центра Гарегин Баблоян. - Чтобы не было сомнений, сделали биопсию в медицинском университете".

Ответ профессора Азнавуряна, заведующего кафедрой цитологии, эмбриологии и гистологии, не оставлял сомнений - из тела пациентки извлечены настоящие кактусовые шипы.

Года два назад Нарине по неосторожности укололась о кактус, и в ранку попали споры растения. Иммунная система девушки была ослаблена, споры прижились в ее организме, и из тела начали густо расти колючки. Когда хирурги центра удалили весь свищ, то в вырезанном фрагменте и были обнаружены споры, из которых произрастали шипы-мучители. Теперь кактусовый кошмар для Нарине кончится. И родные перестали шарахаться, чтобы ненароком не уколоться...

Напоследок корреспондент "Комсомольской правды" задал лечащему врачу Артавазду Саакяну такой вопрос:

"Если у человека из руки может расти кактус, то можно ли допустить, что у какого-то создания, если ему в лоб попадет, скажем, вишневая косточка..."

"Можете не продолжать, - прервал его доктор. - Что касается истории барона Мюнхгаузена, то это всего лишь история Мюнхгаузена. Что же касается кактусов, то мы перерыли гору специальной литературы, и оказалось, что случай Нарине не единственный: аналогичная история случилась в Токио. Японский турист, путешествовавший по США, укололся о кактус, и через некоторое время у него из тела тоже начали расти колючки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В больницу Еревана пришла пациентка — жаловалась на непроходящий нарыв на запястье. Когда врач развернул бинт, он обнаружил рану, из которой торчали два шипа.

К 18 годам Наринэ Айвазян только закончила школу и даже представить не могла, что скоро перевернет с ног на голову всю традиционную медицину.

Однажды девочка поливала растения и случайно задела рукой кактус. Несколько шипов впились в запястье. Наринэ ленилась идти к врачу, а через месяц из покрасневшего места появился кончик колючки. Врачи легко удалили пинцетом странные образования. Однако через два дня на том же месте наклевывались новые шипы.

"В мировой практике не известно ни одного случая, чтобы клетки растения прижились и паразитировали в организме человека или животного, — говорит Тигран Давтян, зав. лабораторией иммунологии и вирусологии исследовательского центра "Арменика". — Мы отдали несколько шипов из тела пациентки в Институт ботаники, где было доказано, что они имеют растительное происхождение. Нам даже удалось определить вид кактуса — цереус обыкновенный".

Врачи не придумали другого способа, как удалить свищ хирургическим путем, пока кактус не начал паразитировать по всему организму. После операции рана зажила и четыре года не напоминала страдалице о себе, пишет "МК".

Когда же запястье снова начало краснеть, у девушки отекло все предплечье. И, наконец, кожу прорвал шип — в этот раз величиной со спичку.

"Свищ образовывался в зоне, где находятся сухожилия, — говорит Сээт Казарян, хирург медцентра "Эрибоне". — Наринэ сжимала руку в кулак, с помощью мышц на поверхность извлекался новый шип (крови при этом не было), и мы удаляли его пинцетом. На наших глазах каждые три дня из руки пациентки выходило от 70 до 100 колючек. Потом мы неоднократно их удаляли, но они появлялись снова — видимо, в теле девушки оставались 2—3 клетки-паразита. Обращались к специалистам из России, Армении, Франции. И те утверждали, что здесь проблема не хирургического, а микробиологического характера".

Исследовав структуру больших колючек, биологи сделали вывод, что на этот раз они совсем не растительного происхождения: в результате мутации появились новые, неизвестные клетки — некий гибрид человека и растения.

Иными словами — Наринэ Айвазян постепенно превращалась в кактус. Сейчас девушка жива, но уже совсем плоха — целыми днями лежит дома на диване и никого не хочет видеть.

http://www.federalpost.ru/out/issue_20443.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Лениным тоже такое было. Заснул ребеночком в лесочке, а грибница тут как тут - напичкала Владимира Ильича спорами через все открырые отверстия.

Вот так он и стал поганкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 644 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    644 гостя
    stephanie S Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...